IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
ОтветитьСоздать новую тему
> Романтика и/или лишения?, школа начинающего туриста
jamaica1953
сообщение 21.1.2009, 16:52
Сообщение #1


Любитель
***

Группа: Участник
Сообщений: 2292
Регистрация: 17.4.2006
Из: Беларусь, Минск
Пользователь №: 188



Почему-то у большинства людей, далеких от туризма, сложилось мнение, что поход - это обязательно всякие лишения: голод, холод, укусы змей и насекомых, травмы и прочие "приключения"
Так ли это?


--------------------
Никому не дано постичь всю глубину своего невежества
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
jamaica1953
сообщение 21.1.2009, 17:00
Сообщение #2


Любитель
***

Группа: Участник
Сообщений: 2292
Регистрация: 17.4.2006
Из: Беларусь, Минск
Пользователь №: 188



Хочу сказать, что не все так считают. Во всяком случае, мы с мужем так не считаем. Нам почему-то кажется, что все то, что принято называть походной романтикой (т.е. голод, холод и т.д.) - это просто глупость и неумение организовать быт, а настоящая романтика - это те чувства, то внутреннее состояние эйфории и восторга, когда смотришь на природную красоту и ощущаешь ее другими рецепторами тела - обонянием, слухом, осязанием...


--------------------
Никому не дано постичь всю глубину своего невежества
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
jamaica1953
сообщение 21.1.2009, 17:23
Сообщение #3


Любитель
***

Группа: Участник
Сообщений: 2292
Регистрация: 17.4.2006
Из: Беларусь, Минск
Пользователь №: 188



Настоящей природы не увидишь, если путешествуешь на машине. Чтобы добраться до диких мест, придется взвалить на спину рюкзак, либо положить его в байдарку/лодку, либо нагрузить на багажник велосипеда. На машине можно доехать до кемпинга, оставить ее там, а дальше начнется самое интересное.
Поговорим о том, как в походе организовать быт, чтобы не отвлекаться на него, вместо того, чтобы наслаждаться природой.
Голод.
Сколько и чего?
Количество еды, взятой в поход, должно быть оптимальным. Не больше 1 кг сухого веса продуктов в день на человека. В сложных многодневных походах это количество уменьшается вдвое. Никакого алкоголя. Принятие спиртных напитков и тяжелый физический труд по переноске/перевозке груза рюкзака несовместимы. Хотите квасить - оставайтесь в кемпинге.
Спирт может быть только в аптечке на экстренный случай. Еда простая - сухари+галеты, крупы, сухое молоко, сушеное мясо, сухофрукты, бульонные кубики, сушеные овощи, чай, заменитель сахара, орехи, мед, халва, постное масло, в холодное время - сало.
На чем варить?
На газовой горелке со сменными баллонами. На две недели похода по одному 450 г баллону пропан-бутановой смеси на человека. Пустые баллоны привезти с собой и выбросить в специальный бак! Если есть возможность готовить пищу на дровах, самый нерациональный способ - это пресловутый романтический походный костер. Нужно не полениться и сделать из подручных средств очаг. Это могут быть камни или кирпичи, даже вал из песка, всяческие стенки из негорючих материалов, хитрые подвески кастрюль, так, чтобы ветер не сдувал все тепло огня на сторону. Кастрюли желательно из тонкой нержавейки. Тефлоновые в походе легко повредить, а алюминиевые - вредно для здоровья. Обязательны крышки, пригнанные по кастрюле. Личная посуда - крепкая десертная ложка из нержавейки, 1 нож на 2-3 человека и емкость, совмещающая функции миски и кружки. Мы для этой цели приспособили турки с широким горлом на 0,5 л. Для мытья посуды необходимо иметь с собой стальную драчку и немного экологически чистой жидкости для мытья посуды. Если поход байдарочный или велосипедный, можно позволить себе укороченный половник.



--------------------
Никому не дано постичь всю глубину своего невежества
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
jamaica1953
сообщение 21.1.2009, 17:48
Сообщение #4


Любитель
***

Группа: Участник
Сообщений: 2292
Регистрация: 17.4.2006
Из: Беларусь, Минск
Пользователь №: 188



Холод.
Сейчас шьют замечательные двойные палатки на каркасе. Нужно только не полениться с вечера обкопать палатку по контуру небольшим рвом, если погода неустойчивая. Для этого с собой нужно взять легкий, острый совок с прочной ручкой. Однажды в Карпатах нам пришлось обкапываться топором, чтобы не уплыть, так топор от этого сильно тупится.
Кстати, топор мы с собой давно не носим - его заменила легкая гибкая пила, состоящая из небольших фрагментов и сворачивающаяся до карманных габаритов.
Внутрь на дно палатки мы кладем большой кусок полиэтилена, больше дна по площади, на него - коврики и спальники. Спальники - по сезону. Если поход в горы, пух никогда не лишний. Внутри спальника - вкладыш, мешок из хлопчатобумажной, а лучше из шелковой ткани (я сшила из старых крепдешиновых юбок). Это ваше постельное белье. Если спальник адекватен температуре воздуха, то внутри вкладыша можно спать голышом. В одежде тело плохо отдыхает, а одежда пачкается и не проветривается.

Одежда
Если вы вышли из кемпинга на несколько дней, то одежды можно взять минимум, потом вернетесь и постираете. Если же поход многодневный, нужно рассчитывать, что дня через три-четыре нужно будет устроить дневку или полудневку и постираться-посушиться. Для сохранения экологии мыло лучше взять хозяйственное, или экологически чистый порошок.
Такие вещи, как трусы, маечки и тонкие носки берут в количестве 3-4 штук (пар). Остальные в меньшем количестве. Штормовка -1, пуховка или пухжилет - 1, брюки из плащевки - 1, треники - 1, теплые штаны-1, носки шерстяные 2 пары, свитер-1, ковбойка-1, рубашка трикотажная гольфик-1, носплаток-1, перчатки-1 пара, плащ от дождя, костюм болоньевый-1, шапочка шерстяная-1, панама-1. Обувь: как минимум две пары, ботинки и кроссовки. Хорошо еще иметь пляжные тапочки-сланцы.

Личная гигиена.
В походе совсем необязательно ходить грязным и вонючим. Более того, это крайне вредно. Умываться - это само собой. Вечером, после перехода обязательно помыться целиком. Берете свою кружку, мыло или шампунь, раздеваетесь догола и моетесь. Сначала немного страшно, особенно если погода холодная, но потом начинает нравиться. Сначала нужно облить себя водой, намылиться, особенно в паху и подмышками, ступни между пальцами, потом смыть мыло и докрасна растереться полотенцем. Раз в несколько дней нужно нагреть воды и помыть голову. Если рядом озеро или море, а не только родник, нужно хорошенько поплавать. Водные процедуры снимают усталость, закаляют на весь год и вообще это здорово!


--------------------
Никому не дано постичь всю глубину своего невежества
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
jamaica1953
сообщение 21.1.2009, 18:07
Сообщение #5


Любитель
***

Группа: Участник
Сообщений: 2292
Регистрация: 17.4.2006
Из: Беларусь, Минск
Пользователь №: 188



Здоровье, аптечка.
В поход нужно идти здоровым. Если у вас начинается грипп, орви или вы просто плохо себя чувствуете по непонятным причинам, то идти в поход - это глупость и эгоизм, а не проявление мужества. Вы разболеетесь и испортите отпуск своим друзьям. В первые дни похода, когда идет адаптация к новым условиям жизни и питания, нагрузка на иммунную систему повышена, и бродящий в организме микроб может дать пышные всходы. Перед походом обязательно сходить к зубному врачу. Девушкам желательно не совмещать первые дни похода с месячными. Лучше отложить мероприятние на 3-4 дня.
Кто-то из группы отвечает за аптечку, обычно это человек, наиболее компетентный в вопросах медицины. Если такового нет, кого-то нужно нагрузить этой ответственностью, и он перед походом обязан проштудировать литературу по оказанию первой помощи, а также по применению общеупотребительных лекарств. Если у кого-то в группе есть хронические заболевания, он обязан сообщить об этом врачу группы, а также запастись специальными медикаментами на случай обострения хворобы.
Аптечка должна содержать
спирт 100 г на человека
набор на случай травмы (иод, зеленка, пластырь простой, куча бактерицидных пластырей разных размеров, стерильный бинт по 1 на человека, бинт эластичный, средство от ожогов Пантенол, мазь Вишневского, сода, таблетки перекиси водорода для обеззараживания ран)
набор на случай кишечно-желудочных неполадок (уголь активированный, слабительное, левомицетин)
набор на случай экстремальный (шприцы одноразовые и набор ампул с анальгетиками, курс таблеток с антибиотиком)
Идя в клещевой район (Крым), я беру обычно по курсу антиэнцефалитного антибиотика на человека; идя в район со змеями (в Полоцкий район беларуси) - специальный шприц с насадками для отсоса яда.


--------------------
Никому не дано постичь всю глубину своего невежества
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
emedia4u
сообщение 22.1.2009, 0:47
Сообщение #6


Любитель
***

Группа: Участник
Сообщений: 2416
Регистрация: 22.2.2007
Пользователь №: 4402



Цитата(jamaica1953 @ 21.1.2009, 10:07) *
Идя в клещевой район (Крым), я беру обычно по курсу антиэнцефалитного антибиотика на человека; идя в район со змеями (в Полоцкий район беларуси) - специальный шприц с насадками для отсоса яда.


А если едешь в пустыню с бидуинами?
147cb4cca45e8e4efb71a41a18bf0d3c.gif
А если едешь во Флориду с крокадилами?
147cb4cca45e8e4efb71a41a18bf0d3c.gif


--------------------
Настоящий интеллигент - это человек, много думающий о том, что его совершенно не касается.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
sirena
сообщение 22.1.2009, 3:23
Сообщение #7


Я тут живу
********

Группа: Администратор
Сообщений: 46978
Регистрация: 16.7.2005
Из: Израиль
Пользователь №: 10



Цитата(jamaica1953 @ 21.1.2009, 13:52) *
Почему-то у большинства людей, далеких от туризма, сложилось мнение, что поход - это обязательно всякие лишения: голод, холод, укусы змей и насекомых, травмы и прочие "приключения"
Так ли это?

Это крайность,Ямайка. Голод и холод сегодня в туризме неопасен, как и всякие насекомые (в случае правильного подхода, который ты описала). Для справки. Мой сын заядлый любитель-турист. Больших и длительных походов они с друзьями не делают, но на пару-тройку дней-да. По-поводу палаток, одежды, мешков и рюкзаков я в курсе.
Но есть и другая часть населения в которую вхожу я - это панический страх на все ползучее и летающее "странного происхождения". все это "живое хозяйство" видимо чувствуя мой страх всегда "прямой наводкой" направляется именно ко мне, даже включая петухов, индюков и прочих ходяче-летающих


Цитата(emedia4u @ 21.1.2009, 21:47) *
А если едешь в пустыню с бидуинами?
147cb4cca45e8e4efb71a41a18bf0d3c.gif
А если едешь во Флориду с крокадилами?
147cb4cca45e8e4efb71a41a18bf0d3c.gif

С бедуинами как раз, Имедия, остерегаться нечего...кроме вшей..вероятно. Там и напоют и накормят и спать уложат.
С крокодайлами сложнее, хотя и на них возможно управа есть post-6-1121954630.gif


--------------------
"Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи"
Раневская
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
jamaica1953
сообщение 22.1.2009, 18:20
Сообщение #8


Любитель
***

Группа: Участник
Сообщений: 2292
Регистрация: 17.4.2006
Из: Беларусь, Минск
Пользователь №: 188



Насчет крокодилов - подсказал анекдот про Ксению Собчак.
Ты должен выглядеть так, чтобы у крокодила появилось две мысли:
- Не такой уж я голодный... Не такой уж я и крокодил...


--------------------
Никому не дано постичь всю глубину своего невежества
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
jamaica1953
сообщение 22.1.2009, 18:34
Сообщение #9


Любитель
***

Группа: Участник
Сообщений: 2292
Регистрация: 17.4.2006
Из: Беларусь, Минск
Пользователь №: 188



Сиренуш, насчет пауков и петухов. Увы, это фобия. Надо как-то преодолевать. А то, наверное, здорово неудобно. Я недавно тесты всякие искала насчет оптимизма-пессимизма, так вот один нашла, с картинками. Там нарисован паук в паутине и нужно выбрать первое, что приходит в голову:
1) Какая красивая паутина!
2) Какой мерзкий паук!
Первый ответ, как ты догадалась, выбирают оптимисты, второй - пессимисты.
Я так понимаю, что человек живет дольше, если всякие божьи создания его радуют. Испытывать же чувство отвращения к чему-либо вредно для здоровья. Муж мне как-то рассказывал, что у него между стеклами завелся паучок, так Сережа ловил ему мух и подкладывал в паутину, сплетенную поперек форточки.
Я бы (извини за непрошеные советы) выбрала такую тактику. Среди пауков есть совсем маленькие. Начать с них, они нестрашные. Завести "своего" паучка и подкармливать мелкими мушками. Наблюдать, как он плетет паутину, - действительно, красиво, и процесс безумно интересный. По крайней мере, стойкое отвращение поутихнет. До таких высот, как один мой знакомый, у которого жили два паука-птицеяда (с ладонь, волосатые!), и он брал их в руки и гладил по спинкам, вряд ли многие поднимаются, но хоть что-то.
С петухами проще - купи пару маленьких цыплят и вырасти до взрослого состояния. У них такой механизм в детстве (называется, кажется, импринтинг) - кого первого увидят, тот и мама. Они у тебя вырастут ручные и, возможно, примирят тебя с остальными петухами.


--------------------
Никому не дано постичь всю глубину своего невежества
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
sirena
сообщение 23.1.2009, 19:59
Сообщение #10


Я тут живу
********

Группа: Администратор
Сообщений: 46978
Регистрация: 16.7.2005
Из: Израиль
Пользователь №: 10



Цитата(jamaica1953 @ 22.1.2009, 15:34) *
Сиренуш, насчет пауков и петухов. Увы, это фобия. Надо как-то преодолевать. А то, наверное, здорово неудобно. Я недавно тесты всякие искала насчет оптимизма-пессимизма, так вот один нашла, с картинками. Там нарисован паук в паутине и нужно выбрать первое, что приходит в голову:
1) Какая красивая паутина!
2) Какой мерзкий паук!
Первый ответ, как ты догадалась, выбирают оптимисты, второй - пессимисты.
Я так понимаю, что человек живет дольше, если всякие божьи создания его радуют. Испытывать же чувство отвращения к чему-либо вредно для здоровья. Муж мне как-то рассказывал, что у него между стеклами завелся паучок, так Сережа ловил ему мух и подкладывал в паутину, сплетенную поперек форточки.
Я бы (извини за непрошеные советы) выбрала такую тактику. Среди пауков есть совсем маленькие. Начать с них, они нестрашные. Завести "своего" паучка и подкармливать мелкими мушками. Наблюдать, как он плетет паутину, - действительно, красиво, и процесс безумно интересный. По крайней мере, стойкое отвращение поутихнет. До таких высот, как один мой знакомый, у которого жили два паука-птицеяда (с ладонь, волосатые!), и он брал их в руки и гладил по спинкам, вряд ли многие поднимаются, но хоть что-то.
С петухами проще - купи пару маленьких цыплят и вырасти до взрослого состояния. У них такой механизм в детстве (называется, кажется, импринтинг) - кого первого увидят, тот и мама. Они у тебя вырастут ручные и, возможно, примирят тебя с остальными петухами.


Фобия-это очень образно. я бы назвала страхом и неприязнью. Ямаечка, с пауками, жуками, змеями у меня давно и окончательно все решено.
Мы любим друг друга на очень большом расстоянии. Петухов и индюков я не боюсь. Я просто не хочу причинять им физических травм. Самое интересное, что ни курам, ни индюшихам до меня никакого дела нет, а вот их мужская половина чует меня за версту.
На самом деле, я обожаю природу (особенно море), чувствую ее. Все те радости, о которых ты рассказываешь мне понятны. Похожее состояние я испытываю в круизе на пароходе (хотя пример как из разных миров). Очень остро "слышишь" язык моря. мира-вселенной ночью. А еще, можно "услышать" рассказ камня или местности. Да-да. Именно рассказ, не высчитывая круги или пятна на нем, а вслушиваясь в его "голос".

И вообще, если я тут продолжу в таком духе, меня сочтут выжившей из ума post-6-1121954630.gif


--------------------
"Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи"
Раневская
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Веста
сообщение 23.1.2009, 22:26
Сообщение #11


Я тут живу
********

Группа: Модератор
Сообщений: 10006
Регистрация: 1.4.2006
Из: Россия
Пользователь №: 179



Прочитала все очень внимательно несколько раз, и все же мне комфорт на природе подавай, тогда пойму чего-нибудь, получу радость от общения с живым миром. А чтоб пешком да еще с поклажей куда-то, где нет ванны и прочих прелестей цивилизации, тащиться? kast.gif Сирена, два-три дня - это маленький такой походик называется? loki32.gif


--------------------
Жить надо так, чтобы твое присутствие было необходимо , а отсутствие заметно! (с)
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
jamaica1953
сообщение 26.1.2009, 19:33
Сообщение #12


Любитель
***

Группа: Участник
Сообщений: 2292
Регистрация: 17.4.2006
Из: Беларусь, Минск
Пользователь №: 188



Цитата(sirena @ 23.1.2009, 16:59) *
Очень остро "слышишь" язык моря. мира-вселенной ночью. А еще, можно "услышать" рассказ камня или местности. Да-да. Именно рассказ, не высчитывая круги или пятна на нем, а вслушиваясь в его "голос".
И вообще, если я тут продолжу в таком духе, меня сочтут выжившей из ума post-6-1121954630.gif

Отнюдь. У меня то же самое, только моря я немного побаиваюсь (два раза тонула), хотя и очень люблю. Обожаю копаться в гальке, ощущение воды, скользящей вдоль тела... А ночью! Никогда не забуду, как впервые увидела светящееся море. Это было в Новом Свете, году этак в 1968, мы с отцом рано уезжали и поднялись еще затемно. Папа поплыл напоследок, а море за ним светилось зеленым хвостом! Потом я узнала, что это какие-то микроорганизмы фосфоресцируют, но разве в этом дело? Красота неописуемая!
Но экстаз у меня только в горах. И еще: когда приходим ночевать, первое, что делаю, - омываюсь в водах нового места. Иначе не почувствуешь его душу.
vakantie.gif


--------------------
Никому не дано постичь всю глубину своего невежества
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
sirena
сообщение 27.1.2009, 0:53
Сообщение #13


Я тут живу
********

Группа: Администратор
Сообщений: 46978
Регистрация: 16.7.2005
Из: Израиль
Пользователь №: 10



Цитата(jamaica1953 @ 26.1.2009, 16:33) *
Отнюдь. У меня то же самое, только моря я немного побаиваюсь (два раза тонула), хотя и очень люблю. Обожаю копаться в гальке, ощущение воды, скользящей вдоль тела... А ночью! Никогда не забуду, как впервые увидела светящееся море. Это было в Новом Свете, году этак в 1968, мы с отцом рано уезжали и поднялись еще затемно. Папа поплыл напоследок, а море за ним светилось зеленым хвостом! Потом я узнала, что это какие-то микроорганизмы фосфоресцируют, но разве в этом дело? Красота неописуемая!
Но экстаз у меня только в горах. И еще: когда приходим ночевать, первое, что делаю, - омываюсь в водах нового места. Иначе не почувствуешь его душу.
vakantie.gif

Я тебя очень хорошо понимаю, Ямайка. Это когда все дышит в униссон yes.gif


--------------------
"Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи"
Раневская
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
jamaica1953
сообщение 30.12.2011, 11:26
Сообщение #14


Любитель
***

Группа: Участник
Сообщений: 2292
Регистрация: 17.4.2006
Из: Беларусь, Минск
Пользователь №: 188



С Новым годом!
Просто дух захватывает!
http://www.youtube.com/watch_popup?v=EEu42L0ufBY


--------------------
Никому не дано постичь всю глубину своего невежества
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
sirena
сообщение 31.12.2011, 9:37
Сообщение #15


Я тут живу
********

Группа: Администратор
Сообщений: 46978
Регистрация: 16.7.2005
Из: Израиль
Пользователь №: 10



Цитата(jamaica1953 @ 30.12.2011, 8:26) *
С Новым годом!
Просто дух захватывает!
http://www.youtube.com/watch_popup?v=EEu42L0ufBY


Экстрим, Ямаечка. Красиво конечно, но для меня как филь ужасоф 5346c325ac989174ae940bee86296b98.gif


--------------------
"Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи"
Раневская
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Милка
сообщение 2.1.2012, 1:57
Сообщение #16


Любитель
***

Группа: Участник
Сообщений: 2519
Регистрация: 7.1.2008
Из: Харьков Украина
Пользователь №: 11821



А мне понравилось,класс! Красиво .


--------------------
тот человек которого ты любишь во мне, это не я, но ты люби и я им стану.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
jamaica1953
сообщение 13.1.2012, 14:30
Сообщение #17


Любитель
***

Группа: Участник
Сообщений: 2292
Регистрация: 17.4.2006
Из: Беларусь, Минск
Пользователь №: 188



Цитата(sirena @ 31.12.2011, 6:37) *
Экстрим, Ямаечка. Красиво конечно, но для меня как филь ужасоф 5346c325ac989174ae940bee86296b98.gif

Для меня тоже. В последнем кадре ведь кто-то сорвался со скалы?
Такие как Беар Гриллс (английский сериал "Выжить люой ценой") - адреналиновые наркоманы. Их немного, к счастью. Поставить себя на грань жизни и смерти, бороться изо всех сил - в этом их главная радость. Мы с мужем смотрим на все это с двояким чувством. С одной стороны, набираемся чужого опыта и навыков - например, я не знала нескольких способов разведения огня, которыми он пользуется. Узнала несколько новых узлов и способов их применения. Разные также концепции - мы идем общаться с природой, пытаясь свести к минимуму лишения, а БГ искусственно создает лишения, чтобы потом с ними бороться и выжить.
С другой стороны, видим, что у нас есть свой уникальный опыт, а Беар Гриллс этого не знает. Например, он не знает, что такое нодья и как спать на том месте, где был костер, чтобы снизу было тепло. Видно, что весь сериал искусственный, игровой. Например, создается искусственная критическая ситуация сильный ветер+проливной дождь - с помощью вентиляторов и пожарных машин. БГ пытается построить укрытие, разжечь огонь. Но ситуация искусственная, кругом съемочная группа, он знает, что ему не дадут погибнуть и что он не один. В реале такого нет, человек один, и это зачастую самое страшное. Кроме того, у БГ стоит барьер - он не покушается на растущие деревья, собирает сушняк в лесу. А ведь в ситуации выживания перед человеком часто стоит дилемма - выжить мне или этой сосне, мне или этому оленю, мне или этому человеку... Случаи каннибализма в ситуации выживания нередки. Взять хотя бы Голодомор на Украине в 30-е годы или блокадный Ленинград.


--------------------
Никому не дано постичь всю глубину своего невежества
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
jamaica1953
сообщение 30.1.2012, 15:28
Сообщение #18


Любитель
***

Группа: Участник
Сообщений: 2292
Регистрация: 17.4.2006
Из: Беларусь, Минск
Пользователь №: 188



Вчера ездили за город в знаковое место - на небольшой склон, где все мы, туристы-альпинисты Минского университета, учились кататься на горных лыжах лет 30 тому назад. Солнце, снег, -15С, бобровая плотина, шашлык. Романтика или лишения?
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Ира_Сережа_290112_Бояры.jpg ( 78.07 килобайт ) Кол-во скачиваний: 2
 


--------------------
Никому не дано постичь всю глубину своего невежества
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

ОтветитьСоздать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 10.4.2024, 11:31
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Все права защищены © Мистика Алла 2005
По вопросам рекламы обращаться по телефону (972)054-695-90-23 или на электронную почту.