IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
ОтветитьСоздать новую тему
> Обман
sirena
сообщение 16.11.2007, 23:34
Сообщение #1


Я тут живу
********

Группа: Администратор
Сообщений: 46978
Регистрация: 16.7.2005
Из: Израиль
Пользователь №: 10



Мысль - действие - цель. Или, цель - мысль - действие, или...
Где начинается обман, причина его? Что каждый из нас считает обманом, а что просто ошибкой?


--------------------
"Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи"
Раневская
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Brother
сообщение 16.11.2007, 23:52
Сообщение #2


Я тут живу
********

Группа: Администратор
Сообщений: 13937
Регистрация: 16.7.2005
Из: Israel
Пользователь №: 6



Помоему это скрытие действительного или фактов или наследственности или скорее всего это махинации,жульничества.А обман бывает может как ответная реакция.Ну вобщем,неправда выдаваемая за чистую монету...


--------------------
Женская красота спасет мир,
а мужская красота-этот мир
от вымирания...
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Laura
сообщение 17.11.2007, 0:10
Сообщение #3


Любитель
***

Группа: Validating
Сообщений: 2839
Регистрация: 14.2.2007
Пользователь №: 4175



Обман.... отвратительное, очень не хорошее это дело... обман. Самое ужасное , что может быть в отношениях между людьми... Это сокрытие правды в личных целях. А порождает обман слабость человеческая, желание спрятать голову в песок. как тот страус, от надвигающихся тяжелых испытаний, да только все равно... сколько веревочке не виться конец будет. Правда, она все равно выплывет наружу... Только очень сильный человек может не бояться последствий и говорить правду,не всем это дано. Но правда дает освобождение, душа очищается от скверны, дышится легче,смело смотришь в глаза людям.И даже если ты не прав, люди всегда поймут, даже если ты глубоко ошибся, но сказал правду...
А махинации, жульничество это даже хуже обмана. Это совершенно осознанные действия, направленные на введение в заблуждение окружающих, и при этом человек пытается выгодать какие то блага. И ему наплевать,что могут пострадать люди,совершенно невинные,главное,что бы ОН получил удовлетворение, возможно материальное, возможно моральное. Только не задумывается такой человеко последствиях... а они ох как разрушительны бывают...

что то меня на философию потянуло... ну ничего...бывает... настроение наверное такое... sad1.gif


--------------------
Легче зажечь одну маленькую свечу, чем проклинать пустоту».
Конфуций
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
sirena
сообщение 17.11.2007, 0:19
Сообщение #4


Я тут живу
********

Группа: Администратор
Сообщений: 46978
Регистрация: 16.7.2005
Из: Израиль
Пользователь №: 10



Цитата(Brother @ 16.11.2007, 21:52) [snapback]91162[/snapback]

Помоему это скрытие действительного или фактов или наследственности или скорее всего это махинации,жульничества.А обман бывает может как ответная реакция.Ну вобщем,неправда выдаваемая за чистую монету...


Бразер, с чего начинается Родина (с)...обман, как потвоему?


Цитата(Laura @ 16.11.2007, 22:10) [snapback]91171[/snapback]

Обман.... отвратительное, очень не хорошее это дело... обман. Самое ужасное , что может быть в отношениях между людьми... Это сокрытие правды в личных целях. А порождает обман слабость человеческая, желание спрятать голову в песок. как тот страус, от надвигающихся тяжелых испытаний, да только все равно... сколько веревочке не виться конец будет. Правда, она все равно выплывет наружу... Только очень сильный человек может не бояться последствий и говорить правду,не всем это дано. Но правда дает освобождение, душа очищается от скверны, дышится легче,смело смотришь в глаза людям.И даже если ты не прав, люди всегда поймут, даже если ты глубоко ошибся, но сказал правду...
А махинации, жульничество это даже хуже обмана. Это совершенно осознанные действия, направленные на введение в заблуждение окружающих, и при этом человек пытается выгодать какие то блага. И ему наплевать,что могут пострадать люди,совершенно невинные,главное,что бы ОН получил удовлетворение, возможно материальное, возможно моральное. Только не задумывается такой человеко последствиях... а они ох как разрушительны бывают...

что то меня на философию потянуло... ну ничего...бывает... настроение наверное такое... sad1.gif


Солнце, это хорошо, что потяноло. У тоже это случается и вот тогда...ну прямо тянет пофилософствовать, главное было бы с кем yes.gif





--------------------
"Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи"
Раневская
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
sirena
сообщение 17.11.2007, 0:20
Сообщение #5


Я тут живу
********

Группа: Администратор
Сообщений: 46978
Регистрация: 16.7.2005
Из: Израиль
Пользователь №: 10



Если пока отставить в сторону махинации и иже еси, у нас остаются взаимоотношения (работа, друзья, семья). Опять же, если убрать в сторону патологию (патологического обманщика), то вопрос может звучать так:
Есть ли причина у человека идущего на обман? Все-таки как первоначально все происходит (см. начало темы)


--------------------
"Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи"
Раневская
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Laura
сообщение 17.11.2007, 1:02
Сообщение #6


Любитель
***

Группа: Validating
Сообщений: 2839
Регистрация: 14.2.2007
Пользователь №: 4175



А все просто! Если брать только отношения людей, это СТРАХ! Страх показаться глупым, или слабым, не состоятельным как личность, или просто страх ответственности за содеянное, или желание казаться лучше, чем есть на самом деле...


--------------------
Легче зажечь одну маленькую свечу, чем проклинать пустоту».
Конфуций
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
sirena
сообщение 17.11.2007, 2:05
Сообщение #7


Я тут живу
********

Группа: Администратор
Сообщений: 46978
Регистрация: 16.7.2005
Из: Израиль
Пользователь №: 10



У меня аналогичное мнение. Неужели все так просто?


--------------------
"Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи"
Раневская
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Laura
сообщение 17.11.2007, 10:09
Сообщение #8


Любитель
***

Группа: Validating
Сообщений: 2839
Регистрация: 14.2.2007
Пользователь №: 4175



Совершенно просто! Сложнее после обмана выпутаться! Обычно в таких случаях один обман тянет за собой другой, и получается целая паутина. И если человек продолжает обманывать, то ох как ему сложно потом сделать так, что бы люди ему поверили.


--------------------
Легче зажечь одну маленькую свечу, чем проклинать пустоту».
Конфуций
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
МАК
сообщение 21.11.2007, 23:53
Сообщение #9


Новичок
*

Группа: Участник
Сообщений: 66
Регистрация: 18.11.2007
Пользователь №: 10875



Так я и не поняла ничего((( Раз тема открыта недано, значит, это с чем-то или кем-то связано...
А кто и кого хотел обмануть?
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Киара
сообщение 21.11.2007, 23:54
Сообщение #10


Любитель
***

Группа: Участник
Сообщений: 2036
Регистрация: 3.8.2007
Из: Рига
Пользователь №: 8728



Согласна со всем вышесказанным, но бывает ещё обман-защита, если знаешь, что тебя не поймут, долгие обьяснения тоже не к чему, вот люди и идут на обман, у меня есть масса знакомых семей, где жена не говорит сколько она отложила денег на всякий пожарный, т.к. муж может всё растратить на машину и прочее, вроде обман, но в семье спокойствие... и удивляются что у меня от мужа таких секретов нет... masyanya.gif Другая знакомая, говорит, что если она собирается в гости к подруге мужу говорит что идет к врачу.., мол меньше будет шипения и вопросов, я так не могу... та же знакомая если что-то себе купит, говорит, что купила в два раза дешевле ... Наверно, обман - это средство защиты, когда другие методы уже исчерпаны, и нервы потрепаны, и по сути один раз другой прошел, а там уже стал как образ жизни и вроде все довольны, но я так не могу так как знаю врать просто не умею, мне кажется я выгляжу глупо по детски и меня моментально можно раскусить, тем более мой муж видит меня насквозь, так что предельная честность основа наших отношений... 3e79668c620210e9eb452f9a511b8b2a.gif
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Laura
сообщение 22.11.2007, 0:15
Сообщение #11


Любитель
***

Группа: Validating
Сообщений: 2839
Регистрация: 14.2.2007
Пользователь №: 4175



МАК, солнышко, не ищи тут подводных камней, тут люди все открытые! Тема абстрактная! Пиши на здоровье, что думаешь! b5a0d558e0ad0bf109d643dafb4f35bb.gif


--------------------
Легче зажечь одну маленькую свечу, чем проклинать пустоту».
Конфуций
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Laura
сообщение 22.11.2007, 0:20
Сообщение #12


Любитель
***

Группа: Validating
Сообщений: 2839
Регистрация: 14.2.2007
Пользователь №: 4175



Киара, та ситуация, что тобой описана это не обман, это вынужденное сокрытие денежных средств в интересах семьи! 2ccbcbf1bc37216e182c0d679f5f19d1.gif А когда человек приходит в коллектив ,(Это уже из моего опыта) и начинает например воровать материал, который необходим всем , и когда этого человека уличают в воровстве, а он начинает лепетать, что это не ОН сделал, вот это обман!!!


--------------------
Легче зажечь одну маленькую свечу, чем проклинать пустоту».
Конфуций
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Киара
сообщение 22.11.2007, 0:20
Сообщение #13


Любитель
***

Группа: Участник
Сообщений: 2036
Регистрация: 3.8.2007
Из: Рига
Пользователь №: 8728



Думаю все избегают обмана до определенного момента (семьи, работа, дружба), все до определенного момента бывают честными, но правда у каждого своя у каждого своя шкала ценностей и зачастую эти шкалы не совпадают, и что делать если не получается прийти к общему знаменателю... разводится? Да нет вроде в остальном то вполне друг друга люди устраивают вот и начинается обман... обман начинается тогда, когда кто-то не уважает свободу личности другого человека... Хорошо, что у нас с мужем всё это уже давно оговорено, конечно, бывали конфликты из-за правды, но реплика:"Мне лучше нужно было соврать и мы бы не повздорили и все были бы довольны и каждый жил со своим видением ситуации и правдой???" сначала вводит его в тупик, потом понимание что лучше горькая правда, чем сладкая ложь, потому что предела лжи нет!!... post-10-1121930999.gif
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Laura
сообщение 22.11.2007, 0:29
Сообщение #14


Любитель
***

Группа: Validating
Сообщений: 2839
Регистрация: 14.2.2007
Пользователь №: 4175



Единственная ложь, которую я смогу принять это ложь врача смертельно больному человеку...
Ситуации бывают конечно разные, и люди разные. Есть люди которые не бояться сказать правду и нести ответственность за сказанные слова, есть такие , которые как страусы прячут голову в песок, но все равно, ложь открывается, и потом с ней труднее справиться, и исправить ситуацию. Но ложь это всегда негатив...


--------------------
Легче зажечь одну маленькую свечу, чем проклинать пустоту».
Конфуций
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
МАК
сообщение 22.11.2007, 0:53
Сообщение #15


Новичок
*

Группа: Участник
Сообщений: 66
Регистрация: 18.11.2007
Пользователь №: 10875



Вот ведь, так долго писала, а меня выкинула со страницы((
Попробую еще раз.
Вот такая история. Не торопитесь осуждать
Месяца два назад мне на сотовый пришла СМСка от некой Ларисы некоему Виктору с просьбой о том, чтобы он объяснил свой уход. Я, сдуру, видимо, (было веселое настроение, решила попроказничать) отвечаю, что надоела ты мне, вот и ушел. И тут посыпались одна за другой смски с таким текстом!.. Я поняла, что человек еще чуть-чуть и полезет в петлю... Стало очень стыдно и я послала Ларисе слова о том, чтобы она меня простила за глупую и злую шутку, она не туда попала. Лариса, действительно, набрала не тот номер, совпадали все цифры, кроме двух последних. Следом раздается звонок, но трубку взял мой муж. Голос в трубке спросил, действительно ли это не Виктор? И он ответил, что его зовут по-другому. Телефон отключился. А потом Лариса стала слать мне смски, ища поддержки. То есть, она до сих пор думает, что я - мужчина((( Мы теперь общаемся, как друзья. Она мне поверяет все свои проблемы, рассказывает о детях, о работе... Я ее поддерживаю, даю советы. Ей это помогает...
Но признаться я ей теперь не могу. И не потому, что боюсь, а потому что знаю, что ей от того, что она узнает, кто я на самом деле, будет гораздо хуже...
Вот что это - ложь? Обман?
Я думаю, что так сложились обстоятельства... Но лучше эта маленькая ложь, которая помогает человеку справляться по жизни с собой и моя поддержка, нежели я втопчу ее в землю своим признанием.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
sirena
сообщение 22.11.2007, 1:09
Сообщение #16


Я тут живу
********

Группа: Администратор
Сообщений: 46978
Регистрация: 16.7.2005
Из: Израиль
Пользователь №: 10



Цитата(МАК @ 21.11.2007, 15:51) [snapback]91532[/snapback]

Вот ведь, так долго писала, а меня выкинула со страницы((
Попробую еще раз.
Вот такая история. Не торопитесь осуждать
Месяца два назад мне на сотовый пришла СМСка от некой Ларисы некоему Виктору с просьбой о том, чтобы он объяснил свой уход. Я, сдуру, видимо, (было веселое настроение, решила попроказничать) отвечаю, что надоела ты мне, вот и ушел. И тут посыпались одна за другой смски с таким текстом!.. Я поняла, что человек еще чуть-чуть и полезет в петлю... Стало очень стыдно и я послала Ларисе слова о том, чтобы она меня простила за глупую и злую шутку, она не туда попала. Лариса, действительно, набрала не тот номер, совпадали все цифры, кроме двух последних. Следом раздается звонок, но трубку взял мой муж. Голос в трубке спросил, действительно ли это не Виктор? И он ответил, что его зовут по-другому. Телефон отключился. А потом Лариса стала слать мне смски, ища поддержки. То есть, она до сих пор думает, что я - мужчина((( Мы теперь общаемся, как друзья. Она мне поверяет все свои проблемы, рассказывает о детях, о работе... Я ее поддерживаю, даю советы. Ей это помогает...
Но признаться я ей теперь не могу. И не потому, что боюсь, а потому что знаю, что ей от того, что она узнает, кто я на самом деле, будет гораздо хуже...
Вот что это - ложь? Обман?
Я думаю, что так сложились обстоятельства... Но лучше эта маленькая ложь, которая помогает человеку справляться по жизни с собой и моя поддержка, нежели я втопчу ее в землю своим признанием.


Наверное ложь во благо. И здесь есть свои положительные и отрицательные стороны.
Если рассмотреть твою ситуацию в частности, то произошло то, что произошло. А наверное так и должно было произойти. Ты правильно сделала, что не оставила ее в беде, даже солгав и продолжая быть другом в образе мужчины (хотя здесь могли бы быть варианты). Ты ПОНЯЛА и почувствовала ее. Но в данной ситуации очень важно не перетянуть. Время излечивает тогда, когда человек вовремя "принимает и понимает" удар и начинает пытаться жить дальше. Ровно столько, сколько будут продолжаться эти разговоры она не ЗАХОЧЕТ выйти из этой ситуации, а будет перемалывать все снова и заново, потому, что у нее есть "ухо". Это уже называется вампиризмом.
Еще не пришлось очутить на себе, Мак?


--------------------
"Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи"
Раневская
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Киара
сообщение 22.11.2007, 1:12
Сообщение #17


Любитель
***

Группа: Участник
Сообщений: 2036
Регистрация: 3.8.2007
Из: Рига
Пользователь №: 8728



Мак, а если она предложит встретится?... Но если подумать, что в ваших отношениях ей важно? Думаю поддержка и понимание, а кто на том конце трубки женщина или мужчина, не имеет значения, конечно если бы она общалась с вами с целью завести более тесные отношения, тогда всё гораздо круче, думаю если бы вы сказали правду, это бы её ошарашило, но отойдя от шока она бы вернулась к вам за той же поддержкой и пониманием, ситуация щекотливая... post-10-1121962923.gif
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Laura
сообщение 22.11.2007, 1:17
Сообщение #18


Любитель
***

Группа: Validating
Сообщений: 2839
Регистрация: 14.2.2007
Пользователь №: 4175



Мне кажется нужно было бы объяснить ситуацию более подробно человеку, ведь именно из-за Вашей фразы
Цитата
что надоела ты мне, вот и ушел
она чуть в петлю не полезла
Цитата
Я поняла, что человек еще чуть-чуть и полезет в петлю
, и после этого Вы говорите, что общаетесь как друзья?

Она то Вам доверяет, у нее совесть чиста, а у ВАС?

Вам самой комфортно в этой ситуации?

Как мне кажется это еще один пример страха нести ответственность за содеянное.

А могло быть гораздо проще.

Нужно было просто пригласить человека на встречу, и вместе обсудить сложившуюся ситуацию.Да возможно,она высказала бы Вам свое ФИ, но разве она была бы не права? И Вам пришлось бы пережить несколько неприятных минут,но на этом бы все и закончилось бы. И возможно Вы остались бы подружками , и Вы давали бы ей теже самые советы , но только от своего реального имени. Это не поздно сделать и сейчас, но последствия могут быть не поправимы .Вы разобьете сердце несчастной женщины, которая даже не подозревала обмана...

И те советы,которые Вы ей давали(и которыми пытаетесь себя оправдать) уже не будут иметь для нее никакого значения, потому,что их давал не тот человек, за которого Вы себя выдавали.


Я так уверенно говорю, потому,что сама побывала в похожей ситуации... поверьте это ужасное состояние, когда ты узнаешь и понимаешь, что человек, которому ты всемерно доверял тебя ПРЕДАЛ...


--------------------
Легче зажечь одну маленькую свечу, чем проклинать пустоту».
Конфуций
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
МАК
сообщение 22.11.2007, 1:24
Сообщение #19


Новичок
*

Группа: Участник
Сообщений: 66
Регистрация: 18.11.2007
Пользователь №: 10875



Цитата
Но в данной ситуации очень важно не перетянуть. Время излечивает тогда, когда человек вовремя "принимает и понимает" удар и начинает пытаться жить дальше. Ровно столько, сколько будут продолжаться эти разговоры она не ЗАХОЧЕТ выйти из этой ситуации, а будет перемалывать все снова и заново, потому, что у нее есть "ухо". Это уже называется вампиризмом.
Еще не пришлось очутить на себе, Мак?

Я сейчас пытаюсь общение потихоньку свести на нет, отвечаю коротко или односложно, не стараюсь вникать глубоко. Там, по-моему, не все в порядке с психическим здоровьем... Нельзя так долго носить в себе обиду и постоянно подпитывать ее. Но хорошо, что у Ларисы есть сын-второклассник. Она сейчас переключилась на заботу о нем. Жалко с другой стороны. Человек одинокий. Мне всегда одиноких жаль. Да и не сво она, похоже, а просто несчастная женщина.
Вампиризм? Испытала, и еще как, в последние три недели. Но здесь все просто. Выкинула из аськи и прекратила всякое общение вообще))) Полный игнор. А то чуть было не заразилась Великой американской депрессией))))


Цитата
Мак, а если она предложит встретится?... Но если подумать, что в ваших отношениях ей важно? Думаю поддержка и понимание, а кто на том конце трубки женщина или мужчина, не имеет значения, конечно если бы она общалась с вами с целью завести более тесные отношения, тогда всё гораздо круче, думаю если бы вы сказали правду, это бы её ошарашило, но отойдя от шока она бы вернулась к вам за той же поддержкой и пониманием, ситуация щекотливая.

Я сразу исключила такой вариант. Она пыталась у меня осторожно выспросить, но я же себя люблю тоже)))) Написала от имени мужа, что он очень любит свою жену (что не расходится с действительностью) И Лариса, прекратила сразу все вопросы в этом направлении. Видимо, человек порядочный) Да и потом, она живет в другой местности, встреча сама по себе была бы весьма проблематична.
Но то, что неспроста произошла эта виртуальная встреча - неспроста однозначно. Я теперь не шучу, когда люди, бывает, ошибаю.тся телефоном. Для лично этот случай послужил уроком.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
sirena
сообщение 22.11.2007, 1:29
Сообщение #20


Я тут живу
********

Группа: Администратор
Сообщений: 46978
Регистрация: 16.7.2005
Из: Израиль
Пользователь №: 10



Цитата(Laura @ 21.11.2007, 16:15) [snapback]91536[/snapback]

Нужно было просто пригласить человека на встречу, и вместе обсудить сложившуюся ситуацию.Да возможно,она высказала бы Вам свое ФИ, но разве она была бы не права? И Вам пришлось бы пережить несколько неприятных минут,но на этом бы все и закончилось бы. И возможно Вы остались бы подружками , и Вы давали бы ей теже самые советы , но только от своего реального имени. Это не поздно сделать и сейчас, но последствия могут быть не поправимы .Вы разобьете сердце несчастной женщины, которая даже не подозревала обмана...

И те советы,которые Вы ей давали(и которыми пытаетесь себя оправдать) уже не будут иметь для нее никакого значения, потому,что их давал не тот человек, за которого Вы себя выдавали.
Я так уверенно говорю, потому,что сама побывала в похожей ситуации... поверьте это ужа сносостояние,кода ты узнаешь, что человек, которому ты всемерно доверял тебя ПРЕДАЛ...


В этой ситуации наверное каждый должен представить себя для того, чтобы понять что вобще произошло.
Можно представить, что человек "пошутил" от собственного настроения. Далее Мак все же пыталась объяснить, что она это не она.
Далее ТА женщина вдруг подумала, что она это он и стала "выплакиваться".
Вы знаете, что произошло бы, если бы не дай Б-г Та женщина действительно попала бы на ее мужа? Вот такие "выплакивания" приводят к расколу семьи!!!!!
Далее. Мак не права полностью, но и ТА женщина...извините, у меня нет слов, хотя наш русский язык Велик и Могуч!

п.с. Возможно я зациклена на своей работе и неадекватно реагирую в этой ситуации, но нового в этой ситуации увы не вижу. Все старо как мир, как говорит наша Королева. Единственно краски и ситуации переменчивы.


--------------------
"Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи"
Раневская
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
ОтветитьСоздать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 15:22
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Все права защищены © Мистика Алла 2005
По вопросам рекламы обращаться по телефону (972)054-695-90-23 или на электронную почту.