IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
ОтветитьСоздать новую тему
> Диета при сахарном диабете., Обмен рецептами
Дельфин
сообщение 8.10.2010, 1:21
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Модератор
Сообщений: 440
Регистрация: 19.6.2006
Из: Батуми
Пользователь №: 220



Здравствуйте жители Замка.
Решил поделиться парой своих рецептов основанных на существующих. Моя мама заболела сахарным диабетом, потом случился обширный инфаркт миакарда с последующей сердечной недостаточностью. Врачи запретили множество продуктов. Если добавить к этому отсутствие зубов то блюд для питания почти не осталось. К этому еще можно добавить мои скудные кулинарные навыки. Прошелся по интернету в поисках рецептов, но в большинстве своем там были рецепты блюд из запрещенных врачами продуктов и обсуждения на счет того, действительно это вредно или нет.
Я приготовил пару блюд на основании существующих слегка их изменив. В них почти не содержится запрещенных продуктов. Довольно полезные. Может кому-то окажется полезным, кто также искал что же приготовить больному человеку. Может кто-то поделится своими рецептами.
1. Овсяная каша. Приготовил Геркулес, но мама его съела один раз с трудом. Модернизирую.
Овсяные хлопья "Ясно солнышко Плюс" с черносливом или курагой 1 стакан. Можно с яблоком, но не с виноградом. 4 чайные ложки фруктозы. 2 чайные ложки какао. Ломтик сливочного масла без холестерина. 3 стакана воды. Закипает, через 10 мин получается густая каша. Готово.
Мама ест эту кашу уже более года каждое утро.


--------------------
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Дельфин
сообщение 8.10.2010, 1:22
Сообщение #2


Новичок
*

Группа: Модератор
Сообщений: 440
Регистрация: 19.6.2006
Из: Батуми
Пользователь №: 220



2. В основу этого блюда лежит рецепт блюда танавабур.
Овсяные хлопья "Ясно солнышко Плюс" с черносливом или курагой 1 стакан.
Мацони (кислое молоко) 500 гр.
Сметана 200гр.
Яйцо 1 шт.
Лук 1 крупная головка.
Сосиски 5 шт.
Масло сливочное без холестерина 80 гр.
Зелень: петрушка, кинза, укроп, мята (если есть), зеленый лук, реган (базилик).
В кастрюле сварить овсяные хлопья смешав с 3 стаканами воды. После кипения через 10 мин будет густая каша. В другой кастрюле варю нарезанные зелень и сосиски (с минимумом воды), чтобы зелень стала мягкой. В 3-й кастрюле смешиваю мацони, сметану, яйцо, 400 гр. воды. Когда зелень пожелтеет все заливаю в одну кастрюлю помешивая.
На сковороде на масле жарю нарезанный лук до золотистого цвета, выливаю в кастрюлю. На приготовление уходит около получаса.
Вкусно и полезно. 200 гр. сметаны на такую кастрюлю , думаю не повредят. Мои изменения добавляют сытность и вкус.
Соль по вкусу.
Овик может преподнести рецепт классического танавабура. Уж он в этом разбирается. :-)


--------------------
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Дельфин
сообщение 8.10.2010, 1:29
Сообщение #3


Новичок
*

Группа: Модератор
Сообщений: 440
Регистрация: 19.6.2006
Из: Батуми
Пользователь №: 220



Из привычных блюд.
Легкий куриный суп из курицы, с которой предварительно снимаю кожу и жир.
Гречка с мацони или сыром.
Раз в неделю вареную картошку отмоченную в воде за сутки (2-3 шт) с сливочным маслом без холестерина, чуть соли и молотого черного перца для запаха.
Раз в неделю 2 вареных яйца. Желток вынимается из варенного яйца, смешивается с маслом без холестерина, соль, черный перец молотый, полученная каша возвращается на место в белок.
Перепелиные яйца можно без ограничений.
Желаю здоровья и чтобы не приходилось пользоваться диетическими рецептами.
b5a0d558e0ad0bf109d643dafb4f35bb.gif


--------------------
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

ОтветитьСоздать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 13:40
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Все права защищены © Мистика Алла 2005
По вопросам рекламы обращаться по телефону (972)054-695-90-23 или на электронную почту.