Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Без мелиссы лимонной и чай - не чай
Израильский форум - Замок Чудес > МЕДИЦИНА > НАРОДНАЯ МЕДИЦИНА
sirena
Мелисса лекарственная (мята лимонная) - одно из самых известных пряно-ароматических и лекарственных растений, сопровождающих человечество уже много веков. Ее выращивали древние римляне две тысячи лет тому назад. Цветущее растение всегда окружено целой тучей пчел. Название «мелисса» происходит от греческого «melissa» — пчела. С 1 га посевов мелиссы получают до 150 кг меда.
В народе мелиссе часто давали другие названия, которые указывали на ее лечебное действие: сердечная трава, «утешение сердца» — из-за ее успокаивающего действия; женская трава, так как ее применяли в случае нарушения менструаций, жалоб при беременности и истерических припадках, свойственных в основном женщинам.
Мелисса - многолетнее растение, достигающее в высоту 0,5-1 м. Ее легко найти просто по запаху. Весь куст и особенно листья пахнут лимоном (отсюда и название «мята лимонная»). Особенно приятен ее запах до цветения (потом он становится «тяжелее»). Особый запах мелиссе придают содержащиеся в ней эфирные масла, которые при комнатной температуре имеют жидкую консистенцию. Если их слегка подогреть, они легко испаряются. Именно поэтому листья мелиссы нельзя сушить при высокой температуре. Быстрая испаряемость имеет, однако, и свои преимущества: эфирные масла прекрасно подходят для ингаляции. При вдыхании они легко проникают в легкие и оказывают там дезинфицирующее и противовоспалительное действие.
sirena
В «Каноне врачебной науки» Авиценна писал, что мелисса лекарственная «бодрит и укрепляет сердце, прекращает перебои, помогает при закупорках мозга и устраняет дурной запах изо рта». Врачи рекомендуют ее для укрепления сердечной мышцы. У сердечников, принимавших ее настои, прекращаются приступы тахикардии. Горечи и другие соединения, входящие в состав растения (азотные и кислородные), возбуждают аппетит, оказывают лечебное действие при метеоризме, успокаивают нервную систему. Они используются при простудных заболеваниях и гриппе, употребляются внутрь при общей слабости организма, желудочно-кишечных заболеваниях, хронических катарах, астме, повышенном кровяном давлении, одышке, невралгии, бессоннице, малокровии, подагре, а наружно - при ревматизме.
Эфирное масло находит широкое применение в парфюмерии и медицине.
Мелисса обладает нежным освежающим вкусом и лимонным ароматом. Свежие и сушеные листья мелиссы - незаменимая пряность для приготовления многих блюд. Сушеную зелень мелиссы я использую как самостоятельно, так и в комбинации с другими травами в овощные, мясные, грибные и рыбные блюда, а также в омлеты и блюда из риса, использую при засолке огурцов, помидоров и баклажанов. Свежие листья мелиссы добавляю в соусы, супы всех видов, в молоко (чтобы оно лучше пахло), в тертый творог, завариваю как чай, а также добавляю в компоты и взвары, ароматизирую домашние квасы. Свежие листья мелиссы улучшают вкус пива и домашнего вина.
Мелисса - очень нежная пряность, быстро теряющая свой аромат, поэтому использую ее в самом конце приготовления (за 1-3 минуты).
sirena
Время цветения мелиссы – с конца июня до конца августа. Для лечебных и кулинарных целей собирать молодые листья и побеги надо только до цветения. Для сбора я выбираю хорошую сухую погоду. Влажность ведет к образованию плесени, при которой все целебные вещества разрушаются. Поэтому собранные листья мелиссы не мою - грязные просто не собираю. В жару сбор не провожу.
Сушу траву сразу же после сбора. Нельзя оставлять ее на ярком солнечном свете, чтобы она не побурела. Листья мелиссы хорошо просушиваются при температуре 35-40°С в обычной кухонной духовке с приоткрытой дверцей, я сушу их на чердаке. Высушенные листочки мелиссы перетираю и помещаю в герметичном светонепроницаемом сосуде. Нельзя для этой цели использовать сосуды из искусственных материалов. Срок хранения заготовленной продукции - 1 год.
Размножать мелиссу можно семенами и вегетативно. Семена мелкие, коричнево-черные, сохраняют всхожесть 2-3 года. Лучше из семян вырастить рассаду, посадив их в феврале дома на окне или в теплице, а затем в мае высадить ростки в открытый грунт на расстоянии 45-50 см друг от друга. В первый год мелисса цвести не будет. Для получения качественных семян осенью, как только побуреют нижние плоды, срезают надземную часть. Собранные в снопики растения подвешивают для дозаривания в теплых помещениях, подстилая бумагу, пленку, на которые будут высыпаться созревшие семена.
sirena
Можно размножить мелиссу делением куста, отводками, корневыми черенками. При вегетативном размножении использую трех-, четырехлетние растения. К делению приступаю весной или рано осенью. Части куста высаживаю на такие же расстояния, как и рассаду. На одном месте мелисса может расти до 8-10 лет. Листья взрослых растений небольшими заморозками не повреждаются.
Те, у кого нет приусадебного участка, могут выращивать мелиссу на балконе в ящике для растений. Каждую осень их следует пересаживать, на зиму укрывать от холода.

Николай Владимирович ВЛАДИМИРОВ
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.