Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Халява во всей своей красе
Израильский форум - Замок Чудес > ОБЩИЙ РАЗДЕЛ > ГОСТИНАЯ
Страницы: 1, 2
sirena
в последнее время чувствую себя тореадором готовым к прыжку при появлении быка, то бишь халявщика. То ли халявщиков стало больше, то ли моих нервов на них стало меньше, но мой боевой расскрас тореадора всегда в боевой готовности....

Что означает для вас "халявщик"
Как относитесь к этому явлению
Часто ли встречается вам сие
Агасфер
Цитата(sirena @ 18.6.2013, 1:05) *
в последнее время чувствую себя тореадором готовым к прыжку при появлении быка, то бишь халявщика. То ли халявщиков стало больше, то ли моих нервов на них стало меньше, но мой боевой расскрас тореадора всегда в боевой готовности....

Что означает для вас "халявщик"
Как относитесь к этому явлению
Часто ли встречается вам сие
Для мне, "халявщик" - это человек, имеющий способности жить за чужой щёт. Это качество может быть врождённым, а может быть приобретённым - в зависимости от среды обитания и генетических особенностей. Халявщики деляца на активных и пассивных. Пассивные ничего стОящего не делают и ждут, когда им за это што-нибудь заплатят или дадут. Характерный представитель - "Нomo sovetikus" или, по-простому, "совок прямоходящий". Сегодня они являют собой электорат Ампилова, Зюганова и, отчасти, скомороха Жирика. Активные халявщики умеют извлекать выгоду из чужих усилий, это дар Божий - при минимуме энергозатрат извлекать для себя максимум пользы. Всегда таких уважал и стремился быть похожим. Короче, лично я на стороне "халявщиков", нежели на стороне "быков"...
Zvetik
Я абсолютно этого явления не понимаю...Только помню,что происходит понятие от давней традиции- когда раздавали всем бесплатное молоко. Отсюда и корень слова...
sirena
Цитата(Агасфер @ 18.6.2013, 10:09) *
Активные халявщики умеют извлекать выгоду из чужих усилий, это дар Божий - при минимуме энергозатрат извлекать для себя максимум пользы. Всегда таких уважал и стремился быть похожим. Короче, лично я на стороне "халявщиков", нежели на стороне "быков"...

А мне непонятно вот это. Если можно чуть подробнее
manj2007
Цитата(sirena @ 18.6.2013, 15:46) *
А мне непонятно вот это. Если можно чуть подробнее

post-10-1121931149.gif Так легче жить за дарма других.
Агасфер
Цитата(sirena @ 18.6.2013, 17:46) *
А мне непонятно вот это. Если можно чуть подробнее
Поподробнее? Пажаласта... Для этого надо дать определение понятию "халява" - это некий продукт, непротивозаконно доставшийся тому, кто не принимал участие в его производстве, а только в распределении. И я предпочитаю как раз быть именно ТЕМ! Например, я уже тут когда-то про это писАл, ещё в середине 90-х уже тут в Израиле я купил на деньги, подаренные на свадьбу, акции маленькой и бесперспективной в то время Компании по поиску и разработке газовых месторождений в Израиле. Дело это щиталось "дохлым" и бесперспективным, и акции этой Компании стоили условно говоря 1$ US. Не буду врать, што был я очень умён или прозорлив, купив тех акций на 10.000 $, просто, государство давало под них гарантию возврата номила даже в случае банкротства, да и капали на них 2.5-3% годовых, што вполне приемлемо, учитывая банковский процент 1-2% годовых. Я уже почти и забыл про эти акции, а недавно эта Компания в Израиле нашла газ, по запасам сопоставимый с российской Тюменью, под названием "Левиафан" и цена акций мгновенно подскочила в 35 раз, а после подключения российского "Газпрома" и "Noble Energy" , одна акция сегодня стоит около 70 омиреканцких рублей, то есть - в 70 раз больше той цены середины 90-х ! Умножать умеем? Теперь ясно прохожим в этот день непогожий - почему я весёлый такой?!! Халява!!!
... Sirenа, я был достаточно подробен?

Цитата(manj2007 @ 18.6.2013, 21:07) *
Так легче жить за дарма других.
... После Ваших слов мне захотелось замолчать, как рыба об лёд.
Zvetik
Это везение скорей... А я вот ненормальная, наверное, для многих...Я бы отказалась и от миллиона ( хотя очень плохо финансово) - если б была возможность исполнить музыкальные мечты, быть нужной. Но.. и за бесплатно не успела, пока здоровье позволяло. Буду надеяться,что еще все возможно.
Агасфер
Цитата(Zvetik @ 19.6.2013, 16:10) *
Это везение скорей... А я вот ненормальная, наверное, для многих... Я бы отказалась и от миллиона ( хотя очень плохо финансово) - если б была возможность исполнить музыкальные мечты, быть нужной. Но.. и за бесплатно не успела, пока здоровье позволяло. Буду надеяться,что еще все возможно.
Вы - плохой стратег... Если Вы хотите "быть нужной", ни в коем случае нельзя отказываца от миллиона - именно с ним Вы сгарантированно станете нужной абсолютно всем, даже самым дальним родственникам. ...Да... Какое-то упадническое у Вас настроение... Я, конешно, не в курсе Ваших проблем и в душу лезть не буду, но искренне желаю Вам исполнения и "музыкальной мечты", и "быть нужной", и здоровья, конешно... Нет... чёт совсем мне Ваше настроение не нравицо... Предложил бы Вам потусоваца на моём хоккейном форуме хоккейных болельщиков "Салавата Юлаева", но не уверен - удобно ли... Но, там у нас веселуха... на щёт "раз" вывели б Вас из дикаона...
Zvetik
Cпасибо большое за поддержку! Это я что-то из передачи "Минута славы" вспомнила... А вообще я более оптимистичная, чем кажется. Если только повезет со здоровьем и на людей - все еще возможно.
sirena
Цитата(Агасфер @ 19.6.2013, 9:07) *
Поподробнее? Пажаласта... Для этого надо дать определение понятию "халява" - это некий продукт, непротивозаконно доставшийся тому, кто не принимал участие в его производстве, а только в распределении. И я предпочитаю как раз быть именно ТЕМ! Например, я уже тут когда-то про это писАл, ещё в середине 90-х уже тут в Израиле я купил на деньги, подаренные на свадьбу, акции маленькой и бесперспективной в то время Компании по поиску и разработке газовых месторождений в Израиле. Дело это щиталось "дохлым" и бесперспективным, и акции этой Компании стоили условно говоря 1$ US. Не буду врать, што был я очень умён или прозорлив, купив тех акций на 10.000 $, просто, государство давало под них гарантию возврата номила даже в случае банкротства, да и капали на них 2.5-3% годовых, што вполне приемлемо, учитывая банковский процент 1-2% годовых. Я уже почти и забыл про эти акции, а недавно эта Компания в Израиле нашла газ, по запасам сопоставимый с российской Тюменью, под названием "Левиафан" и цена акций мгновенно подскочила в 35 раз, а после подключения российского "Газпрома" и "Noble Energy" , одна акция сегодня стоит около 70 омиреканцких рублей, то есть - в 70 раз больше той цены середины 90-х ! Умножать умеем? Теперь ясно прохожим в этот день непогожий - почему я весёлый такой?!! Халява!!!
... Sirenа, я был достаточно подробен?

Это не халява, если конечно подарки считать халявой, деньги выигранные в лотерею или как в приведенном примере. Если идти далее, то понятие "активные халявщики" звучит так.... халявные деньги, которые получены: от подарков, выигрышей и т.д. вложены в прибыльные активы: бизнес, кампании и т.д.

Это больше личное сленговое название "халявы"
sirena
Цитата(manj2007 @ 18.6.2013, 18:07) *
post-10-1121931149.gif Так легче жить за дарма других.

Или пробовать на, "а вдруг получится" post-6-1121954630.gif
sirena
Цитата(manj2007 @ 18.6.2013, 18:07) *
post-10-1121931149.gif Так легче жить за дарма других.

Открывая тему я как раз думала именно о том, о чем в двух словах сказала Манчик.....
sirena
Цитата(Агасфер @ 19.6.2013, 13:30) *
на щёт "раз" вывели б Вас из дикаона...

Думаешь?
Агасфер
Цитата(sirena @ 20.6.2013, 8:41) *
Думаешь?
Это слово не про меня - даже не знаю, што это такое.
sirena
Цитата(Агасфер @ 20.6.2013, 7:26) *
Это слово не про меня - даже не знаю, што это такое.

Совсем не умеешь?
Агасфер
Цитата(sirena @ 20.6.2013, 10:52) *
Совсем не умеешь?
Доктор, у мене это 9d1dfafd606d0fc9304c4e1bdd9de23c.gif
Zvetik
Нет, дикайона у меня тоже нет, я знаю,что это такое...Когда чувствую себя хорошо - я счастлива. Музыка радует,природа и все. А депрессия это немножко другое. Когда чувства радости нет вообще,как будто краски меркнут,даже если физически все прекрасно. У меня такого нет пока, к счастью...
Ninel
я бы еще добавила- есть скрытые халявщики а есть очень наглые халявщики
поубивав бы усех зараз 9078fe5cf47be396cdfacbe9e55bee6d.gif ненавижу post-6-1121953795.gif
Медея
Я ,например, не отказалась бы от выигрыша в лотерею или нечаянного наследства. Халява? Да, несомненно)
sirena
Цитата(Ninel @ 20.6.2013, 17:53) *
я бы еще добавила- есть скрытые халявщики а есть очень наглые халявщики
поубивав бы усех зараз 9078fe5cf47be396cdfacbe9e55bee6d.gif ненавижу post-6-1121953795.gif

Да. Раздражают уже просто своим существованием...
sirena
Цитата(Агасфер @ 20.6.2013, 11:17) *
Доктор, у мене это 9d1dfafd606d0fc9304c4e1bdd9de23c.gif

Типа, потерялся дар речи
Агасфер
Цитата(Ninel @ 20.6.2013, 20:53) *
я бы еще добавила- есть скрытые халявщики а есть очень наглые халявщики
поубивав бы усех зараз 9078fe5cf47be396cdfacbe9e55bee6d.gif ненавижу post-6-1121953795.gif

Цитата(Медея @ 20.6.2013, 22:59) *
Я ,например, не отказалась бы от выигрыша в лотерею или нечаянного наследства. Халява? Да, несомненно)
Осторожнее. Вы рискуете быть убитой Ninel, как скрытая халявщица...

Цитата(sirena @ 21.6.2013, 2:37) *
Да. Раздражают уже просто своим существованием...
Это не раздражение - ведь халявщики лично Ваше у Вас не отбирают. Просто, у Вас одна из форм зависти - почему они на халяву имеют, а я за то же пахать должна. Хотя, и в Вашей жизни, не сомневаюсь, халява была и не одна. Просто, свою халяву Вы Удачей называете!..

Цитата(sirena @ 21.6.2013, 2:44) *
Типа, потерялся дар речи
Вполне похоже... Просто, иногда глупые вопросы ставят мене в тупик.
Ninel
Цитата(Медея @ 20.6.2013, 22:59) *
Я ,например, не отказалась бы от выигрыша в лотерею или нечаянного наследства. Халява? Да, несомненно)



я бы назвала это - больше удачей или везением av-19930.gif когда прет неслыханно и негаданно girl_sigh.gif
sirena
Цитата(Ninel @ 21.6.2013, 10:53) *
я бы назвала это - больше удачей или везением av-19930.gif когда прет неслыханно и негаданно girl_sigh.gif

Абсолютно.
sirena
Я бы не стала называть выигрышные или негаданно упавшие на голову деньги халявой. "Сверху" сделали тебе подарок за какие-то твои заслуги. Это подарок. Назвать "подарок или благодать" свыше - халявой. Напротив, я бы с этих денег чуть кому-то раздала бы в благодарность за полученное.

Иное дело, если я "раздела" кого-то на бабки. Вот это точно халява и впрок она не Йдет)
Zvetik
Цитата(sirena @ 21.6.2013, 21:36) *
Я бы не стала называть выигрышные или негаданно упавшие на голову деньги халявой. "Сверху" сделали тебе подарок за какие-то твои заслуги. Это подарок. Назвать "подарок или благодать" свыше - халявой. Напротив, я бы с этих денег чуть кому-то раздала бы в благодарность за полученное.

Иное дело, если я "раздела" кого-то на бабки. Вот это точно халява и впрок она не Йдет)


Я бы тоже всем помогала....Мечтаю еще приют для животных построить. Не могу их в клетках видеть! На фейсбуке как могу стараюсь помогать хотя бы сообщениями,чтоб собак оттуда забирали. Вот в Греции бездомные собаки живут спокойно! Все о них заботятся, никто в клетки не сажает. Нужно у греков учиться тем,кто законы у нас придумывает!
sirena
Цитата(Zvetik @ 22.6.2013, 6:23) *
Я бы тоже всем помогала....Мечтаю еще приют для животных построить. Не могу их в клетках видеть! На фейсбуке как могу стараюсь помогать хотя бы сообщениями,чтоб собак оттуда забирали. Вот в Греции бездомные собаки живут спокойно! Все о них заботятся, никто в клетки не сажает. Нужно у греков учиться тем,кто законы у нас придумывает!

Поверь мне, солнышко. Давай ПРАВИЛЬНО, даже сейчас, даже от того, что нету и не хватает, чуть. И тебе прибавится yes.gif
Zvetik
Цитата(sirena @ 22.6.2013, 18:49) *
Поверь мне, солнышко. Давай ПРАВИЛЬНО, даже сейчас, даже от того, что нету и не хватает, чуть. И тебе прибавится yes.gif


А как правильно? Все ведь по интуиции. Быть нужной не так просто оказалось. У меня был период,когда единственные,кто у меня что-то брали из рук - это были кошки. Когда мне некому было дарить музыку. Но и так хорошо, чтоб хоть кто-то ждал. Животным мы нужны, даже когда все остальные от нас отказываются.
sirena
Цитата(Zvetik @ 22.6.2013, 18:23) *
А как правильно? Все ведь по интуиции. Быть нужной не так просто оказалось. У меня был период,когда единственные,кто у меня что-то брали из рук - это были кошки. Когда мне некому было дарить музыку. Но и так хорошо, чтоб хоть кто-то ждал. Животным мы нужны, даже когда все остальные от нас отказываются.


Давать кому действительно необходимо. Кто примет с благодарностью и не подумает, что мало дали. Если в Израиле, то лучше продуктами и лучше на шабат. Вещами можно. Можно купить что-то в дом тому, кто нуждается. Поясню.

Давая деньги, мы пробуждаем в человеке ленность и желание к халявщине. Давая тому, кто может заработать или кто считает, что ты живешь очень хорошо, то никогда не дашь
"достаточно". Им все будет мало. Тем самым вместо помощь, мы получаем ненависть, зависть.
sirena
Навеяло свежак с примером.

Молодая одинокая мама с двумя маленькими детьми. Тяжело ей, часто денег нет. Иногда моя дочь подбрасывает ей кое-какие деньги. Я предложила ей работу..все равно искала помошницу в уборке по дому. Там дети до 3-х в садике, свободное время найти можно.

Ок. Поработала она у меня месяц до пасхи. За 2 недели до пасхи..пропала. Мне пришлось все делать самой, хотя я расчитывала на нее. С ней расплачивалась каждый день. Стоимость ее работы была чуть ниже рыночной, но ежедневно она уходила от меня с огромными кульками вещей, продуктов. В принципе, мы были обоюдно довольны друг другом.

Итак. Она пропала. я благополучно не окочурилась в предпасхальной уборке. Прошли песах...На днях в пятницу. Звонит моя дочь и говорит, что придет ко мне вот та молодая мама и чтобы я дала ей немного денег. Я напрочь отказалась, сказав, что она может не просить и не нуждаться, а работать у меня хоть каждый день зарабатывая при этом+подарки, а это не мало. Через час снова звонок. Она хочет прийти сейчас у тебя поработать. На сейчас - я отказалась, сказав, что может быть! приму ее на следующей неделе. Через 15 минут снова дочь на телефоне. Ну ей нужны же деньги сейчас и она готова их отработать.

Я отказалась прочитав лекцию моей дочери о....

Догадываемся о чем?

Как бы Вы поступили в данной ситуации и что вы об этом думаете?
Агасфер
Цитата(Медея @ 20.6.2013, 22:59) *
Я ,например, не отказалась бы от выигрыша в лотерею или нечаянного наследства. Халява? Да, несомненно)
Цитата(Ninel @ 21.6.2013, 12:53) *
я бы назвала это - больше удачей или везением...
Тогда, ШТО бы Вы назвали халявой?!.....


Цитата(sirena @ 21.6.2013, 20:36) *
Иное дело, если я "раздела" кого-то на бабки. Вот это точно халява и впрок она не Йдет)
То есть, для Вас "халява" - синоним преступлению? Мошенничеству? Странно... К чему изобретать и вкладывать во вполне определённое понятие иной смысл.., ведь этимология, корни "халявы" достаточно подробно озвучены..: Когда-то в еврейской среде былa распространенa бесплатная, общинная выдача молока (на ивр. "халав" - отсюда "халява") для еврейских детей, обеспечивающая минимум нормального децкого питания... А тут накрутили отсебятины...
...Што для вас театр?- Это место, где за польты дают номерки, а в буфете пьяные артисты...
sirena
Цитата(Агасфер @ 23.6.2013, 7:26) *
То есть, для Вас "халява" - синоним преступлению? Мошенничеству? Странно... К чему изобретать и вкладывать во вполне определённое понятие иной смысл.., ведь этимология, корни "халявы" достаточно подробно озвучены..: Когда-то в еврейской среде былa распространенa бесплатная, общинная выдача молока (на ивр. "халав" - отсюда "халява") для еврейских детей, обеспечивающая минимум нормального децкого питания... А тут накрутили отсебятины...
...Што для вас театр?- Это место, где за польты дают номерки, а в буфете пьяные артисты...

Эт если глядеть с поверху иль "без очков" ))
Агасфер
Цитата(sirena @ 23.6.2013, 16:43) *
Эт если глядеть с поверху иль "без очков" ))
Какой изящный, глубокий и, одновременно, ёмкий ответ! С Вами очень интересно беседовать!
Zvetik
Мне кажется, все зависит от того, как мы используем везение. Я не думаю,что возможность получить вдруг большие деньги это плохо. Это дает свободу. Но может быть дальше впечатление о человеке складывается от того - что он делает с этой свободой. Может ли он кому-то помочь, развить творческие проекты,которые в конечном счете принесут радость не только ему,но и окружающим. Так что, все относительно. Пишу неуклюже, потому что бегом, жара тут....
Агасфер
Цитата(Zvetik @ 24.6.2013, 17:58) *
Мне кажется, все зависит от того, как мы используем везение. Я не думаю,что возможность получить вдруг большие деньги это плохо. Это дает свободу. Но может быть дальше впечатление о человеке складывается от того - что он делает с этой свободой. Может ли он кому-то помочь, развить творческие проекты,которые в конечном счете принесут радость не только ему,но и окружающим. Так что, все относительно. Пишу неуклюже, потому что бегом, жара тут....
Да... жара сёдня знатная... а мне ещё свои 8 км бежать... А по поводу впечатления о человеке по его желанию и спсобности помочь другим... Я ни в коем случе не в протевовес Вашему мнению, а лишь своё выскажу... Мне кажыцо, што нельзя делать выводы о человеке по объёму его альтруистической общественной деятельности. Вот, лично меня - и я бы не стал снова о себе говорить, если б не был уверен точно-таких как я в этом вопросе большинство-абсолютно не беспокоят общественные проблемы, если они не носят глобального характера, способного как-то угрожать моей семье. Скажу совсем крамольную мысль - я люблю только и сключительно своих детей, чужие мне абсолютно безразличны. Нет, я конешно постараюсь спасти от опасности, отведу плачущего к маме, но вот так как некоторые умиляца на соседского петечку и с интересом слушать его маму о его успехах в школе не буду. Равно, как и понимаю это отношение к моим дочкам: то, што мне кажыца в них замечательным и уникальным, другим совсем не кажыцо, поэтому никогда не рассказываю о своих детях, пока не спросят. К чему я это? К тому, што лично я никогда б не стал жертвовать на социальные нужды личные деньги. Я плачу налоги Государству и это его функции заботица о своих гражданах на эти деньги. И што - я из-за этого плохой человек? Такое будет впечатление? Нет... Я хороший... моментами даже очень.
Zvetik
Я не имела ввиду конкретно....Но вообщем-то у каждого из нас свои особенности. Да, я тоже скорей помогу тем,кто мне дорог,кого я уже узнала. У меня нет своей семьи, но для меня друзья - тоже очень дороги. И животным по возможности можно помогать. Это так , в двух словах. У меня профессия подразумевает любить людей, и незнакомых тоже, иначе никакого творчества не будет. Если здоровье снова позволит выступать - равнодушие на сцене недопустимо....
Агасфер
Цитата(Zvetik @ 24.6.2013, 19:56) *
...Но вообщем-то у каждого из нас свои особенности.
...вообщем - да...

Цитата(Zvetik @ 24.6.2013, 19:56) *
...У меня профессия подразумевает любить людей, и незнакомых тоже, иначе никакого творчества не будет....
Опасная у Вас профессия... неблагодарное это дело - людей любить... По мне, так, более приемлемо добродушное безразличие... хотя бы... Вот, как в странах загнивающего капитализма, стоящих на краю пропасти - франциях всяких, ирманиях и омериках - идут себе люди на встречу тебе, улыбаюца, стороняца вежливо... Ясно, што ты им глубоко до сраки, а всё равно - приятно! А, вона, был я давеча в Питере, Свердловске и Уфе... Ну, как под копирку... рожи неприветливые, смотрят или сквозь, или с неприязнью... Мгновенно вспыльчивы, агрессивны из-за любого пустяка... Ну, на ногу я нечаянно одной мадам наступил на мгновение в автобусе, мгновенно убрал, но успел от неё такой удар локтем в печень получить, што чуть в нокаут не ушёл... "Тебе чё - одних очков на носу мало? Ещё купи.", - это было самое мяхкое, што я от неё услышал... А тётка ничего, кстати, была... Годков 35-ти, при ноге стройной, задок такой не кислый вполне... Я б до утра у такой прощения просил, ей-богу... я, конешно, попытался клин подбить... Улыбнулся обаятельно и призывно(на мой взгляд), предложил за это авоську до дому поднести...
Zvetik
Ну это как повезет...Судя по моим друзьям - в России много прекрасных людей. Да и вообщем как в каждой стране - разные все....
Агасфер
Цитата(Zvetik @ 25.6.2013, 18:37) *
Ну это как повезет...Судя по моим друзьям - в России много прекрасных людей. Да и вообщем как в каждой стране - разные все....
Вообщем, Вы, очевидно правЫ. Только, што есть понятие "прекрасные люди", каков критерий оценки? Вот, скажем, штоб в других не тыкать, про себя спрошу - какой я человек, на взгляд местной форумной публики?! К гадалке не ходи - явно всем тут неприятный! А дочек моих спроси или, опять же, друзей - ответят, што и папа я самый лучшый и душа компании! Так штэ, тут всё от восприятия и индивидуальных качеств самого оценивающего зависит - каждый, ведь, по себе другова оценивает. Вот, почему, скажем, в моём благословенном Израиле разные публичные отношения к, скажем, евреям эфиопской общины и русской? Эфиопские еврейцы необразованы, интеллектуально примитивны, достаточно ленивы и не имеют в жизни никаких высоких целей, как то образование, карьера, интеллект - но их вполне искренне любят старожилы, в отличие от "русских", которых в массе недолюбливают. А как их не любить? Ведь рядом с ними чувствует своё явное превосходство даже самый необразованный и бедный старожил! То ли дело противные "русские" - понаехали тут, нет, штоб местным начать жопы вылизывать, снизу вверх смотреть и благодарить за любую херню, так, нет же - сразу как кони пахать начали, детей своих в михлалоты да универы пораспихивали, с протянутой рукой на шее государства не сидят, как "эфиопы", даже старики-родители наши и те подрабатывают, кто где может. Кто детишек метапелит, кто в мастерских подрабатывает... Магазинов своих, опять же, "русские" поoткрывали, ресторанов всяких, бизнесов, театры свои привезли, идеи научные и технические... А, сколько в больницах и учебных заведения вплоть до университетов "русских" врачей, медсестёр, учителей, преподавателей, сколько инженеров на заводах! Да, чуть не каждый третий, если не второй - "русский"! ...Кто ж таких независимых любить-то будет? ...Наши соседи, вообще, нас люто ненавидят - мы на их глазах 22 года назад приехали голы-босы, в нищей квартирке под крышей жили, мешки с барахлом от них с благодарностью принимали, а со временем жена моя михлалу закончила, университет, сейчас в больнице заведующая отделением, я тоже не кисло приподнялся за эти годы, детки мои с высоким багрутом школу закончили, одна уже в университет поступила и - сразу симпатии куда-то подевались - шибко умные мы для них стали, ну, и как водица, женщины наши все спошь проститутки, а мужики - мафионеры!.. Так, штэ - усё относительно...
Zvetik
Да,во многом согласна. Относительно отношения к нам здесь- конкретно ненависти я не вижу. Опять-таки, как повезет. Но...профессионально - без протекции никуда. Есть своя элита, и русская тоже,кстати, и пробиться куда-то очень сложно. У меня кстати, с летиноамериканцами тут всегда очень хорошие отношения были,включая и не очень образованных. Может потому что я не смотрю на образование, мне неважно это, и они не чувствуют себя третьим сортом.
Агасфер
Цитата(Zvetik @ 26.6.2013, 11:41) *
Да,во многом согласна. Относительно отношения к нам здесь- конкретно ненависти я не вижу. Опять-таки, как повезет. Но...профессионально - без протекции никуда. Есть своя элита, и русская тоже,кстати, и пробиться куда-то очень сложно. У меня кстати, с летиноамериканцами тут всегда очень хорошие отношения были,включая и не очень образованных. Может потому что я не смотрю на образование, мне неважно это, и они не чувствуют себя третьим сортом.
Ну, во-первых, латиноамериканцы (я так понимаю - речь об аргентинских евреях, в большистве своём потомках сбежавших от Гитлера европейских евреев и российских и польских - от погромов конца 19-го, начала 20-го века в Российской Империи. Я с нескака лет назад, как раз, читал неплохую книженцию об их массовом исходе в Южную Америку - Аргентину, Бразилию, Уругвай), далеко не "эфиопы", а вполне адекватно образованные люди. Кстати, я работаю в айтэк-компании киббуца, организованного, как раз, пополам европейско-аргентинсками евреями ещё до образования самого Израиля, и сужу о них непонаслышке и по вполне широкой выборке. А, што касаеца "без протекции - никуда", тоже согласился бы лишь частично. У меня есть достаточно примеров, когда без всякой протекции "русские" поднимались достаточно высоко. Взять того же Авигдора нашего Либермана - в недалёком прошлом Премьер-Министра и Министра иностранных дел Израиля, кучу депутатов Кнессета, рангом поменьше, но всё же - кучу мэров городов и их замов. Я, уж, не говорю о всякой мелочи, типа Вашего покорного слуги, принятого в вышеозначенный киббуц простым работягой к станку за схарминимум и за 18 лет приподнявшийся до зам.Директора по производству(одно время - маркетингу), или мою жену, приехавшую сюда сразу после школы в 18-летнем возрасте и попавшую в среднюю номенклатуру больницы, хотя вокруг всегда хищно шарят местные со всеми своими связями и протекциями... Брат мой двоюродный - один из ведущих специалистов-руководителей некоего предприятия в Демоне... Друг мой близкий от простого работяги, путём бесконечных курсов и учёбы дошёл до должности Главного Инженера одного из филиалов "Тнувы"... Родной мой брательник был около 10 лет заместителем руководителя американского филиала фирмы "Тауэр" в Израиле, пока не свалил в США... Так, штэ... пробиваемся паманеньку и без протекций... Кстати, вспомнился случай достаточно забавный... Жена мне как-то рассказала. Што она взяла в своё отделение медсестру-"марроканку", уже в четвёртом поколении живующую в Израиле, што когда-то в далёком 92-м принимала у неё в этой самой больнице нашу первую дочку... Тогда, будучи всего нескака месяцев в стране, жена смотрела на неё как на Небожительницу... Сегодня таких "небожительниц" в подчинении моей жены около сотни... которые до сих пор так и скребут там, где когда-то скребли, ничего не добившись со всеми своими связями и протекциями особых высот... Другими словами: есть Упорство, Цель и немного Мозгов - добьёшься многова и без всяких протекций...
sirena
Цитата(Агасфер @ 26.6.2013, 7:12) *
Вообщем, Вы, очевидно правЫ. Только, што есть понятие "прекрасные люди", каков критерий оценки? Вот, скажем, штоб в других не тыкать, про себя спрошу - какой я человек, на взгляд местной форумной публики?! К гадалке не ходи - явно всем тут неприятный! А дочек моих спроси или, опять же, друзей - ответят, што и папа я самый лучшый и душа компании! Так штэ, тут всё от восприятия и индивидуальных качеств самого оценивающего зависит - каждый, ведь, по себе другова оценивает. Вот, почему, скажем, в моём благословенном Израиле разные публичные отношения к, скажем, евреям эфиопской общины и русской? Эфиопские еврейцы необразованы, интеллектуально примитивны, достаточно ленивы и не имеют в жизни никаких высоких целей, как то образование, карьера, интеллект - но их вполне искренне любят старожилы, в отличие от "русских", которых в массе недолюбливают. А как их не любить? Ведь рядом с ними чувствует своё явное превосходство даже самый необразованный и бедный старожил! То ли дело противные "русские" - понаехали тут, нет, штоб местным начать жопы вылизывать, снизу вверх смотреть и благодарить за любую херню, так, нет же - сразу как кони пахать начали, детей своих в михлалоты да универы пораспихивали, с протянутой рукой на шее государства не сидят, как "эфиопы", даже старики-родители наши и те подрабатывают, кто где может. Кто детишек метапелит, кто в мастерских подрабатывает... Магазинов своих, опять же, "русские" поoткрывали, ресторанов всяких, бизнесов, театры свои привезли, идеи научные и технические... А, сколько в больницах и учебных заведения вплоть до университетов "русских" врачей, медсестёр, учителей, преподавателей, сколько инженеров на заводах! Да, чуть не каждый третий, если не второй - "русский"! ...Кто ж таких независимых любить-то будет? ...Наши соседи, вообще, нас люто ненавидят - мы на их глазах 22 года назад приехали голы-босы, в нищей квартирке под крышей жили, мешки с барахлом от них с благодарностью принимали, а со временем жена моя михлалу закончила, университет, сейчас в больнице заведующая отделением, я тоже не кисло приподнялся за эти годы, детки мои с высоким багрутом школу закончили, одна уже в университет поступила и - сразу симпатии куда-то подевались - шибко умные мы для них стали, ну, и как водица, женщины наши все спошь проститутки, а мужики - мафионеры!.. Так, штэ - усё относительно...


Я нас тоже не люблю. А друг друга мы вообще совсем не любим. Не то что наши "родственники" эфиопы. Те все гурьбой да стадом. Вот и марроканцы туда же. А мы? Мы ж все сами себе и сами с собой. Ну, компашку подберем подходящую, пообщаемся "в галуте". Мало кто из этого галута приехавши в Израиль - вышел.
А как мы умеем завидовать. А как пакостить. Тем же марроканцам такие сериалы и не снились.
sirena
Цитата(Агасфер @ 26.6.2013, 10:46) *
. Другими словами: есть Упорство, Цель и немного Мозгов - добьёшься многова и без всяких протекций...

Консессус в глобале конечно
manj2007
Цитата(sirena @ 26.6.2013, 22:10) *
Я нас тоже не люблю. А друг друга мы вообще совсем не любим. Не то что наши "родственники" эфиопы. Те все гурьбой да стадом. Вот и марроканцы туда же. А мы? Мы ж все сами себе и сами с собой. Ну, компашку подберем подходящую, пообщаемся "в галуте". Мало кто из этого галута приехавши в Израиль - вышел.
А как мы умеем завидовать. А как пакостить. Тем же марроканцам такие сериалы и не снились.

Ооооооооооо насчет пакостить даже могу целую статью написать. 147cb4cca45e8e4efb71a41a18bf0d3c.gif мараканцам и эфиопам такое и не снилась на что наши способны.
Агасфер
Цитата(sirena @ 27.6.2013, 1:10) *
Я нас тоже не люблю. А друг друга мы вообще совсем не любим. Не то что наши "родственники" эфиопы. Те все гурьбой да стадом. Вот и марроканцы туда же. А мы? Мы ж все сами себе и сами с собой. Ну, компашку подберем подходящую, пообщаемся "в галуте". Мало кто из этого галута приехавши в Израиль - вышел.
А как мы умеем завидовать. А как пакостить. Тем же марроканцам такие сериалы и не снились.
Не мне судить, конешно, но не смолчу выразить несогласие - стОит ли делать обобщающие выводы о характере целых общин? Но, если и предположить концептуальную справедливость Ваших замечаний, то очень легко их объяснить. Как Вы резонно выразились, у "эфиопов" именно стадо, не ставящее перед собой никаких иных целей, кроме тех, которые африканские народы перед собой ставили всегда - выжить по минимум, не ставя перед собой никаких амбициозных целей, ни построения социальных институтов, ни государственности (все африканские т.н. "государства" - это прочерченные Чемберленом и Пуанкаре на карте по линейке сферы интересов великих держав) то есть обычные животные инстинкты - пожрать, посрать и спарица. Што Израиль целиком и полностью удовлетрворил - "эфиопы" в Израиле благоденствуют буквально как в Раю, по-моему, даже не понимая для чего их сюда привезли. А превезли-то их, штоб сельским хозяйством занимались, привычные к жаркому климаты, палистинцев собой заменили. Но - хрен вам, братья-сионисты! Мы лучше в полисадничках амидаровских домов будет кальян сутками смолить и блошек друг у друга в несметных косичках выковыривать, почти поголовно сидя на автахат ахнасе! К чему при такой жизни им ещё кому-то подлянки делать?!! А, мы - г`усские - всегда хорошо локтями работаем, цели потому што ставим перед собой, отсюда и "к достижению цели все средства хороши", и, как издержки процесса, случаюца интриги, подлянки.., НО именно мы - г`усские, а не "эфиопы", двинули Израиль с 38-го места по уровню жизни в 88-м году до 17-го места сегодня, именно мы батрачили за минимум по 16 часов в сутки порой без выходных, а не "эфиопы"... Наши врачи через одного во всех больницах, наши инженеры через одного на всех заводах, наши учителя во всех школеах, а не "эфиопские"... ПОЭТОМУ - нам, совецким еврейцам - прощаеца всё, а на тех, кто в нашу сторону тявкал и тявкает, мы хер кладём: собаки лают, а караван идёт.

Цитата(manj2007 @ 27.6.2013, 9:18) *
Ооооооооооо насчет пакостить даже могу целую статью написать. 147cb4cca45e8e4efb71a41a18bf0d3c.gif мараканцам и эфиопам такое и не снилась на что наши способны.
Но, Вы же не обитали в их обществе - откуда ж Вам знать, какие страсти там кипят?!.... В "марроканских" общинах с их южным темпераментом, усугубленным традиционно невысоким африканским интеллектом ещё огого какие скандалы, страсти и интриги кипят! За всех не скажу, но когда-то пришлось на схеруте пару лет пожить на "марроканской" улице...
sirena
Цитата(Агасфер @ 27.6.2013, 8:58) *
Не мне судить, конешно, но не смолчу выразить несогласие - стОит ли делать обобщающие выводы о характере целых общин?

Никогда. Вообще не умнО "месте всех под одну гребенку". об этом говорилось (мной) не раз во многих темах, может быть и в этой тоже. Всегда говорим в общем или же говорим об исключениях..уже уточняя, что это исключение из общей тенденции так сказать..
sirena
Цитата(Агасфер @ 27.6.2013, 8:58) *
А, мы - г`усские - всегда хорошо локтями работаем, цели потому што ставим перед собой, отсюда и "к достижению цели все средства хороши", и, как издержки процесса, случаюца интриги, подлянки.., НО именно мы - г`усские ..

Если на минуточку "забыть" эфиЁпов и их переселение в Израиль..уж и не помню в каком году.В остальном -и да и нет..но скорее нет, не соглашусь. каждая алия принесла Израилю нужное, дОлжное и актуальное на тот момент. Сначала все же в большинстве своем была алия ашкеназов. Они строили наш первый тогда еще Израиль. Отсюда - кибуцы (колхозы), первые еврейские школы, строительство производств - т.е. алия интеллигенции того времени, а это учителя, инженеры и ...просто умные белые евреи)). Затем этническая - восточные страны. Обживание новых земель\участков. БОлее - ремесленники, воины-солдаты...Ну и далее. т.е. каждая алия внесла свою лепту в созидание гос-ва.


Улыбнуло про "локти". На своей шкуре здесь почувствовала достаточно локтей именно от наших - алия 90-х.
п.с. про алию 70-х - говорить ваще не хочется. Это отдельная статья)

Так что там про "логти"?
Zvetik
Наши иногда готовы утопить друг друга в грязи...Я не буду вдаваться в подробности, но интернет,наверное , уменьшенная копия мира в каком-то смысле... И я много интересного о себе услышала,когда у меня вышла книга. Чужие люди желали,чтоб ее продавали с туалетной бумагой и т.д... А зависть- отдельная тема. Люди, позавидовав моему сотрудничеству с кем-то - писали моим друзьям ,что я предатель, неблагодарная, что я не заслужила этой дружбы, и т.д.... Потом жизнь была сломана на годы из-за клеветы... Друзей жду до сих пор....
manj2007
Цитата(Zvetik @ 27.6.2013, 16:30) *
Наши иногда готовы утопить друг друга в грязи...Я не буду вдаваться в подробности, но интернет,наверное , уменьшенная копия мира в каком-то смысле... И я много интересного о себе услышала,когда у меня вышла книга. Чужие люди желали,чтоб ее продавали с туалетной бумагой и т.д... А зависть- отдельная тема. Люди, позавидовав моему сотрудничеству с кем-то - писали моим друзьям ,что я предатель, неблагодарная, что я не заслужила этой дружбы, и т.д.... Потом жизнь была сломана на годы из-за клеветы... Друзей жду до сих пор....

Вы знаете Светик я хуже пострадала от нашего я извиняюсь за такое слово Говна,и еще раз скажу хуже нашего алимовского говна нету,я общаюсь и с мараканцами и с эфиопами и с арабами но не откого не слышала нечего плохого.
sirena
Цитата(Zvetik @ 27.6.2013, 16:30) *
Наши иногда готовы утопить друг друга в грязи...Я не буду вдаваться в подробности, но интернет,наверное , уменьшенная копия мира в каком-то смысле... И я много интересного о себе услышала,когда у меня вышла книга. Чужие люди желали,чтоб ее продавали с туалетной бумагой и т.д... А зависть- отдельная тема. Люди, позавидовав моему сотрудничеству с кем-то - писали моим друзьям ,что я предатель, неблагодарная, что я не заслужила этой дружбы, и т.д.... Потом жизнь была сломана на годы из-за клеветы... Друзей жду до сих пор....

Друг - это много, долго и серьезно. Жизнь предоставляет этого нам по крупице. Но даже если есть приятное общение м людьми, которые тебе рады - это уже много и это уже хорошо, правда?

Цитата(manj2007 @ 27.6.2013, 16:44) *
Вы знаете Светик я хуже пострадала от нашего я извиняюсь за такое слово Говна,и еще раз скажу хуже нашего алимовского говна нету,я общаюсь и с мараканцами и с эфиопами и с арабами но не откого не слышала нечего плохого.

Манька, прекрати ВЫкать. Цветик, ты тоже. Мы - дома и т.д. beer.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.