IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
ОтветитьСоздать новую тему
> Всё то,что нас не убивает...., А делает ли оно нас сильнее?
salima
сообщение 10.2.2010, 22:01
Сообщение #1


Любитель
***

Группа: Участник
Сообщений: 2411
Регистрация: 15.12.2005
Пользователь №: 94



Пишу под впечатлением...Сын знакомой свёл счёты с жизнью.Ему было 30 лет.Не знаю мельчайших подробностей,да и не стоит о них.Долго не встречался ни с кем,мама из-за этого переживала очень.Парень - не глупый,красивый,умный,отслужил армию.Говорил,что не может встретить той,которой был бы нужен.Где-то пол года назад знакомая поделилась известием:встречается с девушкой,даже собираются жить вместе.И тут же:"Ой!Как же я буду?Одна ведь останусь?!" Потом,всё же,смирилась...Они прожили вместе несколько м-цев.А когда она ушла от него - он сделал то,что сделал...
Говорят,Господь посылает нам столько испытаний,сколько мы можем вынести...Он не вынес....Где и чья была ошибка или вина?


--------------------
Не судите - да несудимы будете...
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
sirena
сообщение 10.2.2010, 22:08
Сообщение #2


Я тут живу
********

Группа: Администратор
Сообщений: 46979
Регистрация: 16.7.2005
Из: Израиль
Пользователь №: 10



Цитата(salima @ 10.2.2010, 19:01) *
Пишу под впечатлением...Сын знакомой свёл счёты с жизнью.Ему было 30 лет.Не знаю мельчайших подробностей,да и не стоит о них.Долго не встречался ни с кем,мама из-за этого переживала очень.Парень - не глупый,красивый,умный,отслужил армию.Говорил,что не может встретить той,которой был бы нужен.Где-то пол года назад знакомая поделилась известием:встречается с девушкой,даже собираются жить вместе.И тут же:"Ой!Как же я буду?Одна ведь останусь?!" Потом,всё же,смирилась...Они прожили вместе несколько м-цев.А когда она ушла от него - он сделал то,что сделал...
Говорят,Господь посылает нам столько испытаний,сколько мы можем вынести...Он не вынес....Где и чья была ошибка или вина?

Не приведи Господь...

Виноваты все или никто скорее всего. Виноваты обстоятельства, виновато воспитание и среда взросления, потому, что в вопросе о вине нашла ключевое слово: :"Ой!Как же я буду?Одна ведь останусь?!" (с)
Так разговаривает лидер, который нехотя передает эстафету диктата.

От стрессов никто не застрахован. Пойти на такой шаг человек может только от черной безысходности. Одно понятно, что он НЕ ХОТЕЛ возвращаться к прежней жизни


--------------------
"Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи"
Раневская
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
salima
сообщение 10.2.2010, 22:15
Сообщение #3


Любитель
***

Группа: Участник
Сообщений: 2411
Регистрация: 15.12.2005
Пользователь №: 94



Наверное,есть,всё же,вина матери.Но,не в том,что не хотелось остаться одной.У неё были причины для таких мыслей:дочь с семьёй и любимой,единственной внучкой,вернулась в Россию.А она с сыном жила в далёкой Беер-Шеве,без родных и только подруги,да и то,по переписке...
Вина её,думаю,в том,что он до 30 был замкнут на каких-то своих мыслях и комплексах,а она не кинулась к специалистам,не посоветовал ей никто обратиться к психологам.
А вообще,вопрос ко всем:вы смогли бы пойти со своими проблемами к психологу и постараться раскрыть себя,свои мысли и душу перед чужим человеком,пусть даже и специалистом?


--------------------
Не судите - да несудимы будете...
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
sirena
сообщение 10.2.2010, 22:26
Сообщение #4


Я тут живу
********

Группа: Администратор
Сообщений: 46979
Регистрация: 16.7.2005
Из: Израиль
Пользователь №: 10



Цитата(salima @ 10.2.2010, 20:15) *
Наверное,есть,всё же,вина матери.Но,не в том,что не хотелось остаться одной.У неё были причины для таких мыслей:дочь с семьёй и любимой,единственной внучкой,вернулась в Россию.А она с сыном жила в далёкой Беер-Шеве,без родных и только подруги,да и то,по переписке...
Вина её,думаю,в том,что он до 30 был замкнут на каких-то своих мыслях и комплексах,а она не кинулась к специалистам,не посоветовал ей никто обратиться к психологам.
А вообще,вопрос ко всем:вы смогли бы пойти со своими проблемами к психологу и постараться раскрыть себя,свои мысли и душу перед чужим человеком,пусть даже и специалистом?

А может ее устраивала его замкнутость из-вне? Замкнутость из-вне - раскрепощенность в привычной обстановке, где ьыт переплетается с маленькими радостями, горестями и победами, которыми живет маленьких мирок - дом, семья...Ну и далее по-смыслу.

Могу, если доверяю. И это не обязательно психолог. Подруга, родственница, например


--------------------
"Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи"
Раневская
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Веста
сообщение 11.2.2010, 7:38
Сообщение #5


Я тут живу
********

Группа: Модератор
Сообщений: 10006
Регистрация: 1.4.2006
Из: Россия
Пользователь №: 179



Цитата(salima @ 11.2.2010, 0:15) *
Наверное,есть,всё же,вина матери.Но,не в том,что не хотелось остаться одной.У неё были причины для таких мыслей:дочь с семьёй и любимой,единственной внучкой,вернулась в Россию.А она с сыном жила в далёкой Беер-Шеве,без родных и только подруги,да и то,по переписке...
Вина её,думаю,в том,что он до 30 был замкнут на каких-то своих мыслях и комплексах,а она не кинулась к специалистам,не посоветовал ей никто обратиться к психологам.
А вообще,вопрос ко всем:вы смогли бы пойти со своими проблемами к психологу и постараться раскрыть себя,свои мысли и душу перед чужим человеком,пусть даже и специалистом?


Наверно все же сам человек, дошедший до суицида виноват. post-10-1121962923.gif Согласна с Сиреной насчет черной безисходности, когда жизнь, время замирает на месте, напоминая тянущуюся непонятно куда резинку. Но не все же заканчивают так так плохо, в такой ситуации.
Можно долго говорить об обстоятельства и воспитании, которые конечно тоже сыграли свою роль в принятии решения. Но думается что основная причина ТАКОГО поступка в отсутствии духовных сил, внутреннего стержня, понимании смысла своего жития и ответственности за него.


--------------------
Жить надо так, чтобы твое присутствие было необходимо , а отсутствие заметно! (с)
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
emedia4u
сообщение 11.2.2010, 17:08
Сообщение #6


Любитель
***

Группа: Участник
Сообщений: 2416
Регистрация: 22.2.2007
Пользователь №: 4402



Цитата(Веста @ 10.2.2010, 23:38) *
Можно долго говорить об обстоятельства и воспитании, которые конечно тоже сыграли свою роль в принятии решения. Но думается что основная причина ТАКОГО поступка в отсутствии духовных сил, внутреннего стержня, понимании смысла своего жития и ответственности за него.


Перманентное решение временных проблем... Это всегда была проблема.
Говорить о том кто виноват совершенно бессмысленно - никто.
В какой то момент слишком большое количество каких то молекул перебежало с одной чашки весов на другую - вот и все...
Моя дочь - по специальности детский психолог - одно время работала на телефонной линии для подростков с такими настроениями...
Можете представить какая работа и какая ответственность...
Большинство натыкается на стену непонимания окружающих, как результат страдают от одиночества.
Ещё хуже, когда после долгово вакуума, находится кто то кто кажется родным и близким и всепонимающим...
А потом илюзии кончаются и опять вакуум. Самый хороший психолог это тот, кто умеет слушать...
Хорошо если у вас есть друзья, которые умеют слушать, если нет звоните по телефону:
1-800-ЗАМОК-ЧУДЕС


--------------------
Настоящий интеллигент - это человек, много думающий о том, что его совершенно не касается.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
jamaica1953
сообщение 11.2.2010, 18:36
Сообщение #7


Любитель
***

Группа: Участник
Сообщений: 2292
Регистрация: 17.4.2006
Из: Беларусь, Минск
Пользователь №: 188



Все то, что нас не убивает,
нас очень сильно изменяет...

Наверное, у большинства подростков и юношей бывают суицидальные настроения. А вот перерастут ли они в действия, зависит от кучи причин и случайностей. К психологу бы не пошла, однозначно, а вот анонимно выговориться по телефону или в интернете - наверное. Раньше для этого существовали друзья, у меня они и сейчас есть, а вот как у молодого поколения? Если тебя с человечеством связывает тысяча нитей, то обрыв одной из них не так болезненен, чем если эта нить и была единственной. Как у этого юноши, похоже.


--------------------
Никому не дано постичь всю глубину своего невежества
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
salima
сообщение 11.2.2010, 19:44
Сообщение #8


Любитель
***

Группа: Участник
Сообщений: 2411
Регистрация: 15.12.2005
Пользователь №: 94



Я,скорее всего,тоже не пошла бы к психологу.Профессиональный психолог,чтобы понять истоки проблемы,должен переворошить вопросами всю вашу жизнь...Нет,не готова я к этому...А друзья - да,есть подруга,которая всё поймёт и поможет расставить по местам всё то,что кажется основным и то,что второстепенным...Да и к тому же - психиатр она:))))
Но!Иногда думаю,что постоянно "грузить" друзей своими проблемами и плохим настроением - безчеловечно и нехорошо:у каждого из нас своего груза проблем хватает.И тут надо думать не только о себе...
Кстати сказать,была у меня одна "приятельница",чуть сдвинутая на эзотерике и фен-шуе.Так вот,она на просьбу прийти и просто побыть рядом,долго находила причины не приходить.Потом как-то высказалась:"Нужно сторониться людей с плохой энергетикой и депрессивным настроением,чтобы не навредить себе"


--------------------
Не судите - да несудимы будете...
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Веста
сообщение 11.2.2010, 20:02
Сообщение #9


Я тут живу
********

Группа: Модератор
Сообщений: 10006
Регистрация: 1.4.2006
Из: Россия
Пользователь №: 179



Цитата(emedia4u @ 11.2.2010, 19:08) *
Перманентное решение временных проблем... Это всегда была проблема.
Говорить о том кто виноват совершенно бессмысленно - никто.
В какой то момент слишком большое количество каких то молекул перебежало с одной чашки весов на другую - вот и все...
Моя дочь - по специальности детский психолог - одно время работала на телефонной линии для подростков с такими настроениями...


Цитата(jamaica1953 @ 11.2.2010, 20:36) *
Все то, что нас не убивает,
нас очень сильно изменяет...

Наверное, у большинства подростков и юношей бывают суицидальные настроения. А вот перерастут ли они в действия, зависит от кучи причин и случайностей.



Назрел вопрос. Подросковый возраст - это в каких пределах?
Признаки подростковости?
Причины подросткового инфантилизма (почему некоторые никак не могут/ не хотят взрослеть)?


--------------------
Жить надо так, чтобы твое присутствие было необходимо , а отсутствие заметно! (с)
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
jamaica1953
сообщение 11.2.2010, 20:17
Сообщение #10


Любитель
***

Группа: Участник
Сообщений: 2292
Регистрация: 17.4.2006
Из: Беларусь, Минск
Пользователь №: 188



Цитата(Веста @ 11.2.2010, 17:02) *
Назрел вопрос. Подросковый возраст - это в каких пределах?
Признаки подростковости?
Причины подросткового инфантилизма (почему некоторые никак не могут/ не хотят взрослеть)?

Люблю разбираться на примерах. На памяти несколько примеров не желающих взрослеть особей обоего пола, в анамнезе - чересчур деспотичные и заботливые родители, которые слишком долго и навязчиво стремились решать все их жизненные проблемы. Они же, кстати, вствали стеной между ребенком и миром, не давая детям даже попробовать самим наладить связи с ним. Друзей они тоже подбирали детям сами, часто отвергая тех, кого выбирали сами дети. Не давали общаться с друзьями, ограничивая хождение по гостям и доступ товарищей ребенка в собственный дом. В общем, отрицательный вариант т.н. "еврейской матери" (которой, по словам Э.Берна, может стать даже ирландский клерк мужского пола).


--------------------
Никому не дано постичь всю глубину своего невежества
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
emedia4u
сообщение 11.2.2010, 22:48
Сообщение #11


Любитель
***

Группа: Участник
Сообщений: 2416
Регистрация: 22.2.2007
Пользователь №: 4402



Цитата(salima @ 11.2.2010, 11:44) *
Кстати сказать,была у меня одна "приятельница",чуть сдвинутая на эзотерике и фен-шуе.Так вот,она на просьбу прийти и просто побыть рядом,долго находила причины не приходить.Потом как-то высказалась:"Нужно сторониться людей с плохой энергетикой и депрессивным настроением,чтобы не навредить себе"


Энергетика не бывает плохая или хорошая... Она или положительная - человек отдает сколько может, или отрицательная - человек забирает сколько дают.
К депрессивным настроениям она не имеет никакого отношения. Навредить себе можно только отдавая больше чем можешь. Это надо контролировать...


--------------------
Настоящий интеллигент - это человек, много думающий о том, что его совершенно не касается.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
sirena
сообщение 13.2.2010, 11:16
Сообщение #12


Я тут живу
********

Группа: Администратор
Сообщений: 46979
Регистрация: 16.7.2005
Из: Израиль
Пользователь №: 10



Цитата(Веста @ 11.2.2010, 5:38) *
Но не все же заканчивают так так плохо, в такой ситуации.

В данном случае немаловажны "нити", которые тебя связывают с человечеством, а так же их значимость для самого человека. В данном примере единственная нить "сын-мать" не сработала. Были бы еще связующие "нити", возможно поступка можно было избежать


Цитата(emedia4u @ 11.2.2010, 15:08) *
Хорошо если у вас есть друзья, которые умеют слушать, если нет звоните по телефону:
1-800-ЗАМОК-ЧУДЕС

Я тя обожаю appl.gif


Цитата(jamaica1953 @ 11.2.2010, 18:17) *
Люблю разбираться на примерах. На памяти несколько примеров не желающих взрослеть особей обоего пола, в анамнезе - чересчур деспотичные и заботливые родители, которые слишком долго и навязчиво стремились решать все их жизненные проблемы. Они же, кстати, вствали стеной между ребенком и миром, не давая детям даже попробовать самим наладить связи с ним. Друзей они тоже подбирали детям сами, часто отвергая тех, кого выбирали сами дети. Не давали общаться с друзьями, ограничивая хождение по гостям и доступ товарищей ребенка в собственный дом. В общем, отрицательный вариант т.н. "еврейской матери" (которой, по словам Э.Берна, может стать даже ирландский клерк мужского пола).

Перекликается с темой в дестком разделе о воспитании. yes.gif
п.с. неужели такое возможно?


--------------------
"Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи"
Раневская
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
jamaica1953
сообщение 15.2.2010, 19:21
Сообщение #13


Любитель
***

Группа: Участник
Сообщений: 2292
Регистрация: 17.4.2006
Из: Беларусь, Минск
Пользователь №: 188



Перекликается с темой в дестком разделе о воспитании. yes.gif
п.с. неужели такое возможно?
[/quote]
Еще как!


--------------------
Никому не дано постичь всю глубину своего невежества
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
sirena
сообщение 15.2.2010, 19:24
Сообщение #14


Я тут живу
********

Группа: Администратор
Сообщений: 46979
Регистрация: 16.7.2005
Из: Израиль
Пользователь №: 10



Цитата(jamaica1953 @ 15.2.2010, 17:21) *
Перекликается с темой в дестком разделе о воспитании. yes.gif
п.с. неужели такое возможно?

Еще как!


Ужс doctor.gif


--------------------
"Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи"
Раневская
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
jamaica1953
сообщение 15.2.2010, 19:46
Сообщение #15


Любитель
***

Группа: Участник
Сообщений: 2292
Регистрация: 17.4.2006
Из: Беларусь, Минск
Пользователь №: 188



Цитата(sirena @ 15.2.2010, 16:24) *
Ужс doctor.gif

А то. Я была знакома с молодым человеком, который стоял столбом в коридоре, пока мама не говорила ему:
- Миша, помоги девушке раздеться!
Прям как робот.
Причем все это касалось только быта. В своей специальности (программировании) он был асом, в институте его все уважали. Профессия - единственная область жизни, в которой его мама ничего не понимала и не смогла подгадить. То есть, он от природы не был лишен инициативы, все сделало воспитание. Представляете такого мужа, который только на команды реагирует?


--------------------
Никому не дано постичь всю глубину своего невежества
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
sirena
сообщение 16.2.2010, 4:22
Сообщение #16


Я тут живу
********

Группа: Администратор
Сообщений: 46979
Регистрация: 16.7.2005
Из: Израиль
Пользователь №: 10



Цитата(jamaica1953 @ 15.2.2010, 16:46) *
А то. Я была знакома с молодым человеком, который стоял столбом в коридоре, пока мама не говорила ему:
- Миша, помоги девушке раздеться!
Прям как робот.
Причем все это касалось только быта. В своей специальности (программировании) он был асом, в институте его все уважали. Профессия - единственная область жизни, в которой его мама ничего не понимала и не смогла подгадить. То есть, он от природы не был лишен инициативы, все сделало воспитание. Представляете такого мужа, который только на команды реагирует?

Тада лучше собаку. Хоть в деградацию не ударишься masyanya.gif Хотя, по-любому вопрос спорный (о деградации)


--------------------
"Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи"
Раневская
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Ника
сообщение 17.2.2010, 14:15
Сообщение #17


Завсегдатай
***

Группа: Участник
Сообщений: 3370
Регистрация: 8.2.2006
Пользователь №: 137



То, что нас не убивает, делает сильнее...филосовское, с глубоким смыслом изречение.Обсуждая пример, мы несколько удалились от основной его сути.А если задуматься:допустим с человеком происходит сильнейшее душевное потрясение , после чего есть два варианта - либо человек спустя некоторое время смог вернуться к нормальной жизни т. е. не сломался от пережитого, оно его закалило и сделало сильнее, пережитый им негативный опыт, также преобретенный жизненный опыт ..., а если не смог вернутся к нормальной жизни, если он не умер, но психолгически сломался? Сделало ли это его сильнее- думаю нет.
Возвращаяясь к выше изложеному примеру я обратила внимание на одну фразу, которую сказала мать парня:"как же я останусь одна?" думаю она не только встречной знакомой ее высказала.Как часто эту фразу слышал ее сын?! наверное много раз и где-то этот страх одиночества в нем засел, потому как именно после того, что его бросила девушка он и покончил собой.


--------------------
Опасайтесь своих желаний, иногда они сбываются
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
emedia4u
сообщение 17.2.2010, 17:45
Сообщение #18


Любитель
***

Группа: Участник
Сообщений: 2416
Регистрация: 22.2.2007
Пользователь №: 4402



Цитата(Ника @ 17.2.2010, 6:15) *
То, что нас не убивает, делает сильнее...филосовское, с глубоким смыслом изречение.


То, что нас не убивает, делает нас черствее... Это наверно проблема...
Каждый раз наростает очередной защитный слой через который все труднее пробиться другим людям.
d3113c5bb24a221a98f8864a18486924.gif


--------------------
Настоящий интеллигент - это человек, много думающий о том, что его совершенно не касается.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
sirena
сообщение 17.2.2010, 22:47
Сообщение #19


Я тут живу
********

Группа: Администратор
Сообщений: 46979
Регистрация: 16.7.2005
Из: Израиль
Пользователь №: 10



Цитата(emedia4u @ 17.2.2010, 14:45) *
То, что нас не убивает, делает нас черствее... Это наверно проблема...
Каждый раз наростает очередной защитный слой через который все труднее пробиться другим людям.
d3113c5bb24a221a98f8864a18486924.gif

Твоя правда, Имедия yes.gif


--------------------
"Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи"
Раневская
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
sirena
сообщение 17.2.2010, 22:51
Сообщение #20


Я тут живу
********

Группа: Администратор
Сообщений: 46979
Регистрация: 16.7.2005
Из: Израиль
Пользователь №: 10



Цитата(Ника @ 17.2.2010, 11:15) *
опыт ..., а если не смог вернутся к нормальной жизни, если он не умер, но психолгически сломался? Сделало ли это его сильнее- думаю нет.
Возвращаяясь к выше изложеному примеру я обратила внимание на одну фразу, которую сказала мать парня:"как же я останусь одна?" думаю она не только встречной знакомой ее высказала.Как часто эту фразу слышал ее сын?! наверное много раз и где-то этот страх одиночества в нем засел, потому как именно после того, что его бросила девушка он и покончил собой.

Ника, твое мнение +1 от меня выше. Я думаю, что страх одиночества не засел в нем, а одиночество вкупе с мамой было конкретно. В любой нашей стрессовой ситуации наше состояние неадекватно. И здесь наиглавнейшую роль играет наше истинное окружение


--------------------
"Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи"
Раневская
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
ОтветитьСоздать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 17.6.2024, 15:25
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Все права защищены © Мистика Алла 2005
По вопросам рекламы обращаться по телефону (972)054-695-90-23 или на электронную почту.