Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Одуванчик – солнышко на полянке
Израильский форум - Замок Чудес > МЕДИЦИНА > НАРОДНАЯ МЕДИЦИНА
sirena
Весной моя дача становится солнечной. Это зацветают одуванчики. Отношусь я к этому растению с большим уважением, т.к. лечебными свойствами обладают цветки, и корни, и листья. Поэтому всем дачникам советую его не выпалывать, как сорняк. От многих болезней одуванчиком лечиться полезно.

Одуванчик-целитель

Как лекарственное растение, одуванчик применяют с незапамятных времен. Препараты одуванчика применяют при авитаминозе, атеросклерозе, анемии, болях в животе и суставах, воспалении желудка с пониженной кислотностью, водянке, гастритах, геморрое, заболеваниях печени, желчного пузыря, желудка и кишечника, воспалении лимфатических узлов, желчнокаменной болезни, желтухе, запорах, при камнях, песке и других заболеваниях почек и мочевого пузыря, кожных сыпях, колитах, малокровии, метеоризме, опухолях, нарушении обмена веществ, недостатке в организме витамина С, общей слабости, ожирении, сахарном диабете, подагре, пониженной кислотности желудочного сока, ревматизме, фурункулезе, экземах. Эти препараты эффективны против угрожающих выкидышей, для лечения артритов, ожогов, отморожений, слизистых оболочек, ран, язв, для улучшения состава крови, стимуляции образования молока у кормящих женщин, удаления веснушек, кожных пятен, угрей, для возбуждения аппетита, стимуляции пищеварения и повышения секреции пищеварительных желез.
sirena
Что же придает одуванчику целительные свойства?

В корнях одуванчика содержатся 10-15 процентов горького гликозида тараксацина, 20-40 процентов полисахарида инулина, дубильные вещества, железо, жирное масло, в состав которого входят глицериды пальмитиновой, олеиновой, линолевой, мелиссовой и церотиновой кислот, калий, каротин, каучук, марганец, протеин, сахароза, смолы, фосфор, фитостерины, эфирное масло и другие полезные вещества. В листьях и соцветиях есть аспарагин, горький гликозид, витамины С и В2, каротиноиды, лактуцерол, никотиновая кислота, сапонины, холин. В пыльце одуванчика много бора, марганца, стронция, меди, никеля, молибдена, кобальта.

Как одуванчиком лечиться?

Из одуванчика готовят водный и масляный настои, настойку, отвар, экстракт, порошок, целительный чай, лосьон, используют натуральный млечный сок. Приведу применение одуванчика в профилактических целях.
Водный холодный настой. 2 ч. ложки измельченного корня залить 1 стаканом воды, выдержать в холодном месте 8 часов и выпить в течение дня в несколько приемов.
Водный теплый настой. 1 ст. ложку измельченных корней заливают 1 стаканом горячей воды, кипятят на медленном огне 15 минут, охлаждают 45 минут и процеживают. Принимают в теплом виде по треть стакана 3 раза в день за 15 минут до еды.
Настойка. 50 г сухих измельченных корней заливают 0,5 л водки, настаивают в темном теплом месте 2 недели, периодически встряхивая содержимое, процеживают. Принимают по 30 капель 3 раз в день до еды.
Отвар. 4 чайные ложки измельченного корня заливают 0,5 л кипятка, кипятят 15 мин, процеживают; принимают по четверть стакана 4 раза в день за полчаса до еды.
Порошок корней. Принимают по 1 ст. ложке 3 раза в день. На вкус он горький, поэтому сырье не разжевывают, а медленно обволакивают слюной и проглатывают. Можно принимать его с медом или любым сладким сиропом.
Экстракт. Рано утром сорванными распустившимися цветками и сахаром послойно наполняют трехлитровую бутыль, осторожно поддавливая и утрамбовывая, выдавливают воздух. В результате выделяется приятный на вкус слабогорький сок (эликсир) буроватого цвета, который сцеживают и не фильтруют от осадка (пыльцы). Его часто называют эликсиром солнца. В прохладном месте такой эликсир может храниться не менее года. Пьют его с чаем или другими напитками, добавляя по 1 чайной ложке.
sirena
Ох, как вкусен одуванчик!

У нас для питания используют дикорастущие формы одуванчика. Во многих западных и восточных странах выращивают культурные сорта. Они отличаются от дикорастущих форм скороспелостью, листья у них крупнее, толще, мясистей, нежнее по консистенции и лучше по вкусу.
В пищу используют все растение. Из молодых листьев варят супы и щи, делают салаты в различных сочетаниях с другими продуктами (зеленый лук, кресс-салат, мед, сахар, сметана, орех, петрушка, пряности, растительное масло, соки овощные и фруктовые, шпинат, укроп, хлебный квас и др.), готовят приправы к мясным и рыбным блюдам, используют для заправки солянок, винегретов и других блюд, Из поджаренных корней готовят заменитель кофе. Цветки маринуют, используют для приготовления вина и вкусного варенья. Для уничтожения горечи листья предварительно выдерживают 30 минут в холодной подсоленной воде. Корни для этой же цели отваривают в подсоленной воде в течение 6 - 8 минут.
Очень вкусные одуванчики маринованные. На 1 кг бутонов необходимо 1 л воды, 1 стакан 9-процентного уксуса, 3 ст. ложки соли, 4 ст. ложки сахара, 3-4 зубка чеснока, 2-3 лавровых листа. Бутоны вначале бланшируют в течение 2-3 минут в кипящей подсоленной и подкисленной воде (30 г соли и 3 г лимонной кислоты на 1 л воды), охлаждают и дают лишней воде стечь. Подготовленную массу пастеризуют обычным способом.

Когда заготавливать одуванчик?

Корни заготавливают весной до цветения и осенью в период увядания листьев. Листья и цветки (с розеткой листьев и бутонами), собирают в начальный период цветения.
Николай БУГАЙЧЕНКО
Blesk
пила я одуванчик fsm1.gif листья не понравились,а вот корень одуванчика заваривала как кофе fsm1.gif .и кожу лица отбеливает и печёнка работает хорошо.
sirena
Скажи мне Блеск, вырвать одуванчик, промыть и заварить корень? Или как ты это делаешь?
Blesk
конечно вырвать корень самой и высушить его будет лучше.только не попадаются мне одуванчики цветущие!1по зтой причине я покупаю в "тэва" корень одуванчика сухой, перемалываю в кофемолке и готово.
Brother
Так..как называется и какая пропорция на все дела? Есть противопоказания, Блески?
Blesk
שן הארי (taraxacum officinale) шен ари
вот что написано в брошуре "сольгар"
улучшает работу печени,облад. желчегонным,способствует очистке печени от ядов.стимулирует функцию поджелудочной железы,селезёнки.спосоствует нормализации уровня холестерина,облегчает воспаление печени и облегч. запоры.мочегонное,способствует выводу уриновой кислоты и очистке крови.способствует очищению организма и печени от шлаков и ядовитых веществ,улучшает обмен веществ.способствует снижению веса.используется для снятия отёков.
реком. дозировка:1-2 капсулы в день во время еды.
противопоказания не написаны.
в капсуле примерно чайная ложка.я драла примерно столько же.заваривала как кофе или просто запивала порошок водой.личико становится беленьким это точно-проверено на себе!
Blesk
да шен аари шорэш
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.