Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Укрепление иммунитета
Израильский форум - Замок Чудес > МЕДИЦИНА > НАРОДНАЯ МЕДИЦИНА
sirena
Смесь специй для усиления иммунитета

6 частей куркумы,
3 части кумина,
3 части кориандра,
6 частей фенхеля,
1 часть сухого молотого имбиря,
1 часть черного перца.
1/4 части корицы

Хорошо перемешайте все молотые специи и храните в плотно закрытой посуде в прохладном месте вдали от прямого солнечного света.
Отмерьте одну чайную ложку смеси специй на одну столовую ложку гхи и нагревайте до тех пор, пока не высвободятся ароматы. Сразу снимите с огня, чтобы избежать подгорания. Добавляйте гхи со специями к приготовленному рису, овощам или другим блюдам перед подачей на стол. Эта комбинация специй, регулярно употребляемая с каждым основным приемом пищи, будет помогать укреплению вашей иммунной системы и улучшению пищеварения.
sirena
Также поможет укрепить иммунитет

ежедневное использование массажных масел. Вы можете выбирать из увлажняющего, успокаивающего и стимулирующего массажных масел, а также специальных омолаживающего и ароматического массажных масел. Ежедневный аюрведический самомассаж, называемый абхьянга, является одним из наиболее приятных способов усиления иммунитета. Самомассаж стимулирует все органы тела, выводит нечистоты и создает устойчивость к стрессам и болезням.
Образ жизни также влияет на иммунитет. Засиживание допоздна, работа ночью, нерегулярный прием пищи, стресс и усталость, а также сон днем могут воздействовать на пищеварение и ритмы тела, а, следовательно, и на иммунную систему. Поэтому так важно следовать аюрведическому распорядку дня, поддерживать плавную работу пищеварительной системы и других ритмов тела, и, таким образом, поддерживать высокий иммунитет.
sirena
Имбирь: лучший энергетик и иммуностимулятор

Про лечебные свойства имбиря, кажется, знают все: он стимулирует иммунитет и пищеварение, способствует сжиганию лишних калорий, тонизирует и помогает согреться. Неудивительно, что в азиатской кулинарной традиции, основанной прежде всего на пользе ингредиентов для здоровья, имбирь занимает особое место и входит в состав практически любых рецептов.

Это объяснимо и с точки зрения современной науки: свежий корень имбиря содержит почти все незаменимые аминокислоты. Он увеличивает внутреннее тепло, возбуждает аппетит, стимулирует обмен веществ, помогает при очищении организма. Имбирный чай – прекрасное средство от простуды. Также имбирь очень полезен для людей, занятых интеллектуальным трудом: он разжижает кровь, за счет чего мозг лучше снабжается кислородом, активизируются функции чувств восприятия и интеллекта. Имбирный лимонад, сделанный на основе концентрированного сиропа, не только бодрит и тонизирует, но и помогает при проявлениях слабости вестибулярного аппарата, например при укачивании в машине.

РЕЦЕПТ: Имбирный лимонад

Корень имбиря длиной 8–10 см очистим от кожи и нарежем тонкими кружочками. Выложим в кастрюлю, зальем тремя стаканами воды (600 мл), добавим стакан сахара и будем варить на среднем огне около 30 минут, не накрывая крышкой. В готовый сироп, пока он еще теплый, добавим сок и цедру пяти лаймов и оставим его полностью остыть, а затем процедим через сито. Разбавлять сироп можно простой водой со льдом, газировкой или холодной минеральной водой.

Рецепт: Имбирный чай.

имбирь, лимон, мед
http://woman.delfi.ua/
sirena
Если вдруг у вас вдруг возникла какая-то проблема со здоровьем, не расстраивайтесь, приправы и пряности обязательно помогут справится с недугом.

Например:
• куркума и корица отлично справятся с бессонницей;

• шафран, имбирь, красный перец, чили и куркума помогут вашему пищеварению;

• имбирь, гвоздика, мускатный орех и фенхель - прекрасные болеутоляющие;

• орегано, красный и черный перец, гвоздика и куркума - замечательные антисептики;

• фенхель и петрушка легко выведут лишнюю желчь;

• имбирь, куркума и фенхель, выведут токсины и при необходимости поспособствуют понижению температуры и жара;

• фенхель, кардамон, имбирь и чили окажут помощь при простуде.


Но конечно, во всем надо соблюдать меру, ведь даже и у этих чародеев имеются противопоказания.

К примеру:
- острый черный и красный перец в применении, требует большой осторожности при проблемах желудочно-кишечного тракта и особенно при гастрите;

- мускатный орех рекомендуется добавлять только в небольших дозах. При его передозировке возможны учащенное сердцебиение, головокружение и головная боль;

- гвоздику нельзя людям с язвенной болезнью желудка и особенно страдающим гипертонией;

- чеснок не рекомендуется есть более 3 зубчиков в день, так как он может спровоцировать воспаления кишечника;


- лавровый лист плохо влияет на свертываемость крови поэтому при кровотечениях его лучше не употреблять, а также он противопоказан кормящим и беременным женщинам;

- куркума, тмин и чеснок в различных случаях, усиливают либо ослабляют эффективность многих лекарств.

Хранить все специи надо обязательно в герметично закрытой банке в прохладном, сухом месте, и чтобы прямой солнечный свет на них не попадал. Чили, паприку и красный перец лучше всего хранить в холодильнике, они долго сохранят свою свежесть.

От длительного хранения специи могут изменить свой цвет, при этом ихпряности свойства тоже изменятся. За этим надо внимательно следить и не пользоваться просроченными специями – это очень опасно.

http://woman.delfi.ua/
sirena
Имбирный чай обладает массой полезных свойств - его применяют при простуде, нервном перенапряжении и даже для похудения!

Имбирный чай с соком

1,2 л воды;
3 ст. л. тертого имбиря;
5 ст. л. меда;
4 ст. л. апельсинового или лимонного сока;
2 ст. л. свежей мяты.

Как готовить:

Вскипятите воду, добавьте имбирь, мед и перемешайте. Процедите через сито, постарайтесь выдавить из имбирного корня как можно больше жидкости. Добавьте щепотку черного перца и сок. В конце можно добавить немного свежей мяты.
sirena
Тибетский имбирный чай

0,5 л. молока, жирность 1,5% – 2,5 %;
0,5 л. воды;
10 – 11 шт. гвоздики;
9 – 11 шт. кардамона (зёрна нужно раздавить), смолотить вместе с гвоздикой;
1 ст. л. свежего имбиря;
0,5 ч. л. молотого мускатного ореха;
2 ч. л. зелёного чая;
1 ч. л. чая «Дарджилинг» (особый сорт черного чая).

Как готовить:

Налейте воду в эмалированную кастрюлю и поставьте на огонь. Последовательно добавьте: гвоздику, кардамон, сухой имбирь и зелёный чай. Доведите до кипения и покипятите в течение минуты. Добавьте молоко. Затем добавьте чай «Дарджилинг» и мелко нарезанный свежий имбирь. В момент закипания добавьте мускатный орех. Потом дайте недолго покипеть. Снимите с огня. Дайте настояться в течение 5 минут. Процедите в керамическую посуду. Пейте утром на голодный желудок, без сахара и приправ.
sirena
Имбирный чай с мятой

10-20 г имбиря
1 ст.воды
Пара веточек мяты
Лимон и мед по вкусу

Как готовить:

Имбирь, нарезанный тонкими полосками, залейте чистой водой, на слабом огне доведите до кипения и варите в течение 15 минут. Добавьте мяту, а также лимон и мед по вкусу и у вас получится отличный напиток, который придает тонус и бодрость с утра значительно лучше, чем кофе. Также такой чай эффективен при похудении.
sirena
Имбирный чай с кориандром

1 литр воды
3 ст.л. тертого имбиря
1 ч.л. кориандра

Как готовить:

Всё вместе прокипятите 10 – 15 минут или залейте в термосе. Чай очень хорошо воздействует на желудок и кишечник, и отлично очищает организм.
sirena
Индийский тонизирующий имбирный чай.

Вода – 200 мл;
Яблочный сок – 200 мл;
Корень имбиря – 30-40 гр.;
Четверть лимона;
Сахар по вкусу.

Как готовить:

Корень имбиря чистим бережно и аккуратно, шкурка тонкая и счищается обычным соскабливанием ножа или ложки с острыми краями. В закипевшую воду засыпаем тертый имбирь. Туда же выжимаем сок с лимона и мелко порезанную кожуру лимона. Кладем сахар и тщательно перемешиваем. Даем настояться минут 8-10. Потом разводим яблочным соком и пьем чай, как теплый (в холодную погоду), так и холодный (в жару).
sirena
Специи и травы для иммунитета



Имбирь – специя и трава для иммунитетатравы повышающие иммунитет

Эта специя была получена из корня травянистого растения вместе с целым рядом удивительных фотохимических элементов, в результате анализа которых были обнаружены антибактериальные, противовоспалительные, жаропонижающие и обезболивающие свойства.

Аюрведа, традиционная индийская медицина, использует корень имбиря в качестве средства, помогающего при коликах для детей грудного возраста, и при проблемах с пищеварением для взрослых. Имбирь является природным средством от тошноты и рвоты при укачивании или при токсикозе во время беременности.

К примеру, исследование, проведенное с участием беременных женщин, страдающих от токсикоза, показало, что прием 1 г имбиря значительно уменьшает частоту и тяжесть недомоганий. Но если женщина принимает варфарин, следует избегать употребления большого количества имбиря.

Розмарин – специя и трава для иммунитета

Листья розмарина используются как в свежем, так и в сушеном виде в традиционных блюдах средиземноморской кухни для придания свежего, тонкого, слегка хвойного аромата. Розмарин обладает сильными антиоксидантными свойствами, помимо этого, согласно исследованиям - антибактериальными и противогрибковыми.

По результатам предварительных исследований, высокий уровень карноизиновой кислоты в розмарине уменьшает риск развития болезни Альцгеймера и инсульта.

От 4 до 6 г листьев свежего розмарина применяется в качестве терапевтической дозы для повышения иммунитета в зимние месяцы.

Чеснок – специя и трава для иммунитетатравы повышающие иммунитет

Это замечательное растение, использующееся в кулинарии, оказывает благоприятное воздействие на организм человека, начиная от сердечно-сосудистой системы до иммунной. Химический состав чеснока сложен, включает более 100 различных веществ, которые объясняют его свойства.

Самая замечательная особенность травянистого растения – высокая концентрация соединений серы, которые отвечают, как за его аромат, так и за эффективность в отношении бактерий, вирусов и грибков. В сезон простуд и гриппа целесообразно ежедневно съедать 1 зубчик свежего чеснока или принимать содержащие его биодобавки, поскольку это значительно сокращает частоту и продолжительность заболеваний.

Многочисленные исследования подтвердили антибактериальные свойства чеснока. К примеру, он является эффективным средством уничтожения бактерии Helicobacter Pylori, паразитирующей в слизистой оболочке желудка. Эту бактерию связывают с развитием язвы и рака желудка. В ходе лабораторных исследований выяснили, что соединения, содержащиеся в чесноке, оказались эффективным средством для уничтожения упомянутых выше бактерий, которые были устойчивы даже к лекарственной терапии.

Душица – специя и трава для иммунитета

Листья этого высокопитательного растения содержат кальций, витамин С, бета-каротин, омега – 3 ПНЖК. Масло душицы оказывает противомикробное и противовирусное действие и может быть очень перспективным средством в борьбе с дрожжевой инфекцией. Его в сочетании с гвоздичным маслом испытывали против дрожжей Candida в исследовании на животных с ослабленным иммунитетом. Совместное воздействие масел снизило рост дрожжевых инфекций.

В другом исследовании на животных использование этих масел оказалось эффективным против вагинального кандидоза. Авторы пришли к выводу, что сочетание масел душицы и гвоздики является перспективным продуктом для лечения вагинальных дрожжевых инфекций.

Гвоздика – специя и трава для иммунитета

Масло этой ароматной приправы официально утверждено в Германии в качестве местного обезболивающего и антисептического средства. Кроме того, что составляющие этой специи обладают антибактериальными и противогрибковыми свойствами, они также помогают бороться с процессом старения. Большое количество фенолов в гвоздике блокируют образование конечных продуктов глубокого гликирования, способствующих прогрессированию целого ряда заболеваний (диабета, атеросклероза, болезни Альцгеймера) и запуску множества аномальных процессов в тканях и клетках.

Базилик – специя и трава для иммунитета

Травы для иммунитетаСогласно лабораторным исследованиям, масло базилика является эффективным против различных бактерий. Базилик содержит апигенин, биофлавоноиды, которые представлены в листовых растениях и овощах (в петрушке, артишоке, сельдерее), и помогает иммунной системе бороться с онкологическими заболеваниями.

Текущие научные исследования показали, что апигенин может снизить окислительное повреждение ДНК, подавляет рост лейкемических клеток, вызывает гибель раковых, обладает противовоспалительными свойствами.

Тимьян (чабрец) – специя и трава для иммунитетатравы повышающие иммунитет

Это популярное средиземноморское растение – распространенный ингредиент в различных блюдах, обладающий сильным, пикантным вкусом. Тимьян является традиционным средством от кашля и широко используется в Европе. Чабрец в виде чая, сиропа или паровых ингаляций эффективен при бронхите. Активный компонент тимьяна тимол содержится в различных жидкостях для полоскания рта, чтобы уменьшить количество бактерий в полости рта и в зубном налете.

Куркума – специя и трава для иммунитета

Травы для иммунитетаКарри и другие пряности Южной Азии и Ближнего Востока, как правило, включают растение куркуму. Ее активный компонент куркумин обладает противораковыми и противовоспалительными свойствами. Также он подавляет воспалительные процессы, облегчает насморк, является эффективным средством против боли, связанной с артритом.

Куркумин известен как иммуномодулятор и может улучшить способность особых клеток иммунной системы поглотить и уничтожить микробы.

Грибы

Было обнаружено несколько видов съедобных грибов, обеспечивающих мощную иммунную поддержку, среди них майтаки и шиитаке.

Существует достаточное количество доказательств, что фитонутриенты в этих грибах активизируют иммунный ответ раку и патогенным микроорганизмам. Главный среди них - бета-глюкан и другие полисахариды. Эти природные соединения активируют общесистемный иммунный ответ – макрофаги, интерферон, Т-клетки, клетки-киллеры для предотвращения роста и распространения раковых клеток.

Бета-глюкан также усиливает сопротивляемость организма к инфекционным заболеваниям, увеличивая активность фагоцитов, иммунных клеток, поглощающих и уничтожающих микробы.

Если здоровье и хорошее самочувствие являются вашими приоритетами, не относитесь равнодушно к своей иммунной системе. Она борется с бактериями, вирусами, грибками, даже злокачественными клетками. Проще говоря, если Вы хотите увеличить продолжительность здоровой жизни, введите в свой рацион питания специи и травы для иммунитета.

По материалам blog.lef.org
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.