Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Какие блюда готовим на НГ 2011?
Израильский форум - Замок Чудес > ОБЩИЙ РАЗДЕЛ > ГУРМАН
sirena
Делимся происходящим, готовим, хвастаемся-выставляем!!!
Итак, кто-что думает готовить? Кто уже в "боевых действиях"?

sirena
Начинаю. Сегодня в "приветствиях" присалось и перечислялись явства на праздничный стол.

Докладую:

Холодные закуски:
(Уже готовые. только сейчас закончила)

Оливье
Винегрет
Салат из вареной моркови с майонезом и чесноком
Салат из вареной свеклы с майонезом и чесноком
Салат из печеных красных сладких перцев (гамба) с чесноком, уксусом, лимонным соком и растительным маслом

(В полуготовности)
Кабачки с орехами
Форшмак
Паштет печеночный

(Готовка на завтра)
Куры жаренные в духовке
Сациви
Жаркое из мяса с вином


а так же, в плане еще сегодня
соленья (быстрый засол)
эклеры



вроде все smile146.gif
Ovik
Ну что пхали у меня готова, следующий сацивы мясо для шашлыка тоже готова))))
KOKUS
Посмотрите, девочки и мальчик, какой замечательный рецепт фаршмака на Новый год я нашёл у Бориса Бурды. Если не воспользуемся им для стола, то получим удовольствие от красивого текста. Эстетика помогает здоровью, тем более, что мы будем этот замечательный фаршмак не есть, а пробовать, как француженки!

Фаршмак (самый красивый рецепт этого классического блюда)

«Как только упоминаешь в Одессе об этом блюде — сразу слышишь слово „бабушка“. „Это моя бабушка готовила“, „так, как у бабушки, все равно не выйдет“, „не пробовал с тех пор, как бабушка умерла“, если у какого-то одессита случайно не оказалось бабки- еврейки (вне зависимости от его национальности это почти невозможно) — »соседская бабушка угощала". А внучки это блюдо в массе позабывали — и зря! Блюдо простое, как пластмассовая мыльница, годится и на холодную закуску, и как второе блюдо (лучше всего с отварной картошкой), и совершенно не стало хуже по сравнению с 1913 годом. Это настоящее, нефальсифицированное блюдо еврейской кухни и вспомнить о нем именно сейчас, когда параллельно с исчезновением из Одессы евреев в городе начался какой-то панический интерес к еврейской культуре, развелось такое количество еврейских театров и фольклорных ансамблей, за десятую долю которого любой секретарь по идеологии положил бы партбилет. В любом случае блюдо кухни, давшей
миру рубленые котлеты и рыбу фиш, более того — умудрившаяся, несмотря на массу запретов (от полной отмены свинины до полного стопа на смешивание молочного с мясным), довести уровень обжорства в Израиле до реально существующего ныне (по моим личным наблюдениям, это что-то невероятное!), заслуживает всяческого внимания. Само название этого блюда просто трогательно -«предвкушение». По-немецки — «форшмак». Ностальгия из этого слова так и прет. Поэтому пойду-ка я бегом от ностальгии на «Привоз» — к рыбному рынку. Есть все-таки неплохие моменты в новых временах. Рынок, безумный запрет которого воспел сам Жванецкий, теперь как будто всегда такой был. Пройдем с сожалением мимо осетринки, судачков, кефали, камбалы и много чего такого — и выберем селедку посолоней, не самую парадную. На то и форшмак, чтоб любая селедка, которую может купить бедный еврей, для него годилась. Две достаточно большие селедки — на них и рассчитываем все остальные компоненты. Отделив от селедки филе, замочу его на ночь в молоке. Бабушка замачивала в старой чайной заварке, но молока все равно добавляла. Моя бабушка Гитя, воспитавшая меня, пока родители отрабатывали давно вожделенную отцом демобилизацию на целине в Акмолинской области. Окончившая еще до революции гимназию в Питере, потерявшая мужа в первые месяцы войны (всего-то и осталось от деда — одна-единственная фотография), чудом спасшаяся от петлюровского погрома (слава Богу, не дожила до наших времен), научившая меня не только читать, но и получать удовольствие от чтения… В этом месте бросил печатать и посидел минуты три — не мог… В общем, вымачивайте, в чем хотите, хоть в воде. Если селедка не очень соленая — можете не вымачивать вообще. Теперь сварите три яйца, отделите желтки от белков. В желтки добавьте перец — и черный молотый, и душистый. Чайную ложку горчицы, две столовые ложки уксуса (лучше яблочного или виноградного), две чайные ложки сахара, четверть стакана хорошего растительного масла, и все это хорошенько перетрите. А тем временем замочили в том же молоке полбатона со срезанной коркой. Дальше работает в основном мясорубка. Пропустили селедку, перемешали с желтками и всем, что при желтках, пропустили еще раз вместе с двумя кислыми яблочками (антоновка будет в самый раз), двумя средними луковками, частью белков и замоченным хлебом (не забудьте отжать). Еще раз хорошенько перемешаем. Теперь осталась собственно икебана. Выложили полученный продукт в селедочницу, посыпали мелко нарезанным зеленым луком и украсили остатками белков, зеленью и чем сами захотите. На свое усмотрение — тут я вас ни в чем не ограничиваю. Есть это можно по-всякому. Я, например, намазываю на хлеб с маслом, но можно и просто вилкой с тарелки. Форшмак едят первым — для аппетита, потому он и называется «форшмак». Можете даже закусить форшмаком рюмку хорошей холодной водки. Запить водкой форшмак тоже можно. Желательно, конечно, что-нибудь одно, а то можно так и не выбраться из этого заколдованного круга. Великая вещь форшмак, и его будут помнить, любить и есть в Одессе даже тогда, когда никаких евреев в ней не останется. Остаток поставьте в холодильник и доешьте завтра, если дотерпите. Не дотерпите — вытаскивайте из холодильника и доедайте. Будете, как я сейчас, потом сидеть и думать: «А ведь переел, пожалуй». Но не сожалеть — как и я сейчас."



KOKUS
Необычный салат
Хотите что-нибудь оригинального? Тогда приготовте необычный салат. Название его я не знаю.

Вам понадобится отварная куриная грудка, очищенные грецкие орехи 100 граммов, 250 граммов шампиньонов, 3 зубчика чеснока, луковица, 4 варёных яйца, 150 граммов твёрдого сыра, немного майонеза.

Салат готовится слоями:

Первый слой. Грудку мелко режем, выкладываем на тарелку, смазываем чуть-чуть майонезом.

Второй слой. Грецкие орехи измельчаем вместе с чесноком, чуть-чуть майонеза.

Третий слой. Выкладываем лук, обжаренный вместе с грибами, майонез.

Четвёртый слой. Крошим измельчённый белок яиц, майонез.

Пятый слой. Тёртый сыр, майонез.

И последний слой. Посыпаем салат тёртыми желтками яиц.

Салат очень сытный и вкусный. Попробовать стоит!!!!!


С Новым Годом и приятного аппетита!
Ovik
Девочки подскажите как готовят баклажанный с орехами и гранатом. Пожалуйста!
sirena
Цитата(Ovik @ 30.12.2010, 18:12) *
Девочки подскажите как готовят баклажанный с орехами и гранатом. Пожалуйста!

Овик-джан. нарезаешь баклажан дольками вдоль, обжариваешь, даешь стечь. Перемалываешь орехи, кинзу, чеснок. В Израиле орех берет много влаги, поэтому добавляю майонез. Конечно соль по-вкусу. На здоровье!
sirena
Цитата(KOKUS @ 30.12.2010, 16:19) *
Необычный салат
Хотите что-нибудь оригинального? Тогда приготовте необычный салат. Название его я не знаю.

Хороший рецепт, Кокус! fsm1.gif
emedia4u
Кто бы мог подумать что суши это блины с икрой 147cb4cca45e8e4efb71a41a18bf0d3c.gif
sirena
Отличившиеся в теме "по-теме" Сирена и Овик. Остальные нафлудили на будь здароФ. Сижу и думаю чего с этой темой делать masyanya.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.