Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: "На зло"
Израильский форум - Замок Чудес > ОБЩИЙ РАЗДЕЛ > ГОСТИНАЯ
salima
Что вы думаете о понятии "делать на зло"?Бывало ли у вас такое,когда делая на зло чему-то или кому-то вы делали добро себе?Поделитесь,пожалуйста!
Медея
QUOTE(salima @ Apr 14 2006, 15:09)
Что вы думаете о понятии "делать на зло"?Бывало ли у вас такое,когда делая на зло чему-то или кому-то вы делали добро себе?Поделитесь,пожалуйста!
[right][snapback]49751[/snapback][/right]

"Выколю себе глаз , чтобы у тещи был зять кривой" -, я приблизительно так это понимаю))
salima
QUOTE(Медея @ Apr 14 2006, 20:19)
"Выколю себе глаз , чтобы у тещи был зять кривой" -, я приблизительно так это понимаю))
[right][snapback]49773[/snapback][/right]

Понимаешь,относиться к этому можно двояко.С одной стороны - НА ЗЛО.А ведь зло всегда возвращается к тому,кто его породил.А с другой - сделать на зло чему-то,например:назло сложивсимся отрицательным обстоятельствам добиться чего-то.Ведь можно и сказать НА ПЕРЕКОР,ВОПРЕКИ.Смысл тот же останется?
sirena
QUOTE(salima @ Apr 14 2006, 20:11)
Понимаешь,относиться к этому можно двояко.С одной стороны - НА ЗЛО.А ведь зло всегда возвращается к тому,кто его породил.А с другой - сделать на зло чему-то,например:назло сложивсимся отрицательным обстоятельствам добиться чего-то.Ведь можно и сказать НА ПЕРЕКОР,ВОПРЕКИ.Смысл тот же останется?
[right][snapback]49774[/snapback][/right]


"На зло обстоятельствам" - это толчок, стимул "во что бы то ни стало" добится чего-то.

Делать же назло-это :

НАЗЛО
НАЗЛО и (разг.) НАЗЛО, нареч. Наперекор, чтобы рассердить. Делать н. кому-н. Как н. (как будто нарочно).Словарь Ожегов

А мы часто делаем назло?

Brother
По-разному случается post-6-1121954630.gif
salima
Когда-то,ещё учась в школе,нашли с одноклассниками характеристики,которые написал на нас наш классный руководитель.Явно писал,не задумываясь,как под копирку:"Ученик среднего ума,средних способностей".Стало тогда обидно до слёз!Потом часто ловила себя на мысли,что всё время доказываю ему,себе и всему миру,что это не так.Вот так,делая как бы "назло",старалась подняться над определением неумного педагога.
sirena
QUOTE(salima @ Apr 15 2006, 21:32)
Когда-то,ещё учась в школе,нашли с одноклассниками характеристики,которые написал на нас наш классный руководитель.Явно писал,не задумываясь,как под копирку:"Ученик среднего ума,средних способностей".Стало тогда обидно до слёз!Потом часто ловила себя на мысли,что всё время доказываю ему,себе и всему миру,что это не так.Вот так,делая как бы "назло",старалась подняться над определением неумного педагога.
[right][snapback]49861[/snapback][/right]


Сколько таких неумных педагогов по свету ходит. Каждая сошка занимающая минимально-низкое кресло в иеархии мнит себя пупОм земли. Чем ниже стул, тем выше самозначимость
salima
QUOTE(sirena @ Apr 16 2006, 00:57)
Сколько таких  неумных педагогов по свету ходит. Каждая сошка занимающая минимально-низкое кресло в иеархии мнит  себя пупОм земли. Чем ниже стул, тем выше самозначимость
[right][snapback]49903[/snapback][/right]

Он просто "отписался".Но я свой триумф, именно перед ним, праздновала через несколько лет,сидя рядом с ним на совещании руководителей системы просвещения и получая благодарность от руководства за хорошую работу.Вот тогда мне словосочетание "назло" было по душе. lol2.gif lol2.gif lol2.gif
Медея
QUOTE(salima @ Apr 16 2006, 00:06)
Он просто "отписался".Но я свой триумф, именно перед ним, праздновала через несколько лет,сидя рядом с ним на совещании руководителей  системы просвещения и получая благодарность от руководства за хорошую работу.Вот тогда мне словосочетание "назло" было по душе. lol2.gif  lol2.gif  lol2.gif
[right][snapback]49906[/snapback][/right]

Ну это не совсем " на зло"..а попытка доказать себе и окружающим , что ты лучше. и. судя по всему, удачная)) us4allknipoog2.gif
Brother
На зло кондуктору-пойду пешком...Было такое изречение в давности.
Зло и так о себе говорит.А на зло делать,видимо умышленное действие...
salima
QUOTE(Медея @ Apr 16 2006, 16:02)
Ну это не совсем " на зло"..а попытка доказать себе и окружающим , что ты лучше. и. судя по всему, удачная)) us4allknipoog2.gif
[right][snapback]49919[/snapback][/right]

post-10-1121956099.gif post-6-1121954874.gif
salima
Иногда желание доказать что-то себе или другим помогает сконцентрировать волю и сделать "назло" предопределённости,превозмочь какие-то трудности,подняться над самим собой.Доказать,что ты можешь.А какое потом чувство удовлетворения и гордости за самого себя?! 000155.gif post-10-1121956543.gif
Медея
Да...бывало и у меня такое)) 17c5368574eaf51a0413b2c8d839df6d.gif
salima
QUOTE(Медея @ Apr 21 2006, 11:11)
Да...бывало и у меня такое)) 17c5368574eaf51a0413b2c8d839df6d.gif
[right][snapback]50311[/snapback][/right]

post-10-1121956099.gif Это ведь какая движущая сила для самолюбия?!
Медея
QUOTE(salima @ Apr 21 2006, 10:56)
post-10-1121956099.gif Это ведь какая движущая сила для самолюбия?!
[right][snapback]50314[/snapback][/right]

Да в еще ежели в мирных целях)) us4allknipoog2.gif
Laura
Было один раз. Грешна! Есть у меня знакомая одна, очень неприятная личность - завистливая, амбициозная, и жутко тщеславная женщина. Очень любит пакостить, и особенно загребать жар чужими руками! Так вот попробовала однажды показать ей, как она со стороны выглядит, думала может поймет, что так как она делает не красиво, и просто повторила ее поступок на людях. Но к сожалению, я ошиблась, такие люди ничего не понимают. Именно с этого момента стараюсь с ней не общаться, противно!
sirena
Что же такое нужно "получить", чтобы сделать назло?
Киара
Прав был Ожогов, на зло выражение само за себя говорит, чтобы разозлить... я так делаю тогда, когда мне сделали очень больно (оскорбили, ограничивают мою свободу действий или выбора и прочее), нарочно..., зная, что меня это заденет, тодга могу сказать что-то назло или сделать, а так первая выступаю.. post-10-1121962047.gif


Веста
Думается мне что понятие "на зло" сродни мести. Мне плохо сделали, обидели, а я разбираться не буду отомщу, сделаю "на зло" и все тут.
Киара
Ой, только что прочитала свой пост... в конце я имела в виду, что первая НЕ выступаю.. опшиблась. .. post-6-1121954874.gif
Делаю на зло редко, скорее отступаю я по сути не умею конфликтовать ...
sirena
Если меня здорово "достанут" могу сделать "назло" и очень больно. Ну а так, я человек "обтекаемый со всех сторон" post-6-1121954630.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.