IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
ОтветитьСоздать новую тему
> ЗДОРОВЫЕ СОВЕТЫ!, СОВЕТЫ НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ!
manj2007
сообщение 19.9.2013, 11:59
Сообщение #1


Я тут живу
********

Группа: Участник
Сообщений: 12322
Регистрация: 10.2.2007
Из: хайфа
Пользователь №: 4043



d3113c5bb24a221a98f8864a18486924.gif
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
 


--------------------
Запомните, общественное мнение – это мнение тех, кого не спрашивали.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
manj2007
сообщение 19.9.2013, 12:00
Сообщение #2


Я тут живу
********

Группа: Участник
Сообщений: 12322
Регистрация: 10.2.2007
Из: хайфа
Пользователь №: 4043



8c6352d3af0fce1b4092083594b8ef60.gif
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
 


--------------------
Запомните, общественное мнение – это мнение тех, кого не спрашивали.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
manj2007
сообщение 2.11.2013, 21:01
Сообщение #3


Я тут живу
********

Группа: Участник
Сообщений: 12322
Регистрация: 10.2.2007
Из: хайфа
Пользователь №: 4043



1987e5775167.gif
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

 


--------------------
Запомните, общественное мнение – это мнение тех, кого не спрашивали.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
manj2007
сообщение 2.11.2013, 21:04
Сообщение #4


Я тут живу
********

Группа: Участник
Сообщений: 12322
Регистрация: 10.2.2007
Из: хайфа
Пользователь №: 4043



d3113c5bb24a221a98f8864a18486924.gif
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

 


--------------------
Запомните, общественное мнение – это мнение тех, кого не спрашивали.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Ninel
сообщение 4.11.2013, 23:25
Сообщение #5


Знаток
****

Группа: Участник
Сообщений: 4258
Регистрация: 22.12.2005
Из: Финляндия
Пользователь №: 104



Маньчик- твоя табличка меня удивила очень 17c5368574eaf51a0413b2c8d839df6d.gif



--------------------
Занимайтесь любимым делом и тогда вам не придется работать ни одного дня в своей жизни.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
manj2007
сообщение 8.11.2013, 19:04
Сообщение #6


Я тут живу
********

Группа: Участник
Сообщений: 12322
Регистрация: 10.2.2007
Из: хайфа
Пользователь №: 4043



Считалка-напоминалка народного лекаря.

Лечит мята невралгию,
Свеколка - гипертонию,
Земляника гонит соль,
А шалфей - зубную боль,

Арбуз кушай при нефрите,
А бруснику - при артрите,
Чтобы было больше сил,
Помни ты про девясил.

Клюква вылечит цистит,
Редька - кашель и бронхит,
Головную боль - калина,
А простуду - чай с малиной.

Печень подлечи рябиной,
Сердце - мятой и калиной,
Чтоб забыть о диабете -
Топинамбур ешь все лето.
Астму вылечи иссопом,
Мочевой пузырь - укропом.
Раны, язвы, геморрой - подорожником промой.
Коль отеки у тебя - хвощ попей и семя льна,

Мажь мозоли чистотелом,
А веснушки - тёртым хреном.
Зверобой не забывай,
Чай с ним чаще потребляй.

Пей шиповника настой - будешь бодрый, молодой.

Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Запомните, общественное мнение – это мнение тех, кого не спрашивали.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
manj2007
сообщение 25.11.2013, 11:05
Сообщение #7


Я тут живу
********

Группа: Участник
Сообщений: 12322
Регистрация: 10.2.2007
Из: хайфа
Пользователь №: 4043



3e79668c620210e9eb452f9a511b8b2a.gif
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

 


--------------------
Запомните, общественное мнение – это мнение тех, кого не спрашивали.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
manj2007
сообщение 25.11.2013, 11:07
Сообщение #8


Я тут живу
********

Группа: Участник
Сообщений: 12322
Регистрация: 10.2.2007
Из: хайфа
Пользователь №: 4043



.................
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение

 


--------------------
Запомните, общественное мнение – это мнение тех, кого не спрашивали.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
sirena
сообщение 25.11.2013, 11:47
Сообщение #9


Я тут живу
********

Группа: Администратор
Сообщений: 46978
Регистрация: 16.7.2005
Из: Израиль
Пользователь №: 10



ЗдОрово!


--------------------
"Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи"
Раневская
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
manj2007
сообщение 1.3.2014, 21:13
Сообщение #10


Я тут живу
********

Группа: Участник
Сообщений: 12322
Регистрация: 10.2.2007
Из: хайфа
Пользователь №: 4043



10 средств эффективной экокосметики дешевле 150 рублей

То, что качественная экокосметика должна стоить миллионы, — миф. Переплачивать за нарядную упаковку и бренд не имеет смысла, главное — знать неприметные, но эффективные натуральные средства.

На 500 руб. можно набить косметичку до отказа, причем очень эффективными кремами, лосьонами и прочим. Я решила составить собственный рейтинг отличной бюджетной (около 100 руб. за продукт) косметики. Но с важной поправкой — только натуральной.

1. Бесцветная хна — от 10 руб. за 25 г

В сочетании с оливковым маслом или кефиром — ничуть не хуже салонной маски для волос. Иранская хна спасает тонкие и секущиеся волосы, а также избавляет от перхоти. А еще из нее можно делать отличную маску для рук: заварить кипятком, охладить, а затем на 10–15 минут нанести на ладони и пальцы.
Где купить: в аптеках

2. Дегтярное мыло от «Невской косметики» — 20 руб. за 140 г

Незаслуженно забытое, но очень эффективное средство для проблемной и жирной кожи. Подсушивает, убирает воспаления и заживляет ранки. Натуральный березовый деготь, который входит в его состав, — мощный антисептик. Некоторые косметологи даже рекомендуют мыть таким мылом голову при жирной себорее. Из минусов — сильный запах дегтя, который многим не нравится.
Где купить: в любой аптеке.

3. Черная глина от DNC Swiss — 25 руб. за 300 г

Отличный и очень редкий продукт (я думала, в Москве его вообще невозможно купить). А главное, многофункциональный. Черная глина отлично мылится и увлажняет кожу, ее можно использовать вместо геля для душа. Идеальна для обертывания или маски для лица. Богата магнием, железом, кальцием, обладает противоотечным действием. Кстати, у этой же марки есть другие редкие виды глин — например, розовая и желтая. А также отличные воски для губ.
Где купить: сети магазинов «ОлГуд», «Подружка», «Ситимаркет».

4. Касторовое масло от «ЭкоЛаб» — 25 руб. за 50 мл

Еще одно бабушкино средство, от которого современные красавицы напрасно воротят нос. При ежедневном использовании можно вырастить ресницы как у кинодивы за пару недель. Его удобно наносить хорошо промытой щеточкой для туши.
Где купить: в аптеках

5. Соль для ванн «Соль древнего моря» — 30 руб. за 500 г

Пугающее название стоит понимать буквально — это ископаемая соль Кунгурского моря, когда-то занимавшего территорию нынешнего Поволжья. Она содержит ударную дозу магния и витамина B6, а потому официально назначается как бальнеологическое средство, например, в Институте курортологии. Отлично помогает от бессонницы, расслабляет мышцы — одним словом, чудо-вещь.
Где купить: в аптеках. Может продаваться под названием «Бишофит».

6. Репейное масло с перцем от «Мирры» — 40 руб. за 100 мл

Стимулирует обменные процессы в луковицах волос, как следствие, они перестают выпадать и начинают расти со страшной скоростью. Масло нужно подогреть, нанести на кожу головы в душе, а через 15 минут смыть. Меня избавило от аллергического зуда за месяц.
Где купить: в аптеках

7. Зеленый крем «Боро плюс» от Emami Ltd. — 42 руб. за 25 г

Разрекламирован как средство для лица, по факту — антисептик получше «Спасателя». Этот крем с индийскими травами залечивает ранки, воспаления и дерматиты буквально на глазах. Я с его помощью убрала аллергическое шелушение на руках всего за одну ночь. А еще «Боро плюс» отлично подходит как средство после бритья.
Где купить: в аптеках, сети магазинов «Ашан»

8. Жидкий витамин Е от «Сольгара» — 70 руб. за 60 мл
Ключевой ингредиент большинства увлажняющих кремов совершенно не нуждается в консервантах, отдушках и красивой банке. Мощный антиоксидант: разглаживает морщинки, предотвращает появление растяжек и питает сухую кожу. Можно использовать для лица, тела и кожи вокруг глаз.
Где купить: в аптеках (обычно продается под названием «Токоферола ацетат»)

9. Миндальное масло — 110 руб. за 50 мл

Входит в состав большинства профессиональных средств для ногтей, а в чистом виде — настоящий кладезь витамина Е и олеиновой кислоты. Одна моя очень гламурная подруга экономит на обрезном маникюре, просто размягчая кутикулу этим маслом. Кроме того, средство можно использовать вместо крема вокруг глаз — миндаль отлично увлажняет и разглаживает мелкие морщинки.
Где купить: аптеки

10. Розовая вода от Dicks Laboratories — 140 руб. за 200 мл

Это средство, по всем канонам аюрведы, можно употреблять и внутрь, и наружно. Розовую воду добавляют в ласси (индийский кисломолочный напиток), а еще это идеальный мягкий тоник и средство для очищения лица. Причем подходит для всех типов кожи — не сушит и не забивает поры.
Где купить: магазины «Индийские специи».
И это далеко не полный список.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

 


--------------------
Запомните, общественное мнение – это мнение тех, кого не спрашивали.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
manj2007
сообщение 1.3.2014, 21:16
Сообщение #11


Я тут живу
********

Группа: Участник
Сообщений: 12322
Регистрация: 10.2.2007
Из: хайфа
Пользователь №: 4043



Недавно наткнулась на просторах интернета на чудо-рецепт, всего 3 ингредиента: настойка календулы, левомицетин и аспирин. И, как писали люди, прибудет к вам счастье в виде красивого отражения в зеркале.

Поскольку, уже все средства перепробовала без видимого результата, решила попробовать и этот рецепт - всё равно ничего не теряю. Купила в аптеке необходимые ингредиенты, пришла домой и сделала.

Состав такой: на бутылочку настойки календулы по 3 таблетки левомицетина и аспирина. Я их измельчила, всыпала в бутылочку и хорошенько взболтала.
После чего наносила готовый тоник на лицо ватным диском после умывания.
Правда, есть небольшой минус: лосьон сильно сушит кожу, поэтому после протирания надо смазать лицо любым жирным кремом.

Не буду долго описывать все хорошие стороны этого средства. Скажу просто: воспаления исчезают очень быстро. После пары недель применения кожа стала намного лучше, очистилась, а ранки от прыщей посветлели, улучшился цвет лица.

Очень советую всем, кто устал от прыщиков! 3e79668c620210e9eb452f9a511b8b2a.gif
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Запомните, общественное мнение – это мнение тех, кого не спрашивали.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
manj2007
сообщение 1.3.2014, 21:27
Сообщение #12


Я тут живу
********

Группа: Участник
Сообщений: 12322
Регистрация: 10.2.2007
Из: хайфа
Пользователь №: 4043



Масляные обертывания для волос - настоящее чудо!

Eсли локоны нуждаются в питании, то масляные обертывания для волос становятся настоящим спасением, особенно в период летнего зноя. Маски с использованием различным масел часто называют «теплыми масками», т.к. после их нанесения голову укутывают полиэтиленом, сверху которого также наматывают полотенце (шарф) или одевают вязаную шапку, чтобы повысить эффект воздействия. Такие маски необходимо держать минимум 20 минут, в идеале около 1 часа, после чего волосы становятся более шелковистыми, блестящими и сильными. Главное помнить, что масла обычно вымывают краску, поэтому масляные обертывания лучше делать до окрашивания.

Какое масло лучше выбрать?
В первую очередь, необходимо ориентироваться на действие самого масла.

Например:
• оливковое масло способно восстановить структуру волос за счет обволакивания каждой волосинки защитной пленкой;
• миндальное масло деликатно воздействует на кожу головы, делая локоны более блестящими и эластичными; • пальмовое масло способствует укреплению корней;
• репейное масло делает волосы более мягкими и блестящими, заодно укрепляя их корни.

Рецепты масляных обертываний

• для восстановления поврежденных волос 3 ст.л. любого базового масла смешивают с медом, лимонным соком и коньяком, взятых в объеме 1 ст.л.;
• для сухих волос достаточно взять 4 ст.л. масла-основы и смешать их с яичным желтком;
• для нормальных волос полезна маска из касторового и оливкового масла, смешанных с шампунем (все ингредиенты добавляются в объеме 1 ст.л.);
• для ломких волос хорошим средством может оказаться маска из масел авокадо, оливы, взятых в объеме по 3 ст.л.;
• при проблемах выпадения волос смешивают яичный желток, по 1 ст.л. коньяка, витамина D, лимонного сока и меда, а также 1,5 ст.л. касторового масла.

Как приготовить масляную смесь?
Существует несколько основных правил приготовления и использования масок. Во-первых, после смешивания ингредиентов маску немного подогревают посредством водяной бани. Во-вторых, маску лучше наносить на отдельные пряди, начиная от корней и заканчивая кончиками. В-третьих, на корни жирных и нормальных волос маску наносить не стоит, ограничившись лишь распределением ее вдоль локонов. В четвертых, маски нужно применять не чаще пары раз в неделю, после 12 процедур следует сделать перерыв на месяц или два.
После масляного обертывания волосы необходимо тщательно промыть, для чего хорошо подходят шампуни для глубокой очистки, которые за счет содержания активных компонентов лучше всего удаляют масляную пленку с кожи головы и самих волос.

Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Запомните, общественное мнение – это мнение тех, кого не спрашивали.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
manj2007
сообщение 1.3.2014, 21:29
Сообщение #13


Я тут живу
********

Группа: Участник
Сообщений: 12322
Регистрация: 10.2.2007
Из: хайфа
Пользователь №: 4043



Чтобы избавиться от прыщей и угрей, попробуйте следующий метод

Марлю смочите в соке алоэ и наложите на лицо на 30 минут в виде маски.

Сверху утеплите слоем ваты.

Такие процедуры следует делать сначала ежедневно, потом через день, а далее дважды в неделю.

Обычно достаточно тридцати процедур.
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Запомните, общественное мнение – это мнение тех, кого не спрашивали.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Капитан.
сообщение 1.3.2014, 23:30
Сообщение #14


Участник
***

Группа: Участник
Сообщений: 1428
Регистрация: 12.2.2010
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 26500



Цитата(manj2007 @ 2.11.2013, 22:01) *
1987e5775167.gif

На 100% все сходится.


--------------------
Что естественно,то не безобразно.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Капитан.
сообщение 1.3.2014, 23:32
Сообщение #15


Участник
***

Группа: Участник
Сообщений: 1428
Регистрация: 12.2.2010
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 26500



Я вот за давление спрошу. Если у меня бывает 145 на 80 Что бы это значило?
Большой разрыв. А пульс 55


--------------------
Что естественно,то не безобразно.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
manj2007
сообщение 1.3.2014, 23:55
Сообщение #16


Я тут живу
********

Группа: Участник
Сообщений: 12322
Регистрация: 10.2.2007
Из: хайфа
Пользователь №: 4043



Цитата(Капитан. @ 1.3.2014, 20:32) *
Я вот за давление спрошу. Если у меня бывает 145 на 80 Что бы это значило?
Большой разрыв. А пульс 55

Ну во-первых у вас артериальное давление,я бы не сказала что риск большой,у моего мужа было 145 на 120,обратился к врачу и ему назначили курс и шас славо богу все нормализовалась.
сахарный диабет или нарушения мозгового кровообращения, или ишемическая болезнь сердца, или почечная недостаточность, или тяжелая ретинопатия (поражение сетчатки глаз).-нужно пройти проверку у врача.С этим не шутят.


--------------------
Запомните, общественное мнение – это мнение тех, кого не спрашивали.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Капитан.
сообщение 2.3.2014, 18:50
Сообщение #17


Участник
***

Группа: Участник
Сообщений: 1428
Регистрация: 12.2.2010
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 26500



Мани. Спасибо. Если я приеду. Примешь меня на лечение?
Я думаю,что -то с головой. У нас тут у всех с головами не в порядке.


--------------------
Что естественно,то не безобразно.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
manj2007
сообщение 12.3.2014, 10:10
Сообщение #18


Я тут живу
********

Группа: Участник
Сообщений: 12322
Регистрация: 10.2.2007
Из: хайфа
Пользователь №: 4043



post-6-1121952847.gif
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
 


--------------------
Запомните, общественное мнение – это мнение тех, кого не спрашивали.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
manj2007
сообщение 29.3.2014, 15:41
Сообщение #19


Я тут живу
********

Группа: Участник
Сообщений: 12322
Регистрация: 10.2.2007
Из: хайфа
Пользователь №: 4043



Ухаживаем за кожей лица правильно!
1. ЧАСТЫЕ ПИЛИНГИ И СКРАБИРОВАНИЕ.
Скраб (очищает кожу с помощью абразивных частиц, которые механически удаляют омертвевшие клетки, остатки косметики, пыль) и пилинг-косметика (действующие вещества - фруктовые кислоты или энзимы, растворяющие все лишнее, что осело на лице) действительно возвращают коже гладкость и здоровый вид. Если, конечно, используются правильно.

ПОЧЕМУ ЭТО ВРЕДНО? Частое применение и скраба, и пилинга, во-первых, травмирует клетки эпидермиса. Во-вторых, сбивает с толку сальные железы - они начинают работать в усиленном режиме (именно поэтому у женщин с комбинированной или жирной кожей неграмотное очищение часто усугубляет проблемы). В-третьих, ускоряют процесс ороговения: кожа-то не понимает, что мы хотим как лучше, и пытается защититься. Она становится грубее и плотнее, из-за чего выглядит тусклой, а со временем начинает шелушиться. В общем, получаем результат, противоположный желаемому.

КАК ПРАВИЛЬНО?
Жирную и комбинированную кожу глубоко очищают раз в неделю; сухую - два-три раза в месяц. Важно также выбрать правильные средства. Скрабы лучше покупать с искусственными, а не натуральными абразивными частицами: первые бережнее относятся к коже. Что касается пилинга - отдайте предпочтение энзимному, он естественнее, потому что включает ферменты (энзимы), которые изначально присутствуют в коже.

2. УВЛЕЧЕНИЕ ПЕНЯЩЕЙСЯ КОСМЕТИКОЙ.
Многие женщины считают, что чем больше пенится гель для умывания, тем лучше - очистит кожу до блеска! Очистить-то очистит, но какой ценой?

ПОЧЕМУ ЭТО ВРЕДНО?
Обильная пена - признак того, что в косметике используется слишком едкое поверхностно-активное вещество то, благодаря чему, собственно, и происходит очищение: ПАВы растворяют и удаляют загрязнения. Например, лаурил-сульфат, лишающий кожу жизненно необходимых липидов. Или изоприл, нередко вызывающий угревые высыпания и изменение пигментации.

КАК ПРАВИЛЬНО?
Отдавайте предпочтение средствам, которые образуют минимум пены. Кстати, сухую чувствительную кожу косметологи настоятельно рекомендуют очищать молочком, а не гелем или пенкой.

3. СЛИШКОМ ИНТЕНСИВНЫЙ НОЧНОЙ УХОД.
Нашей коже нужна круглосуточная забота: утром и днем мы ее защищаем, ночью - помогаем восстанавливаться, то есть наносим питательный крем. И здесь главное, оказывается, - не переусердствовать.

ПОЧЕМУ ЭТО ВРЕДНО? Если нанести косметику слишком толстым слоем, она не впитается и, смешавшись в течение ночи с потом и сальным секретом, образует пленку, которая создаст парниковый эффект. Кожа не сможет дышать, из-за чего утром наверняка будут отеки.

КАК ПРАВИЛЬНО?
Наносите ночной крем или сыворотку на сухую очищенную кожу тонким слоем за час-два до сна. Через полчаса после процедуры промокните лицо салфеткой, чтобы убрать избыток косметики.

4. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДЕТСКИХ КРЕМОВ.
Некоторые производители косметики для детей утверждают, что кремы, разработанные для младенцев, отлично увлажняют и сухую кожу взрослых. Это не более чем маркетинговый ход.

ПОЧЕМУ ЭТО ВРЕДНО? Дело в том, что у детей водно-липидная мантия недостаточно развита, и кожа ребенка нуждается в хорошем увлажнении. Для этого в детские кремы добавляют большое количество жировых компонентов. Но у взрослых, в отличие от малышей, кожа и так вырабатывает достаточное количество жировых субстанций. Средства, перенасыщенные жирами, забивают поры, нарушают дыхание кожи, замедляют процесс деления клеток, могут вызвать воспаления кожи.

КАК ПРАВИЛЬНО?
Детские кремы и правда эффективны, но только для ухода за особенно обезвоженными участками - пятками, коленями, локтями.

5.ПРИВЫЧКА СПАТЬ НА ЖИВОТЕ.
Для многих женщин эта поза - самая удобная. Чем же она опасна? И вообще - какая связь с красотой и уходом за кожей?

ПОЧЕМУ ЭТО ВРЕДНО? Во-первых, в такой позе лицо большую часть ночного отдыха сдавлено, а это провоцирует появление преждевременных морщин. Во-вторых, у кожи нет возможности нормально дышать, она не освобождается от шлаков и лишней жидкости - утром беспокоят отеки, не радует цвет лица.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

 


--------------------
Запомните, общественное мнение – это мнение тех, кого не спрашивали.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
manj2007
сообщение 29.3.2014, 15:44
Сообщение #20


Я тут живу
********

Группа: Участник
Сообщений: 12322
Регистрация: 10.2.2007
Из: хайфа
Пользователь №: 4043



9 важных фактов о шампунях.
Выбрать шампунь для волос стало так же сложно, как и аромат: новые марки, формулы, обещания. Представляем вам ответы специалистов на самые важные вопросы о шампунях.

1. Чем салонные шампуни отличаются от «обычных»?

Принято считать, что профессиональная косметика более качественная и эффективная – оттого и дорогая. Поэтому некоторые бренды позицио­нируют свои средства как «салон у тебя дома». Да, такие продукты скорее всего лучше соседей по прилавку, но сравнивать их с профессиональными шампунями некорректно. Последние продаются только в салонах красоты и содержат активные вещества в более высоких концентрациях по сравнению со средствами, которые ты можешь купить в супермаркете рядом с домом. Классификация «обычных» шампуней предельно проста – «Для тонких и нормальных волос», «Для сухих и ломких», «Для окрашенных» и так далее. С профессио­нальными продуктами все сложнее: при выборе нужно учитывать, насколько загрязнены и повреждены волосы, каково состояние кожи головы, к какому типу она относится. Вот почему подбирать такие шампуни должен специалист, а не ты сама.

2. Что такое сухие шампуни? Не вредно ли ими пользоваться?

Сегодня сухой шампунь – продукт экзо­тический. А когда-то был вполне традиционным. В неотапливаемых помещениях, в условиях дефицита горячей воды наши бабушки находили способ быть красивыми: посыпали голову мукой, которая впитывала грязь и пыль, а затем расчесывали локоны. В некоторых азиатских странах волосы до сих пор «чистят» порошком: высыпают на шевелюру, массируют, а затем выче­сывают его. Хотя полезной эту процедуру назвать нельзя: абразивные частички травмируют кутикулу и кожу. Современные сухие шампуни тоже содержат муку, как правило – рисовый порошок. А вот форма куда более удобная – аэрозоль. Такой вид шампуней может оказаться незаменимым, если тебе нельзя мочить кожу головы по медицинским показаниям – серьезная простуда или дерматологические заболевания, ну и, конечно, когда катастрофически не хватает времени, чтобы привести себя в порядок. Сухие шампуни – это скорая помощь, а не средство ежедневной гигиены.

3. Должен ли в шампуне быть лаурилсульфат натрия? Нужно ли так тщательно изучать состав и мучить консультантов?

Главная задача шампуня – хорошо промыть волосы и кожу головы. Пышная пена этот процесс облегчает. Поэтому-то в рецептуру и добавляют поверх­ностно-активные вещества – без них бы продукт размазывался по волосам кремом. Самая простая и эффективная добавка – sodium lauryl sulfate (на русском правильно звучит: лаурилсульфонат натрия). Но у нее есть недостатки: вещество создает щелочную среду, а потому вызывает микроожоги кожи (pH которой слабокислый) и может провоцировать аллергии. Страдаешь ими – ищи в составе лауретсульфонат натрия (sodium laureth sulfate), он воздействует гораздо мягче. Некоторые боятся лаурилсульфоната потому, что его делают из нефти. И очень зря. Ведь нефть (скальное, или сланцевое, масло) использовалась как наружное лекарственное средство, когда тебя на свете не было, а выделяемый из нее ихтиол до сих пор добавляют в лечебную косметику. Отказаться от средств с лаурилсульфонатом можно по другой причине – если тебя тревожит будущее планеты, ведь запасы нефти на земле когда-то закончатся.

4. В интернете пишут чудеса о шампунях для лошадей. Врут, наверное?

Откроем секрет полишинеля: производство ветеринарных препаратов требует гораздо меньше согласований и разрешений, чем выпуск косметики. Небольшая, ограниченная в финансах компания может просто не иметь достаточно свободных средств, чтобы сертифицировать производство «человеческого» шампуня, – вот и выпускают его под маркой лошадиного. С другой стороны, кто знает, что содержит тот или иной шампунь для животных. Ведь ветеринарные препараты действительно не подвергаются жесткому конт­ролю – лучше не экспериментируй.

5. Это глупо, но все же – как правильно мыть голову шампунем?

Сначала хорошенько смочи пряди теп­лой водой. Затем выдави немного (с грецкий орех, если у тебя волосы средней длины) шампуня и взбей его с водой в пену. Нанеси ее на волосы, придерживаясь направления от корней к кончикам. Можешь легко помассировать голову. Обычный шампунь смывают сразу, лечебный оставляют на время, указанное в инструкции. Ни в коем случае не скручивай волосы, на которые нанесен шампунь, – во время мытья они наи­более уязвимы.

6. Как действуют шампуни от выпадения волос? Они вообще действуют?

Активные добавки, препятствующие редению шевелюры, делят на две группы. Раздражающие (например, экстракт жгучего перца), которые стимулируют кровоснабжение волосяных фолликулов, и питательные, поставляющие волосам те вещества, которых им может не хватать. К питательным добавкам относят экстракт хмеля, лопуха, луковой шелухи, облепихи. Хорошо, если в состав входят еще соли железа и магния. И конечно же – пантенол. Хотя название этого витамина и произошло от греческого «пантентос», то есть повсеместный, именно его дефицит сказывается на густоте твоих локонов. Важно: активные шампуни от выпадения волос нельзя применять самостоятельно. Как правило, потеря волос – это следствие какого-то заболевания, и не всегда экзотического. Тот же дисбактериоз может вызвать в организме дефицит железа, а это скажется на густоте локонов. Часто волосы выпадают у молодых мам: это связано с гормональной перестройкой организма – тут с природой лучше не спорить. Если ты проконсультировалась с врачом и пользуешься лечебным шампунем, имей в виду: в пер­вые 10-14 дней процесс выпадения волос может усилиться, это норма. Не прекращай пользоваться средством и начинай ждать результатов.

7. Осенью и зимой мои волосы сильно элект­ризуются. Как быть?

Большинство профессиональных шампуней содержат антистатические добавки по умолчанию, хотя на флаконах об этом – ни слова. Вероятно, причина в том, что в Европе и Америке просто нет таких холодных зим и наших проблем. Хочешь удостовериться в том, что продукт укротит волосы, – ищи в составе диметикон. Если эффект все равно тебя не устраивает, переходи на шампунь для тонких волос – он лучше всего справляется со статикой.

8. Шампунь и бальзам «2 в 1» – экономия денег или их лишняя трата?

Любой универсальный продукт – это всегда компромисс. Шампунь и кондиционер выполняют разные задачи. Ты знаешь, что волос покрыт мельчайшими чешуйками кутикулы. Чтобы его очистить, шампунь должен слегка их раскрыть, а бальзам, наоборот, – закрыть и защитить сверху тонкой пленкой. Сделать это одновременно, да еще и хорошо, как ты понимаешь, проблематично. Вот почему шампуни «2 в 1» и оставляют ощущение, что голова не промыта. Ты можешь пользоваться такими средствами в отпуске, когда не хочется везти отдельный чемодан косметики, или в условиях нехватки времени.

9. Как правильно подобрать шампунь от перхоти?

Чаще всего причина перхоти – микроскопический грибок, и бороться с ним сразу радикальными мерами резона нет: так ты можешь убить заодно и полезную микрофлору. Если перхоть похожа на муку, тебе нужны самые щадящие препараты, шампуни, которые содержат экстракты грейпфрута, чайного дерева, морские минералы (обы­чно это соли кальция, цинка, селена, меди). Среди более сильных натуральных добавок – деготь и ихтиол. Они обладают не только противогрибковым действием, но и нормализуют процесс обновления клеток. В более серьезных случаях, когда перхоть словно хлопья, выбирай шампуни с пиритионом цинка, клотримазолом, кетона­золом. Помни, что многие противосеборейные средства нужно применять циклами, не игнорируй инструкцию. А вот если у тебя не только перхоть, но и покраснение кожи головы – скорее записывайся к врачу-трихологу.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

 


--------------------
Запомните, общественное мнение – это мнение тех, кого не спрашивали.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
ОтветитьСоздать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 11:02
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Все права защищены © Мистика Алла 2005
По вопросам рекламы обращаться по телефону (972)054-695-90-23 или на электронную почту.