Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Бейт - Шемеш
Израильский форум - Замок Чудес > Хобби/увлечения > ПУТЕШЕСТВИЯ-ЭКСТРИМ
sirena
Прошло 90 лет, прежде чем археологи смогли наконец по-настоящему исследовать древний город Тель Бейт-Шемеш, процветавший приблизительно 3700 лет назад. До начала нынешнего лета его точное местонахождение, а также расположение городских ворот было неизвестно. Археологи из Тель-Авивского университета обнаружили это массивное сооружение из больших камней в результате длительных раскопок, начавшихся еще в 1990 году.

Впервые фрагменты древних городских ворот, которые являлись частью крепостной стены древнего Бейт-Шемеша, существовавшего в XVII веке до н.э., то есть в исторический период средней бронзы, были открыты еще в начале ХХ века британским археологом Данкеном Макензи. Однако, согласно законам Османской империи, которая в то время владела территорией Эрец-Исраэль, Макензи был вынужден в 1912 году, после окончания раскопок, вновь засыпать свою находку землей.

Макензи сделал несколько фотографий и набросков, дающих представление о размерах древнего города, однако самая важная информация, касавшаяся городских строений, была случайно обнаружена в Шотландии в 1995 году при разборе оставшихся после его смерти вещей. Среди них был и полевой дневник археолога и фотоснимки, которые до этого не были известны. В сочетании с уже имевшейся информацией, новые находки десятилетней давности позволили израильским археологам обнаружить древний ханаанейский город. Во главе группы исследователей стоят известные специалисты - Шломо Бунимович и Цви Ледерман.

sirena
Около четырех лет назад археологи обнаружили фрагмент городской стены, которая и привела их к бывшим главным воротах. В течение нынешнего полевого сезона ворота были открыты полностью, в том числе и те их составные части, которые ранее не были известны. Вход в древний город был обнаружен в южной части крепостной стены - напротив въезда в современный Бейт-Шемеш. С древнего холма открывается также вид на современную трассу, которая соединяет перекресток Шаар ха-Гай (на шоссе Тель-Авив - Иерусалим) и район заповедника Бейт-Гуврин. В этом же районе были проложены важные дороги в разные исторические периоды - от римского владычества до британского мандата. Бунимович и Ледерман утверждают, что здесь же проходили важнейшие пути транспортной коммуникации и в библейский период.

Древние городские ворота были составлены из двух крупных фрагментов, между которыми был большой вход, как это было принято в период ранней бронзы. В такое "отверстие" в городской стене могли проехать и гражданские повозки, и военные колесницы. В основании ворот лежал хорошо сохранившийся гигантский камень, а сверху их венчала кладка из крупных земляных кирпичей, которая обрушилась при разрушении древнего города. Посредине ворот стояли два массивных столба, к которым были прикреплены створки деревянных дверей, которые запирались в том случае, если к городу приближался неприятель. Обнаруженные ворота - один из лучших образцов подобного рода строений периода средней бронзы среди всех, которые сохранились на территории нашей страны. Открытие уже привлекло интерес израильского Управления национальных парков и заповедников, которые хотят открыть в районе раскопок новый туристский комплекс.

Большая часть крепостной стены вытесана из скалы, на склонах которой и был основан древний город. По мнению исследователей, стена была построена вскоре после основания древнего Бейт-Шемеша в XVII веке до н.э.. Несмотря на то что об этом периоде сохранилось очень мало письменных свидетельств, известно, что Ханаанское царство состояло из отдельных городов-государств, правитель каждого из которых владел обширной территорией.

Города окружали гигантские земляные валы, которые характерны для древних городов ("телей") на территории нашей страны в целом. Над такими валами обычно возвышались массивные крепостные стены, однако, как считают ученые, эти строения имели не столько военное, сколько психологическое значение и использовались для устрашения противника.

Среди крупнейших городов Ханаанейского царства известны Гезер, Гат и Лахиш, которые были расположены на территории, граничившей с древним Бейт-Шемешем. Не исключено, что правители одного из этих городов властвовали над другими, однако возможно, что и в этих условиях покоренные города сохраняли внутреннюю автономию.

sirena
Приблизительно через сто лет после своего возникновения древний Бейт-Шемеш был впервые разрушен - очевидно, в результате последствий войны между древнеегипетским царством и агрессивными племенами из Передней Азии, которые в середине второго тысячелетия до н.э. (период среднего бронзового века) осели в дельте Нила.

Впрочем, в течение последующих столетий древний Бейт-Шемеш был восстановлен, и, по-видимому, являлся одним из важнейших центров виноделия и производства оливкового масла в нашем регионе. Велико было и его значение как торгового центра. Об этом свидетельствуют, в частности, многочисленные предметы с египетскими символами, найденными в ходе раскопок. Согласно свидетельствам, обнаруженным в знаменитом сборнике древних документов "Архив Эль-Амарны", который сегодня хранится в Каире, вполне возможна интересная версия. А именно: в это время в древнем Бейт-Шемеше правила таинственная царица, именуемая Повелительницей львов.

И все же старинному городу не удалось пережить ту бурную эпоху. Вероятнее всего, он был окончательно разрушен в результате очередной войны в этом регионе. О том, насколько жестокими были уличные бои и последующий разгром, свидетельствуют многочисленные черепки разрушенных и сожженных предметов домашней утвари, которые обнаружили участники археологических исследований.

Ран Шапиро, "Гаарец", 22.09.2005

sirena
А вот и сам город
sirena
****
Brother
Красивый городок.Существовал еще в библейские времена. yes.gif
sirena
Да, неплохой.Это пригород Иерусалима (15 мин на транспорте). Только вот там гОри,гОри (с) post-6-1121954630.gif
Акколада
[quote=Brother,Jan 19 2006, 14:06]
Красивый городок.Существовал еще в библейские времена. yes.gif
[right][snapback]35705[/snapback][/right]
Действительно красивый городок.На Модиин погож. foto.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.