IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
ОтветитьСоздать новую тему
> Праздник-Ханука!
ЛЕО
сообщение 15.12.2005, 16:25
Сообщение #21


Знаток
****

Группа: Участник
Сообщений: 4306
Регистрация: 3.11.2005
Из: на краю географии
Пользователь №: 76



Две свечи. День второй.

Мука есть - уже очень хорошо, но из одной муки ничего особенного не сделаешь. Слава Б-гу, и дождь здесь бывает часто… Только забудешь о нем, привыкнешь к холоду, к шубам - ан нет, за ночь потеплеет, подтает… Глядишь, и снежок к утру как-то весь съежится, и сугробы не такие уж грозные. Еще чуть-чуть и все разрыдается, или нет, без всплесков, без всхлипов… Первая слеза покатилась. По стеклу можно проводить ее кончиками пальцев до самого подоконника, первая слеза всегда тихая, прозрачная, да и сам зимний дождик - теплый, негромкий. Раскрываем окно. Обе руки нужно подставить, чтобы обеими ладошками удержать эту влагу, нежданно-негаданную, солоноватую. Подносим ковшик, опускаем в него капли, как отпустили бы барбусов или гуппи, щекотных, увертливых аквариумных деток. Мука есть, вода есть.

Молочные пончики


100 г. сметаны
пол-литра молока
пол пачки маргарина
4 стакана муки
палочка дрожжей


Дрожжи развести водой или молоком. Муки сыпать на глаз, чтобы тесто было густое. Замесить его, раскатать. Стаканом выдавить кружки. Жарить их на сковородке в масле или выпекать в духовке на смазанном противне. Должно получиться ~ 30-35 пончиков.



--------------------
Хочешь меня? Отправь SMS с текстом "я хочу тебя" на номер 5537 и получи в подарок песню "Мечтай дальше"
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
ЛЕО
сообщение 15.12.2005, 16:26
Сообщение #22


Знаток
****

Группа: Участник
Сообщений: 4306
Регистрация: 3.11.2005
Из: на краю географии
Пользователь №: 76



Три свечи. День третий.

Мука есть, вода есть. А масло? В Хануку разве можно - без масла?

Обежать жилище немедленно, тотчас же; проверить все включатели, все осветительные электроприборы. Щелкнуть всеми кнопками - черненькими, беленькими, коротенькими, длинными - пусть вспыхивают все лампы, все свечи облизывают праздник острыми огненными язычками. Но этого света может не хватить. Тогда нужно погулять рукой по книжным корешкам, вспомнить, что книжный шкаф хранит мудрость и молчание за «семью корешками». Или за семьюдесятью семью или за семьюстами семьюдесятью семью. Вспомните самую светлую книгу в мире, ту, над которой вы тихо и светло улыбнулись первый раз. Что там было на обложке? Золотая вязь? Картинка? Стертые буковки - так, что названия уже и не вспомнить?

Но и этого света может быть мало…

… Фотоальбомы. Конечно! Где еще столько любимых людей улыбаются, смеются, щурятся на солнце? Где еще столько счастья и приятных воспоминаний, как не здесь? Невесты с тонкими руками и нежными цветами, дети с искорками в глазах, взъерошенные, чумазые или нарядные, чистенькие… Все самые светлые моменты жизни всех форматов и расцветок.

Только вспомнить, на минуту уйти в нереальный мир, где все близки друг другу, все улыбаются друг другу; и самое светлое и радостное, самое доброе и мудрое воспоминаниями и счастьем наполняет дом. Свет пульсирует, сжимается, потом крепнет, расходится по квартире, а у вас в руках уже есть что-то гладкое, оранжевое, невыразимо теплое и светлое - ханукальное масло, дающее силы восемь дней, месяцев, лет, столетий, тысячелетий…

Пончики (от Хавы Гориной)


1 яйцо
соль
~ 4 стакана сахар
пакетик дрожжей
~ 4 стакана просеянной муки
растительное масло


Растворить дрожжи в теплом молоке или в воде. Добавить соль, сахар, яйцо. Добавить просеянную муку. Замешивать 5-8 минут до получения однородной, без комочков массы. Если тесто покажется не очень мягким, добавить воды или молока. В конце замеса влить подогретое масло. Закрыть в кастрюлю с крышкой, поставить в теплое место на 2 часа. Вытащить, раскатать жгут. Разделить его на 20 частей. Скатать из них шарики, поместить на противень, смазанный маслом на 20-25 минут. Нагреть духовку до 50-90° (для того, чтобы пончики поднялись). Вытащить, положить в кастрюлю с толстым дном. Пончики должны свободно плавать в жире (жир нагревается до тех пор, пока не появится чуть заметный характерный дымок). Пончики выложить на сито для просушки и посыпать ванильной пудрой.



--------------------
Хочешь меня? Отправь SMS с текстом "я хочу тебя" на номер 5537 и получи в подарок песню "Мечтай дальше"
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
sirena
сообщение 15.12.2005, 16:26
Сообщение #23


Я тут живу
********

Группа: Администратор
Сообщений: 46978
Регистрация: 16.7.2005
Из: Израиль
Пользователь №: 10



appl.gif Обязательно сделаем yes.gif


--------------------
"Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи"
Раневская
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
ЛЕО
сообщение 15.12.2005, 16:26
Сообщение #24


Знаток
****

Группа: Участник
Сообщений: 4306
Регистрация: 3.11.2005
Из: на краю географии
Пользователь №: 76



Четыре свечи. День четвертый.

Мука, вода, масло. Да, мы уже почти готовы, можно смешивать ингредиенты, месить, вырезать кружочки, выпекать… Не хватает самой малости - эмоций, настроения: грусти, радости, восторженности, удивления. Пусть в кулинарии это все заменят нам порошки и приправы, варенья и джемы, ванилин и лимонная кислота, а самое необходимое пусть станет солью и сахаром.

Пончики «творожные»


1 пачка творога (250 г.)
~ 2 стакана сахара
щепотка соды
~ 5 стаканов муки
5 яиц
1 пачка маргарина
соль на кончике ножа




Творог погасить содой (должен стать «пышным»). В получившийся творог разбить яйца, растереть, размешать хорошенько (можно при помощи миксера). Влить растопленный маргарин. Добавить прочие компоненты - соль на кончике ножа, сахар. Добавляя муку, смешивать тесто, муки сыпать столько, сколько тесто само возьмет. Замесить крутое тесто. Раскатать его, вырезать стаканом кружочки. Выжаривать их в масле. (Кружочки должны быть покрыты маслом.) Получаются круглые высокие пончики (~40 штук)



--------------------
Хочешь меня? Отправь SMS с текстом "я хочу тебя" на номер 5537 и получи в подарок песню "Мечтай дальше"
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
ЛЕО
сообщение 15.12.2005, 16:27
Сообщение #25


Знаток
****

Группа: Участник
Сообщений: 4306
Регистрация: 3.11.2005
Из: на краю географии
Пользователь №: 76



Пять свечей. День пятый.

Дрожжи в такой волшебной ханукальной кулинарии вещь довольно опасная, добавлять их следует осторожно, со знанием, с умением, с навыком. Их ведь и много-то не нужно, добавишь пакетик или палочку (главное, чтоб ни больше, ни меньше необходимого).

В общем, действуете так: включаете телевизор, находите новости. Канал -любой, внешность ведущей роли не играет. Выходите, закрываете комнату, на ключ - необходима тишина и пустота, иначе изделия будут в последствии плохо подниматься. Минут 5-10 достаточно для создания пакетика, 10-15 для брикета и 15-30 для большой пачки, самой скоропортящейся из всех.

Совет хозяйкам: разводить дрожжи со щепоткой муки и щепоткой сахара. Так они лучше подойдут.

Суфганийот с джемом


¼ чашки сахара
1 чайная ложка сухих дрожжей
2 яичных желтка
2 чайные ложки масла или маргарина
1 чайная ложка ванилина
2-2.5 чашки муки
¼ чайной ложки соли
растительное масло
½ малинового джема
½ чашки сахара или сахарной пудры


В большой кастрюле развести 1 чайную ложку сахара в 2/3 чашки теплой воды. Насыпать сухие дрожжи и оставить на 10 минут (до появления пены). Взбить в образовавшейся массе желтки, масло, ванилин и оставшийся сахар. Туда же деревянной ложкой взбить муку и соль. Тесто должно быть мягким и липким (по необходимости добавить еще муки). Переместить тесто на посыпанную мукой поверхность и замешивать в течение 5-8 минут, пока оно не станет гладким и эластичным. Положить тесто в кастрюлю, смазанную маргарином, накрыть полиэтиленом и оставить на 1-1.5 часа (пока оно не увеличится в объеме в 2 раза). Вытащить тесто, размять его, раскатать в 1 см. толщиной. Вырезать кружочки стаканом. Переместить кружочки на посыпанную мукой сковородку и оставить на 1 час (пока они не увеличатся в объеме в 2 раза). Жарить пончики 3-4 минуты на каждой стороне в глубокой кастрюле (на дно которой налито ~ 5 см. нагретого масла). Оставить пончики на сите, чтобы масло стекало.

С помощью кулинарного шприца начинить пончики джемом. Посыпать сахарной пудрой перед подачей на стол.




--------------------
Хочешь меня? Отправь SMS с текстом "я хочу тебя" на номер 5537 и получи в подарок песню "Мечтай дальше"
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
ЛЕО
сообщение 15.12.2005, 16:27
Сообщение #26


Знаток
****

Группа: Участник
Сообщений: 4306
Регистрация: 3.11.2005
Из: на краю географии
Пользователь №: 76



Шесть свечей. День шестой.

Закройте на минуту глаза. Да, да, вот так возьмите да и закройте. Представьте кремово-серый цвет, цвет недосыпа, хмурого утреннего неба. А теперь в центр композиции бухните влажный, подвижный желток густого ясного солнца - и в момент жизнь заклокотала, зашипела на сковороде, запахло кофе, яичницей, тостами - а солнце уже давно в зените, и даже если не видим его, знаем, что оно есть, пульсирует, прячется, не спеша ходит вокруг нас большими и малыми кругами.

Классические пончики


2 яйца
1 чашка сахарного песка
1 чашка немолочного кремообразователя
4-5 столовых ложек расплавленного маргарина
4 чашки муки
4 чайных ложки пекарского порошка
1 чайная ложка корицы
¼ чайной ложки мускатного ореха
лимонная цедра
½ чайной ложки соли
растительное масло для обжаривания


Взбивайте яйца и постепенно добавляйте сахар. Вмесите кремообразователь и жир. Добавьте муку, пекарский порошок, корицу, мускатный орех, лимонную цедру, соль. Слегка охладите тесто, чтобы из него было удобно лепить.

Раскатайте тесто на посыпанной мукой доске до толщины в 12 мм. Порежьте резаком для пончиков, хорошо посыпанным мукой. Пусть тесто постоит еще минут 10 и подсохнет, чтобы впитывало меньше масла.

Обжаривать надо в большом количестве масла. Разогрейте печь до 190°, затем бросьте в масло все пончики. Не переполняйте форму. Пусть жарятся 3 минуты каждый. Когда остынут, посыпьте сахарной пудрой.

Вариант

Французские пончики: вместо глубокого обжаривания пеките в прогретой печи при 175° минут 20-25. Приготовьте поливу, смешав 1 ½ бруска маргарина, 1 чашку сахарного песка и 2 чашки кремообразователя. Когда пончики будут готовы, сразу обваляйте их в поливе. Подавайте горячими.



--------------------
Хочешь меня? Отправь SMS с текстом "я хочу тебя" на номер 5537 и получи в подарок песню "Мечтай дальше"
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
ЛЕО
сообщение 15.12.2005, 16:28
Сообщение #27


Знаток
****

Группа: Участник
Сообщений: 4306
Регистрация: 3.11.2005
Из: на краю географии
Пользователь №: 76



Семь свечей. День седьмой.

Для следующих суфганийот нам понадобится коньяк. Знаете, из чего придется добывать его? Почти что из драгметалла. И у каждой девочки, и у каждой женщины есть своя заветная коробочка с драгоценностями. У девочек -поломанные брошки, сережки без пары с яркими камушками, булавочки, позолоченные колечки, значки, цветные резиночки для волос - а потеряется хоть одна безделушка - будет реву на весь дом и покатятся по щекам слезы величиной с виноградины. Это девчоночьи драгоценности. Мы их только чуть-чуть приоткроем, проведем по ним пальчиком, чтобы хозяйка не видела, не волновалась. Женские драгоценности - дело совсем другое. Вытащим со дна, из-под мелких коробочек и спутанных цепочек толстые янтарные бусы бабушкины ли, прабабушкины, но таких больше нет ни у кого. Покатаем бусины между ладонями, помнем одну, самую мутную, подышим на нее - пока не отогреется, не станет мягкой, податливой, пока не пойдут из нее капли - густые, ароматные. Да нам и нужно-то всего 2 ложечки.

Пончики «с коньяком»


40 г. дрожжей
4 столовых ложки сахара
полтора стакана теплой воды
4 стакана муки
4 желтка
4 столовых ложки подсолнечного масла
лимонная цедра (тертая на мелкой терке)
2 столовых ложки коньяка
1 упаковка ванильного сахара
сахарная пудра
джем для начинки


В стакане развести дрожжи. В этот же стакан добавить 1 ложку сахара, 2 столовые ложки теплой воды. Оставить на 10-12 минут. В это время просеять муку через сито. В центр просеянной муки вылить разведенные дрожжи. Добавить туда же остальные ингредиенты, замесить густое тесто, которое не прилипает к рукам. Сверху посыпать мукой, накрыть полотенцем, оставить на 1 час. Рабочую поверхность посыпать мукой.

Дальше:

1-ый вариант.

Раскатать тесто скалкой в 2 см. толщиной. Вырезать кружки стаканом. Смазать кружки маслом. Дать им подняться в течение 20 минут.

2-ой вариант.

Раскатать тесто скалкой в 1 см. толщиной. Вырезать кружки стаканом. На каждый кружок положить 1 чайную ложку джема, накрыть вторым пустым кружком.

В кастрюле нагреть масло. Каждый пончик жарить с обеих сторон. Чтобы пончики пропеклись, необходимо поддерживать постоянную температуру масла (жарить на среднем огне).





--------------------
Хочешь меня? Отправь SMS с текстом "я хочу тебя" на номер 5537 и получи в подарок песню "Мечтай дальше"
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
ЛЕО
сообщение 15.12.2005, 16:28
Сообщение #28


Знаток
****

Группа: Участник
Сообщений: 4306
Регистрация: 3.11.2005
Из: на краю географии
Пользователь №: 76



Восемь свечей. День восьмой.

С чем ассоциируется у вас здоровье? С каким предметом, явлением? Пусть здоровье будет похоже на луковицу! На крепкую золотисто-коричневую твердую луковицу с сиреневой пленочкой, с пучком зеленых перьев… Кто сказал, что суфганийот на Хануку должны быть только сладкие? Почему нельзя возвести пончики в разряд горячих вторых блюд? Мясо необходимо для организма так же, как… как… земля для жизни. И как много силы в руке, разминающей влажные комья весенней земли! Полейте герань, выдерните худосочный сорнячок из горшка с алоэ. Добавьте немного воды в горшок с холостой землей и взрыхлите ее, намокшую, почерневшую, послушную…

Пончики «мясные»

Тесто:


45 г. дрожжей
½ чашки воды
3 яйца
¼ чашки масла
¾ чашки сахара
1 чашка сока
1 чайная ложка соли
5 чашек муки


Начинка:


2 чашки молотого мяса
1 маленькая луковица, порезанная и обжаренная
1 взбитое яйцо
растительное масло для сильного поджаривания


Разведите дрожжи в воде. Соедините оставшиеся ингредиенты теста в указанном порядке и хорошо перемешайте. Вымесите тесто и дайте взойти до удвоения объема. Приготовьте мясную смесь и отставьте ее. Когда тесто будет готово, разделите его на маленькие кусочки, раскатайте, наполните начинкой. Слепите шарики с начинкой внутри. Пусть еще намного поднимутся. Сильно прожарьте на среднем огне, подрумяньте со всех сторон. Подавайте теплыми.


Светлого Вам и теплого праздника!


--------------------
Хочешь меня? Отправь SMS с текстом "я хочу тебя" на номер 5537 и получи в подарок песню "Мечтай дальше"
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
sirena
сообщение 15.12.2005, 16:29
Сообщение #29


Я тут живу
********

Группа: Администратор
Сообщений: 46978
Регистрация: 16.7.2005
Из: Израиль
Пользователь №: 10



То, что доктор прописал. Бум поправляться 052.gif


--------------------
"Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи"
Раневская
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
ЛЕО
сообщение 15.12.2005, 16:46
Сообщение #30


Знаток
****

Группа: Участник
Сообщений: 4306
Регистрация: 3.11.2005
Из: на краю географии
Пользователь №: 76



А худеть бум на Ём Кипур?


--------------------
Хочешь меня? Отправь SMS с текстом "я хочу тебя" на номер 5537 и получи в подарок песню "Мечтай дальше"
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Blesk
сообщение 16.12.2005, 15:54
Сообщение #31


Ветеран
*****

Группа: Участник
Сообщений: 6243
Регистрация: 22.11.2005
Из: израиль
Пользователь №: 84



в каком году?в 2007?


--------------------
user posted image
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Blesk
сообщение 24.12.2005, 3:42
Сообщение #32


Ветеран
*****

Группа: Участник
Сообщений: 6243
Регистрация: 22.11.2005
Из: израиль
Пользователь №: 84



Ханука в «Мини-Израиле»

Парк «Мини-Израиль» — это город миниатюр, в котором представлены более 350 макетов наиболее привлекательных и интересных мест Израиля.

Прототипы известных исторических, археологических, культурных и религиозных достопримечательностей страны выполнены с 25-кратным уменьшением относительно реальных зданий и сооружений и удачно гармонируют с окружающей их миниатюрной растительностью и ландшафтом, динамичными сценками из израильского фольклора.

В дни праздника Ханука в «Мини-Израиле» пройдет «Фестиваль Ханука».

Во время фестиваля с 27 декабря по 2 января состоится множество мероприятий:

Игра «Ищем кувшин масла», победителям – призы.

Танцы на центральной аллее дважды в день в 12:00 и в 15:00.

Чемпионат «Мини-Израиля» по вращению волчков, победителям – призы.

Зажигание ханукальных свечей и пение, ежедневно в 17:00.

Рассказы о ханукальных чудесах в исполнении актера.

Работа творческих кружков на тему Хануки: изготовление и украшение ханукии, волчков, украшение свечей и керамических кувшинов.

Надувные аттракционы за символическую плату.

Аренда велосипедов во все дни праздника для семейных прогулок по маршруту, который начинается в парке. Мероприятие проводится в сотрудничестве с фирмой ROCK’N’ROAD BIKE.

user posted image


--------------------
user posted image
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Brother
сообщение 26.12.2005, 1:13
Сообщение #33


Я тут живу
********

Группа: Администратор
Сообщений: 13937
Регистрация: 16.7.2005
Из: Israel
Пользователь №: 6



user posted image
Даже те люди, которые обычно принимают не очень много гостей, в Хануку становятся очень гостеприимными.

Длинные вечера и горящие в каждом доме свечи распологают к гостериимству. В качестве "ханука- гелт" (Ханукального подарка) можно приготовить для всех маленькие смешные подарки и сложить их в большую корзину, чтобы, придя к вам в дом, гости открыли их все вместе ко всеобщей радости. Можно также сказать приглашенным, чтобы интересные и неожиданные подарки они принесли с собой и тоже сложили в большую корзину- тогда она будет переполненной и по-настоящему праздничной. Если мы дадим гостям такое задание, они смогут проявить фантазию, размышляя - что же придумать? И это даст результат - ожидание праздника и предвкушение радости.

Много теплого вина в бокалах для всех, кто приходит , создаст теплую атмосферу. Желательно жарить латкес, когда все пришли, тогда часть гостей будет на кухне, а b атмосфера праздника будет свободной и совсем не скованной. Вокруг шкворчащей сковородки собираются гости - кто-то берет уже готовый латкес , кто-то еще жарит, а кто-то дает советы по поводу приготовления

Меню:

- горячий пунш

- бурекас с мясом

- зеленая фасоль в томате

- латкес (картофельные оладьи)

- яблочное пюре

- пончики

- апельсиновые дольки в карамели

- кофе

На большую стеклянную плиту мы поставили много свечей разного размера и формы. Белые высокие свечи приклеены к столу светлым пластилином, некоторые стоят в стеклянных стаканах. Чтобы придать обстановке большую выразительность, свечи можно зажечь за 2 часа до прихода гостей, чтобы они красиво оплыли. На столе - пластмассовые или настоящие листья, окрашенные золотой краской (целесообразно применять краску-спрей). Можно красиво сплести их длинной косой и уложить между свечами. Для того чтобы добавить цвета, мы налили в бокалы яркие насыщенные напитки и коктейли - синие, красные и зеленые. В бокалы можно также поставить бумажные украшения, рассыпать стеклярус и , пайетки.

В большой стеклянной посуде уже готов пунш.

За эту "большую красивую сказку" отвечают свечи и бокалы - их на столе очень много.

Горячий пунш готовят в большой кастрюле за несколько часов до прихода гостей, оставляют но медленном огне и накрывают крышкой. Так он будет более концентрированным и вкусным.

Бурекас готовят заранее и пекут уже после того, как все пришли.

Фасоль варят в томатном соке и разогревают уже перед приходом гостей (причем разогревать нужно не очень сильно).

Для латкеса готовят все заранее (можно хранить накрытым в холодильнике). Готовят, когда придут гости. Рядом со сковородой на печку поставьте бутылку масла и приготовьте много фартушков для тех, кто хочет жарить сам.

Яблочное пюре делают заранее, смешивая его в миксере. Охлаждают в холодильнике. Можно добавить в пюре взбитые белки. Пончики можно купить, а можно приготовить домашнее тесто. Но пекут пончики одновременно с латкес. Аромат всегда замечательный!

Апельсиновые дольки в карамели готовят за несколько часов до прихода гостей. Подают их как вкусный соус.

Кофе подождет на маленьком огне, испуская изумительный аромат.

Бурекас с мясом

Ингредиенты:

Слоеное тесто .

1 луковица, порезанная кубиками

масло для жарки лука

500 г мясного фарша

2 мелко потертых зубчика чеснока

1 потертая на терке вареная картофелина

1 яйцо

1 ст. ложка нарезанной петрушки

соль

перец

Вам понадобится лист для выпекания бурекас.

Способ приготовления:

Разогреть в сковороде масло и жарить лук до золотистого цвета. Добавить фарш, немного поджарить. Снять с огня, добавить все остальные компоненты, перемешать.

Духовку нагревают до средне-высокой температуры, приблизительно 200-С.

Тесто раскатать, порезать на порционные куски (в форме квадратиков), в середину положить начинку и защипить треугольничком.

Печь в нагретой духовке около 20 минут до готовности.

МИР ЕВРЕЙСКОЙ ЖЕНЩИНЫ


--------------------
Женская красота спасет мир,
а мужская красота-этот мир
от вымирания...
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Brother
сообщение 26.12.2005, 1:29
Сообщение #34


Я тут живу
********

Группа: Администратор
Сообщений: 13937
Регистрация: 16.7.2005
Из: Israel
Пользователь №: 6



Ханукальные сказки
Дина Чарная
Музыкальный волчок
Однажды в канун Хануки папа купил новый севивон. Он принёс его в дом. Волчок нам очень понравился, он был окрашен в яркие цвета.
Наконец наступила долгожданная ханукальная ночь. Мама пекла латкис, а мы с папой решили играть в севивон. Мы сели за стол и папа сказал: «Я буду крутить первым». Папа его раскрутил, и вдруг из волчка полилась прекрасная музыка. Мама прибежала и спросила : «Откуда такая прекрасная музыка?» Я ответил: «Из севивона». И он звучал всю ночь. На следующую ночь севивон опять играл, и вдруг ему начали вторить все предметы в доме, и получилась прекрасная мелодия. И так было каждую ханукальную ночь. После Хануки музыка уже не звучала, но зато через год в Хануку в нашем доме опять играла замечательная музыка.


--------------------
Женская красота спасет мир,
а мужская красота-этот мир
от вымирания...
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Brother
сообщение 26.12.2005, 1:31
Сообщение #35


Я тут живу
********

Группа: Администратор
Сообщений: 13937
Регистрация: 16.7.2005
Из: Israel
Пользователь №: 6



Михаил Карпович
Медвежонок суфганиет
В одном феодальном поместье жили граф и графиня. Жили они счастливо, но у них не было детей. Однажды, когда графа не было дома, к ним пришёл один старик. Графиня впустила его, дала ему воды и еды. Поговорила с ним графиня, рассказала про своё несчастье. И сказал он, что к ней придёт животное и будет это знаком.
И вот прошло 3 недели. Первый день Хануки. Дети играли в севивон, граф и его отец играли в карты, а служанка и графиня делали пончики. И вдруг дети услышали, что кто-то скребется в дверь. Графиня открыла дверь и увидела медвежонка. Ему так понравились пончики, что его решили назвать Суфганиет.
В восьмой день Хануки, когда медвежонка выпустили, графиня забеременела.


--------------------
Женская красота спасет мир,
а мужская красота-этот мир
от вымирания...
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Brother
сообщение 26.12.2005, 2:39
Сообщение #36


Я тут живу
********

Группа: Администратор
Сообщений: 13937
Регистрация: 16.7.2005
Из: Israel
Пользователь №: 6



Сценарий праздника Ханука в школе «Ган Хама»
Брахман А., Москва

Пока в зале собирается публика, играет еврейская инструментальная музыка или попурри ханукальных песен. Затем под музыку входят дети.

В центре зала стоит празднично убранный стол, стоят стулья. На сцене укреплена декорация символически изображающая Храм, здесь же – модель Меноры с укрепленной внутри лампой.

Сбоку стоит трон царя Антиоха. Таким образом, представлены три места действия - современная еврейская семья, Сирия и Иудея.

Учащиеся 3 класса - это современная еврейская семья - мама, папа, дедушка, дети. Они сразу занимают места за столом, лицом к публике.

Дедушка: Вот и пришло время зажигать ханукию!

(С соответствующими заменами говорит благословения и зажигает маленькую ханукию, стоящую на столе.)

Внук: Этим вечером свечи на ханукие горят как-то по-особенному.

Папа: Похоже, они приглашают нас заглянуть в глубину веков.

Мама: Да, ведь Ханука - праздник не только исторический, но и чудесный.

Дочь: В нем есть героические события еврейской истории и чудеса Гашема,

случившиеся во время Освящения Храма, Хануки.

Сын:
Почему мы каждый вечер
Зажигаем в доме свечи,
Мы хотим вам рассказать,
Что сумеем - показать.

Дочь:
Храм-святыня всех евреев.
Им гордиться Иудея!
Здесь Меноры яркий свет.
Здесь с Гашемом наш завет.

Мама:
Царь сирийский, Антиох
Это вытерпеть не смог.
Осквернить решил он храм-
Идола поставил там.

(Семья расходится, стол быстро убирается или отодвигается, звучит музыка «сиртаки». Выходят греки, царь Антиох занимает свое место на троне.)

Антиох:
Я - Антиох, любимец богов.
Люблю всех евреев, как верных рабов.
Живите спокойно, богатыми будьте,
Но Б-га, Субботу и Тору забудьте.
Не нужно терпеть обрезания боли,
Ты станешь как грек, будешь сыт и доволен.
Вы будете Зевсом и Герой любимы!
Они вам дадут много жирной свинины.
Любой, кто нарушит мой царский указ,
Будет мечами убит сей же час!

На протяжении речи царя, греки-воины демонстрируют классические фигуры бодибилдинга (которые, в свою очередь, копируют древнегреческие скульптуры), но по окончании речи они выстраиваются в походную колонну и, маршируя на месте, поют:

Люди задрожали
Звери убежали
Птицы улетели
Клином за моря
И шагая в ногу
Вышел на дорогу
Греческих героев
Боевой отряд!

Припев:
Ломать, крушить и рвать на части-
Вот это жизнь, вот это счастье!
Ведь все евреи в нашей власти-
Мы все здесь можем заграбастать!

Все мы олимпийцы-
Греки и сирийцы,
С радостными лицами
И высоким лбом!
Берегись, евреи!
Кланяйтесь скорее!
Если озвереем-
Будет вам погром.

Припев.

Выходит Матитьягу. По его поднятой руке греки останавливаются. К нему подходят его сыновья.

Матитьягу:
Нельзя за свинину продать свою душу!
С Гашемом завет невозможно разрушить.
Пусть царь сумасшедший приказы дает
Но Тору свою не забудет народ.

Сыновья:
1-й: Мы всех иудеев зовем за собой!

2-й: За Тору, за веру вступаем мы в бой!

3-й: Пусть греки воюют за власть и гроши!

4-й: А мы защищаем свободу души!

5-й: Ми камоха бе-элим Гашем!

Все: Ми камоха бе-элим Гашем!


Музыка, световые и звуковые эффекты. Танец-сражение, в конце которого все греки позорно убегают.

Песня-марш победивших Маккавеев:

Кто Тору по ночам учил и соблюдал Шабат
Свои традиции кто чтил и этим был богат…
Кто с Б-гом был един душой,
Все против греков встали в строй
И победили не числом,
А силой духа и умом.
Мы Храм очистили, отмыли,
И жертвенник мы освятили.
Настал зажечь Менору час.
Но масло! Масла нет у нас!
Один кувшинчик отыскали.
В нем масло есть на день едва ли.
Чтоб сделать новое скорей
Потребуется восемь дней.

Появляется «группа кувшинчиков» (первоклассники). На музыку песенки «Кад катан» исполняют танец

Дедушка (в костюме первосвященника, зажигая менору):

И вера чудо совершила!

Сын: Пускай горит ханукия-

В ней свет волшебного огня!

Он тьму веков пронзил и мы

Не убоимся больше тьмы!


Начинается зажигание школьной ханукии. Поются песни: Анерот халалу, Бану хошех легареш, Маоз цур.

Время поздравлений и выступлений гостей праздника. Дети получают ханукальные подарки. Разносится угощение - суфганийот или латкес.

И если на это остается время, появляется веселый севивон и предлагает поиграть.



--------------------
Женская красота спасет мир,
а мужская красота-этот мир
от вымирания...
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Blesk
сообщение 26.12.2005, 21:14
Сообщение #37


Ветеран
*****

Группа: Участник
Сообщений: 6243
Регистрация: 22.11.2005
Из: израиль
Пользователь №: 84



Ханукальный светильник Авиэзера
Хасидская история для детей

В роскошном и просторном доме наси* рабана Гамлиэля царила печаль: его старший сын Авиэзер был тяжело болен.

Лучшие иерусалимские лекари спешили к дому наси, но тщетно: никто не знал, как лечить юношу, жизнь которого угасала...

- Сыночек, дорогой, - рыдала мать Авиэзера Мирьям, - если бы я могла взять твою болезнь на себя...
Элиэзер произнес что-то невнятное, но никто не расслышал его слов.

Это происходило в конце месяца кислева. В тот год зима была особенно суровой: ни на минуту не утихал холодный пронизывающий ветер, шел снег с дождем. Рабан Гамлиэль старался обеспечить всех нуждающихся теплой одеждой и дровами. Приближалась Ханука. Авиэзер, укрытый горой теплых одеял, дрожал от холода, его знобило. Жар его усиливался.

Перед самой Ханукой он вдруг громко позвал: "Папа!".
Отец поспешил к нему.
- Папа, - произнес юноша, - я хочу... хочу, чтобы... зажгли... сигнальные костры для освящения... месяца... и в честь високосного года... в праздник Ханука... я хочу...
- Но, - ответил изумленный отец, - ведь их зажигают только...
- Исполни его желание! - воскликнула Мирьям.

Прежде, чем сделать это, - сказал Наси, - я должен собрать в доме учения десять старцев и главу судей. Мы будем обсуждать его просьбу всю ночь.

- Пока вы будете обсуждать просьбу мальчика, его уже осудят на небесах, - сказал Мирьям. - Сделай то, что он просит, - ведь речь идет о жизни и смерти.
- Да, папа, - лицо юноши осветилось, - зажги костры... отсюда... из Иерусалима... до Вавилона... и я хочу... увидеть... как их зажигают...
- В такой холод?! - с сомнением в голосе сказал рабан Гамлиэль. - В такой снегопад?! Но ведь...

- Нет, - сказал юноша, собрав последние силы. - Не умру я, ибо жить буду!

Рабан Гамлиэль поспешно вышел из своего дворца и собрал десять старцев.

- Если просит человек в агонии... - сказал один из старцев.
- Но ведь это запутает их там, в Вавилоне, - возразил второй.
- Передадим им, что мы делаем это ради спасения жизни, - воскликнул рабан Гамлиэль. - Они поймут.

В канун Хануки человек, разжигающий костры на Масличной горе, работал не покладая рук. Он без устали таскал длинные бревна из кедра, стебли тростника, стволы оливковых деревьев... А ветер... О чудо! - ветер совсем стих. На дворе была стужа, но не было уже ни дождя, ни снега, а небеса были прозрачны и чисты.

Авиэзер, завернутый в одеяла, сидел напротив человека, разжигающего костры. Мать и отец сели по обе стороны от него; с ними были лекарь и несколько слуг.
Человек, разжигающий костры, зажег маленький факел и сказал:
- Ну вот, дорогой Авиэзер, я зажигаю костер для тебя. Да будет принята наша молитва на небесах! - И он зажег костер.
- Я вижу, вижу, - воскликнул Авиэзер, - сейчас зажигается костер на севере, на горе Сартаба, в крепости Александрон... и еще севернее, в крепости Агрипина, в Кохав а-Ярден, костры появились за рекой Иордан, восточнее у Хаварона, в Большой пустыне, по которой наши предки возвращались из вавилонского изгнания...

Внезапно он сбросил с себя все одеяла и встал.

- Огонь дошел до Бейт-Балтин на реке Евфрат. Все поднимаются на крыши с горящими факелами...

В этот час зажглись факелы на иерусалимских крышах. Город был ярко освещен, и лицо Авиэзера сияло.

- Праздник, праздник! - кричал он. - Праздник огней!
Семейный лекарь, стоявший неподалеку, подошел к юноше.

- Хвала Г-споду! - воскликнул лекарь. - Юноша здоров. Чудо! Ханукальное чудо! Пусть он идет домой. Дайте ему отдохнуть.

- Давайте понесем его на стуле, - сказал рабан Гамлиэль.
- Нет, я пойду сам, - сказал юноша. - Только поддерживайте меня. Ты, мама, с этой стороны, а ты, папа, - с этой.

Так они шли, направляясь к своему дворцу, сопровождаемые лекарем и слугами.

Во всех домах горели праздничные светильники, а светильник Авиэзера горел от Масличной горы до реки Евфрат.
В тот день был установлен праздник на все века, для всех поколений - Ханука Авиэзера.

* наси (ивр.) - глава Сангедрина


--------------------
user posted image
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Blesk
сообщение 26.12.2005, 21:17
Сообщение #38


Ветеран
*****

Группа: Участник
Сообщений: 6243
Регистрация: 22.11.2005
Из: израиль
Пользователь №: 84



Маленькие хасидские истории user posted image



След от выполненной заповеди

Карлинский рабби Шломо вопреки традиции считал, что восковые свечи больше всего подходят для ханукальной Меноры. "Их дым, - говорил он, - оставляет след на стенах, тогда как от оливкового масла не остается никаких следов".

Однажды, когда он зажигал фитили в светильниках своей Меноры, вспыхнул пожар, и часть стены его дома сгорела. Рабби Шломо был очень доволен: заповедь зажигать ханукальные свечи оставила след в его доме!

По материалам журнала "Лехаим"




--------------------
user posted image
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Blesk
сообщение 26.12.2005, 21:17
Сообщение #39


Ветеран
*****

Группа: Участник
Сообщений: 6243
Регистрация: 22.11.2005
Из: израиль
Пользователь №: 84



Смертельная опасность


Сын рабби Ицхака из Жидачева, женившись на дочери стретинского рабби Авраама, поселился в доме своего тестя. Когда наступила Ханука, он заметил, что тесть каждый вечер, после того, как зажжет ханукальные свечи, начинает петь - и поет, не переставая, много часов подряд.

Посетив отчий дом, молодой человек спросил рабби Ицхака:

- Как это ты ухитряешься зажечь Менору за четверть часа?
- Когда я читаю благословение над огнями Хануки, - ответил отец сыну, - уже то чудо, что я при этом не вспыхиваю пламенем, а ты хотел бы, чтобы я часами стоял рядом с ними и пел?

По материалам журнала "Лехаим"



--------------------
user posted image
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Blesk
сообщение 26.12.2005, 21:18
Сообщение #40


Ветеран
*****

Группа: Участник
Сообщений: 6243
Регистрация: 22.11.2005
Из: израиль
Пользователь №: 84



Один и тот же человек


Гурский Ребе Ицхак-Меир, автор "Хидушей Гарим", рассказал однажды, что в дни Хануки группа хасидов отправилась в Люблин к Провидцу, которому они вручили листок для благословения с именем своего отсутствующего друга. Тот взглянул на имя в листке и помрачнел. В тот же вечер, позднее, хасиды снова вручили листок праведнику. На этот раз он сказал им: "Ваш друг освещает все миры". Затем добавил: "Первый раз, когда я увидел листок, этот человек играл в карты, а сейчас он зажигает ханукальные свечи".

По материалам журнала "Лехаим"



--------------------
user posted image
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
ОтветитьСоздать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 11:48
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Все права защищены © Мистика Алла 2005
По вопросам рекламы обращаться по телефону (972)054-695-90-23 или на электронную почту.