Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Шашлыки
Израильский форум - Замок Чудес > ОБЩИЙ РАЗДЕЛ > ГУРМАН
sahvan
Шашлык считают блюдом кавказской кухни, и производят его название от тюрского слова "шиш" - вертел. Таким образом, "шашлык" в буквальном смысле - это кушанье, жаренное на вертеле. Однако если углубляться в лингвистические тонкости, то в самом многочисленном тюркоязычном народе Закавказья - азербайджанском - пресловутый шашлык именуется "кебабом", а в Турции вообще "шиш-кебабом". Кстати так же называют шашлык и в Болгарии, чей язык и гастрономия испытали сильное влияние Турции.
В то же самое время на Кавказе сами вертела, на которые насаживают мясо, именуют шампурами, что несомненно восходит к слову "шомпол". А ведь именно на шомполах от мушкетов и пищалей жарили в старину мясо охотники и солдаты. Хотя вообще-то искать историческую прародину шашлыка - занятие неблагодарное. Ведь приготовление пищи на открытом огне - древнейший способ кулинарной обработки продукта. Он принят у всех без исключения народов, как высокоцивилизованных, так и обделенных благами цивилизации. Более того, блюдо это, несмотря на его кажущуюся простоту, повсюду считается неизменно праздничным. Зажаривание на вертеле целых туш вепрей и зубров с седой античности и вплоть до середины XVIII века было одинаково распространенно

user posted image
sahvan
Бараньи шашлыки с греческим салатом

12-16 неочищенных головок лука-шалота
3 ст. л. лимонного сока
1 ст. л. нарубленного розмарина
или 1 ч. л. сухого
2 ст. л. оливкового масла
1 ч. л. соли
1 ч. л. крупно смолотого черного
перца
750 г кусочков баранины
для шашлыка, примерно
по 4 см каждый
2 небольших кабачка (350 г),
нарезанные кружочками по 2-3 см
греческий салат
4 металлических вертела
веточки розмарина
для украшения

Поставьте кастрюлю на большой огонь. Положите в нее шалот, налейте воды так, чтобы она едва прикрывала лук. Доведите до кипения. Уменьшите огонь, закройте кастрюлю крышкой и варите 5 минут. Осушите шалот и очистите.
Смешайте лимонный сок, розмарин, масло, соль и перец в неметаллической миске. Добавьте бapaнину, кабачки и шалот. Перемешайте все как следует. Закройте крышкой, поставьте в холодильник на 2 часа, изредка перемешивайте.
Приготовьте барбекю. Сделайте "Греческий салат", но не заправляйте. Нанижите на шампуры баранину, кабачки и шалот. Жарьте шашлыки на среднем огне, изредка поворачивая, 8-10 минут.
Разложите шашлыки на большом блюде. Украсьте веточками розмарина. Заправьте "Греческий салат" и подавайте все на стол.

Греческий салат
Нашинкуйте 1 небольшой кочан салата-латука полосками по 5 см, добавьте 2 небольших помидора, нарезанных на кусочки 2-Зсм; 1 небольшой огурец, нарезанный кусочками толщиной 5 мм, 75 г маслин без косточек и 1/3 небольшой головки красного лука, нарезанного кубиками. Приготовьте заправку: смешайте 2 ст. ложки красного винного уксуса, 1 ст. ложку оливкового масла, 1/3 ч. ложки сухого орегано и по 1/2 ч. ложки соли и молотого черного перца. Охладите салат и заправку по отдельности. Перед подачей на стол смешайте салат с заправкой. Получается 4 порции.
sahvan
Говяжьи ребрышки с жареным ананасом

1 очень мелко нарубленный зубчик чеснока
1 ст. л. оливкового или другого растительного
масла
1/2 ч. л. крупно молотого черного перца
1/2 ч. л. сухой горчицы
1/2 ч. л. раздавленных семян фенхеля
1 ч. л. соли
1/3 ч. л. молотой гвоздики
1,8 кг ребрышек, нарезанных на порции по первому ребрышку
1 небольшой ананас
2 ст. л. коричневого сахара
веточки петрушки для украшения

Приготовьте барбекю. В маленькой миске смешайте чеснок, масло, перец, сухую горчицу, семена фенхеля, соль и молотую гвоздику. Натрите этой смесью ребрышки.
Очистите ананас. Разрежьте ананас пополам в длину, затем нарежьте его поперек на кусочки 2 см толщиной. Выньте сердцевину из каждого кусочка.
Положите ребрышки на барбекю на средний огонь. Жарьте, часто переворачивая, минут 15-20 (ребрышки будут почти готовы) или до полной готовности. Переложите ребрышки на доску или большое блюдо.
В большой миске перемешайте кусочки ананаса с коричневым сахаром. Положите кусочки ананаса на барбекю. Жарьте, часто переворачивая, 10 минут, ананас должен подрумяниться. Подавайте ребрышки с кусочками ананаса.
Украсьте веточками петрушки.

user posted image
sahvan
Шашлык по-югославски

1 кг шашлыка
3 луковицы
3 стручка сладкого красного перца
4 острых красных перца
4 помидора
1 ч. л. соли
1 ч. л. белого перца
1 ст. л. сладкого красного перца
3 ст. л. масла

Настоящий югославский шашлык готовится на углях. Но вы можете приготовить его и в электрическом гриле. Разрезать мясо на кусочки примерно по 6 см.
Нарезать лук колечками. Разрезать перец на 4 части, удалить сердцевину, затем разрезать каждый ломтик пополам еще раз. Разрезать помидоры на 8 частей.
Посолить и поперчить мясо, а затем обвалять в сладком перце. Наколоть компоненты на шампур и полить маслом. Готовить в гриле или на углях примерно 25 минут. Шампур при этом нужно равномерно поворачивать и сбрызгивать маслом. В электрогриле достаточно 15 минут.
К шашлыку можно подать лук и перец.

user posted image
sahvan
user posted imageЧевапчичи и мясо на вертеле

на чевапчичи:
500 г смешанного фарша из разного мяса
300 г фарша из мяса молодого барашка
3 зубчика чеснока
2 ч. л. соли
1/2 ч. л. белого перца
3 луковицы
2 ст. л. растительного масла
на нерубленое мясо:
400 г телятины
400 г постной свинины
4 луковицы
1/8 л растительного масла
1 ч. л. соли

Для чевапчичей мясо дважды пропустим через мясорубку с мелкоячеистой решеткой. Чеснок очистим, разотрем и вместе с солью и перцем положим в мясо и все хорошенько вымесим. Сделаем из мясного фарша колбаски и на несколько часов поместим их в холодильник. Лук очистим и покрошим. Мясные колбаски смажем растительным маслом и на древесных углях или в электрическом гриле со всех сторон поджарим до образования хрустящей корочки. Подаем с нарезанным луком. Для мяса на вертеле - нарежем мясо кубиками примерно по 2 см. Лук очистим, 2 луковицы нарежем колечками, а 2 - кубиками. Мясо вместе с луком колечками смешаем с растительным маслом и 3-4 часа помаринуем. Нанижем кусочки мяса на 4 шпажки и, систематически вращая их, поджарим до образования хрустящей корочки. Подаем подсоленными с луком, нарезанным кубиками.

sahvan
Шашлык из печени

печень - 500 г
курдючное сало - 300 г
репчатый лук - 200 г
топлёное сало - 50 г
рисовая каша - 250 г
кетчуп, перец, соль

Печень обмыть, нарезать небольшими кубиками, нанизать на шпажку вперемежку с ломтиками сала, нарезанным в 2 раза больше печени, и жарить над раскалёными углями. За 2-3 минут до готовности шашлык полить крепким раствором соли (10 г соли на 100 г воды) и посыпать перцем.
sahvan
Шашлык из осетрины

рыбное филе - 500 г
вино белое сухое - 50 г
масло растительное - 20 г
лимон - 1/2 шт.
репчатый лук - 100 г
помидоры - 200 г
перец, соль, лавровый лист

С тушки осётра надо снять шкуру и удалить шипы. Чтобы было легче снимать шкуру, надо обдать тушку крутым кипятком. Куски осетрового филе надо выдержать 1,5-2 ч. в маринаде, приготовленном из вина, растительного масла, лимонного сока, репчатого лука, лимонного сока, репчатого лука, чёрного молотого перца и соли. Затем отцедить, нарезать филе на порционные куски, а сладкий перец и помидоры - на маленькие кусочки. Надеть на шампур последовательно кусочек рыбы, перца, рыбы, помидора, лавровый лист, снова кусочек рыбы и т. д. Жарить на решётке.
salima
QUOTE(sahvan @ Mar 1 2006, 12:09)
Шашлык из осетрины

рыбное филе - 500 г
вино белое сухое - 50 г
масло растительное - 20 г
лимон - 1/2 шт.
репчатый лук - 100 г
помидоры - 200 г
перец, соль, лавровый лист

С тушки осётра надо снять шкуру и удалить шипы. Чтобы было легче снимать шкуру, надо обдать тушку крутым кипятком. Куски осетрового филе надо выдержать 1,5-2 ч. в маринаде, приготовленном из вина, растительного масла, лимонного сока, репчатого лука, лимонного сока, репчатого лука, чёрного молотого перца и соли. Затем отцедить, нарезать филе на порционные куски, а сладкий перец и помидоры - на маленькие кусочки. Надеть на шампур последовательно кусочек рыбы, перца, рыбы, помидора, лавровый лист, снова кусочек рыбы и т. д. Жарить на решётке.
[right][snapback]43124[/snapback][/right]

Утопить в слюне решила,не иначе,Сахванчик!!!??? huil1.gif post-10-1121962923.gif post-6-1121954630.gif
sahvan
post-6-1121953990.gif
QUOTE(salima @ Mar 1 2006, 20:22)
Утопить в слюне решила,не иначе,Сахванчик!!!??? huil1.gif  post-10-1121962923.gif  post-6-1121954630.gif
[right][snapback]43143[/snapback][/right]



Шашлычку?)))) post-6-1121953990.gif
salima
QUOTE(sahvan @ Mar 1 2006, 21:14)
post-6-1121953990.gif
Шашлычку?))))  post-6-1121953990.gif
[right][snapback]43155[/snapback][/right]

Ещё и спрашують?! post-10-1121962533.gif post-10-1121962923.gif
sirena
Стейк-антрекот

Маринад:
½ ст. соевого соуса
¼ ст. красного сухого вина
½ л светлого пива
100 гр сахара
чеснок
петрушка
розмарин
тимьян
соль, черный перец

Способ приготовления:
Измельчить чеснок и петрушку, смешать с соевым соусом, вином, пивом и сахаром, добавить розмарин, тимьян, посолить, поперчить. Положить стейки из антрекота в маринад и оставить на 4 часа. Обжарить на мангале, используя решетку.

Шашлыки из баранины

Маринад
1 кг лука
1 ст. л. семян кинзы
оливковое масло
содовая вода
соль, перец
красный винный уксус

Способ приготовления:
Смешать лук, нарезанный кольцами, семена кинзы, содовую воду и оливковое масло, посолить, поперчить. Положить баранину, нарезанную на кубики, оставить на сутки. За час до обжаривания на огне сбрызнуть мясо красным винным уксусом. Нанизать баранину на шампуры и обжарить.

Баклажаны, фаршированные бараньим жиром и зеленью

Ингредиенты:
маленькие баклажаны
бараний жир
чеснок
петрушка
кинза
соль, перец

Способ приготовления:
Нарезать бараний жир небольшими кубиками, измельчить петрушку, кинзу и чеснок. Все ингредиенты смешать, посолить и поперчить.
В баклажане сделать продольный разрез — карман, наполнив его смесью, нанизать на шампур. Обжарить на мангале до готовности. (баклажан должен стать мягким внутри).

eda.narod.co.il

sirena
Шашлыки из говяжьего филе, фаршированного базиликом и орехами, с гарниром из баклажанов по-итальянски
Ингредиенты:
говяжье филе
базилик
орехи грецкие
кедровые орешки
копченая гусиная грудинка
чеснок
баклажан
лимон
лук «ирит»

Способ приготовления

Говяжье филе отбить до толщины 0,5 см. Орехи и чеснок мелко порубить, смешать с оливковым маслом. Филе посолить, поперчить. Листья базилика выложить на филе в один слой, сверху выложить слой ореховой смеси. Завернуть рулетом, обернуть пластом копченой гусиной грудинки и нарезать на кусочки по 2 см. Нанизать на шампуры и обжарить на раскаленной сковороде в небольшом количестве масла.

Гарнир. Разогреть в кастрюле оливковое масло, добавить измельченный чеснок и обжарить до золотистого цвета, снять кастрюлю с плиты и добавить мелко нарезанный базилик, соль и перец. Баклажан нарезать на куски толщиной 2 см, сделать с одной стороны крестообразные насечки. Смазать противень оливковым маслом, выложить слой баклажанов, смазывая смесью из кастрюли, запечь в духовке (250*) 10 минут, затем перевернуть ломтики, смазать вторую сторону (маслом из кастрюли), положить сверху чеснок и базилик, запекать пока баклажаны не станут мягкими.

Подача: выложить баклажан в центр блюда, посыпать натертой лимонной цедрой. На баклажан выложить три шашлыка и посыпать мелко нарезанным луком «ирит».

Интересно -полезные сведения:

Лимонная цедра
Лимонную цедру следует стараться срезать как можно тоньше, избегая захвата белого подкоркового слоя. Для этого лимон моют холодной водой, затем ошпаривают и срезают с него цедру очень острым ножом обычно в виде спиральной ленты. Если лента срезана толсто, то цвет высушенной цедры — желтовато-бурый, неровный, если же она снята тонко и со зрелого лимона, то она останется лимонно-желтой.
Лимонную цедру используют в овощных, мясо-овощных и рыбных салатах, а также во всех холодных соусах к ним. Свекольные и шпинатные супы, щи, борщи также можно улучшить цедрой. Ее вводят за полминуты до готовности или сразу после в горячие супы и дают настояться 3—4 минуты.
Лимонную цедру постоянно используют в самых разных кондитерских изделиях (кексы, бабы, куличи, сладкие пироги) и сладких блюдах (рисовые и манные пудинги, шарлотки, кисели, компоты, варенья, желе, муссы, мороженое, сливки).
У лимонной цедры полностью отсутствует лимонная кислота, поэтому цедра сообщает блюду аромат лимона, но не его кислоту.

Грецкие орехи
По калорийности они в 2 раза превышают пшеничный хлеб высшего сорта. Их рекомендуют для профилактики и лечения атеросклероза, при недостатке витаминов, солей кобальта и железа в организме. В орехах много клетчатки и масла, которые способны усиливать деятельность кишечника.

Баклажаны
Баклажаны вместе с помидорами и красным болгарским перцем относятся к семейству пасленовых, и таким образом, являются родственниками картофеля и перца, пришли они к нам не из Америки. В качестве культивируемых растений впервые они упоминаются в Китае, в V в. до н. э., однако есть оснавания полагать, что в Индии они были известны намного раньше. Между тем население юга и востока Европы баклажаны чрезвычайно почитает, и в странах Средиземноморья они и сейчас являются одними из самых любимых овощей.
Утверждают, что в Италии, Греции и Турции готовят до 100 разнообразных блюд из баклажанов. Важную роль они играют и в национальной кухне стран Ближнего Востока.
Мякоть этих плодов с беловатыми съедобными семенами похожа на вату и не имеет вкуса. Она содержит горькие вещества и ядовитый соланин (он есть также в незрелых помидорах и зеленых бобах), который разрушается после тепловой обработки. Если нарезанные кусочки баклажана посолить, то вместе с водой выйдет и горечь. Приятный вкус баклажаны приобретают только после тепловой обработки. Баклажаны содержат до 92% воды и в небольших количествах кальций, железо, витамины В и С.
При покупке овощей обращайте внимание на поверхность плода. Кожура должна быть глянцевитой, безо всяких повреждений, а на ощупь баклажаны должны быть увесистыми и упругими. Хранить их можно до двух недель в отделении для овощей, в холодильнике.

Кедровые орехи
богаты содержанием жирных кислот, белков, легко усвояемых сахаров, клетчатки, витаминов Е, С, Д, минеральных веществ. Суточная потребность организма в йоде, марганце, меди, цинке, кобальте обеспечивается 100 граммами ореха.
Превосходные вкусовые качества, присущие только кедровому ореху, делают этот продукт незаменимым лакомством. Благодаря высокой биологической ценности, ядра кедровых орехов издавна применяются в народной медицине Сибири при лечении нервных расстройств, туберкулезе, заболеваниях почек, мочевого пузыря, желудочно-кишечного тракта.
Еще знаменитый лекарь Ибн Сина-Авиценна использовал для лечения различные части кедра европейского, близкого родственника кедра сибирского.
Ninel
Очень нежное мясо в шашлыках получается, если его замачивают в кефире dirol.gif
sirena
Цитата(Ninel @ 6.6.2007, 21:23) [snapback]82328[/snapback]

Очень нежное мясо в шашлыках получается, если его замачивают в кефире dirol.gif


нам низя 4584656a11b34d009c1c1806e67f3678.gif
emedia4u
Цитата(Ninel @ 6.6.2007, 17:23) [snapback]82328[/snapback]

Очень нежное мясо в шашлыках получается, если его замачивают в кефире dirol.gif


Деуки, хотите верьте-хотите нет,но лучше в яблочном соке с минералкой...
Тсс...Патент 1234567-890...
sirena
Цитата(emedia4u @ 7.6.2007, 1:00) [snapback]82362[/snapback]

Деуки, хотите верьте-хотите нет,но лучше в яблочном соке с минералкой...
Тсс...Патент 1234567-890...


А это што за секретный код такой? Давай, раскалывайся и поподробнее 1987e5775167.gif
Laura
А еще вкуснее вот так:

1 кг шейки разрезать на порционные кусочки ( я режу 4х3 сантиметра)

4-5 головки (крупных) лука

Положить в посуду - слой мяса, слой лука, соли по вкусу, немного травы базилика, Все это сбрызнуть соком одного лимона, и залить стаканом красного сухого вина....

Приятного аппетита!!! post-10-1121962868.gif Ну очень вкусно!!!!
Brother
У меня жена замачивает мясо, а я уже на огне командую INGardenbbq2.gif
Ninel
Цитата(Brother @ 10.6.2007, 1:44) [snapback]82467[/snapback]

У меня жена замачивает мясо, а я уже на огне командую INGardenbbq2.gif


Ну и на чем же Вы остановились.? dirol.gif
Я на вине пробовала, действительно вкусно yes.gif
Я читала , что отличные шашлыки получаются на гранатовом соке beach.gif
А на кефире, мясо ну очень нежное и сочное. это факт! cheers.gif
вечный странник
Уксус, лучок, перчик черный, соль, раст.масла чуток, сухая приправа-орегано, молотый красный сладкий перец. Замочить хотя бы на пару, тройку часов в рассоле
Ninel
Цитата(вечный странник @ 12.6.2007, 3:25) [snapback]82732[/snapback]

Уксус, лучок, перчик черный, соль, раст.масла чуток, сухая приправа-орегано, молотый красный сладкий перец. Замочить хотя бы на пару, тройку часов в рассоле





Уксус делает мясо жестким 000056.gif
sirena
Цитата(Ninel @ 12.6.2007, 17:46) [snapback]82768[/snapback]

Уксус делает мясо жестким 000056.gif


Нинели, не греши. Странник написал чисто кавказкий рецепт. А на кавказе как ты знаешь знатоки по-шашлыкам post-6-1121954630.gif
Ninel
Цитата(sirena @ 12.6.2007, 22:10) [snapback]82775[/snapback]

Нинели, не греши. Странник написал чисто кавказкий рецепт. А на кавказе как ты знаешь знатоки по-шашлыкам post-6-1121954630.gif



грешила и буду грешить 2ccbcbf1bc37216e182c0d679f5f19d1.gif

уксус и шашлык..это...было давно и неправда2ccbcbf1bc37216e182c0d679f5f19d1.gif
sirena
Цитата(Ninel @ 13.6.2007, 16:00) [snapback]82785[/snapback]

грешила и буду грешить 2ccbcbf1bc37216e182c0d679f5f19d1.gif

уксус и шашлык..это...было давно и неправда2ccbcbf1bc37216e182c0d679f5f19d1.gif


Сколько людей-столько вкуса. post-6-1121954630.gif
Израильский рецепт. Растительное масло и сухие специи по-вкусу. Эта смесь хорошенько обмазывается в мясе. Вкус спесфисский. Я иногда так делаю, когда нет времени мясо держать в рассоле.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.