Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Сам себе фармацевт
Израильский форум - Замок Чудес > МЕДИЦИНА > НАРОДНАЯ МЕДИЦИНА
sirena
Вот уже много лет наряду с лекарственными препаратами нашу семью спасают от различных недугов растения, которые я выращиваю в своем саду. Это своего рода травяная аптечка, я ее рекомендую каждому.

Лаконос – красивый высокий многолетник, привлекает пчел и отпугивает бабочек яблоневой плодожорки, пилильщиков и других вредителей сада. Даже паршой дерево поражается меньше, если рядом растет лаконос. Настойка из свежих ягод снижает боли в суставах, листья годятся для лечебной ванны, сухие ягоды – для очищения организма от шлаков и снижения веса.
Лофант анисовый нередко называют северным женьшенем. Это мощный биостимулятор повышает иммунитет, нормализует артериальное давление, восстанавливает силы после тяжелой болезни. Недаром сложилась поговорка «Лофант на грядке – сердце в порядке». Настои и чаи из листьев, стеблей, соцветий принимают с медом и лимоном.
В домашней аптечке у меня всегда имеется зверобойное масло, приготовленное по домашней технологии, которая доступна всем. Оно помогает при лечении язв, ожогов, фарингита, ревматизма. Опыт показал, что масло имеет лечебные свойства,
sirena
приготовленное как из свежих, так и из сухих растений (лучше все же из свежих). Собираю зверобой в июне-июле, когда он накапливает максимум полезных веществ. Срезаю в сухую погоду верхушку, провяливаю и сушу в тени впрок, а свежие использую для приготовления масла. На каждую часть сырья беру 10 частей подсолнечного масла, наливаю воду в большую емкость, ставлю в нее посуду с подсолнечным маслом и нагреваю до 60оС, кладу зверобой и помешиваю. Процесс извлечения полезных веществ продолжается три часа, после чего траву тщательно отжимаю и полученное зверобойное масло фильтрую. Известно, что лечебный эффект его вызван тем, что такие вещества, как например, гинерецин, эфирное масло, смолистые и другие вещества, переходят при нагревании в зверобойное масло. Можно обойтись и без нагревания, применить холодную технологию, но извлечение полезных веществ из растения будет неполным, а сам процесс удлиняется до трех недель. Хранить масло следует в темном флаконе в прохладном месте. Зверобой дикорастущий достигает высоты до 30-40 см, а у меня на грядке с биологическим обогревом и обилием питательных веществ он вырастает до 90 см. Уход за зверобоем прост.
Еще очень полезным и лечебным «другом» у нас считается чернокорень лекарственный. Он оказывает успокаивающее действие. Применяется как противовоспалительное средство при желудочно-кишечных заболеваниях, ревматизме, кашле, судорогах. Отвар также используется в качестве наружного ранозаживляющего средства при порезах, ожогах, экземах, язвах, ушибах, для уменьшения болей при переломах костей, воспалительных процессах на коже, при болях в суставах.
Приготовление настойки: измельченный сухой корень залить 70-процентным спиртом в соответствии 1:10. Принимать по 10-15 капель 2 раза в день за полчаса до еды.
sirena
Приготовление отвара: 1 ч. ложку измельченных сухих частей растения залить 1 стаканом кипятка, кипятить 10 минут на слабом огне. Принимать по 1 ст. ложке 2-3 раза в день за полчаса до еды. После недельного употребления у вас появится аппетит, почувствуете силу в теле.
Если у вас заболели зубы, не спешите бежать к врачу. Прополощите отваром полость рта, и через 20 минут нудная боль покинет вас надолго.
Если пропарить ступни ног и кисти рук 2-3 раза, то вы избавитесь от неприятной болезни – грибка. Отвар для ванночек готовят так: 0,5 стакана измельченной травы залить 3-я литрами горячей воды, ноги парят 5-10 минут. В этом же отваре замочите носки, прополоскайте обувь для дезинфекции.
Валерий Иванович
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.