IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
ОтветитьСоздать новую тему
> "Взгляд сверху вниз"
Гость_Агасфер_*
сообщение 20.6.2013, 13:47
Сообщение #41





Гость






Цитата(sirena @ 19.6.2013, 17:39) *
Вчера общалась со своими старыми деловыми знакомыми, которые вдруг проявились. в какой-то момент разговор разрулил на мезузы. я могу понять, что многие наши не очень разбираются в мезузах. Мои знакомые разбираются достаточно для уровня "рядового светского еврея". Спрашиваю, что у тебя делается с мезузами дома. -Новые, отвечает. Насколько новые, спрашиваю. -Пришел какой-то раввин 4 года назад и поставил. -Проверь, говорю. что-то мне не кажется что этот какой-то пришпилил тебе что-то стОящее. возможно нужно будет поменять.
Его жена и говорит... но за них нужно будет платить? -Ну, бесплатно сегодня никто ничего не дает, говорю я. Ну тогда пусть он нам даст - ...деньги, удачу, работу и т.д.
То, что я на это ответила..пусть здесь прилюдно "история лучше промолчит". но сам факт услышанного покоробил сильно (меня). Это "наши", приехавшие сюда как многие в 90-ых. Все годы он имеет бизнесы и немалые. Она занимает не последнюю должность в аптечном деле.

возьмем местных с мизерной зарплатой. От них никогда не услышишь такого.
Ну, конешно... Да иные местные с любой зарплатой взашей пинками всех этих мезузников гонят. Сам видел, когда дом покупал в новой шхунЕ, где много строек было, как мезузники бродили между дверями - мезузы предлагали и как их народ в жопу гнал. К нам на завод несколько раз приезжали, так манкаль распорядился их с порога в шею. Религия и вера - для нищих и больных, как последняя надежда на Чудо. А людям сильным вся эта шаманская аттрибутика с ритуальными танцами под бубен не нужны. Поощрять всю эту дребедень - только дармоедов и бездельников кормить, которые то мезузки предлагают, то всякие книжонки на перекрёстках в окошко машины суют...
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Zvetik
сообщение 20.6.2013, 16:07
Сообщение #42


Новичок
*

Группа: Участник
Сообщений: 201
Регистрация: 1.4.2013
Пользователь №: 27167



Цитата(sirena @ 20.6.2013, 8:38) *
Консессус!
8c6352d3af0fce1b4092083594b8ef60.gif
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
sirena
сообщение 21.6.2013, 7:52
Сообщение #43


Я тут живу
********

Группа: Администратор
Сообщений: 46978
Регистрация: 16.7.2005
Из: Израиль
Пользователь №: 10



Цитата(Агасфер @ 20.6.2013, 10:47) *
Ну, конешно... Да иные местные с любой зарплатой взашей пинками всех этих мезузников гонят. Сам видел, когда дом покупал в новой шхунЕ, где много строек было, как мезузники бродили между дверями - мезузы предлагали и как их народ в жопу гнал. К нам на завод несколько раз приезжали, так манкаль распорядился их с порога в шею. Религия и вера - для нищих и больных, как последняя надежда на Чудо. А людям сильным вся эта шаманская аттрибутика с ритуальными танцами под бубен не нужны. Поощрять всю эту дребедень - только дармоедов и бездельников кормить, которые то мезузки предлагают, то всякие книжонки на перекрёстках в окошко машины суют...

И я погоню. На это есть своя причина
п.с. Ты , действительно без царя в голове (с) или ерепенишься тут - по-вере?



--------------------
"Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи"
Раневская
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
sirena
сообщение 21.6.2013, 8:02
Сообщение #44


Я тут живу
********

Группа: Администратор
Сообщений: 46978
Регистрация: 16.7.2005
Из: Израиль
Пользователь №: 10



Цитата(Zvetik @ 17.6.2013, 10:08) *
У нас по-другому все было. Как-то все сторонились. Спрашивали - правда ли,что все русские пьяницы и т.д... Но вообще люди,конечно, разные везде. У меня с израильтянами очень хорошие отношения, но вот, все на расстоянии. Если поддержка нужна - нет рядом ни наших, ни израильтян. Я думаю, то,что я в основном общаюсь музыкой меня подвело. Им скучно со мной, долго думаю в разговоре, может поэтому так получилось.

Не знаю...Может если смотреть на людей не как на поддержку, а как на нормальное здоровое общение, где обоюдно "болит и радует", думаю, что народ потянется на общение в реале


--------------------
"Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи"
Раневская
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Агасфер_*
сообщение 21.6.2013, 9:51
Сообщение #45





Гость






Цитата(sirena @ 21.6.2013, 7:52) *
И я погоню. На это есть своя причина
п.с. Ты , действительно без царя в голове (с) или ерепенишься тут - по-вере?
... Смотря, што в Вашем понимании "без царя в голове"... Во всякий бред, типа получения Моисеем от бога скрижалей Завета и десяти Заповедей на горе Синай, я, конешно, не верю, хотя подобные сказки всегда читал с интересом. Плебсу всегда нужны были, нужны щас, и всегда нужны будут бог, царь или герой, поскольку, и История это доказала, ничего плебс не способен добица своею собственной рукой, кроме создания новых способов уничтожения друг друга, во всех других аспектах социальной жизни положительных, значимых результатов не было и нет. Поэтому и придумывают себе всяких Зевсов, Ра, Вуд, Кришн, Брахм, Мухаммадов и Исусов. И я был бы щаслив верить во всю эту ерунду и переложить на их плечи часть моих проблем в надежде, што помогут, но - не получаеца... То ли цинизм врождённый, то ли хер ево знает чё ещё... но, не греет меня эта бредятина. У меня свой Царь в голове - это Деньги и Карьера, как средства обеспечения благополучия моей семьи, детей, родителей... Им я и служу...

Сообщение отредактировал Агасфер - 21.6.2013, 9:56
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Zvetik
сообщение 21.6.2013, 11:16
Сообщение #46


Новичок
*

Группа: Участник
Сообщений: 201
Регистрация: 1.4.2013
Пользователь №: 27167



Цитата(sirena @ 21.6.2013, 8:02) *
Не знаю...Может если смотреть на людей не как на поддержку, а как на нормальное здоровое общение, где обоюдно "болит и радует", думаю, что народ потянется на общение в реале


Я так и общалась всегда. Но ко мне больше тянутся из других стран, не знаю почему...Я ведь та же... За поддержкой много обращаются, и радостными впечатлениями делимся. И заметила,что больше тянутся те,кто старше меня. Сверстники с подозрением относятся иногда, из-за того,что у меня не очень сложилось профессионально, и т.д... Хотя не все, разные есть..
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Zvetik
сообщение 21.6.2013, 11:46
Сообщение #47


Новичок
*

Группа: Участник
Сообщений: 201
Регистрация: 1.4.2013
Пользователь №: 27167



Вообщем-то - за годы пришла к выводу - что это чистые совпадения. Это как повезет - откуда люди,которые для нас родственные души, кому мы нужны. Нет связи с ментальностями, просто удача на встречи. В университете всегда хорошо относились ко мне, до сих пор дружим с преподавателями. А то,что думали глупости о России - это некоторые соседи. Может просто мало знали про нас. Но с собачниками быстро получалось подружиться,потому что гуляли вместе.

Сообщение отредактировал Zvetik - 21.6.2013, 11:49
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
sirena
сообщение 21.6.2013, 21:08
Сообщение #48


Я тут живу
********

Группа: Администратор
Сообщений: 46978
Регистрация: 16.7.2005
Из: Израиль
Пользователь №: 10



Цитата(Агасфер @ 21.6.2013, 6:51) *
... Смотря, што в Вашем понимании "без царя в голове"... Во всякий бред, типа получения Моисеем от бога скрижалей Завета и десяти Заповедей на горе Синай, я, конешно, не верю, хотя подобные сказки всегда читал с интересом. Плебсу всегда нужны были, нужны щас, и всегда нужны будут бог, царь или герой, поскольку, и История это доказала, ничего плебс не способен добица своею собственной рукой, кроме создания новых способов уничтожения друг друга, во всех других аспектах социальной жизни положительных, значимых результатов не было и нет. Поэтому и придумывают себе всяких Зевсов, Ра, Вуд, Кришн, Брахм, Мухаммадов и Исусов. И я был бы щаслив верить во всю эту ерунду и переложить на их плечи часть моих проблем в надежде, што помогут, но - не получаеца... То ли цинизм врождённый, то ли хер ево знает чё ещё... но, не греет меня эта бредятина. У меня свой Царь в голове - это Деньги и Карьера, как средства обеспечения благополучия моей семьи, детей, родителей... Им я и служу...

Вот. У нас тут на форуме тоже один..все по-воде пешком ходил. Щас занят больно. То ли вырос и летать научился, то ли..плавать пришлось ))))))

Неприятие веры твое, мне кажется, не дает тебе право считать верующих плебеями?

Это:"кроме создания новых способов уничтожения друг друга" говорит о видении результативном, конкретном, но не говорит о том, что стоит за всем этим. Ок, я увлеклась.

Вопрос (без подвоха). Это:
"У меня свой Царь в голове - это Деньги и Карьера, как средства обеспечения благополучия моей семьи, детей, родителей... Им я и служу..."

А ты не боишься, что перечеркивая (для себя лично) "высшее ведущее нас", ты перечеркиваешь все хорошее, что получат твои 7 поколений после тебя здесь и "дома" (там наверху)?
Что твой эгоизм, полное неверие и уничижительное мнение о верующих ЕМУ " даст определенный онеш твоему корню - потомки - (не знаю..наказание вроде .перевод) и тикун (исправление).?

Ну а твое благосостояние, как ты говоришь, сегодня это отработанное что-то в прошлой жизни и дарованное благополучие от отработанного в этой. (эт если верить конечно).



--------------------
"Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи"
Раневская
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
sirena
сообщение 21.6.2013, 21:09
Сообщение #49


Я тут живу
********

Группа: Администратор
Сообщений: 46978
Регистрация: 16.7.2005
Из: Израиль
Пользователь №: 10



Цитата(Zvetik @ 21.6.2013, 8:46) *
Вообщем-то - за годы пришла к выводу - что это чистые совпадения. Это как повезет - откуда люди,которые для нас родственные души, кому мы нужны. Нет связи с ментальностями, просто удача на встречи. В университете всегда хорошо относились ко мне, до сих пор дружим с преподавателями. А то,что думали глупости о России - это некоторые соседи. Может просто мало знали про нас. Но с собачниками быстро получалось подружиться,потому что гуляли вместе.

Да, Цветик


--------------------
"Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи"
Раневская
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Агасфер_*
сообщение 23.6.2013, 10:07
Сообщение #50





Гость






Цитата(sirena @ 21.6.2013, 21:08) *
...Неприятие веры твое, мне кажется, не дает тебе право считать верующих плебеями?
Не знаю - какой уничижительный смысл в слово "плебеи" вкладываете Вы(хотя, уже на примере слова "халява" обратил внимание на порой оригинальную интерпритацию вполне определённых понятий), но во всех известных мне толковых словарях, от Брокгауза и Ефрона до Ушакова и Ожегова, оно определяеца как "народ", в противовес "патрициям", то есть "власти".

Цитата(sirena @ 21.6.2013, 21:08) *
...Вопрос (без подвоха). Это:
"У меня свой Царь в голове - это Деньги и Карьера, как средства обеспечения благополучия моей семьи, детей, родителей... Им я и служу..."

А ты не боишься, что перечеркивая (для себя лично) "высшее ведущее нас", ты перечеркиваешь все хорошее, что получат твои 7 поколений после тебя здесь и "дома" (там наверху)?
А, я не считаю заботу и обеспечение моей семьи путём достижения определённых мною целей - денег и карьеры - "перечёркиванием всего хорошего", вреда я ни зарабатыванием денег, ни стремленьем к карьере никому не причиняю(ну, разве што, кроме зависти к моим успехам, но тут я уже бессилен). А своё отношение к "7 поколениям после тебя здесь и "дома" я тоже вполне обозначил. Да, и понятие "добродетель" достаточно субъективно. "Што русскому хорошо, то немтсу - смерть", как говорица... Для Вас взрыв школьного автобуса с еврейскими детьми - Зло, а для тех же палестинцев - благое дело борьбы с оккупантами. Поэтому, я и не заморачиваюсь никогда относительно того, как мои поступки выглядят в Ваших и прочих иных глазах. Я просто стараюсь соблюдать баланс между ненарушением гражданско-уголовного кодекса места проживания и моими личными интересами. Если он соблюдаеца - на остальное, как то видение меня со стороны и прочая ерунда, мне абсолютно наплевать - всем не угодишь!..

Цитата(sirena @ 21.6.2013, 21:08) *
...Ну а твое благосостояние, как ты говоришь, сегодня это отработанное что-то в прошлой жизни и дарованное благополучие от отработанного в этой.
Спасибо за толкование - я уже давно хотел понять, за што мне такой нахэс, да всё руки не доходили!..
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
sirena
сообщение 23.6.2013, 17:34
Сообщение #51


Я тут живу
********

Группа: Администратор
Сообщений: 46978
Регистрация: 16.7.2005
Из: Израиль
Пользователь №: 10



Цитата(Агасфер @ 23.6.2013, 7:07) *
Не знаю - какой уничижительный смысл в слово "плебеи" вкладываете Вы(хотя, уже на примере слова "халява" обратил внимание на порой оригинальную интерпритацию вполне определённых понятий), но во всех известных мне толковых словарях, от Брокгауза и Ефрона до Ушакова и Ожегова, оно определяеца как "народ", в противовес "патрициям", то есть "власти".

А, я не считаю заботу и обеспечение моей семьи путём достижения определённых мною целей - денег и карьеры - "перечёркиванием всего хорошего", вреда я ни зарабатыванием денег, ни стремленьем к карьере никому не причиняю(ну, разве што, кроме зависти к моим успехам, но тут я уже бессилен). А своё отношение к "7 поколениям после тебя здесь и "дома" я тоже вполне обозначил. Да, и понятие "добродетель" достаточно субъективно. "Што русскому хорошо, то немтсу - смерть", как говорица... Для Вас взрыв школьного автобуса с еврейскими детьми - Зло, а для тех же палестинцев - благое дело борьбы с оккупантами. Поэтому, я и не заморачиваюсь никогда относительно того, как мои поступки выглядят в Ваших и прочих иных глазах. Я просто стараюсь соблюдать баланс между ненарушением гражданско-уголовного кодекса места проживания и моими личными интересами. Если он соблюдаеца - на остальное, как то видение меня со стороны и прочая ерунда, мне абсолютно наплевать - всем не угодишь!..

Спасибо за толкование - я уже давно хотел понять, за што мне такой нахэс, да всё руки не доходили!..

Я пожалуй соглашусь.
Мой род -тройку-четверку столетий до 1937г идет от стойкой аристократической ветви, которая ни разу не переплелась даже с буржуа. Другая сторона отсюда-вглубь ведет к "голубым кровям веры и правды" - Виленскому Гаону. А ты народов плебейских или я ошибаюсь? (по Ушакову-таки)

На следующее нет реакции, т.к. разговор с самим собой вслух. Ничего от вопросов заданных мной выше. Но мне понятен этот плебейско-свободный сленг


--------------------
"Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи"
Раневская
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Агасфер_*
сообщение 23.6.2013, 19:15
Сообщение #52





Гость






Цитата(sirena @ 23.6.2013, 17:34) *
Мой род -тройку-четверку столетий до 1937г идет от стойкой аристократической ветви, которая ни разу не переплелась даже с буржуа. Другая сторона отсюда-вглубь ведет к "голубым кровям веры и правды" - Виленскому Гаону. А ты народов плебейских или я ошибаюсь? (по Ушакову-таки)
Ну, о Ваших аристократических корнях я сразу догадался по "ты" с первого общения. После первого же диалога понял - одно из двух: или от Ребе Любавического, или от самого Виленского Гаона будет. Ну, а я, Вы верно заметили, из потомственных плебев. Из польских местечковых евреев-портных и лавочников панами и казачкАми битых-недобитых и, вот, всё пытаюсь из грязи в князи, кагрицо!..

Цитата(sirena @ 23.6.2013, 17:34) *
На следующее нет реакции, т.к. разговор с самим собой вслух. Ничего от вопросов заданных мной выше. Но мне понятен этот плебейско-свободный сленг.
Да, мне, признаца, и самому порой неудобно среди грамотных людей - порой читаешь и восхищаешься - ни одной ошибки! Иная так изящно пишет "вообщем", "придёться", што, аж, завидно! Кстати, што за вопросы-то, штоб не слюнявить посты назад, пропустил, видать? Если интересен ответ - переспросите.

Сообщение отредактировал Агасфер - 23.6.2013, 19:17
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
sirena
сообщение 24.6.2013, 0:34
Сообщение #53


Я тут живу
********

Группа: Администратор
Сообщений: 46978
Регистрация: 16.7.2005
Из: Израиль
Пользователь №: 10



Цитата(Агасфер @ 23.6.2013, 16:15) *
Ну, о Ваших аристократических корнях я сразу догадался по "ты" с первого общения. После первого же диалога понял - одно из двух: или от Ребе Любавического, или от самого Виленского Гаона будет. Ну, а я, Вы верно заметили, из потомственных плебев. Из польских местечковых евреев-портных и лавочников панами и казачкАми битых-недобитых и, вот, всё пытаюсь из грязи в князи, кагрицо!..

Да, мне, признаца, и самому порой неудобно среди грамотных людей - порой читаешь и восхищаешься - ни одной ошибки! Иная так изящно пишет "вообщем", "придёться", што, аж, завидно! Кстати, што за вопросы-то, штоб не слюнявить посты назад, пропустил, видать? Если интересен ответ - переспросите.


А теперь серьезно. Впервые в жизни позволила себе опустить себя до такого неуважительного уровня общения. Я хочу извинится, но по-вере так больше не "проезжай"


--------------------
"Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи"
Раневская
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Агасфер_*
сообщение 24.6.2013, 10:09
Сообщение #54





Гость






Цитата(sirena @ 24.6.2013, 0:34) *
А теперь серьезно. Впервые в жизни позволила себе опустить себя до такого неуважительного уровня общения. Я хочу извинится, но по-вере так больше не "проезжай"
Ну, не казните себя так - это же было с Вашей стороны вынужденно, если б Вы не "позволили себе опустить себя", то, возможно, я бы ничего не услышал, даже встав на цыпочки!.. А, што касаеца веры, то я высказал свою точку зрения, никому её не навязывая и ни на кого не наезжая, в соответствующей теме - нельзя, што ли?
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
sirena
сообщение 24.6.2013, 16:10
Сообщение #55


Я тут живу
********

Группа: Администратор
Сообщений: 46978
Регистрация: 16.7.2005
Из: Израиль
Пользователь №: 10



Цитата(Агасфер @ 24.6.2013, 7:09) *
Ну, не казните себя так - это же было с Вашей стороны вынужденно, если б Вы не "позволили себе опустить себя", то, возможно, я бы ничего не услышал, даже встав на цыпочки!.. А, што касаеца веры, то я высказал свою точку зрения, никому её не навязывая и ни на кого не наезжая, в соответствующей теме - нельзя, што ли?

Не паясничай. Научись просто просто сказать "взаимно" или "принято". Про наезды и причины выше.
п.с. любая точка зрения уважаема, если высказана "достойно". Если говорить о наездах, то приемлимо о себе, к себе и на себя - короче, о себе любимом


--------------------
"Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи"
Раневская
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Медея
сообщение 29.6.2013, 15:14
Сообщение #56


Завсегдатай
***

Группа: Администратор
Сообщений: 3647
Регистрация: 16.7.2005
Пользователь №: 11



Под еврейской аристократией подразумевается аристократия духовная? Потомки цадиков? Коэны и левиты?


--------------------
Жизнь хитра. Когда у меня на руках все карты, она внезапно решает играть в шахматы..
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
sirena
сообщение 29.6.2013, 17:22
Сообщение #57


Я тут живу
********

Группа: Администратор
Сообщений: 46978
Регистрация: 16.7.2005
Из: Израиль
Пользователь №: 10



Цитата(Медея @ 29.6.2013, 12:14) *
Под еврейской аристократией подразумевается аристократия духовная? Потомки цадиков? Коэны и левиты?

Ты про корни?


--------------------
"Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи"
Раневская
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
sirena
сообщение 29.6.2013, 17:23
Сообщение #58


Я тут живу
********

Группа: Администратор
Сообщений: 46978
Регистрация: 16.7.2005
Из: Израиль
Пользователь №: 10



Цитата(Веста @ 29.6.2013, 13:04) *
Ну это тебе просто не повезло с соседями и родичами сссровскими, но это не ментальность общая как таковая. Тем более сейчас когда отпала проблема с дефицитом.

Отпал бы еще дефицит с деньгами)) Повсеместно кстати


--------------------
"Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи"
Раневская
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
sirena
сообщение 29.6.2013, 18:21
Сообщение #59


Я тут живу
********

Группа: Администратор
Сообщений: 46978
Регистрация: 16.7.2005
Из: Израиль
Пользователь №: 10



Цитата(Веста @ 29.6.2013, 15:04) *
post-6-1121954630.gif было бы неплохо, а еще душевными качествами. Но это была бы уже не земная жизнь :)

С "мира по-нитке", или каждый по-чуть чуть с "душевным". Открывай тему. Хорошая идея


--------------------
"Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи"
Раневская
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Медея
сообщение 29.6.2013, 20:22
Сообщение #60


Завсегдатай
***

Группа: Администратор
Сообщений: 3647
Регистрация: 16.7.2005
Пользователь №: 11



Цитата(sirena @ 29.6.2013, 14:22) *
Ты про корни?

Ну да. И еще про еврейскую аристократию. Мы все знаем, что евреи в галуте были ущемлены и унижены и, поэтому, случаи их вхождения в элиту общества ( Шафиров и.т.д) единичны.


--------------------
Жизнь хитра. Когда у меня на руках все карты, она внезапно решает играть в шахматы..
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

6 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
ОтветитьСоздать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 16:42
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Все права защищены © Мистика Алла 2005
По вопросам рекламы обращаться по телефону (972)054-695-90-23 или на электронную почту.