IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
ОтветитьСоздать новую тему
> Застенчивость
sirena
сообщение 19.12.2005, 19:47
Сообщение #1


Я тут живу
********

Группа: Администратор
Сообщений: 46978
Регистрация: 16.7.2005
Из: Израиль
Пользователь №: 10



Как я могу справиться со своей застенчивостью и стать более раскованной и уверенной в себе?
Все мы разные: кто-то смелый, отважный, коммуникативный, а кто-то порой, наоборот, нерешительный, тихий и застенчивый. Несомненно, что с общительными и открытыми людьми всегда проще найти общий язык, установить контакт, развивать какие-то отношения. Куда труднее общаться с тихими и застенчивыми людьми. В данной статье мы попытаемся дать несколько советов о том, как же помочь самому себе стать более раскованным и уверенным, а также приведем несколько типичных черт застенчивых людей.

Что свойственно застенчивым людям:

Неуверенность в себе
Нервозность
Подавленное состояние
Нежелание идти на контакт
Заниженная самооценка (присутствуют мысли о том, что все окружающие не самого лучшего мнения о нем/о ней)
Страх быть непонятым
Страх сказать какую-нибудь глупость

Согласны ли Вы? Если нет, то почему и что бы Вы посоветовали?


--------------------
"Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи"
Раневская
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
foss
сообщение 19.12.2005, 20:03
Сообщение #2


Посетитель
**

Группа: Участник
Сообщений: 501
Регистрация: 8.12.2005
Пользователь №: 89



QUOTE(sirena @ Dec 19 2005, 18:42)

Неуверенность в себе

Подавленное состояние

Заниженная самооценка (присутствуют мысли о том, что все окружающие не самого лучшего мнения о нем/о ней)

Страх сказать какую-нибудь глупость


[right][snapback]25197[/snapback][/right]

Я вообще то очень застенчивый человек ,но из перечисленных пунктов мне подходят не все!Но жизнь диктовала мне совсем другие условия и мне пришлось подчинится и сломать свою застенчивость там где она мне только мешала!Застенчивость только вредит,по-этому с нею нужно бороться!!!


--------------------
Не делай другому того, чего себе не пожелаешь.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
sirena
сообщение 19.12.2005, 20:15
Сообщение #3


Я тут живу
********

Группа: Администратор
Сообщений: 46978
Регистрация: 16.7.2005
Из: Израиль
Пользователь №: 10



Абсолютно согласна. Есть этика поведения, что ни в коем случае не приравнивается к застенчивости.
А как лично мы боремся с этой напастью? Может есть какие советы?


--------------------
"Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи"
Раневская
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
foss
сообщение 19.12.2005, 20:17
Сообщение #4


Посетитель
**

Группа: Участник
Сообщений: 501
Регистрация: 8.12.2005
Пользователь №: 89



QUOTE(sirena @ Dec 19 2005, 19:10)
А как лично мы боремся с этой напастью? Может есть какие советы?
[right][snapback]25219[/snapback][/right]

Взять себя покрепче в руки и переступить через этот барьер!


--------------------
Не делай другому того, чего себе не пожелаешь.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
sirena
сообщение 19.12.2005, 20:25
Сообщение #5


Я тут живу
********

Группа: Администратор
Сообщений: 46978
Регистрация: 16.7.2005
Из: Израиль
Пользователь №: 10



А я считаю, что общение очень помогает rolleyes.gif


--------------------
"Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи"
Раневская
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Brother
сообщение 19.12.2005, 20:28
Сообщение #6


Я тут живу
********

Группа: Администратор
Сообщений: 13937
Регистрация: 16.7.2005
Из: Israel
Пользователь №: 6



В вирте и по возможности в реале.Но в вирте легче. Главное ведь захотеть


--------------------
Женская красота спасет мир,
а мужская красота-этот мир
от вымирания...
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
ЛЕО
сообщение 20.12.2005, 1:39
Сообщение #7


Знаток
****

Группа: Участник
Сообщений: 4306
Регистрация: 3.11.2005
Из: на краю географии
Пользователь №: 76



От застенчивости страдают в основном те, у которых неуверенность в себе — свойство личности. Человек подобного типа больше всего в жизни боится неуспеха: лучше ничего не делать, чем делать плохо. И очень сложно для него сделать выбор. Разнообразие не радует, а напрягает его: при множестве вариантов он не уверен, что сможет сделать оптимальный выбор. Происходит это оттого, что им свойственно изначально подвергать все сомнению, в том числе и свои собственные слова и поступки


--------------------
Хочешь меня? Отправь SMS с текстом "я хочу тебя" на номер 5537 и получи в подарок песню "Мечтай дальше"
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
ЛЕО
сообщение 20.12.2005, 1:41
Сообщение #8


Знаток
****

Группа: Участник
Сообщений: 4306
Регистрация: 3.11.2005
Из: на краю географии
Пользователь №: 76



сомневающиеся люди постоянно хотят выбрать лучший вариант действия; да, у застенчивых людей такое желание доходит до крайности. Но давайте зададимся вопросом - почему? Почему человек так боится ошибиться в выборе - ведь никакого наказания за это не последует?


--------------------
Хочешь меня? Отправь SMS с текстом "я хочу тебя" на номер 5537 и получи в подарок песню "Мечтай дальше"
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
ЛЕО
сообщение 20.12.2005, 1:42
Сообщение #9


Знаток
****

Группа: Участник
Сообщений: 4306
Регистрация: 3.11.2005
Из: на краю географии
Пользователь №: 76



Но оказывается, что у всех застенчивых людей есть свой, личный контролер, под чьим влиянием они так или иначе находятся. Это или родитель, или тот же учитель, или старший товарищ (подруга)… И значимость этой - такой уверенной во всем - личности в жизни несчастного застенчивого, которого постоянно раздирают сомнения, настолько высока, что он постоянно словно бы чувствует рядом присутствие своего "экзаменатора"… А поскольку "экзаменатор" в итоге всегда ставит неудовлетворительную оценку ( как ты вырядилась! Что за глупости ты несешь! Да что только из тебя, такого тупого, вырастет!), выбор любого варианта действия становится сущей мукой: что бы человек ни сделал, "экзаменатор" всегда недоволен… И даже когда говорят, что застенчивость связана с боязнью получить отказ, это лишь частный случай такой ситуации: человек боится получить лишнее подтверждение того, что он действительно никуда не годится и не может ничего добиться… Именно поэтому застенчивые люди так переживают любые свои промахи, даже случайные и от них не зависящие.

Каждому застенчивому человеку следует прежде всего понять, что его контролер НИКОГДА не одобрит его действия. Потому что для такого экзаменатора самое важное в подобном общении - унижать своего слабого друга, ученика, ребенка. Зачем? Может быть, для того, чтобы подняться в собственных глазах за счет чужого унижения. А также, чтобы застенчивый друг однажды не поднялся выше его уровня - как же он тогда будет им командовать? А бедный застенчивый и не знает, что на самом деле его влиятельный старший товарищ на самом деле ничем его не лучше. Но присутствие в жизни человека постоянной неадекватной оценки, даваемой значимым человеком, постепенно развивает у бедняги самый настоящий комплекс неудачника и соответственно, усиление проявлений застенчивости. И такой человек действительно начинает думать, что из него на самом деле ничего не получится… А на самом деле ему просто нужно выйти из-под ненужного давления


--------------------
Хочешь меня? Отправь SMS с текстом "я хочу тебя" на номер 5537 и получи в подарок песню "Мечтай дальше"
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
ЛЕО
сообщение 20.12.2005, 1:42
Сообщение #10


Знаток
****

Группа: Участник
Сообщений: 4306
Регистрация: 3.11.2005
Из: на краю географии
Пользователь №: 76



Поэтому, если уж хотите избавиться от застенчивости, то :

главное - определить в вашей жизни такого "экзаменатора" (а найти его среди своих знакомых порой не так-то легко, потому что вы привыкли к его командованию). И потом обязательно избавиться от его навязчивой опеки и постоянного давления – если не физически. То хотя бы психологически «увеличить дистанцию».
Дальше хорошо бы стать в принципе независимым от чужих оценок - от кого бы они не исходили. Конечно, хорошо всегда находить лучший вариант действий (а одобрение нужно затем, чтобы убедиться - выбор сделан правильно), но на всех не угодишь никогда. Есть такое грубоватое, но по сути очень верное высказывание: "Я не червонец, чтобы всем нравиться". Здесь можно сделать поправку на инфляцию, но суть остается та же: всем угодить нельзя. Поэтому научитесь не воспринимать болезненно чью-то критику. Возможно, вас критикуют просто из зависти…



--------------------
Хочешь меня? Отправь SMS с текстом "я хочу тебя" на номер 5537 и получи в подарок песню "Мечтай дальше"
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
ЛЕО
сообщение 20.12.2005, 1:42
Сообщение #11


Знаток
****

Группа: Участник
Сообщений: 4306
Регистрация: 3.11.2005
Из: на краю географии
Пользователь №: 76



Кстати, застенчивость чаще проявляется в подростковом возрасте - именно потому, что подросткам присущ определенный максимализм - это черное, а это белое, это хорошо, а это плохо. Взрослые же люди начинают понимать, что нет черного и белого, и все ситуации неоднозначны: что для одного хорошо, для другого может быть плохо. Поэтому не стоит так уж сильно зависеть от чужого мнения, легче быть самостоятельной независимой личностью. Но те, кто надолго в душе остается подростком (в плохом смысле этого слова), мучаются застенчивостью до пенсии. И если в подростковом возрасте их "контролерами" были мамы или более развязные друзья, то потом таким цензором становится муж или жена.
Но если уж вы не можете не оценивать себя - тогда примите к сведению, что застенчивость - это не плохо! Это черта характера исследователя, который стремится проникнуть в самую суть вещей, а не ограничиваться поверхностным "и так сойдет". Поэтому учтите, что вы - далеко не хуже всех, а многих и лучше. В частности, очень может быть, что вы лучше того человека, от оценки которого зависите до сих пор


--------------------
Хочешь меня? Отправь SMS с текстом "я хочу тебя" на номер 5537 и получи в подарок песню "Мечтай дальше"
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
ЛЕО
сообщение 20.12.2005, 1:43
Сообщение #12


Знаток
****

Группа: Участник
Сообщений: 4306
Регистрация: 3.11.2005
Из: на краю географии
Пользователь №: 76



Если ваша застенчивость мешает вам общаться, то в качестве "переходной меры" постарайтесь не попадать в незнакомые вам ситуации. А для этого разработайте свою персональную тактику поведения. Подготовьте для себя несколько определенных вариантов (темы разговора, конкретные фразы и т. п.) для каких-то определенных ситуаций. Ситуацию знакомства можно проиграть дома перед зеркалом, телефонный разговор сперва набросать на листе бумаги, а зная, что с прогулки будете возвращаться со спутником, предварительно, допустим, прочитать что-нибудь интересное и пересказать это. Пусть вашим жизненным кредо станет известная фраза: "Лучший экспромт — тот, который хорошо подготовлен".
Многие специалисты советуют для избавления от застенчивости, например, завязывать беседу с прохожими на улице - то есть сразу, "без подготовки", перейти к практическим действиям. Но ведь все-таки для того, чтобы изучить действие закона гравитации, необязательно самому прыгать с крыши. И в избавлении от застенчивости очень важны первые успехи, здесь нельзя действовать по принципу "раз откажут, два откажут - а потом привыкнете". В такой ситуации на третий раз человек можете окончательно поверить в то, что у него никогда ничего не получится… Поэтому прежде подумайте (может, даже не выходя из дома): для чего вы подойдете к незнакомому человеку? Вам необходимо узнать, который час, или нужно попросить жетон для автомата - а может, вы хотите, чтобы вам оставили телефон для продолжения знакомства? К какому именно прохожему вы подойдете, а к какому - нет? Что вы ему скажете? Как среагируете на отрицательный ответ? И тому подобное. Запас экспромтов должен быть небольшим (чтобы вам не пришлось выбирать), но достаточно "резиновым" - на все случаи жизни. И такая "разработка ситуации" у вас обязательно должно получиться - вы же по своей природе исследователь!


--------------------
Хочешь меня? Отправь SMS с текстом "я хочу тебя" на номер 5537 и получи в подарок песню "Мечтай дальше"
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
ЛЕО
сообщение 20.12.2005, 1:43
Сообщение #13


Знаток
****

Группа: Участник
Сообщений: 4306
Регистрация: 3.11.2005
Из: на краю географии
Пользователь №: 76



Если же что-то на первых порах получается не так, как хотелось бы – не огорчайтесь. Дайте себе право на ошибку – это одно из основных условий избавления от застенчивости.
В качестве "спарринг-партнеров" при подготовке ситуации общения вполне может выступить обычное зеркало, диктофон или видеокамера. Можете обратиться за помощью к другу или подруге (только смотрите, чтобы вы не попросили о помощи вашего пресловутого "экзаменатора"). Если же не сумеете таким образом "подготовиться" сами - можете обратиться к специалисту-психологу. Полезно также походить на тренинговую программу (но только не на такую, где всех застенчивых вышвыривают на улицу и велят, к примеру, через час наклянчить у прохожих сто рублей).


--------------------
Хочешь меня? Отправь SMS с текстом "я хочу тебя" на номер 5537 и получи в подарок песню "Мечтай дальше"
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
ЛЕО
сообщение 20.12.2005, 1:43
Сообщение #14


Знаток
****

Группа: Участник
Сообщений: 4306
Регистрация: 3.11.2005
Из: на краю географии
Пользователь №: 76



И не бойтесь, что вызовете насмешки окружающих. Наоборот - вскоре вы сможете гордиться своей тактикой поведения, настолько она вас выручит в трудную минуту! И потом, как только вы сами поверите в свои способности с помощью таких несложных "домашних заготовок", вашу личность по достоинству оценят и окружающие! И тогда вы наверняка перестанете стесняться, и уж точно с легкостью выйдете из-под влияния вашего "экзаменатора".
Но при этом учтите, что худший способ избавиться от застенчивости - "найди того, кто слабее, и подави его". Стать "экзаменатором" самому и почувствовать свою значимость только за счет чужого унижения? Способ вроде бы действенный, но когда человек вашего типа становится наглым, он таким образом сам себя насилует - ведь эта черта поведения ему не свойственна. А нахождение в чужой шкуре, да еще если она тебе не по размеру, причиняет в жизни много неудобств. В частности, агрессия - необходимая составляющая наглости - в вашем исполнении будет выглядеть совершенно немотивированной, и будет провоцировать ответное нападение. В результате вместо уважения вы получите еще большее презрение общества - на этот раз, извините, по заслугам.


--------------------
Хочешь меня? Отправь SMS с текстом "я хочу тебя" на номер 5537 и получи в подарок песню "Мечтай дальше"
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Brother
сообщение 20.12.2005, 1:46
Сообщение #15


Я тут живу
********

Группа: Администратор
Сообщений: 13937
Регистрация: 16.7.2005
Из: Israel
Пользователь №: 6



QUOTE(ЛЕО @ Dec 19 2005, 22:34)
От застенчивости страдают в основном те, у которых неуверенность в себе — свойство личности. Человек подобного типа больше всего в жизни боится неуспеха: лучше ничего не делать, чем делать плохо. И очень сложно для него сделать выбор. Разнообразие не радует, а напрягает его: при множестве вариантов он не уверен, что сможет сделать оптимальный выбор. Происходит это оттого, что им свойственно изначально подвергать все сомнению, в том числе и свои собственные слова и поступки
[right][snapback]25437[/snapback][/right]


Иногда бывает хорошее(не модно) воспитание. Типа-культурным быть и т.д. Вот и сказывается yes.gif


--------------------
Женская красота спасет мир,
а мужская красота-этот мир
от вымирания...
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
ЛЕО
сообщение 20.12.2005, 1:57
Сообщение #16


Знаток
****

Группа: Участник
Сообщений: 4306
Регистрация: 3.11.2005
Из: на краю географии
Пользователь №: 76



QUOTE(москвичка @ Dec 19 2005, 22:48)
вот-вот..... все мы родом из детства.... оно уже ушло,а проблемы остались.........  вот вам и еще одна причина застенчивости.....
[right][snapback]25455[/snapback][/right]

Ну,одно могу сказать с уверенностью: тут все свои!!! Главное,оставаться человеком...И всё будет ХОРОШО! post-10-1121956099.gif


--------------------
Хочешь меня? Отправь SMS с текстом "я хочу тебя" на номер 5537 и получи в подарок песню "Мечтай дальше"
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
sirena
сообщение 12.3.2007, 2:13
Сообщение #17


Я тут живу
********

Группа: Администратор
Сообщений: 46978
Регистрация: 16.7.2005
Из: Израиль
Пользователь №: 10



А оставаться человеком как помогает избавиться от излишней застенчивости?
Решила поднять старую тему. Где грань между застанчивостью, воспитанием и наглостью?


--------------------
"Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи"
Раневская
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Laura
сообщение 12.3.2007, 9:55
Сообщение #18


Любитель
***

Группа: Validating
Сообщений: 2839
Регистрация: 14.2.2007
Пользователь №: 4175



Застенчивость - это чувство неловкости в присутствии людей, особенно если мы их не знаем или рядом с которыми чувствуем себя неуверенно. У каждого робость проявляется по-своему: потупленный взор, частый пульс, неспособность говорить, потеря самообладания, длительная дрожь.Неблагоприятным исходом робости может быть то, что другие подумают, что вы высокомерны, недружелюбны, невнимательны и невоспитанны.
На самом деле можно попасть в ловушку собственных чувств, и потому, что мы боимся говорить и выражать свои истинные чувства и мысли,мы закрываемся и лишаем себя множества радостей.
Чтобы преодолеть робость, важно понять ее причину. И уже исходя из этого действовать, но очень вано приложить усилия по преодолению этого чувства, робость нужна не везде, она просто мешает нашему нормальному общению.


--------------------
Легче зажечь одну маленькую свечу, чем проклинать пустоту».
Конфуций
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Brother
сообщение 12.3.2007, 10:03
Сообщение #19


Я тут живу
********

Группа: Администратор
Сообщений: 13937
Регистрация: 16.7.2005
Из: Israel
Пользователь №: 6



Цитата(Laura @ 12.3.2007, 6:46) [snapback]75395[/snapback]

Застенчивость - это чувство неловкости в присутствии людей, особенно если мы их не знаем или рядом с которыми чувствуем себя неуверенно. У каждого робость проявляется по-своему: потупленный взор, частый пульс, неспособность говорить, потеря самообладания, длительная дрожь.Неблагоприятным исходом робости может быть то, что другие подумают, что вы высокомерны, недружелюбны, невнимательны и невоспитанны.


Но в данном случае быть может мы просто не хотим особо общеться с этими людьми, а присутствие просто "дежурное" ?


--------------------
Женская красота спасет мир,
а мужская красота-этот мир
от вымирания...
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Laura
сообщение 12.3.2007, 10:26
Сообщение #20


Любитель
***

Группа: Validating
Сообщений: 2839
Регистрация: 14.2.2007
Пользователь №: 4175



Тогда это уже не застенчивость , а твоя позиция по отношению к конкретному человеку, мне кажется это другое. Застенчивый человек всегда одинаково ведется , со всеми.


--------------------
Легче зажечь одну маленькую свечу, чем проклинать пустоту».
Конфуций
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
ОтветитьСоздать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 12:56
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Все права защищены © Мистика Алла 2005
По вопросам рекламы обращаться по телефону (972)054-695-90-23 или на электронную почту.