Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: летучие мыши
Израильский форум - Замок Чудес > ОБЩИЙ РАЗДЕЛ > ЗВЕРИНОЕ ЦАРСТВО
ЛЕО
Летучие мыши - это одна из самых интересных и необычных групп позвоночных. Они единственные из млекопитающих способны летать. Их крыло образовано кожистой перепонкой, которая натянута между сильно удлиненными пальцами, боками тела и задними конечностями включая хвост. Летучие мыши являются ночными животными. День они проводят в убежище, а ночью вылетают на охоту. Ориентируются они с помощью слуха по принципу эхолокации. Этот принцип заключается в том, что во время полета зверек испускает короткие ультразвуковые импульсы, которые отражаются от встречаемых на пути объектов и, возвращаясь в виде эха, воспринимаются слуховым аппаратом животного. По времени между испусканием сигнала и приемом эха животное определяет расстояние до предмета. По другим параметрам эха оно определяет форму, размеры и направление движения объекта. Зрение у летучих мышей развито слабо, тем не менее, днем они могут ориентироваться и с помощью зрения, предпочитая его даже эхолокации. Ушные раковины хорошо развиты. У их основания у большинства видов есть кожистый вырост - козелок. Он необходим для эхолокации.
ЛЕО
Самки приносят 1-2 детенышей в середине лета. Спаривание происходит осенью, но беременность наступает весной после вылета. Все это время сперматозоиды сохраняются в половых путях самки и оплодотворяют яйцеклетку только после пробуждения. Детеныш рождается голым и слепым. С помощью когтей больших пальцев и ног он удерживается на матери, в течение первых трех дней сопровождая ее даже в полете. Как и все млекопитающие, летучие мыши кормят своих детенышей молоком.

В отличие от других мелких животных, рукокрылые живут достаточно долго, в среднем 12-15 лет. Свою численность в популяциях они поддерживают, в основном, за счет продолжительности жизни, а не за счет рождаемости. Поэтому при различных нарушениях, приводящих к гибели зверьков, прежнюю численность они восстанавливают долго.
ЛЕО
Летучие мыши абсолютно безобидны для человека, более того, поедая летающих насекомых, они приносят огромную пользу. К сожалению, в последнее время численность летучих мышей сильно сократилась. Есть две основные причины. Первая - это вырубка дуплистых деревьев, снос старых домов, использование пещер в хозяйственных целях, а так же использование химикатов в сельском хозяйстве. Другой причиной является факт беспокойства зверьков в их убежищах. Особенно губительно беспокоить их во время зимней спячки, т.к. при пробуждение они расходуют много питательных веществ, накопленных за лето. Это приводит к истощению, и большинство зверьков не доживают до весны.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.