IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
ОтветитьСоздать новую тему
> Лежаки и вешалки – все для вешенки
sirena
сообщение 13.5.2006, 19:08
Сообщение #1


Я тут живу
********

Группа: Администратор
Сообщений: 46978
Регистрация: 16.7.2005
Из: Израиль
Пользователь №: 10



За грибами можно сходить и в лес. Но дачники народ азартный. Для них вырастить и собрать урожай грибов на своей даче – гордость и удача. Предлагаю вам 2 метода выращивания вешенок на своем участке. Успеха и прибыли!

Вешенка растет только на погибших лиственных деревьях. Если заготовки тщательно не обработать, на них легко развивается вредная плесень, которая задерживает образование грибницы или же вообще губит ее. Поэтому очень важно подобрать хорошую древесину, лучше всего от только что спиленных или однолетних деревьев. Старая, лежалая, сухая древесина непригодна.


Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  veshen.gif ( 21.98 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0
 


--------------------
"Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи"
Раневская
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
sirena
сообщение 13.5.2006, 19:08
Сообщение #2


Я тут живу
********

Группа: Администратор
Сообщений: 46978
Регистрация: 16.7.2005
Из: Израиль
Пользователь №: 10



Лежаки

Подготовленный для грибницы материал обрабатывают из опрыскивателя железным купоросом (200-250 г на 10 л воды), выдерживают его 30-40 минут в тени на воздухе, пока не высохнет, затем замачивают на два-три дня в чистой воде и опять высушивают примерно полчаса. После этого, сделав пропилы для мицелия (грибницы), обливают все крутым кипятком с марганцовкой (0,5 г на 10 л воды), сушат в тени 10-15 минут и обмывают холодной кипяченой водой.
Теперь можно закладывать в пропилы мицелий. Его необходимо прикрыть обработанными таким же способом и отжатыми древесными опилками. Площадку для лежаков, пней, отрубков поливают из лейки кипятком (полведра на квадратный метр). На подготовленную землю укладывают тоже прошпаренный и прогретый на огне двух-трех годичный листовой перегной слоем 5-6 сантиметров, уплотняют его и через день устанавливают здесь лежаки. Их укрывают сырой отжатой мешковиной, ошпаренной кипятком с марганцовкой и промытой холодной кипяченой водой. Поверх мешковины натягивают полиэтиленовую пленку с проделанными шилом или гвоздем отверстиями (40-50 шт. на квадратный метр). Под пленку ставят банки с водой и притеняют площадку деревянными щитами. В жаркую сухую погоду грибницу поливают через пленку два-три раза в день и одновременно опрыскивают мешковину.
Через месяц делают подкормку — землю вокруг лежаков припудривают просеянной древесной золой. Мешковину в средней полосе России снимают через 2-2,5 месяца, землю вокруг лежаков поливают не реже трех раз в день, в солнечную погоду грибную плантацию притеняют.
Как только наступят холода, лежаки вновь закрывают сухой мешковиной и пленкой, обязательно оставляя воздушную прослойку между укрытием и грибами. Перед морозами делают предзимний полив вокруг плантации (0,6 г марганцовки на 10 л воды). Хорошо укрывают все лапником и забрасывают снегом примерно метровой толщины.
Случается, что в первый год грибница на некоторых пропилах не плодоносит. Тогда весной, не позднее конца мая, старый мицелий удаляют, пропилы дезинфицируют и закладывают в них свежий. Если же не дает урожай весь лежак, значит он заражен и его надо сжечь.



--------------------
"Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи"
Раневская
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
sirena
сообщение 13.5.2006, 19:08
Сообщение #3


Я тут живу
********

Группа: Администратор
Сообщений: 46978
Регистрация: 16.7.2005
Из: Израиль
Пользователь №: 10



Грибная стенка

Если нет возможности заготовить лежаки, можно сделать так называемую грибную стенку из легких кольев, свежей щепы, опилок и сучков лиственных деревьев. Весь материал надо обработать вышеописанными способами.
Подготовленную площадку 50х60 см обивают кольями через 10-12 сантиметров один от другого. На площадку укладывают слоями сырую щепу (2-3 см), мицелий (2-3 см), уплотняя их и засыпая пустоты сырыми опилками. Сформировав такой слоеный «пирог» высотой 14-17 см, отступают от края площадки на 4-5 см и собирают новый «пирог» теми же слоями, такой же высоты. Снова отступают на 4-5 см и сооружают третий. Такая ступенчатость необходима для лучшей вентиляции развивающейся грибницы и поддержания в ней влажности. Последний слой мицелия засыпают щепой, опилками, а сверху подготовленным листовым перегноем слоем 3-4 см, хорошо просушенным и прогретым на огне 10-15 минут до 70-80оС. Он должен быть ниже ограды на 8-10 см. Стенку подсыпают перегноем и снаружи на 4-5 см уплотняют и припудривают древесной золой. Все сооружение прикрывают сырой мешковиной и обтягивают пленкой с отверстиями, прижав ее к земле кирпичами. Под пленку устанавливают банки с водой и накрывают ее сверху щитом от прямых солнечных лучей. В жаркие дни площадку вокруг и под пленкой опрыскивают несколько раз в день, но сильно увлажнять не надо. В сентябре пленку снимают, и если нет жары, держат площадку открытой до холодов, продолжая ежедневно поливать ее и умеренно увлажнять сверху и с боков из опрыскивателя. На зиму грибную «стенку» закрывают лапником, затем деревянным ящиком и засыпают снегом. В апреле ящик и лапник снимают, опрыскивают вокруг марганцовкой (0,6 г на 10 л воды), припудривают землю золой, защищают площадку от ветра и солнца, умеренно увлажняя ее поверхность и землю вокруг. Урожай не за горами.


На снимке: 1 — грунт; 2 — листовой перегной; 3 — щепа и опилки; 4 — мицелий; 5 — мешковина; 6 — пленка с отверстиями; 7 — банки с водой; 8 — кирпичи; 9 — щит; 10 — колья; 11 — подсыпка перегноем.

Виктор БОЧКАРЕВ,



--------------------
"Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи"
Раневская
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

ОтветитьСоздать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 4:35
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Все права защищены © Мистика Алла 2005
По вопросам рекламы обращаться по телефону (972)054-695-90-23 или на электронную почту.