IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

18 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > »   
ОтветитьСоздать новую тему
> Притчи и легенды, мудрость веков
sirena
сообщение 27.3.2006, 5:02
Сообщение #81


Я тут живу
********

Группа: Администратор
Сообщений: 46978
Регистрация: 16.7.2005
Из: Израиль
Пользователь №: 10



Два ангела-путника остановились на ночлег в доме богатой семьи. Семья была не гостеприимна и не захотела оставить ангелов в гостиной. Вместо того они были уложены на ночлег в холодном подвале. Когда они расстилали постель, старший ангел увидел дыру в стене и заделал её. Когда младший ангел увидел это, то спросил, почему. Старший ответил:
- Вещи не такие, какими кажутся.
На следующую ночь они пришли на ночлег в дом очень бедного, но гостеприимного человека и его жены. Супруги разделили с ангелами
немного еды, которая у них была, и сказали, чтобы ангелы спали в их постелях, где они могут хорошо выспаться. Утром после пробуждения ангелы нашли хозяина и его жену плачущими. Их единственная корова, чьё молоко было единственным доходом семьи, лежала мертвая в хлеве.
Младший ангел спросил старшего:
- Как это могло случиться? Первый мужчина имел все, а ты ему помог. Другая семья имела очень мало, но была готова поделиться всем, а ты позволил, что бы у них умерла единственная корова. Почему?
- Вещи не такие, какими кажутся, ответил старший ангел. Когда мы были в подвале, я понял, что в дыре в стене был клад с золотом. Его хозяин был груб и не хотел сделать добро, я отремонтировал стену, чтобы клад не был найден.
Когда на следующую ночь мы спали в постели хозяина, пришел ангел смерти за его женой. Я отдал ему корову. Вещи не такие, какими кажутся. Мы никогда не знаем все. И даже если имеешь веру, тебе надо еще внушить доверие, что все, что приходит есть в твою пользу. А это поймешь со временем.
Некоторые люди приходят в нашу жизнь и быстро уходят, некоторые становятся нашими друзьями и остаются на минуту. Это оставляет в наших
сердцах прекрасные следы, а мы никогда не останемся одинаковыми, потому что наши хорошие друзья нас меняют. Вчера - это история. Завтра - это тайна.
Сегодня, Настоящее, это дар. Жизнь есть волшебство, и вкус каждого момента неповторим!
Правда в том, что...
Кто-то за тебя гордится,
Кто-то o тебе думает,
Кто-то o тебе заботиться,
Кому-то тебя не хватает,
Кто-то хочет с тобой говорить,
Кто-то хочет с тобой быть,
Кто-то надеется, что у тебя нет проблем,
Кто-то всегда твоя опора,
Кто-то хочет держать тебя за руку,
Кто-то надеется, что все будет хорошо,
Кто-то хочет, чтобы ты был счастливым,
Кто-то хочет, чтобы ты нашел её или его,
Кто-то славит твой успех,
Кто-то хочет тебя наградить,
Кто-то думает, что ты подарок,
Кто-то тебя любит,
Кто-то восхищается твоей силе,
Кто-то думает о тебе и о твоей улыбке,
Кто-то хочет быть твоим плечом для того, чтобы плакать,
Кому-то необходимо просто знать, что ты существуешь...


--------------------
"Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи"
Раневская
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
sirena
сообщение 27.3.2006, 5:03
Сообщение #82


Я тут живу
********

Группа: Администратор
Сообщений: 46978
Регистрация: 16.7.2005
Из: Израиль
Пользователь №: 10



Эта притча из романа "Десница великого мастера" - Константинэ Гамсахурдиа.

" Как то раз вечером трое музыкантов вышли на городскую площадь.
Стояли они и играли на своих инструментах.
Вокруг них образовался хоровод. Возбуждённая музыкой толпа радовалась созвучию свирели, пандури и ствири.
К музыкантам подошёл глухой. Он не слышал ни звуков, ни слов.
"До чего же глуп этот народ!-подумал глухой.-Стоят три человека и машут руками. Один засунул в рот тросник, другой взял в руки кусок дерева и водит по нему деревянной палочкой, а третий поднёс ко рту надутый бурдюк... И, глядя на это, столько людей прыгают как безумные".
Когда неудачник, преисполненный зависти, не видит величия произведения, созданного великим мастером, то знай, что он напоминает того глухого, который не слышит сладких звуков музыки.


--------------------
"Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи"
Раневская
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
sirena
сообщение 27.3.2006, 5:03
Сообщение #83


Я тут живу
********

Группа: Администратор
Сообщений: 46978
Регистрация: 16.7.2005
Из: Израиль
Пользователь №: 10



Однажды царь решил подвергнуть испытанию всех своих придворных, чтобы узнать, кто из них способен занять в его царстве важный государственный пост. Толпа сильных и мудрых мужей обступила его.«О вы, подданные мои, - обратился к ним царь, - у меня есть для вас трудная задача, и я хотел бы знать, кто сможет решить ее». Он подвел присутствующих к огромному дверному замку, такому огромному, какого еще никто никогда не видывал.«Это самый большой и самый тяжелый замок, который когда-либо был в моем царстве. Кто из вас сможет открыть его?» – спросил царь. Одни придворные только отрицательно качали головами. Другие, которые считались мудрыми, стали разглядывать замок, однако вскоре признались, что не смогут открыть его. Раз уж мудрые потерпели неудачу, то остальным придворным ничего не оставалось, как тоже признаться, что эта задача им не под силу, что она слишком трудна для них. Лишь один визирь подошел к замку. Он стал внимательно его осматривать и ощупывать, затем попытался различными способами сдвинуть с места и, наконец, одним рывком дернул его. О чудо – замок открылся! Он был просто не полностью защелкнут. Тогда царь объявил: «Ты получишь место при дворе, потому что полагаешься не только на то, что видишь и слышишь, но надеешься на собственные силы и не боишься сделать попытку».
__________________


--------------------
"Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи"
Раневская
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
sirena
сообщение 27.3.2006, 5:04
Сообщение #84


Я тут живу
********

Группа: Администратор
Сообщений: 46978
Регистрация: 16.7.2005
Из: Израиль
Пользователь №: 10



Один восточный властелин увидел страшный сон, будто у него выпали один за другим все зубы. В сильном волнении он позвал к себе толкователя снов. Тот выслушал его озабоченно и сказал:

— Повелитель, я должен сообщить тебе печальную весть. Ты потеряешь одного за другим всех своих близких.

Эти слова вызвали гнев властелина. Он велел бросить в тюрьму несчастного и позвать другого толкователя, который, выслушав сон, сказал:

— Я счастлив сообщить тебе радостную весть — ты переживёшь всех своих родных.

Властелин был обрадован и щедро наградил его за это предсказание. Придворные очень удивились.

— Ведь ты сказал ему то же самое, что и твой бедный предшественник, так почему же он был наказан, а ты вознаграждён? - спрашивали они.

На что последовал ответ:

— Мы оба одинаково истолковали сон. Но всё зависит от того, не что сказать, а как сказать.

От себя. Это очень правильная притча yes.gif


--------------------
"Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи"
Раневская
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
sirena
сообщение 27.3.2006, 5:05
Сообщение #85


Я тут живу
********

Группа: Администратор
Сообщений: 46978
Регистрация: 16.7.2005
Из: Израиль
Пользователь №: 10



Фермер приобрел породистого скакуна за довольно внушительную сумму, но через месяц конь вдруг заболел. Фермер позвал ветеринара, и тот, обследовав коня, заключил: - Ваш конь заразился опасным вирусом, ему надо давать вот это лекарство в течение трех дней. Через три дня я приду его проведать, и если он не поправится, придется его усыпить. Весь этот разговор слышала находящаяся рядом свинья. После первого дня приема лекарства конь не выздоровел. Свинья подошла к нему и сказала:
- Давай, дружок, вставай!
На второй день - то же самое, лекарство на коня не действовало.
- Ну давай же, дружок, вставай, а то тебе придется умереть, - предупредила его свинья. На третий день коню опять дали лекарство и вновь безрезультатно. Пришедший ветеринар сказал:

- К сожалению, у нас нет выбора, коня нужно усыпить, потому что у него вирус, который может перекинуться на других лошадей! Услышав это, свинья побежала к коню и давай орать:

- Ну давай же, ветеринар уже пришел, ты должен подняться - сейчас или никогда! Вставай же быстрее!!! И тут конь вдруг поднялся на ноги и побежал!

- Какое чудо! - воскликнул фермер. - Это надо отпраздновать! По такому случаю зарежем свинью!
Мораль: никогда не лезь не в свое дело.


--------------------
"Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи"
Раневская
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Ника
сообщение 27.3.2006, 10:54
Сообщение #86


Завсегдатай
***

Группа: Участник
Сообщений: 3370
Регистрация: 8.2.2006
Пользователь №: 137



QUOTE(sirena @ Mar 27 2006, 02:00)
Фермер приобрел породистого скакуна за довольно внушительную сумму, но через месяц конь вдруг заболел. Фермер позвал ветеринара, и тот, обследовав коня, заключил: - Ваш конь заразился опасным вирусом, ему надо давать вот это лекарство в течение трех дней. Через три дня я приду его проведать, и если он не поправится, придется его усыпить. Весь этот разговор слышала находящаяся рядом свинья. После первого дня приема лекарства конь не выздоровел. Свинья подошла к нему и сказала:
- Давай, дружок, вставай!
На второй день - то же самое, лекарство на коня не действовало.
- Ну давай же, дружок, вставай, а то тебе придется умереть, - предупредила его свинья. На третий день коню опять дали лекарство и вновь безрезультатно. Пришедший ветеринар сказал:

- К сожалению, у нас нет выбора, коня нужно усыпить, потому что у него вирус, который может перекинуться на других лошадей! Услышав это, свинья побежала к коню и давай орать:

- Ну давай же, ветеринар уже пришел, ты должен подняться - сейчас или никогда! Вставай же быстрее!!! И тут конь вдруг поднялся на ноги и побежал!

- Какое чудо! - воскликнул фермер. - Это надо отпраздновать! По такому случаю зарежем свинью!
Мораль: никогда не лезь не в свое дело.
[right][snapback]47187[/snapback][/right]

Или еще одно подтверждение,что благими намерениями вымощена дорга в ад? 000056.gif 000155.gif


--------------------
Опасайтесь своих желаний, иногда они сбываются
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
sirena
сообщение 27.3.2006, 19:28
Сообщение #87


Я тут живу
********

Группа: Администратор
Сообщений: 46978
Регистрация: 16.7.2005
Из: Израиль
Пользователь №: 10



QUOTE(Ника @ Mar 27 2006, 07:49)
Или еще одно подтверждение,что благими намерениями вымощена дорга в ад? 000056.gif  000155.gif
[right][snapback]47192[/snapback][/right]


Притча, она и есть суть надкоторой порой стоит задуматься yes.gif


--------------------
"Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи"
Раневская
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
OKEAN
сообщение 27.3.2006, 20:55
Сообщение #88


Новичок
*

Группа: Участник
Сообщений: 421
Регистрация: 6.11.2005
Пользователь №: 78



QUOTE(sirena @ Mar 27 2006, 01:59)
Один восточный властелин увидел страшный сон, будто у него выпали один за другим все зубы. В сильном волнении он позвал к себе толкователя снов. Тот выслушал его озабоченно и сказал:

— Повелитель, я должен сообщить тебе печальную весть. Ты потеряешь одного за другим всех своих близких.

Эти слова вызвали гнев властелина. Он велел бросить в тюрьму несчастного и позвать другого толкователя, который, выслушав сон, сказал:

— Я счастлив сообщить тебе радостную весть — ты переживёшь всех своих родных.

Властелин был обрадован и щедро наградил его за это предсказание. Придворные очень удивились.

— Ведь ты сказал ему то же самое, что и твой бедный предшественник, так почему же он был наказан, а ты вознаграждён? - спрашивали они.

На что последовал ответ:

— Мы оба одинаково истолковали сон. Но всё зависит от того, не что сказать, а как сказать.

От себя. Это очень правильная притча  yes.gif
[right][snapback]47186[/snapback][/right]

БРАВО ! appl.gif
Умение правильно высказать себя , ВЕЛИКОЕ ДЕЛО !
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Brother
сообщение 15.4.2006, 2:05
Сообщение #89


Я тут живу
********

Группа: Администратор
Сообщений: 13937
Регистрация: 16.7.2005
Из: Israel
Пользователь №: 6



---Восточная притча---

Один человек всю жизнь искал правду, но никак не мог отыскать.
Он исходил множество стран, побывал и на севере, и на юге, и на западе.
И вот однажды он пришел в одну маленькую восточную страну, о которой
почти никому не было известно. И случайно набрел на какой-то заброшенный
храм. И тамошний жрец сказал ему, что именно здесь, в этом храме, прячется
сама Правда.
Странник не поверил ему. Но жрец уверял, что так оно и есть на самом деле.
И подвел его к большой статуе, на которую было наброшено плотное черное
покрывало.
- Вот, - сказал жрец, - она перед тобой, сама Правда.
Тогда путешественник протянул руку, сдернул покрывало и увидел перед
собой ужасное, страшное, омерзительное лицо. И он отшатнулся в испуге.
- Что это? - спросил он. - Неужели это и есть Правда?!
И тогда Правда ответила ему тихо:
- Да, это я и есть. Правда.
- Но какая же ты страшная, - сказал странник. - Страшнее тебя нет никого,
как же я о тебе расскажу людям? Кто мне поверит?
- А ты солги, - сказала Правда, - и тебе все поверят.


--------------------
Женская красота спасет мир,
а мужская красота-этот мир
от вымирания...
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Brother
сообщение 15.4.2006, 2:05
Сообщение #90


Я тут живу
********

Группа: Администратор
Сообщений: 13937
Регистрация: 16.7.2005
Из: Israel
Пользователь №: 6



Как-то один мудрец, стоя перед своими учениками, сделал следующее. Он взял
большой стеклянный сосуд и наполнил его до краев большими камнями. Проделав
это он спросил учеников, полон ли сосуд. Все подтвердили что полон. Тогда
мудрец взял коробку с мелкими камушками, высыпал ее в сосуд и несколько
раз легонько встряхнул его. Камушки раскатились в промежутки между большими
камнями и заполнили их. После этого он снова спросил учеников полон ли сосуд
теперь. Они снова подтвердили - факт, полон.
И наконец мудрец взял со стола коробку с песком и высыпал его в сосуд. Песок
конечно же заполнил последние промежутки в сосуде.
"Теперь," - обратился мудрец к ученикам,- " я хотел бы, чтобы вы смогли
распознать в этом сосуде свою жизнь! Крупные камни олицетворяют важные
вещи в жизни: ваша семья, ваш любимый человек, ваше здоровье, ваши дети
- те вещи, которые, даже не будь всего остального, все еще смогут наполнить
вашу жизнь.
Мелкие камушки представляют менее важные вещи, такие, как, например, ваша
работа, ваша квартира, ваш дом или ваша машина. Песок символизирует жизненные
мелочи, повседневную суету.
Если же вы наполните ваш сосуд вначале песком, то уже не останется места
для более крупных камней. Также и в жизни: если вы всю вашу энергию израсходуете
на мелкие вещи, то для больших вещей уже ничего не останется.
Поэтому обращайте внимание прежде всего на важные вещи, находите время для ваших
детей и любимых, следите за своим здоровьем. У вас остается еще достаточно
времени для работы, для дома, для празднований и всего остального. Следите за
вашими большими камнями - только они имеют цену, все остальное - лишь песок. "


--------------------
Женская красота спасет мир,
а мужская красота-этот мир
от вымирания...
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
sirena
сообщение 15.4.2006, 2:07
Сообщение #91


Я тут живу
********

Группа: Администратор
Сообщений: 46978
Регистрация: 16.7.2005
Из: Израиль
Пользователь №: 10



appl.gif post-6-1121952847.gif post-6-1121952847.gif


--------------------
"Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи"
Раневская
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Brother
сообщение 15.4.2006, 2:09
Сообщение #92


Я тут живу
********

Группа: Администратор
Сообщений: 13937
Регистрация: 16.7.2005
Из: Israel
Пользователь №: 6



Хочешь, я покажу тебе твою жизнь?
— Хочу, Господи.
Тело человека подхватил ласковый ветер, вознёс над появившимся внизу пейзажем: горы, ущелья, провалы, нагромождения скал, пустыня. Человек заметил пересекавшие пески две цепочки следов.
— Что это, Господи?
— Это и есть твоя жизнь, идущий.
— А почему след не один?
— Я шёл рядом с тобой.
— Но иногда один след исчезает…
— Это самые трудные участки твоей жизни.
— Почему же ты меня покидал, Господи, когда мне было так трудно?
— Я не покидал тебя, идущий…это я нёс тебя на руках…(с)

Mary Stevenson


--------------------
Женская красота спасет мир,
а мужская красота-этот мир
от вымирания...
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Brother
сообщение 15.4.2006, 2:11
Сообщение #93


Я тут живу
********

Группа: Администратор
Сообщений: 13937
Регистрация: 16.7.2005
Из: Israel
Пользователь №: 6



Воин пришел к Мастеру и спросил его, есть ли на самом деле рай и ад.
-Кто ты? - спросил Мастер.
-Воин - последовал ответ.
- Это ты Воин? - воскликнул Мастер - какой же дурак признает в тебе Воина? Ты похож на тряпку, а твои мускулы слабее детских!
Воин так рассердился, что начал вынимать из ножен меч.
Но Мастер продолжал:
- О, я вижу что у тебя и меч есть! Небось такой тупой и убогий, что им нельзя даже траву рубить!
Тогда Воин вынул свой меч и замахнулся на Мастера... но тот лишь холодно произнес:
- Вот так открываются врата ада.
Эти слова открыли Воину мудрость Мастера - он спрятал свой меч и
поклонился в знак уважения и смирения.
- А так открываются врата рая - добавил Мастер.


--------------------
Женская красота спасет мир,
а мужская красота-этот мир
от вымирания...
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Brother
сообщение 15.4.2006, 2:24
Сообщение #94


Я тут живу
********

Группа: Администратор
Сообщений: 13937
Регистрация: 16.7.2005
Из: Israel
Пользователь №: 6



Морские звёзды

После шторма мужчина и женщина пришли на берег моря. Море еще было неспокойно, а берег был усеян сотнями морских звезд, выброшенных штормом.
Мужчина и женщина купались, отдыхали и вдруг увидели мальчика, небольшого, лет семи, который брал морские звезды и бросал их в море. Он снова и снова брал звезды одну за другой и относил их в море. Взрослые долго наблюдали за мальчиком, а, уходя, подошли к нему и спросили:
- Зачем ты это делаешь? Здесь сотни звезд. Ты ничего не сможешь изменить для них.
Мальчик посмотрел на взрослых, взял еще одну звезду и отнес ее в море.
- Да, я ничего не смогу изменить в их жизни. Но в жизни этой звезды я сейчас изменил все.


--------------------
Женская красота спасет мир,
а мужская красота-этот мир
от вымирания...
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
sirena
сообщение 11.6.2006, 20:07
Сообщение #95


Я тут живу
********

Группа: Администратор
Сообщений: 46978
Регистрация: 16.7.2005
Из: Израиль
Пользователь №: 10



Сказка о человеческом голосе Сказочки


Давным-давно, когда на свете не было ни одной живой души, Вселенная представляла собой огромный оркестр, состоящий из множества звезд и планет. А руководил этим необыкновенным оркестром Великий Дирижер Вселенной - только ему было под силу объединить миллиарды разрозненных звуков в гармонию сфер. Прекрасная музыка разливалась по космосу, и в нем царили истина, добро и красота.

Но, как настоящий художник, Великий Дирижер редко бывал удовлетворен своей работой. Он постоянно совершенствовал инструменты в оркестре, изменяя их величину, плотность, от которых зависел тон каждой звезды и планеты; переставлял их местами, убирал неблагозвучные, создавал новые... И вот, как-то раз, показалось ему, что музыка Вселенной звучит слишком холодно, оттого что не хватает в ней каких-то теплых тембров.

Долго бился Великий Дирижер над созданием нового инструмента. Он перепробовал все существующие материалы, придавая им самую разнообразную форму, перепробовав и множество способов звукоизвлечения... Инструменты получались прекрасные, но такие же холодные, как и прежние. Так пришлось Великому Дирижеру создать совершенно новое небесное тело, не существующее еще во Вселенной, и согреть его своим дыханием.

Новый, живой инструмент, сотворенный Маэстро, был удивительным. По нему не нужно было ударять молоточками, ни к чему было его трясти, щипать или дуть в него. Он сам начинал петь чистым, нежным голосом, стоило лишь затронуть его душу. Вы, конечно же, догадались, что речь идет о Человеке.

Великий Дирижер Вселенной никогда еще не был так доволен работой и никогда не уделял столько сил и времени своему детищу. Он слушал голос человека, и радость переполняла его. А чтобы хор звезд и планет не мог заглушить новый живой инструмент, - ведь он был так мал в сравнении с ними, - Дирижеру пришлось ввести в свой оркестр целую группу певцов. Теперь гармония сфер стала еще прекраснее, так как обрела ту теплоту, которой ей до сих пор не доставало.

Так бы и продолжалось все до сегодняшнего дня, если бы люди не начали выходить из-под контроля Дирижера. Научившись извлекать положенные им звуки, они заскучали. Все живые сразу начинают скучать, когда в их жизни отсутствует разнообразие. И вот кто-то из человеков обнаружил, что его голосовой аппарат может извлекать вовсе не один звук, а очень много, причем, совершенно разных и по тембру, и по громкости. Вот тут все и началось. Вместо положенных им партий живые инструменты стали петь кто во что горазд, разрушая всю гармонию оркестра. Как ни старался Великий Дирижер наставить их на путь истинный, ничего не помогало. Мало того, живые инструменты заявили ему, что дирижировать они тоже могут сами, и совсем вышли из повиновения. Чтобы спасти свой оркестр, Великому Дирижеру пришлось убрать из него всех людей. Он собрал их на самой нестройно звучащей планете и забросил на отдаленный край Вселенной...

С тех самых пор люди стали жить на Земле. Они разучились петь, так как не могли больше слышать музыку Вселенной, и ничего не трогало их души. И постепенно забыли, что когда-то были музыкальными инструментами, что отверстие, которое они называли ртом, раньше служило для пения. Люди стали толкать в рот все, что им попадалось под руку, называя это едой, научились глотать легкими дым, называя это курением. А кое-кто стал извлекать отрывистые гортанные звуки, называя это речью. Нашли люди себе и разные занятия на Земле: одни убивали других, другие (не убитые) убивали третьих. А те, которые никого не убивали и оставались при этом живы, строили себе каменные крепости, окруженные рвами с водой, и, находясь под защитой неприступных стен, ковали оружие и для тех, и для других, и для третьих... В общем, с тех пор, как люди оказались на Земле и перестали петь, все они стали заниматься не своим делом, и что бы они ни делали, все получалось у них плохо.

Но однажды, много веков спустя, до Земли случайно долетели звуки оркестра Вселенной. Может быть, звучал он громче обычного, или космический ветер в сторону Земли подул, но многие люди услышали что-то давно забытое и родное. В тоске заметались они по заброшенной планете, стали задирать головы к небу и выть, словно стая волков. Музыка затронула им душу, но петь они давно разучились. Вскоре космический ветер стих, гармония сфер перестала долетать до планеты, и люди замолчали, успокоившись. Правда, несколько человек продолжали тихо выть, сами не зная почему, и беспомощно озираться по сторонам. Но вот один из них воздел руки к небу и в отчаянии закричал, видимо, пытаясь повторить только что звучавшую музыку. И желание его было столь велико, что вместо крика появилась песня.

Вздрогнул Великий Дирижер, услышав певца, и уже собрался лишить голоса все человечество, но гнев его понемногу утих - певец не нарушал больше гармонии. И любовь к живому инструменту вспыхнула в сердце Великого Дирижера с новой силой. Он позволил этому человеку понимать Музыку Вселенной и подпевать ей, а сам часто стал приглушать звучание звезд и планет, чтобы расслышать тихий одинокий голос.

Много лет прошло с тех пор на Земле, люди рождались, умирали и вновь рождались... Но всегда был среди них хотя бы один человек, который продолжал оставаться инструментом Великого Дирижера Вселенной, вот только люди редко прислушивались к его голосу.




--------------------
"Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи"
Раневская
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
sirena
сообщение 11.6.2006, 20:08
Сообщение #96


Я тут живу
********

Группа: Администратор
Сообщений: 46978
Регистрация: 16.7.2005
Из: Израиль
Пользователь №: 10



Дождь. Сказочки


Вечер. Иду по мокрой мостовой, рядом идет дождь.
Идти достаточно далеко, и я не тороплюсь, шагаю медленно, экономлю силы.

-Кто ты?- это дождь решил, поговорить со мной
-Человек… наверно – ответил я
-Что такое человек? – после некоторого раздумья снова спросил дождь
-Человек это я, это тот кого ты мочишь в данный момент.


-Я мочу не только тебя, я мочу весь город, мочу мостовую, по которой ты идешь…
Мостовая это тоже человек?
- Нет, мостовая не человек – в очередной раз ответил я – мостовая это дорога, по которой ходят люди.
- Кто такие люди?
- Люди это человеки- ляпнул я.
-Человеки?
-Да человеки!!! Люди, какая разница… Тебе не все равно кого мочить… Вот ты меня мочишь, я иду по грязной мостовой. Приду домой грязный как свинья…
- Что такое свинья?
- Свинья это животное, хотя человеки это тоже животные…
- Так. Люди это животные?
- Да. - ответил я.
- Вот так сразу бы и сказал! - обрадовался дождь.
- Ты знаешь, кто такие животные?- удивился я
- Да, животные это вы – ответил дождь.
- Скотина!- ответил я.

Я остановился, трясущимися от холода руками достал из кармана сигарету, другой зажигалку, попытался прикурить. Но шел дождь. Веселый, любознательный весенний дождь. Он затушил сигарету.

-Скотина! - еще раз прошептал я.
- Животное! - послышалось в ответ…




--------------------
"Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи"
Раневская
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Brother
сообщение 12.6.2006, 0:24
Сообщение #97


Я тут живу
********

Группа: Администратор
Сообщений: 13937
Регистрация: 16.7.2005
Из: Israel
Пользователь №: 6



Есть у евреев между молитвами,когда раввин расказывает притчи,мудрость взятую с подоплекой из торы.Так в этот Шабат мы с семьей отдыхали в Бейт Шеане,там у нас бабушки живут.И встретил у своего давнего товарища-марроканского еврея,он мне и рассказал несколько из них.Вам и перевожу,может кто и почерпнет для себя что то...
Жили три товариша и проводили время за кружкой пива.В очередной раз застолья,один говорит:
-Мне бы хотелось быть богатым...
Другой тоже свое желание:
-А мне бы хотелось быть раввином
Третий был поскромнее:
-Я хотел бы иметь семью,любящую жену и детей...
Так продолжалось несколько лет подряд,пока эти желания не дошли к Святому Эльягу а Нави.Обращается он к Всевышнему:
-Видишь сколько они просят,разреши мне с твоего благословения исполнить их мечты...
-Иди,я тебе разрешаю-ответил Всевышний...
Эльягу а Нави принял облик простого смертного старца и подходит к друзьям...
-Возьми золотую монетку и носи всегда с собой-сказал тому,кто хотел разбогатеть и дал ему монетку...
-Вот тебе письменность,возьми ее и не расставайся,пусть всегда будет при тебе-сказал тому,кто желал быть раввином...
А третьему,который мечтал о любящей жене и детях говорит:
-Видишь,неподалеку нищая просит подати,Подойди к ней и скажи,что ты странник и тебе негде спать...
Так и ушел,дав каждому то,что он желал...
Первый через время разбогател,потому как у него все получалось и работа и бизнес...
Второй стал раввином и у него было много учеников и последователей...
Третий подойдя к нищей женщине сказал,что ему было велено и та предложила ему кровать у себя дома.А у нее была красивая дочь,она понравилась ему и они сыграли свадьбу.Он стал работать пастухом,тяжело и дети родились и они были счастливы...
Прошло три года,Всевышний и говорит Эльягу а Нави:
-Иди и проверь их,помнят они твое деяние с Моей милости?
Эльягу а Нави принял облик другого старца и пошел к каждому из них...
Приходит к первому и говорит:
-Я нищий и голодный человек.Дай мне пожалуста наесться.
Тот посылает сына своего за пол булкой хлеба и дает старцу.
-Дай мне еще мяса и денег на дорогу-просит старик.
-Хватит с тебя,ступай-отвечает богач.
Тогда Эльягу а Нави напомнил ему о золотой монетке и сказал,что он ее получил от него,пусть вернет.Тот вернул,ответив,мол никакой пользы от нее небыло,это сам мол в люди выбился...
Потом Эльягу а Нави подошел ко второму и говорит:
-Научи меня читать и понимать Тору.
-Чего это я буду тебя учить,иди в ишиву и учись.А я раввин...-отвечает тот...
Тогда он припомнил,как дал ему письменность и потребовал ее обратно.Тот отдал ее,мол ничего она не дала,сам пришел к сану...
Тогда Эльягу а Нави пошел к третьему.Неужто и третий не благодарный.Открывает жена,впускает старца,накормила,напоила и сказала,чтоб подождал мужа с работы.Вернулся муж и вместе со старцем они пили и ели...Тогда он и говорит:
-Я тот старец,который тебя послал к нишей с советом о уголке на ночь.
Они были так ему благодарны и отдыхать его уложили и ухаживали за ним.На следующий день он отдал монетку и письменность третьему товарищу,а те двое;один лешился богатства,а другой учеников и сана...
Мораль,никогда не забывай откуда ты вышел...


--------------------
Женская красота спасет мир,
а мужская красота-этот мир
от вымирания...
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
sirena
сообщение 12.6.2006, 14:33
Сообщение #98


Я тут живу
********

Группа: Администратор
Сообщений: 46978
Регистрация: 16.7.2005
Из: Израиль
Пользователь №: 10



Воля и уступчивость Притчи

Как-то привели к мудрецу одного юношу и сказали; "Смотри, вот один из тех кого испортили женщины!" Мудрец покачал головой и улыбнулся. "Это мужчины, - воскликнул он, - портят женщин, и все, в чем грешат женщины, должно искупляться и улучшаться в мужчинах, ибо мужчина сотворяет себе образ женщины, а женщина создается по этому образу."

- "Ты слишком снисходителен к женщинам, - сказал кто-то из стоявших рядом, - ты их не знаешь!" Мудрец ответил: "Свойство мужчины - воля, свойство женщины - уступчивость: таков закон полов, поистине суровый закон для женщины! Все люди не виноваты в том, что они таковы, а женщины и вдвойне не виноваты: у кого хватило бы бальзама и милосердия к ним!" - "Как бальзама! Как милосердия! - вскричал кто-то еще из толпы. - Женщин надо лучше воспитывать!" - "Воспитывать лучше нужно мужчин," - ответил мудрец и кивнул юноше, чтобы тот последовал за ним. - Но юноша за ним не последовал.

Ф.Ницше



--------------------
"Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи"
Раневская
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
sirena
сообщение 12.6.2006, 14:34
Сообщение #99


Я тут живу
********

Группа: Администратор
Сообщений: 46978
Регистрация: 16.7.2005
Из: Израиль
Пользователь №: 10



Еврейская притча. Притчи

Уныние- это тягчайший грех- говаривал рабби Нахман,- счастье всегда следует за тем, кто весел. Вот послушайте историю про одного землекопа, который едва сводил концы концами, зарабатывая на жизнь тяжелым трудом, но никогда не унывал.

Однажды, он нашел в земле алмаз и обрадовался, что настал конец его мучениям. Он понес алмаз ювелиру, тот оценил его очень высоко, но сказал, что у него нет средств купить его и что только Лондонские ювелиры смогут заплатить нужную сумму за алмаз. У землекопа не было денег на такое путешествие, но он не унывал,- недолго думая, он продал свое жалкое имущество, купил дорожную сумку и приличную одежду и отправился в порт, чтобы сесть на корабль, но выяснилось, что за билет на пароход тоже нужно заплатить, а денег у него больше не было. Но и тогда он не расстроился, а показал капитану алмаз и сказал, что рассчитается с ним, когда приедет в Лондон. Капитан принял его за богача, отвел ему самую лучшую каюту с видом на море и приказал подавать ему лучшие блюда. Землекоп сидел в своей каюте, ел вкусные блюда и любовался алмазом, и у него от этого поднималось настроение- а нет ничего лучше для пищеварения чем хорошее настроение.

Однажды, он ел, любуясь алмазом, и задремал, в каюту вошел уборщик, снял скатерть и вытрусил крошки вместе с алмазом в море. Землекоп проснулся и понял, что он в ловушке- без денег и алмаза едет в Лондон и даже нечем заплатить за проезд – капитан убьет его и будет прав. Но он по-прежнему вел себя как будто ничего не произошло- казался веселым и неунывающим и капитан ничего не подозревал.
Однажды капитан сказал ему: - Я собираюсь купить в одном из портов пшеницу, продать ее в Лондоне и получить большую прибыль, но я хочу избежать налогов, сделай мне одолжение- позволь мне купить пшеницу на твое имя, я тебе хорошо заплачу за беспокойство. Бедный землекоп согласился и капитан сделал как сказал, но когда корабль прибыл в Лондон, капитан скоропостижно умер и землекоп выручил много денег за груз пшеницы. Видите,- заключил рабби Нахман, - как важно всегда казаться веселым и счастливым?



--------------------
"Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи"
Раневская
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
sirena
сообщение 12.6.2006, 14:39
Сообщение #100


Я тут живу
********

Группа: Администратор
Сообщений: 46978
Регистрация: 16.7.2005
Из: Израиль
Пользователь №: 10



Мудрый кот Притчи


Однажды старый кот, повстречал молодого котёнка. Котёнок бегал по кругу и пытался поймать свой хвост. Старый кот стоял и смотрел, а молодой котёнок всё крутился, падал, вставал и опять гонялся за хвостом.
- Почему ты гоняешься за своим хвостом? - спросил старый кот.
- Мне сказали - ответил котёнок - что мой хвост, это моё счастье, вот я и пытаюсь его поймать.
Старый кот улыбнулся, так как это умею делать только старые коты и сказал:

- Когда я был молодым, мне тоже сказали, что в моём хвосте, моё счастье. Я много дней бегал за своим хвостом и пытался схватить его. Я не ел, не пил, а только бегал за хвостом. Я падал без сил, вставал и опять пытался поймать свой хвост. В какой то момент я отчаялся и пошёл. Просто пошёл куда глаза глядят. И знаешь что я вдруг заметил?
- Что? - с удивлением спросил котёнок?
- Я заметил, что куда бы я не шёл, мой хвост везде идёт со мной. (с)



--------------------
"Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи"
Раневская
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

18 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > » 
ОтветитьСоздать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 10:06
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Все права защищены © Мистика Алла 2005
По вопросам рекламы обращаться по телефону (972)054-695-90-23 или на электронную почту.