Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Сходства и различия.
Израильский форум - Замок Чудес > ОБЩИЙ РАЗДЕЛ > КРУГЛЫЙ СТОЛ
Радамант
Итак... Я заметил , что существует тенденция усматривать сходства или различия между людьми, предметами или явлениями. Чем больше человек ориентирован на различия, тем больше групп "по-интересам" формируется при свободном объединении(рассмотрите хотя бы появление форумов в и-нете,как открытых ,так и закрытых), тем меньше находится сходств между ,как людьми,так и предметами ,и явлениями, тем более выражена направленность этих групп. При этом речь идет не о способности видеть различия, но об ориентированности личности.То есть,чем больше желание человека быть особенным и поиск своих отличий-тем меньше его истинная особенность..
Мир очень разнообразен и наличие такого большого количества людей, зверей и природы необходимы для того, чтобы этот мир по-разному себя проявлял,это понятно и приемлимо,но ведь так часто мы сами себе говорим ,например читая чьи то письмена -" Он думает как я! Он чувствует то же ,что и я!" Совпадение,случайность это или всё же поиск единомышленников?
Я проще говоря думаю,что до тех пор пока человек ищет отличия и желает быть особенным,ему не грозит ни истинное понимания себя , ни понимание сущего .

Очень важно ваше мнение.
Рад.
sirena
QUOTE(Радамант @ Jan 24 2006, 11:10)
Итак... Я заметил , что существует тенденция усматривать сходства или различия между людьми, предметами или явлениями. Чем больше человек ориентирован на различия, тем больше групп "по-интересам" формируется при свободном объединении(рассмотрите хотя бы появление форумов в и-нете,как открытых ,так и закрытых), тем меньше находится сходств между ,как людьми,так и предметами ,и явлениями, тем более выражена направленность этих групп. При этом речь идет не о способности видеть различия, но об ориентированности личности.То есть,чем больше желание человека быть особенным и поиск своих отличий-тем меньше его истинная особенность..
Мир очень разнообразен и наличие такого большого количества людей, зверей и природы необходимы для того, чтобы этот мир по-разному себя проявлял,это понятно и приемлимо,но ведь так часто мы сами себе говорим ,например читая чьи то письмена -" Он думает как я! Он чувствует то же ,что и я!" Совпадение,случайность это или всё же поиск единомышленников?
Я проще говоря думаю,что до тех пор пока человек ищет отличия и желает быть особенным,ему не грозит ни истинное понимания себя , ни понимание сущего .
Очень важно ваше мнение.
Рад.
[right][snapback]36797[/snapback][/right]


Что ж. Тема глубокая и интересная. Сложная по-своей сути (наверно больше психологическая). Но, попробуем разобраться.

Мое личное мнение, что каждый человек ищет то, что ему приемлимо и интересно. Так происходит и в общении. Создается круг общения-открытый или закрытый( я вообще противник закрытого общения, ибо скрываться мне нечего и уж тем более бояться новых веяний, людей. И вообще закрытое общество приравниваю к "стоячему болоту").

Категория людей делиться на группы (психология). Для того, чтобы разобраться в человеке не обязательно быть "сто пядей во лбу" психологом. Достаточно быть внимательным.
Примерять все и вся на себя-это не есть эталон "умности". Вместе с тем, если человек точно знает, в каких аспектах он действительно разбитается (что не означает, что он знает даже в этих аспектах ВСЕ), ему всегда интересно "взять и дать"
А уж тем более, читая чьи-то письмена-людей великих,мудрых-у них нужно учиться.
Пример может быть примитивен, но есть наверное у каждого настольная книга, где перечитывая ее заново каждый раз открываешь для себя что-то новое.
Радамант
000155.gif
Подождём других мнений?
Очччень интересно)
Медея
Человек , пытающийся быть особенным . частенько колотит понты(сленговое) .И чем больше он их колотит , тем более жалкими выглядят его потуги выделиться...
Brother
Люди встречаются и т.д. пели мы в детстве.По каким критериям,интересам и есть ли вообще таковые?Можно подумать,что кто то из нас знает точный ответ.А великих с ихними письменами можно запросто в архив отправить,да и то интерес в том,что он чем то велик.Ведь можно найти письмена или их не будут искать,которые в себе содержат намного больше боли и искренности и может с точки зрения литературной,художественной не менее значимы.
Поэт и писатель,художник и скульпьор,ту же самую жизнь проживают и довольствуются порой или часто в малом.Сколько примеров непризнания их при жизни.Только пройдя много времени начинают понимать,что рядом жил гений.И то все это относительно.Всего несколько десятков понадобилось,что бы оценили Пикассо.
Не знаю о чем я говорю,но личность видно из далека,когда начинаешь разговаривать,соприкасаться,попадаешь под его магнитное поле,из которого трудно выбраться.Напустить на себя,произвести дешевый эффект,так же в малом времени развеевающийся.Может какое умение нужнО,но таких быстро забывают и в историю им не дано войти,может разве как злодеем,или еще в какой роли.Для этого тоже надо иметь"талант".
В закрытых обществах,как и некоторые форумы тому примером,люди общаются между собой,познают друг друга.Как и в жизни,ты имеешь костяк своих друзей,с кем проводишь свободное время.Но это не говорит об единомышлении.Может в революционных веяньях есть сподвижничество,единомышление...Но это другая история.Психологом можно быть,ну очень маленьким,для того что бы разлечить плута или плутовку,от искренного человека.Во всяком случае мне видно сразу и понятно намерения каждого собеседника,или страждующего в таких психологических беседах,где можно "взять и дать" в конце.Вопрос что взять и что дать.Может ему и не надо твое брать,он хочет поделиться своим избыточным.А может и наоборот,он(а) хочет взять и отдать все что есть.А есть немного,ну совсем мало,с о всего по немножку,где то схватил(а),где то перехватил(а).Книжек не читал(а),только слышал(а) из разговоров начитанных,да и то тем не помнит,только общее,заголовок,содержание,в жатом смысле,скудное предисловие.Что можно почерпнуть из онного. post-10-1121962533.gif
Разделение по интересам,это уже интерестно звучит.А интересов масса(не говорю об извращениях),и каждый выбирает себе по нраву.Это может быть хобби(любимое занятие),работа,быт.А может и литературные встречи,занятие музыкой,не как слушатель,а как воспроиводитель мелодий.Научная категория,политика,можно взять в пример все сферы нашей занятости и в них есть,как и более,так и менее талантливые люди,с разными темпераментами и характерами.Отсюда и ихние достижения в определенной отрасли.
Что движет человеком при знакомстве,какие ставит перед собой задачи,чего добиться хочет?После ответа на эти вопросы,можно судить по человеку о его уровне достигаемости...
salima
А не скучно ли быть "как все" и бояться показать своё истинное лицо или мнение по тому или иному вопросу?Когда меня спрашивают на кого бы я хотела быть похожа - я всегда отвечаю:на себя.Потому что я - это я,со всеми своими плюсами и минусами.А если я буду стремиться быть похожей на кого-то ,то я потеряю свою идивидуальность,Буду просто в какой-то степени чьим-то двойником.Я не говорю о том,что в чём-то стремлюсь выделиться или как сейчас говорят,выпендриться.Просто не люблю "безликость",как хронику из китайских демонстраций,где нет индивидуальностей,есть МАССЫ.
salima
QUOTE(Медея @ Jan 24 2006, 16:17)
Человек , пытающийся быть особенным . частенько колотит понты(сленговое) .И чем больше он их колотит , тем более жалкими выглядят его потуги выделиться...
[right][snapback]36822[/snapback][/right]

А по-моему,того кто "колотит понты" всегда можно отличить от истинной личности.
sirena
QUOTE(salima @ Jan 24 2006, 16:06)
А по-моему,того кто "колотит понты" всегда можно отличить от истинной личности.
[right][snapback]36827[/snapback][/right]


Вот тебе и ответ, Бразер. А я бы еще добавила, что при более тесном общении( реал-виртуал, больше даже виртуал) получаешь ответы на твои вопросы.

Медея, как всегда-коротко и ясно....и если можно поподробнее post-6-1121954630.gif

Радамант, требуется определение автора-в какую сторону идти теме дальше yes.gif
Радамант
Блин,я себя этаким Шариковым ощущаю)))
Тем ,который на вопрос о переписке Энгельса с Каутским ответил что он с обоими несогласен)))
Всё как то длинно ,туманно ,местами конечно красиво,но чёрт знает о чём конкретно..Вы не подумайте,я не вас сужу,а себя. Видимо я ,болван , неправильно вопрос задал или ,как я говорил Сирене -тема не для форума.
Одно полезное хотел другу-Brother сказать . Второй раз я слышу от тебя ,что всех мудрецов древности смело можно можно похоронить вместе с их трудами .
Дорогой друг,то ,обо что ты вытираешь ноги ,называется культурным наследием .)) Я конечно не призываю относиться к нему с благоговением ,но и Отправлять в архив их тоже не стоит ) Глядишь и натолкнёт тебя на истину эдакий мудрец прошлых веков) Пушкина же ты не забываешь цитировать ,причём делаешь это мастерски .
Теперь к делу.

QUOTE
Я проще говоря думаю,что до тех пор пока человек ищет отличия и желает быть особенным,ему не грозит ни истинное понимания себя , ни понимание сущего .


Ещё проще говоря ;
Желаем ли мы (то бишь каждый из читающих эту тему ) быть особенным или наоборот,выискиваем по образу своему и подобию?
Вот ты Брат(Brother),ты особенным хочешь быть или таким как все на форуме?
Только плиз не сердись и не растягивай ответ ,а то я анорезом страдать начну)). Или ты Сирена? Что нам желанно ?
Радамант
QUOTE(salima @ Jan 24 2006, 16:00)
А не скучно ли быть "как все" и бояться показать своё истинное лицо или мнение по тому или иному вопросу?Когда меня спрашивают на кого бы я хотела быть похожа - я всегда отвечаю:на себя.Потому что я - это я,со всеми своими плюсами и минусами.А если я буду стремиться быть похожей на кого-то ,то я потеряю свою идивидуальность,Буду просто в какой-то степени чьим-то двойником.Я не говорю о том,что в чём-то стремлюсь выделиться или как сейчас говорят,выпендриться.Просто не люблю "безликость",как хронику из китайских демонстраций,где нет индивидуальностей,есть МАССЫ.
[right][snapback]36826[/snapback][/right]


Другими словами Салима Вы стремитесь не слиться с обществом ,а встать повех него? Благодаря интеллекту ,силе или мудрости -не стуь важно.
sirena
QUOTE(Радамант @ Jan 24 2006, 18:38)
Блин,я себя этаким Шариковым ощущаю)))
Тем ,который на вопрос о переписке Энгельса с Каутским ответил что он с обоими несогласен)))
Всё как то длинно ,туманно ,местами конечно красиво,но чёрт знает о чём конкретно..Вы не подумайте,я не вас сужу,а себя. Видимо я ,болван , неправильно вопрос задал или ,как я говорил Сирене -тема не для форума.
Одно полезное хотел другу-Brother сказать . Второй раз я слышу от тебя ,что всех мудрецов древности смело можно можно похоронить вместе с их трудами .
Дорогой друг,то ,обо что ты вытираешь ноги ,называется культурным наследием .)) Я конечно не призываю относиться к нему с благоговением ,но и Отправлять в архив их тоже не стоит ) Глядишь и натолкнёт тебя на истину эдакий мудрец прошлых веков) Пушкина же ты не забываешь цитировать ,причём делаешь это мастерски .
Теперь к делу.
Ещё проще говоря ;
Желаем ли мы (то бишь каждый из читающих эту тему ) быть особенным или наоборот,выискиваем по образу своему и подобию?
Вот ты Брат(Brother),ты особенным хочешь быть или таким как все на форуме?
Только плиз не сердись и не растягивай ответ ,а то я анорезом страдать начну)). Или ты Сирена? Что нам желанно ?
[right][snapback]36840[/snapback][/right]


Неужели и АХ...Лично для меня-главное общение. И лично я не смогла бы общаться там, где мне не нравиться (этот форум для меня не первый).
Очень хорошо знаю свою манеру "менторского тона". Но, опять же, есть темы, где человек выссказывает свое мнение, а с этим уже ничего не поделаешь. Всегда открыта спорам (на основе и примерах). Все это- общение.
В каждом обществе - своя политика. Видала и такую политику, где верхушка-люди,все же остальное даже не личности. Где празднует снисхождение до уровня...Противно...
salima
QUOTE(Радамант @ Jan 24 2006, 19:42)
Другими словами Салима Вы стремитесь не слиться с обществом ,а встать повех него? Благодаря интеллекту ,силе или мудрости -не стуь важно.
[right][snapback]36841[/snapback][/right]

Уважаемый Радамант!Не "затаптывая" наследие великих,хочу напомнить Вам слова Л.Толстого,сказавшего,что жить в обществе и быть свободным от него нельзя.Я живу по законам общества,я - представитель общества.Но,это нисколько не мешает мне иметь свои суждения и взгляды.И вряд ли это можно назвать противопоставлением себя обществу,а тем более -желанием возвыситься над ним.По моему мнению,только ярчайшие личности,гении,могут возвыситься над другими.В идеале - чтобы повести их за собой к осуществлению каких-то благородных целей и идей.О "злых гениях" - и так понятно.
Brother
QUOTE(Радамант @ Jan 24 2006, 18:38)
Блин,я себя этаким Шариковым ощущаю)))
Тем ,который на вопрос о переписке Энгельса с Каутским ответил что он с обоими несогласен)))
Всё как то длинно ,туманно ,местами конечно красиво,но чёрт знает о чём конкретно..Вы не подумайте,я не вас сужу,а себя. Видимо я ,болван , неправильно вопрос задал или ,как я говорил Сирене -тема не для форума.
Одно полезное хотел другу-Brother сказать . Второй раз я слышу от тебя ,что всех мудрецов древности смело можно можно похоронить вместе с их трудами .
Дорогой друг,то ,обо что ты вытираешь ноги ,называется культурным наследием .)) Я конечно не призываю относиться к нему с благоговением ,но и Отправлять в архив их тоже не стоит ) Глядишь и натолкнёт тебя на истину эдакий мудрец прошлых веков) Пушкина же ты не забываешь цитировать ,причём делаешь это мастерски .
Теперь к делу.
Ещё проще говоря ;
Желаем ли мы (то бишь каждый из читающих эту тему ) быть особенным или наоборот,выискиваем по образу своему и подобию?
Вот ты Брат(Brother),ты особенным хочешь быть или таким как все на форуме?
Только плиз не сердись и не растягивай ответ ,а то я анорезом страдать начну)). Или ты Сирена? Что нам желанно ?
[right][snapback]36840[/snapback][/right]


Друг Радамант.Ты как всегда прав. А по анурезу-берешь антибиотики и Будь Здоров. Наша медицина сегодня и всегда - на высоте!

Да,в примере с великими,я может хватил лишку.Но не во всем,если брать всех,что уже противоречит интересам определенных масс.
Например,Адольфа Гитлера читал "Майн Камф",или великого Карла Маркса "Капитал".
Ни в коем случае не отрицаю работы Рамбама,их изучают и в американских медицинских институтах.Да еще многих.Есть гении,которых я уважаю,но не всякую книжку читаю.
В этой теме,какие письмена можно привести в пример? Тех людей,которые так же прожили свою жизнь или доживают.А Макаренко читал?
Это про великих и пример с них. Теперь о сообществах. Многие сообщества повидал, как в виртуале так и в реале. Много грязи видел. Всегда прислушивался к мнению-и свое отстаивал.
Мог и извинения попросить и поставить человека на место. Да что говорить по-всякому было.
Продолжим?
sirena
Внимательно прочитав посты в этой теме и пока не очень понятно куда мы идем, но с заданного курса не сворачиваем-это точно.
Лишний раз убеждаюсь в собственном мнении, что все сообщества создаются по-общим убеждениям и настрою. В частности и наше тоже yes.gif
salima
QUOTE(sirena @ Jan 24 2006, 22:59)
Внимательно прочитав посты в этой теме и пока не очень понятно куда мы идем, но с заданного курса не сворачиваем-это точно.
Лишний раз убеждаюсь  в собственном мнении, что все сообщества создаются по-общим убеждениям и настрою. В частности и наше тоже  yes.gif
[right][snapback]36941[/snapback][/right]

Да,у нас могут быть общие убеждения и взгляды,но,это не должно убивать индивидуальность.
sirena
QUOTE(salima @ Jan 24 2006, 22:05)
Да,у нас могут быть общие убеждения и взгляды,но,это не должно убивать индивидуальность.
[right][snapback]36948[/snapback][/right]


Любое сообщество зиждется на какой-то основе. Считаю, что Личность и Индивидуальность- это здоровый фундамент для отношений
Brother
QUOTE(sirena @ Jan 24 2006, 21:59)
Внимательно прочитав посты в этой теме и пока не очень понятно куда мы идем, но с заданного курса не сворачиваем-это точно.
Лишний раз убеждаюсь  в собственном мнении, что все сообщества создаются по-общим убеждениям и настрою. В частности и наше тоже  yes.gif
[right][snapback]36941[/snapback][/right]



QUOTE(salima @ Jan 24 2006, 22:05)
Да,у нас могут быть общие убеждения и взгляды,но,это не должно убивать индивидуальность.
[right][snapback]36948[/snapback][/right]


А я хотел бы услышать Ваше мнение по-поводу гостей. На каждом форуме есть Nнное количество гостей. Но не везде это количество не фикция.
На нашем форуме это реальные люди-гости. Кто такие гости? Это между чем? Это сомневающиеся? Это читатели?
salima
QUOTE(Brother @ Jan 24 2006, 23:29)
А я хотел бы услышать Ваше мнение по-поводу гостей. На каждом форуме есть Nнное количество гостей. Но не везде это количество не фикция.
На нашем форуме это реальные люди-гости. Кто такие гости? Это между чем? Это сомневающиеся? Это читатели?
[right][snapback]36961[/snapback][/right]

А это в тему? post-10-1121962923.gif
sirena
Расширяемся. Это тоже размышление на сообщество или "из сообщества" post-10-1121962485.gif
косой
QUOTE(sirena @ Jan 25 2006, 10:29)
Расширяемся. Это тоже размышление на сообщество или "из сообщества"  post-10-1121962485.gif
[right][snapback]37015[/snapback][/right]

Из огня да в полымя? us4allknipoog2.gif С одной субстанции в другую.Может люди присматриваются,ищут единомышленников,как говорилось раньше.А может со стороны,сторонние наблюдатели.Жаль только,что переговариваться не могут,если еще друг друга не знают.А может думают зайти,пока интерес не увидят..))))))))) yes.gif
salima
QUOTE(косой @ Jan 25 2006, 20:07)
Из огня да в полымя?  us4allknipoog2.gif  С одной субстанции в другую.Может люди присматриваются,ищут единомышленников,как говорилось раньше.А может со стороны,сторонние наблюдатели.Жаль только,что переговариваться не могут,если еще друг друга не знают.А может думают зайти,пока интерес не увидят..)))))))))  yes.gif
[right][snapback]37075[/snapback][/right]

Согласна с тобой.Я тоже на многие форумы заглядывала "гостем",да всё не интересно было,пустой трёп.А когда нашла то,что заинтересовало - зарегистрировалась. post-10-1121956099.gif
косой
QUOTE(salima @ Jan 25 2006, 19:15)
Согласна с тобой.Я тоже на многие форумы заглядывала "гостем",да всё не интересно было,пустой трёп.А когда нашла то,что заинтересовало - зарегистрировалась. post-10-1121956099.gif
[right][snapback]37079[/snapback][/right]

post-10-1121956099.gif Так в том и дело,и не только,чувство гармонии и товарищества.Братское одним словом,без всяких пошлостей и подковырок.

Человек общающийся с людьми должен иметь выдержку и внимание.Не оскорблять собеседника словами,только аргументами и фактами,если речь идет о точных науках или диспуте. yes.gif
sirena
Вот-вот. И я об этом. Ведь так не интересно, да и театр какой-то. То бишь, общаемся ведь. Все живые нормальные (заметь) люди. Почему бы не зайти не пообщаться, поспорить(абажаю это дело)
косой
Поспорить обожаю,без выделения личностей и различий.Люблю когда на равне,без амбизиозное общение.Еще не люблю хамства в постах и самовыпячивание.Если что то не нравится или не понял,то в культурной форме выскажу.А унижать человека,как свое достоинство,тоже самое.))))) yes.gif
sirena
QUOTE(косой @ Jan 25 2006, 20:44)
Поспорить обожаю,без выделения личностей и различий.Люблю когда на равне,без амбизиозное общение.Еще не люблю хамства в постах и самовыпячивание.Если что то не нравится или не понял,то в культурной форме выскажу.А унижать человека,как свое достоинство,тоже самое.)))))  yes.gif
[right][snapback]37141[/snapback][/right]


Этого у нас не водиться. Так где мы были? post-10-1121962923.gif
косой
QUOTE(sirena @ Jan 25 2006, 20:46)
Этого у нас не водиться. Так где мы были?  post-10-1121962923.gif
[right][snapback]37145[/snapback][/right]

В расхожести взглядов на общественные сборы по категориям заинтересованности.

А интересный вопрос возник.Если человек из одной категории летает в другую.Он что,неуравновешен или переменчив во взглядах?Или ситуации опробывает..) post-10-1121962533.gif ))))))))
Brother
Под категорией подразумевается общение? Форумы?
Может ищет что-то для себя, приемлимое ему
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.