Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Устройство на годы
Израильский форум - Замок Чудес > Хобби/увлечения > УВЛЕЧЕНИЯ
sirena
Вот уже несколько лет мы эксплуатируем теплицу, которую устроили как пристройку к даче. Точнее сказать, теперь это загородный домик, в котором мы можем жить с марта по ноябрь. Наша теплица непосредственно прилегает к кухне и служит нам не только местом, где мы выращиваем рассаду и ранние культуры, но и уголком отдыха. До самой поздней осени яркая зелень напоминает нам об ушедшем лете и дарит уют. Так как большая ее часть застеклена, это способствует накоплению солнечной энергии. Но при этом надо учитывать, что летом в теплице возникает излишек тепла, и температура доходит до 40-50оС, что требует устройства вентиляции. Ведь солнечное тепло накапливается и почвой, и полом, и стенами.
sirena
Наша теплица пристроена к южной стороне дома (это важное условие), поэтому здесь обеспечен солнечный обогрев с февраля по ноябрь. Семья у нас небольшая, поэтому достаточная площадь для нее 16 кв.м. А вообще оптимальным вариантом считается 10-20 кв м. Если ширину теплицы принять равной 2,5 м, то длина соответственно будет от 4 до 8 м.
Чтобы создать удовлетворительные условия для выращивания растений, потребуется минимальная освещенность солнцем от 2000 до 3000 лк. Следовательно, стенки теплицы, а еще лучше и часть крыши, желательно сделать светопроницаемыми. Но нужно учесть, что остекленные площади являются наиболее слабой теплозащитой. Поэтому, сделав, например, с трех сторон ограждения непрозрачными, утепленными, можно избежать значительных теплопотерь. А для того, чтобы повысить теплозащитные качества прозрачных частей теплицы, лучше всего поставить рамы в два стекла, а на ночь закрывать остекленные поверхности теплоизоляционным материалом.
Очень важно устроить хорошую теплоизоляцию цокольной части теплицы. Это можно сделать только с наружной стороны фундамента или с внутренней, а можно и с той, и с другой.
Теперь более конкретно о конструкции
Желательно, чтобы глубина фундамента под тепличную пристройку была не менее глубины промерзания. В средней полосе России это составляет примерно 40-50 см.
Лучше всего фундамент делать из монолитного бетона с применением теплозащиты. В этом качестве могут подойти керамзито-бетонные плиты с битумной пропиткой, стекломаты с битумной пропиткой или другой подобный утеплитель. Причем утеплять нужно не только цокольную часть, но и всю площадь помещения теплицы под грядкой и под полом.
Цоколь и фундамент практически не имеют расчленения в конструкции. Цоколь целесообразно вывести выше поверхности грунта на 15-20 см.
Каркас тепличной пристройки можно сделать из пиломатериалов или из стального проката (уголок, швеллер). Учитывая, что в теплице бывает повышенная влажность воздуха, деревянные конструкции лучше обработать противовлажностной пропиткой, а стальные — окрасить. До укладки на цокольную часть конструкций каркаса нужно уложить слой гидроизоляции, например, из двух слоев стеклоизола, что перекроет пути капиллярной влаге.
Для остекления наиболее подходит стекло 4-5 мм. В зависимости от материальных возможностей следует применять наиболее качественные готовые элементы окон и потолочных люков.
Для того чтобы обеспечить вентиляцию теплицы в летнее время, необходимо предусмотреть устройство, которое не только открывает окна, но и потолочные вентиляционные люки.
sirena
Когда теплица построена, встает вопрос об устройстве грядок. Есть некоторые правила, которые нужно усвоить. Например, толщина плодородного слоя почвы должна быть не менее 30 см. Нужно помнить, что грунт должен периодически заменяться через один-два года. Для его оптимального состава понадобятся торф, песок, (возможно с примесью глины) и компост в пропорции 1:1:1. Дальнейшая подкормка и освещение растений осуществляются по рекомендациям агротехники выращивания.
Для того чтобы осуществить вентиляцию теплицы в холодное время, необходимо вывести асбоцементную или стальную трубу диаметром 80-100 мм с вращающейся заслонкой, которая позволит в холодные дни закрыть отверстие и снизить теплопотери.

Геннадий Владимирович СЕМЕНОВ
sirena
Теплицы разные нужны

Загородный участок, даже самых скромных размеров, трудно представить без теплицы или парника. Эти сооружения позволяют защитить выращенные растения от заморозков, сильного ветра, ливней и т.д. Предлагаемые сегодня конструкции настолько разнообразны, что можно найти подходящую теплицу для любого сада, места и целей.
Для нормального роста и развития растений необходимо создавать и поддерживать характерные микроклиматические условия среды. Они определяются несколькими параметрами: температурой воздуха и грунта, интенсивностью освещения и его спектральным составом, влажностью почвы и воздуха, кислотностью почвы и ее качеством, газовым составом воздуха (соотношение кислорода и углекислого газа).
Строить специальную теплицу для одного вида растений не рационально. Нужна такая, в которой можно было бы создавать условия и для выбранного вида, и удерживать их с наименьшими отклонениями и затратами для других культур.
Прежде чем решиться на постройку теплицы, нужно определить, что вы собираетесь там выращивать и в связи с этим, на какой период она вам нужна.
Существуют сезонные и круглогодичные (стационарные) теплицы. По тепловому режиму они делятся на теплые (от +14 до +22оС и выше) – используются для круглогодичного выращивания тропических растений и для выгонки цветочных культур. Умеренно теплые – (+8+14оС) для выращивания субтропических растений и сохранения маточных. Холодные теплицы – (+3+8оС) на загородных участках используют редко.


sirena
По назначению принято выделять: разводочные – это теплые сооружения, которые применяют для вегетативного и семенного размножения растений, а также для выращивания рассады. Выгоночные теплицы необходимы для выгонки растений. Культивационные - это теплые и умеренно теплые теплицы, предназначенные для длительного содержания тропических, субтропических растений и цветочных культур.
В зависимости от конструкции теплицы можно разделить на стандартные, разборные, односкатные, двускатные, пленочные и стеклянные. Наиболее удобными являются каркасные теплицы из пластика или алюминиевого профиля. Они легко и быстро монтируются. При необходимости их можно перенести на другое место. Для кровли каркасных теплиц используют пленку или стекло в зависимости от конструкции каркаса.

Выбор места и подготовка почвы

В разные месяцы солнце светит по- разному. И конструкция теплицы зависит от времени ее использования. Сезонную теплицу можно установить так, чтобы только торцевые стороны были обращены на юг. Этого достаточно даже самым теплолюбивым растениям. А для круглогодичного использования лучше всего разместить так, чтобы конек кровли располагался с севера на юг, с отклонением к западу на 16-20о, а угол наклона стеклянной кровли соответствовал 27-28о.
Большое значение для полноценной эксплуатации теплицы имеет грунт. Под теплицей он должен быть твердым, а стационарная вообще ставится на фундаменте, глубина которого зависит от типа выбранной конструкции.
Почва готовится с учетом требований выращиваемых культур. Для восстановления использованной земли и обогащения ее питательными веществами почву компостируют большими дозами навоза (до 30%), или навозной жижи, с добавлением минеральных удобрений (в основном фосфатных) и бактериальных добавок.

sirena
Размеры и оборудование теплиц

Минимальной высотой теплицы принято считать средний рост человека – 170-180 см. Длина колеблется от 3 до 6 метров, в зависимости от того, какой отрезок земли садовод может выделить под теплицу, а ширина определяется количеством грядок. Простейшие теплицы (парники) не требуют сложного оборудования.
В средней полосе хорошо себя зарекомендовал метод биологического обогрева, так называемые «теплые грядки». Отличным топливом служит навоз, особенно в сочетании с торфом – тут и удобрение, и естественное тепло. Можно также воспользоваться калориферами или тенами.
Если вы намереваетесь использовать свою теплицу круглый год или начнете сезон в феврале, то растениям необходимо искусственное досвечивание, примерно 12-14 часов в сутки. Обычные лампы здесь не годятся, они излучают слишком много тепла и их спектральный состав не подходит для растений. Наиболее подходящими будут лампы типа Biolux, Flora, или зеркальные натриевые лампы. При низкой потребляемой мощности они дают более яркий свет, спектр излучения которого приближен к солнечному, и они не распространяют тепло.
Теплицу с любым покрытием (стекло, пленка) в летнее время нужно затенять или ежедневно проветривать. Главный недостаток этих сооружений связан с перегревом, неизбежно возникающим в замкнутом пространстве в солнечную погоду. Поэтому желательно позаботиться о контроле, то есть о регулировании температурного режима, полива и освещения.

Екатерина АННЕНКОВА
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.