IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  « < 2 3 4  
ОтветитьСоздать новую тему
> Бескорыстной дружбы не бывает...
Маркус
сообщение 17.12.2010, 20:11
Сообщение #61


Участник
***

Группа: Участник
Сообщений: 1349
Регистрация: 24.12.2008
Пользователь №: 25897



Цитата(manj2007 @ 17.12.2010, 18:41) *
дружба не может существовать без взаимного использования, но использование в дружбе оправдывается искренними чувствами счастья, надежности, покоя, которые испытываешь рядом с другом.
147cb4cca45e8e4efb71a41a18bf0d3c.gif
Это не взаимное использование- это отношения людей близких по интересам и духу.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
manj2007
сообщение 17.12.2010, 20:15
Сообщение #62


Я тут живу
********

Группа: Участник
Сообщений: 12322
Регистрация: 10.2.2007
Из: хайфа
Пользователь №: 4043



Цитата(Маркус @ 17.12.2010, 17:11) *
Это не взаимное использование- это отношения людей близких по интересам и духу.

Это и есть дружба Маркус.


--------------------
Запомните, общественное мнение – это мнение тех, кого не спрашивали.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Маркус
сообщение 18.12.2010, 19:35
Сообщение #63


Участник
***

Группа: Участник
Сообщений: 1349
Регистрация: 24.12.2008
Пользователь №: 25897



Все пройдет - и надежды зерно не взойдет,
Все, что ты накопил, ни за грош пропадет.
Если ты не поделишься вовремя с другом -
Все твое достоянье врагу отойдет.(Омар Хайям)

Сообщение отредактировал Маркус - 18.12.2010, 19:37
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
sirena
сообщение 2.1.2011, 23:24
Сообщение #64


Я тут живу
********

Группа: Администратор
Сообщений: 46978
Регистрация: 16.7.2005
Из: Израиль
Пользователь №: 10



Сначала с тобой дружат "по-интересам", потом тебя исапользуют по-интересам. Потом уже привыкают к использованию и переводят в ранг "должен хотеть использоваться" masyanya.gif А есть и такие, кто с детства взращен на "использовании" и слово дружба и хорошее отношение путают с использованием онных себя


--------------------
"Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи"
Раневская
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Маркус
сообщение 3.1.2011, 12:34
Сообщение #65


Участник
***

Группа: Участник
Сообщений: 1349
Регистрация: 24.12.2008
Пользователь №: 25897



Цитата(sirena @ 2.1.2011, 23:24) *
Сначала с тобой дружат "по-интересам", потом тебя исапользуют по-интересам. Потом уже привыкают к использованию и переводят в ранг "должен хотеть использоваться" masyanya.gif А есть и такие, кто с детства взращен на "использовании" и слово дружба и хорошее отношение путают с использованием онных себя
Мы все такие разные. Каждому из нас свойственна доля цинизма и эгоизма. Но что поделаешь если так устроен мир. Могу сказать тебе , что ты права. Но всё зависит от того , какими глазами смотреть на дружбу. Если постоянно взвешивать а вот я тебе сделала , а что ты мне за это сделаешь - это уже не дружба , а товарноденежные отношения и к дружбе они не относятся. Друг это когда тебе с ним и помолчать не в тягость и ты не считаешься с тем кто кому больше сделал. Если мои возможности мне позволяли я помогал другу , зная , что его возможности намного ниже моих и мне ничего не нужно было взамен дабы уравновесить понятие ты мне я тебе. Может быть я выгляжу странным , но мне приятно помогать тем к кому я расположен. Да садились на голову , ну и что сбрасывал да и только.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
jamaica1953
сообщение 3.1.2011, 13:02
Сообщение #66


Любитель
***

Группа: Участник
Сообщений: 2292
Регистрация: 17.4.2006
Из: Беларусь, Минск
Пользователь №: 188



А по-моему, все это вопрос терминологии. Что называть дружбой.
На мой взгляд, дружба - это когда бескорыстно. Все остальное - деловые отношения. Можно вступать в деловые отношения с друзьями. Можно дружить с деловыми партнерами. Вот только смешивать эти два вида отношений в голове не стоит.
Живя в обществе, мы неизбежно вступаем в отношения друг с другом. Только в случае деловых отношений мы всегда подсчитываем в уме, сколько дал, сколько взял. Чтобы не быть в накладе.
А в случае дружбы мы тоже используем друг друга, но таких подсчетов не ведем. И в этом принципиальное отличие. Дружба - это область нашего безграничного альтруизма. А в отношении остального человечества наш альтруизм ограничен.


--------------------
Никому не дано постичь всю глубину своего невежества
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
sirena
сообщение 3.1.2011, 16:43
Сообщение #67


Я тут живу
********

Группа: Администратор
Сообщений: 46978
Регистрация: 16.7.2005
Из: Израиль
Пользователь №: 10



Цитата(Маркус @ 3.1.2011, 10:34) *
Мы все такие разные. Каждому из нас свойственна доля цинизма и эгоизма. Но что поделаешь если так устроен мир. Могу сказать тебе , что ты права. Но всё зависит от того , какими глазами смотреть на дружбу. Если постоянно взвешивать а вот я тебе сделала , а что ты мне за это сделаешь - это уже не дружба , а товарноденежные отношения и к дружбе они не относятся. Друг это когда тебе с ним и помолчать не в тягость и ты не считаешься с тем кто кому больше сделал. Если мои возможности мне позволяли я помогал другу , зная , что его возможности намного ниже моих и мне ничего не нужно было взамен дабы уравновесить понятие ты мне я тебе. Может быть я выгляжу странным , но мне приятно помогать тем к кому я расположен. Да садились на голову , ну и что сбрасывал да и только.

Маркус, я очень люблю "использоваться", но по-собственному желанию. Если я начинаю видеть\чувствовать что мое "желание собственное" переходит в понимание обязаловки, то на этом у меня заканчивается желание быть использованной


--------------------
"Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи"
Раневская
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Милка
сообщение 3.1.2011, 18:50
Сообщение #68


Любитель
***

Группа: Участник
Сообщений: 2519
Регистрация: 7.1.2008
Из: Харьков Украина
Пользователь №: 11821



Дружба начинается в детстве,в школе,в армии и изредка на работе.
Дру́жба — бескорыстные личные взаимоотношения между людьми, основанные на доверии, искренности, взаимных симпатиях, общих интересах и увлечениях. Обязательными признаками дружбы являются доверие и терпение. И судя по этим определениям. Редко можно встретить настоящих друзей. Поэтому используют ,как правило не настоящие друзья,а прихлебалы или как еще их можно назвать.?Ведь настоящие друзья не позволят оббирать,они понимают проблемы,знают трудности .
Я например на данный момент не могу ни кого назвать настоящим другом,среди тех,кто рядом.Потому,что знаю,что им нужно от меня.Помочь сделать к примеру трудавую или дать взаймы. А еслиб они знали,что сделать липовую запись в трудавую , это прежде всего противозаконно и ,что ответственность вся ляжет на меня.Дать взаймы?Это долго ждать отдачи,т.е лишить себя и свою семью чего-то.Правильно?


--------------------
тот человек которого ты любишь во мне, это не я, но ты люби и я им стану.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Маркус
сообщение 3.1.2011, 21:29
Сообщение #69


Участник
***

Группа: Участник
Сообщений: 1349
Регистрация: 24.12.2008
Пользователь №: 25897



Цитата(sirena @ 3.1.2011, 16:43) *
Маркус, я очень люблю "использоваться", но по-собственному желанию. Если я начинаю видеть\чувствовать что мое "желание собственное" переходит в понимание обязаловки, то на этом у меня заканчивается желание быть использованной
Да что вы обе заладили использовать , попользовать . А Милка ещё и про трудАвые книжки вспомнила. Вы обе не о друзьях говорите , а о людях , которым от вас обоих , что то нужно. С чего вы взяли , что это друзья. Друг это когда тебе человек дорог только потому , что он есть. Да трудно найти друга , а ещё труднее дружбу сохранить. Меня удивляют люди , они так много говорят и мечтают о любви и дружбе ,люди всё предельно просто , идите на встречу друг другу любите . дружите не используйте друзей. как много говорят о том , что мужчина и женщина долго не могут быть друзьями , все отношения между ними закончатся в постели. Ну и что в этом плохого и противоестественного , что им мешает быть друзьями , понимать друг друга , помогать друг другу и просто быть вместе. Я сказал одной женщине , я хочу быть вашим другом , не подразумевая любовником. Она ответила , а разве такое возможно между мужчиной и женщиной. Да возможно если люди хотят этого.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Милка
сообщение 3.1.2011, 23:30
Сообщение #70


Любитель
***

Группа: Участник
Сообщений: 2519
Регистрация: 7.1.2008
Из: Харьков Украина
Пользователь №: 11821



Сколько раз можно слышать как люди хвалятся собеседнику.Да этож мой друг,пойду и договорюсь,он все для меня сделает.Разве не об этом речь? Я и говорю,что это уже не настоящая дружба,а пыль в глазах других.


--------------------
тот человек которого ты любишь во мне, это не я, но ты люби и я им стану.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Маркус
сообщение 4.1.2011, 0:24
Сообщение #71


Участник
***

Группа: Участник
Сообщений: 1349
Регистрация: 24.12.2008
Пользователь №: 25897



Цитата(Милка @ 4.1.2011, 0:30) *
Сколько раз можно слышать как люди хвалятся собеседнику.Да этож мой друг,пойду и договорюсь,он все для меня сделает.Разве не об этом речь? Я и говорю,что это уже не настоящая дружба,а пыль в глазах других.
Милка это жизнь. И без этого тоже нельзя.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
sirena
сообщение 4.1.2011, 0:42
Сообщение #72


Я тут живу
********

Группа: Администратор
Сообщений: 46978
Регистрация: 16.7.2005
Из: Израиль
Пользователь №: 10



Цитата(Милка @ 3.1.2011, 16:50) *
Дружба начинается в детстве,в школе,в армии и изредка на работе.
Дру́жба — бескорыстные личные взаимоотношения между людьми, основанные на доверии, искренности, взаимных симпатиях, общих интересах и увлечениях. Обязательными признаками дружбы являются доверие и терпение. И судя по этим определениям. Редко можно встретить настоящих друзей. Поэтому используют ,как правило не настоящие друзья,а прихлебалы или как еще их можно назвать.?Ведь настоящие друзья не позволят оббирать,они понимают проблемы,знают трудности .
Я например на данный момент не могу ни кого назвать настоящим другом,среди тех,кто рядом.Потому,что знаю,что им нужно от меня.Помочь сделать к примеру трудавую или дать взаймы. А еслиб они знали,что сделать липовую запись в трудавую , это прежде всего противозаконно и ,что ответственность вся ляжет на меня.Дать взаймы?Это долго ждать отдачи,т.е лишить себя и свою семью чего-то.Правильно?

Вот и я говрю. В дружбе кто кому, когда и зачем - это все не записывается и разумеется само собой. И больно быввает когда вдруг начинает переходить в совсем другую грань


--------------------
"Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи"
Раневская
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Милка
сообщение 4.1.2011, 1:22
Сообщение #73


Любитель
***

Группа: Участник
Сообщений: 2519
Регистрация: 7.1.2008
Из: Харьков Украина
Пользователь №: 11821



Цитата(Маркус @ 3.1.2011, 21:24) *
Милка это жизнь. И без этого тоже нельзя.

Знать меру следует во всем, везде. Знать меру надо в дружбе и вражде.

Саади


--------------------
тот человек которого ты любишь во мне, это не я, но ты люби и я им стану.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Zvetik
сообщение 15.6.2013, 23:50
Сообщение #74


Новичок
*

Группа: Участник
Сообщений: 201
Регистрация: 1.4.2013
Пользователь №: 27167



Мне кажется, бескорыстная дружба есть. Хотя может мы и не все понимаем сознательно. Но то,что не все используют друзей, а дружат именно из любви к этим людям - это точно. Почему-то ведь возникает желание порадовать, и не из эгоизма,без ожидания чего-то в ответ....
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Агасфер_*
сообщение 16.6.2013, 12:05
Сообщение #75





Гость






Цитата(Zvetik @ 15.6.2013, 23:50) *
Мне кажется, бескорыстная дружба есть. Хотя может мы и не все понимаем сознательно. Но то,что не все используют друзей, а дружат именно из любви к этим людям - это точно.
Вы говорите очевидные вещи. Тем более, што дружба из корыстных соображений и дружбой-то не называеца. Корыстные отношения, скорее, синоним отношений ДЕЛОВЫХ, нежели дружеских.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Zvetik
сообщение 16.6.2013, 15:25
Сообщение #76


Новичок
*

Группа: Участник
Сообщений: 201
Регистрация: 1.4.2013
Пользователь №: 27167



Цитата(Агасфер @ 16.6.2013, 12:05) *
Вы говорите очевидные вещи. Тем более, што дружба из корыстных соображений и дружбой-то не называеца. Корыстные отношения, скорее, синоним отношений ДЕЛОВЫХ, нежели дружеских.


Да,это так...
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  « < 2 3 4
ОтветитьСоздать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 17.4.2024, 1:50
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Все права защищены © Мистика Алла 2005
По вопросам рекламы обращаться по телефону (972)054-695-90-23 или на электронную почту.