IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
ОтветитьСоздать новую тему
> Ofra Haza - Национальная Израильская Певица, биграфия, материалы
sirena
сообщение 10.12.2007, 3:01
Сообщение #1


Я тут живу
********

Группа: Администратор
Сообщений: 46978
Регистрация: 16.7.2005
Из: Израиль
Пользователь №: 10



Офра Хаза была наиболее преуспевающей израильской певицей в мире в 80-х – начале 90-х гг. Она была одарена приятным голосом, прекрасными музыкальными способностями, трудолюбием и чарующей восточной красотой, и все это позволило ей осуществить мечты и достичь практически всего, чего можно было пожелать. Все оборвалось с ее трагической смертью в возрасте 42 лет.

Офра Хаза родилась 19 ноября 1957 г. в тель-авивском районе Атиква, она была девятой дочерью в семье. Ее мать была еще в Йемене популярной певицей, и после репатриации в Израиль на протяжении многих лет каждую неделю, на исходе субботы, пела на балконе, подыгрывая себе на барабане.

Сообщение отредактировал TatianaStav - 12.1.2008, 6:08
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ofra_5.jpg ( 5.39 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0
Прикрепленный файл  top.jpg ( 4.41 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0
 


--------------------
"Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи"
Раневская
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
sirena
сообщение 10.12.2007, 3:02
Сообщение #2


Я тут живу
********

Группа: Администратор
Сообщений: 46978
Регистрация: 16.7.2005
Из: Израиль
Пользователь №: 10



В 12 лет Офра поступила в театральную студию, основанную в ее районе Бецалелем Алони. Впервые Офра Хаза вышла на сцену в спектакле «Цветы из пластика», где она была «актрисой на замену», и вся ее роль заключалась в том, чтобы произнести два слова…
В 1972 г. она впервые выступила на телевидении, с той же театральной студией. В программе «Первая любовь», поставленной после войны Судного дня, 16-летней Офре уже была доверена более серьезная роль, а ее первая сольная песня, «Гаагуим» («Тоска»), заняла первое место в хит-парадах. В том же году Хаза принимала участие в фестивале восточной песни и заняла первое место с песней «Шабат hамалка» («Царица суббота»). После этого она была призвана в Армию, но продолжала по вечерам выступать со своей театральной студией.
После окончания Службы в Армии Офра Хаза решила продолжать карьеру певицы под руководством Бецалеля Алони.
Они обратились к импресарио Аврааму Деше Пашанель.
Который был восхищен голосом Офры, и согласился взять ее под свое покровительство. Был период, когда он пытался присоединить ее к Рути Хольцман и Исраэле Кривошей и возродить трио «Шоколад, мента, мастик», но это начинание не удалось, и Бецалель Алони и Офра продолжали искать дорогу на большую израильскую сцену.

Сообщение отредактировал TatianaStav - 12.1.2008, 20:27


--------------------
"Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи"
Раневская
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
sirena
сообщение 10.12.2007, 3:02
Сообщение #3


Я тут живу
********

Группа: Администратор
Сообщений: 46978
Регистрация: 16.7.2005
Из: Израиль
Пользователь №: 10



Маститые израильские авторы отказывались сочинять для нее, и Бецалель Алони, до того писавший только слова песен для своей студии, от безысходности начал сам писать для Офры песни, первой из которых стала «hагешем» («Дождь»). Большой прорыв Офры Хаза произошел в 1979 г., в фильме «Шлягер» с участниками группы «hа-Гашаш hа-хивер», где она исполняла «Шир hафреха» («Песню уличной девчонки»). Эта песня стала суперхитом, беспрерывно крутившимся по радио, сделала Офру Хаза звездой и принесла ей звание «Певицы года» - 1980, которое она удерживала затем 4 года подряд. В том же году вышел ее первый альбом, « al аhавот шелану» («О Наши Любомых»). Кроме заглавной песни (с которой Офра выступала на песенном фестивале), в альбом вошли «Шир hафреха», «Шир аhава лехайяль» и другие. Год спустя вышел ее альбом «Бо недабер» («Давай поговорим»), с хитом «Тфила» («Молитва»), а еще через год увидел свет следующий альбом, «Питуим», из которого наиболее успешными стали песни «Габриэль» и «Коль йом матхила шана» («Каждый день начинается год»).
В 1983 г. Хаза участвовала в конкурсе «Евровидение», проходившем в Мюнхене, заняв второе место с песней «Хай» («Жив»). Выступление Хазы было впечатляющим, и слова «Ам Исраэль хай» («Народ Израиля жив»), прозвучавшие на немецкой земле из уст Хазы, вызвали большое волнение в Израиле.

Сообщение отредактировал TatianaStav - 12.1.2008, 20:33


--------------------
"Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи"
Раневская
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
sirena
сообщение 10.12.2007, 3:03
Сообщение #4


Я тут живу
********

Группа: Администратор
Сообщений: 46978
Регистрация: 16.7.2005
Из: Израиль
Пользователь №: 10



Есть те, кто считает выступление на «Евровидении» «первым выстрелом» в международной карьере Офры Хазы, но до настоящего большого прорыва за границу она выпустила еще несколько альбомов в Израиле, среди них три альбома «Песен Родины», которые содержали старые ивритские песни в новой обработке, а также альбом «Байт хам» («Теплый дом», 1984 г.), из которого наиболее заметными были заглавная песня и «Яд беяд» («Рука в руке»).
В альбоме йеменских песен, вышедшем тоже в 1984 г., Хаза исполняла песни, которые слышала в своем детстве, в обработках, сочетавших звучание традиционных национальных инструментов с классическими и современными. В том же году Хаза выпустила свой альбом «Адама» («Земля»). На этом этапе ее карьеры лучшие авторы уже были согласны писать для нее, и в этом альбоме появились песни Саши Аргова, Моше Виленского, Эхуда Манора и др. Самыми выдающимися песнями этого альбома стали «Гораль эхад» («Одна судьба»), «Адама» и «Мишеhу hолех тамид ити» («Кто-то всегда идет со мной»).
Летом 1985 г. усилились трения между клубами поклонников Хазы и ее главной соперницы того периода, Ярдены Арази. Певицы лично не ссорились между собой, но различные СМИ без устали рассуждали о «войне» между ними, которая достигла своего пика, когда одна из поклонниц Хазы направила струю из водяного пистолета на платье Арази в молодежном городке в Тель-Авиве...


--------------------
"Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи"
Раневская
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
sirena
сообщение 10.12.2007, 3:03
Сообщение #5


Я тут живу
********

Группа: Администратор
Сообщений: 46978
Регистрация: 16.7.2005
Из: Израиль
Пользователь №: 10



В 1986 г. Хаза записала альбом «Ямим нишбарим» («Сломанные дни»), для которого впервые сама написала большинство песен. За альбомом последовало шоу, поставленное Цади Царфати. И шоу, и альбом не добились успеха, и карьера Хазы замерла на распутье.
Новый шанс дала ей этническая музыка. В начале 1988 г. Изhар Ашдот и Яир Ницани выпустили ремикс песни «Им нинъалу» из ее альбома йеменских песен (добавив ее пение на английском). Песня вышла на диске в Европе и стала суперхитом: до конца года диск был продан в более чем двух миллионах экземпляров. «Им нинъалу» вошла в международный альбом Хазы «Шаддай», который включал песни на английском, иврите и арабском на мелодии Бецалеля Алони. До конца 1988 г. в Европе было продано более миллиона экземпляров этого альбома, в США – около 40 тысяч. В том же году Хаза заняла первое место на телевизионном конкурсе «Золотой лев», проходившем в Германии, а через год первенствовала на Токийском международном фестивале. Трижды в эти годы она принимала участие в фестивале Сан-Ремо в качестве гостьи.
Но, несмотря на эти успехи, Хаза направляла главные усилия на завоевание Америки. В 1989 г. она выступила в клубе «Палладиум» в Нью-Йорке и переехала туда жить. Лучшие музыкальные продюсеры, впечатленные ее редкими вокальными данными, предлагали ей свои услуги. В 1989 г. в Лос-Анджелесе вышел ее альбом «Desert Wind». Кстати, в песне «Фата-Моргана» она соединила свой голос с голосом своей матери, которая напела ей по телефону из Израиля часть йеменской песни…
В этот период расцвета многие музыканты приглашали Хазу выступить вместе с ними… В 1990 г. она отклонила предложение Майкла Джексона присоединиться к нему в мировом гастрольном турне. Она выступила на джазовом фестивале в Швейцарии, и ее выступление, записанное там, с лучшими йеменскими и другими песнями, увидело свет в альбоме, вышедшем в 1997 г.
Игги Поп записал с ней одну из песен для ее альбома «Кирия».
Альбом "Кирия" был представлен в 1993 г. к премии «Грэмми» в категории «Мировая музыка» - достижение, которое пока не удалось повторить никому из израильтян.
В 1994 г. вышел ее последний альбом на иврите, «Коль hанешама» («Вся душа»), который она написала в соавторстве с Гораном Бреговичем, в том числе и песню «Леорех hаям» («Вдоль моря»). Это исполнение вошло в альбом «Шалом, хавер» и в тройной сборник, вышедший после ее смерти.
В июле 1997 года Офра Хаза года вышла замуж за бизнесмена Дорона Ашкенази, меньше стала уделять внимания своей профессиональной деятельности и вернулась жить в Израиль. Спустя короткое время после свадьбы Офра закончила сотрудничество с Бецалелем Алони, сопровождавшим ее с начала карьеры.
В 1998 г. Стивен Спилберг пригласил ее исполнить главную песню в своем мультфильме «Принц Египта». Хаза записала эту песню на 18 языках.
Годом позже она начала записывать материалы для своего нового альбома.

Сообщение отредактировал TatianaStav - 12.1.2008, 20:42


--------------------
"Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи"
Раневская
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
sirena
сообщение 10.12.2007, 3:04
Сообщение #6


Я тут живу
********

Группа: Администратор
Сообщений: 46978
Регистрация: 16.7.2005
Из: Израиль
Пользователь №: 10



В феврале 2000 г. Офра Хаза в тяжелом состоянии была госпитализирована в больницу «Шеба» в Тель-hа-Шомере. Дважды ранее жизнь Хазы была спасена чудом. В 1987 г. разбился самолет ВВС Израиля, который вез ее и Бецалеля Алони назад после выступления на военной базе на юге. Они отделались легкими травмами. Второй раз был в 1994 г., когда молния ударила в самолет, на котором Хаза возвращалась из Лондона, но самолет смог благополучно приземлиться. В третий раз чуда не произошло, и через две недели Офра Хаза скончалась в больнице, по-видимому, из-за того, что ее организм не выдержал коктейля из лекарств от СПИДа. После ее смерти в ее память вышел тройной сборник «Мангинат hалев» («Мелодия сердца»), содержащий лучшие ее песни разных лет и из разных альбомов, вышедших в Израиле и за границей.
shirim2006.narod.ru/



--------------------
"Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи"
Раневская
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
sirena
сообщение 10.12.2007, 3:11
Сообщение #7


Я тут живу
********

Группа: Администратор
Сообщений: 46978
Регистрация: 16.7.2005
Из: Израиль
Пользователь №: 10



Песня ТФИЛА (Молитва)

Слова: Бецалель Алони
Музыка: Генри Бертер
Исполнитель: Офра Хаза


Текст на иврите
Транскрипция
Перевод




Молитва

Он – тот, кто сидит где-то там, наверху,
Он - исцеляющий всех больных,
Он – дающий радость детям,
Он – творящий суд.
Он в небесах и он единственный,
Он самый великий и ужасный,
Он – тот, кто хранит нас от беды.

Боже, храни нас, как детей,
Храни и не покидай!
Дай нам свет и радость юности,
Дам нам сил еще и еще.
Храни нас, как детей,
Храни и не покидай!
Дай нам свет и радость юности,
Дам нам еще полюбить.

Что нам осталось в жизни еще,
Что есть у нас каждый день?
Солнце, надежда и множество взглядов,
День и ночь мечты.
Он в небесах и он единственный,
Он самый великий и ужасный,
Он – тот, кто хранит нас от беды.
Боже, храни нас, как детей…

Послушаем песню Молитва (תפילה)

http://shirim2006.narod.ru/
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  1.jpg ( 48.72 килобайт ) Кол-во скачиваний: 37
 


--------------------
"Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи"
Раневская
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
sirena
сообщение 10.12.2007, 3:23
Сообщение #8


Я тут живу
********

Группа: Администратор
Сообщений: 46978
Регистрация: 16.7.2005
Из: Израиль
Пользователь №: 10



Ерушалаим шель заав

Слова: Наоми Шемер
Музыка: Наоми Шемер
Исполнитель: Офра Хаза

Прохладен воздух пред закатом,
Прозрачен, как вино,
Дыханье сосен ароматных
И звон колоколов.

В дремоте дерева и камня,
весь в дымке золотой,
Стоит мой город одиноко -
Он разделен стеной.

Иерусалим мой золотой,
Из меди, камня и лучей.
Я буду арфой всех напевов
Красы твоей.

Иссохли древние истоки
И рынок опустел,
И не идут на холм высокий,
Где древний Храм истлел.

Среди пещер, ущелий темный
Пустынных ветров вой.
И к морю Мертвому не сходят
Долиной Иерихон.

Пытаясь скромной песней этой
Воздать хвалу тебе,
Я меньше малого поэта,
Ребенка я слабей.

Уста горят, как в поцелуе,
Пред именем твоим.
И никогда я не забуду
Тебя, Иерусалим.

Вода опять шумит в потоках,
И рынок загудел,
И вновь идут на холм высокий,
Где древний Храм истлел.

Среди пещер, ущелий темных
Вновь слышен песни звон.
И к морю Мертвому вернулись
Долиной Иерихон.
(пер. Л. Владимировой)



--------------------
"Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи"
Раневская
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
sirena
сообщение 10.12.2007, 3:39
Сообщение #9


Я тут живу
********

Группа: Администратор
Сообщений: 46978
Регистрация: 16.7.2005
Из: Израиль
Пользователь №: 10



Леорех аям

Слова: Айяла Ашеров
Музыка: Айяла Ашеров
Исполнитель: Офра Хаза


Скажи мне, как остановить эти слезы?

Скажи мне, где есть другой мир, где можно жить?

Скажи мне, почему нет правды, только миражи?

И зачем тогда пытаться и продолжать сейчас плакать?

Вдоль моря

Нет волн, есть мир,

Который разбивается на осколки о пристань.

Скажи мне, как остановить эти слезы?

Скажи мне, где есть другой мир, где можно жить?

Когда люди бегут в ад, как к морю,

Я брошусь в огонь, если это их вернет оттуда!

Вдоль моря…

Скажи мне, как ты живешь со смертью,

Прячешь слезы каждую ночь? Скажи мне, до каких пор

Огонь, зовущий меня, останется миражом,

И тот, кто пропал, вернется ли или уже мертв?

Вдоль моря…

Скажи мне, как остановить эти слезы?
Скажи мне, как…

я очень хочу, чтобы вы послушали эту песню. Это песнь народа, песнь веков

Все очень просто. Выходим на этот сайт. Авторы и исполнители. Заходим туда. Там Офра Хаза и уже в тексте выходите на эту песню.


לאורך הים

http://shirim2006.narod.ru/




Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  haza1.jpg ( 31.88 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0
 


--------------------
"Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи"
Раневская
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
sirena
сообщение 10.12.2007, 3:44
Сообщение #10


Я тут живу
********

Группа: Администратор
Сообщений: 46978
Регистрация: 16.7.2005
Из: Израиль
Пользователь №: 10



С Нее все и началось лет десять назад: интерес к этнической музыке и Востоку вообще. Сначала была маленькая фотография, вырезанная из журнала "Попкорн" — печальные черные глаза, глухое черное платье, рядом пафосный Эндрю Элдрич. Потом чудо — кассета "Shaday", найденная между "Сектором Газа" и Аленой Апиной в убогом музыкальном ларьке в булочной около Балтийского вокзала. Я думаю, у Нее самый прекрасный голос на свете. Поэтому сегодня — пусть будет этот текст.

ОФРА ХАЗА
(1957 — 2000)
Офра Хаза родилась 19 ноября 1957 года в Тель-Авиве, в бедном квартале Ha'Tikva Хатиква (Надежды), где жили, в основном, репатрианты из Йемена. Именно там ее называют "нашей принцессой". Именно там до сих пор живет Ефет Хаза, отец певицы…

Она была последним ребенком в семье, девятым по счету. Ее фамилия произошла от названия йеменской деревни Эль Хаз, где жила семья Офры до того, как переехали в Палестину в 1944 году, мечтая жить на Святой Земле.
Девочка пела с детства. Мать Офры Шошанна Хаза, была известной певицей еще в Йемене, поэтому ее часто приглашали на свадьбы, да и на исходе субботы она обычно распевала на балконе, радуя соседей. Много лет спустя некоторые из этих песен войдут в альбом ее дочери "Yemenite Songs". Выходцы из Йемена известны в Израиле своей горячей приверженностью к религии и традициям, строгой семейной моралью, трудолюбием и неприхотливостью. Семья Офры Хазы сохраняла верность взглядам, царившим в йеменских семьях десятки и даже сотни лет назад. Такой во многом была и сама Офра, не изменившая национальным и семейным традициям, даже достигнув мировой славы в шоу-бизнесе.
"Родители научили меня ценить то, что даровано Богом. Мы были бедны. Я понимаю своих родителей и чувствую себя очень близкой им. Я понимаю, откуда они, каков был их образ жизни. Но родители никогда не пытались заставить нас быть такими же, как они. Они говорили: "Делайте так, как вам кажется верным, но не забывайте о самом важном в жизни"."

В 12 лет Офра присоединилась к театральной группе Ha'Tikva, организованной Бецацелем Алони. Девочка просто пришла к нему домой и сказала, что умеет петь. "Когда я услышал ее голос, у меня мурашки побежали по коже", — вспоминал позднее Алони. Театральный дебют Офры состоялся в пьесе "Пластиковые цветы", где у нее была всего одна реплика. За второе представление — "Подозрительный, всегда подозрительный", Офра получила приз "Скрипка Давида" (1973). В программе "Первая любовь" шестнадцатилетней девушке досталась более серьезная роль, и особый успех имела ее первая сольная песня "Ga'Agooim". На фестивале восточных песен песня Офры "Shabat Ha'Malka" ("Королева Суббота") заняла третье место (1974).

В 1976 году Офру призвали в армию. После службы в армии пришло время сольной карьеры. Продюсером восходящей звезды стал никто иной, как Бецацель Алони. Прорыв Офры был связан с участием в фильме "Шлягер", для которого она исполнила песню "Shir Ha'Frecha". Офра Хаза стала сенсацией и Певицей Года (1980). "Shir Ha'Frecha" для израильской аудитории была тем же, чем позже стала "Like A Virgin" Мадонны для американской и "Libertine" Милен Фармер для французской аудиторий — это был эффект разорвавшейся бомбы, хотя по прошествии лет Офра с доброй иронией высказывалась о бунтарской песенке, которая прославила ее на всю страну. Гармоничное сочетание этники и европейской поп-музыки пришлось по душе не только жителям Израиля и близлежащих стран — в 1983 композиция "Hi" заняла второе место на проходившем в Мюнхене конкурсе Евровидения.

После того как увидел свет первый сольный альбом Офры "Al Ahavot Shelanu" ("О нашей любви"), Израиль захлестнула волна настоящей хазомании. Шестнадцать альбомов певицы разделились на две категории — "золотые" и "платиновые". Она говорила и пела на иврите, английском, немецком, итальянском и французском, но на сцену чаще выходила в национальном костюме. С 1980 по 1984 год Офра удерживала звание лучшей певицы Израиля. Между фан-клубами Офры Хазы и Ярдэны Арази — другой популярной израильской певицы — разгорелся конфликт. В этом не было абсолютно ничего личного, но развлекательные программы и молодежные издания наперебой твердили о "битве двух певиц", которая достигла кульминации летом 1985 года, когда одна из поклонниц Хазы брызнула чернилами из водного пистолета на платье Арази...

В 1986 году Офра Хаза записала "Yamim Nishbarim" ("Дни неудач") — первый альбом, для которого она сама сочинила большинство песен. Альбом был успешен, как и все предыдущие релизы Офры, но неожиданно его затмил другой ее диск, "Shirei Teiman", широко известный также под двумя другими названиями: "Yemenite Songs" ("Песни Йемена") и "Fifty Gates Of Wisdom" ("Пятьдесят Врат Мудрости"), который был записан в 1985 году. На этом альбоме Офра исполняла народные песни, услышанные в детстве от матери — многие из них были написаны в шестнадцатом веке. Кроме того, пластинка содержала песни, написанные на стихи поэта Шалома Шабази, раввина-визионера, жившего в 17 веке, а также старые йеменские песни о любви, ревности, молитвы в современной обработке Бени Нагари. "Yemenite Songs" был первым международным релизом Офры. На обложке — Офра в полном йеменском свадебном облачении…

Материал из статьи написанной Екой в феврале 2005 года, к 5 годовщине со дня смерти любимой певицы.




Сообщение отредактировал TatianaStav - 12.1.2008, 20:55
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ekabio.jpg ( 12.35 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0
 


--------------------
"Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи"
Раневская
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
sirena
сообщение 10.12.2007, 3:47
Сообщение #11


Я тут живу
********

Группа: Администратор
Сообщений: 46978
Регистрация: 16.7.2005
Из: Израиль
Пользователь №: 10



Немного видеосюжета ее концерта. Как ее только не называли. Соловей Израиля, посол Израильской песни миру. Это была выдающаяся певица. Это она подарила миру нашу этничесую музыку.

http://msnvideo.msn.co.il/video/default.as...68-5b78fc0e65c0

Вначале откроется реклама, ниже экрана в окошке нажмите на окно с Офрой.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  sd05_05_06_01.jpg ( 22.59 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0
 


--------------------
"Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи"
Раневская
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
sirena
сообщение 10.12.2007, 3:59
Сообщение #12


Я тут живу
********

Группа: Администратор
Сообщений: 46978
Регистрация: 16.7.2005
Из: Израиль
Пользователь №: 10



Вот слова, сказанные министром Израиля
"Редко когда в одном человеке сочетаются талант, красота, богатый
внутренний мир. Ее песни, пришедшие из глубины души, из Танаха, были мостом, соединяющим восток и запад, выходцев из разных стран, поколения людей. Она сумела завоевать сердца людей во всем мире, тем самым, принеся славу и уважение своему Народу".
Шимон Перес.



--------------------
"Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи"
Раневская
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
sirena
сообщение 10.12.2007, 4:07
Сообщение #13


Я тут живу
********

Группа: Администратор
Сообщений: 46978
Регистрация: 16.7.2005
Из: Израиль
Пользователь №: 10



«Горькие зерна, черного кофе
Вкус жизни
«И опускается вечер»
Источник песни
Офра Королева «Атиквы»
Хора Израиля.
Даже если «запрут врата на небе»
Будет звучать из земли
Музыка души Офра»
Ави Альяс


19 ноября 1957 года в религиозной семье выходцев из Йемена родился
девятый ребенок. Девочка Офра, которой суждено было стать замечательной
певицей. Певицей, покорившей своей красотой, талантом и голосом многие
страны мира.
Радость, любовь и душу отдавала она своему народу, на глазах у которого
расцвела, выросла и превратилась в необыкновенную певицу с неповторимой
трагической судьбой.
На ее творчество оказало огромное влияние музыкальное наследие евреев выходцев из йемена и музыкальный талант ее матери которая пела на свадбах и традиционных помолвках.

Офра Хаза: "Я росла в дружной, веселой семье, с детства нас приучали
благодарить Бога, за все что имеем. У нас не было денег на дорогие платья и
развлечения, но была у нас огромная любовь и уважение друг к другу".
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  2496.jpg ( 27.46 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0
 


--------------------
"Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи"
Раневская
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
sirena
сообщение 10.12.2007, 4:11
Сообщение #14


Я тут живу
********

Группа: Администратор
Сообщений: 46978
Регистрация: 16.7.2005
Из: Израиль
Пользователь №: 10



После конкурса Евровидения , карьера певицы стремительно ростет.
В 1983 году выходит альбом "Hi", который становится платиновым.
В этом же 1983 году выходит первый альбом из серии: "Shirey Moledet A"
В 3-х альбомах: "Shirey Moledet A, B- 1986,G- 1987", Офра возрождает старые песни- "первопроходцев- Халуцим"- приехавших в Палестину в начале 20 века, так же в альбом входят песни написанные в первые годы после правозглашения Государства Израиль.
«"Яд ануга"-рука ануга- из альбома " Shirey Moledet"
"Рука ануга” была у нее, никто не смел, дотронуться до нее.
Губы - только для поцелуев были у нее.
Черный глаз был у нее. Свет и Тень были в нем.
На лоб ее падал свет, детская роса.
И был день, и была ночь. Сердце отдала она ему.
Девственная рука была у нее.
Губы и глаза только для любви и поцелуев были у нее».
Ниже фотография из клипа: "Yad anuga"

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  2614.jpg ( 35.7 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0
 


--------------------
"Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи"
Раневская
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
sirena
сообщение 11.1.2008, 13:10
Сообщение #15


Я тут живу
********

Группа: Администратор
Сообщений: 46978
Регистрация: 16.7.2005
Из: Израиль
Пользователь №: 10



В этой теме выкладываем материалы об Офре Хаза.
Биография, клипы, слова песен, фотографии, статьи, ваши графические работы.
Интересные ссылки.


--------------------
"Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи"
Раневская
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
TatianaStav
сообщение 14.1.2008, 0:18
Сообщение #16


Новичок
*

Группа: Участник
Сообщений: 92
Регистрация: 6.1.2008
Пользователь №: 11783



Дорогие друзья
Как и обещала выкладываю статьи о том, как проходят церемонии памяти Офры Хаза - Азкарот.
На данный момент 2 статьи за 2006 и 2007 год


Каждый год приносят Офре белого голубя, который, как и в прошлом году не сдвинулся с места, смотрел на ее фотографию.
Есть люди, которые объясняют это тем, что это душа Офры не желает покинуть нас.
Во время церемонии была включена запись с песней, который певец Гили Гилад посвятил Офре.
Были поклонники, которые сказали Офре слова любви и восхищения. Ор - администратор израильского форума выступила с речью, рассказала о форуме, который существует уже 5 лет, участники которого делают все, чтобы звезда Офры Хаза никогда не погасла, она рассказала о влиянии, которое оказала Офра на ее жизнь.

Полностью статьи читаем по ссылке на тег
Церемония Памяти Офры - Азкара 2006 и 2007

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  000020wy.jpg ( 37.47 килобайт ) Кол-во скачиваний: 14
 
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
sirena
сообщение 16.1.2008, 13:42
Сообщение #17


Я тут живу
********

Группа: Администратор
Сообщений: 46978
Регистрация: 16.7.2005
Из: Израиль
Пользователь №: 10



Почему бы и в этом году не собрать здесь поклонников Офры, договориться о поездке на аскару, а потом освятить все это в Замке?


--------------------
"Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи"
Раневская
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
TatianaStav
сообщение 16.1.2008, 23:20
Сообщение #18


Новичок
*

Группа: Участник
Сообщений: 92
Регистрация: 6.1.2008
Пользователь №: 11783



Цитата(sirena @ 16.1.2008, 10:42) [snapback]97376[/snapback]

Почему бы и в этом году не собрать здесь поклонников Офры, договориться о поездке на аскару, а потом освятить все это в Замке?

Это хорошая идея, когда будем знать, точную дату ( так как азкара по еврейскому календарю) то естественно объявим везде.
Будет здорово, если еще будут люди, почитатели творчества Офры, а то я от русско- говорящих поклонников всегда в гордом одиночестве.
Нужно так же принять во внимание, что русскоязычные почитатели творчества Офры Хаза живут в разных странах.
Очень сложно всех желающих собрать. Хотя нам удалось встретиться в Москве в Апреле прошлого года. Маленькой компанией, но зато какой! us4allknipoog2.gif

Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
sirena
сообщение 17.1.2008, 14:57
Сообщение #19


Я тут живу
********

Группа: Администратор
Сообщений: 46978
Регистрация: 16.7.2005
Из: Израиль
Пользователь №: 10



Цитата(TatianaStav @ 16.1.2008, 20:20) [snapback]97464[/snapback]

Это хорошая идея, когда будем знать, точную дату ( так как азкара по еврейскому календарю) то естественно объявим везде.
Будет здорово, если еще будут люди, почитатели творчества Офры, а то я от русско- говорящих поклонников всегда в гордом одиночестве.
Нужно так же принять во внимание, что русскоязычные почитатели творчества Офры Хаза живут в разных странах.
Очень сложно всех желающих собрать. Хотя нам удалось встретиться в Москве в Апреле прошлого года. Маленькой компанией, но зато какой! us4allknipoog2.gif


Рассказывай girl_sigh.gif


--------------------
"Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи"
Раневская
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
TatianaStav
сообщение 19.1.2008, 13:48
Сообщение #20


Новичок
*

Группа: Участник
Сообщений: 92
Регистрация: 6.1.2008
Пользователь №: 11783



Цитата(sirena @ 17.1.2008, 11:57) [snapback]97562[/snapback]

Рассказывай girl_sigh.gif

Значит так рассказываю 12a1.gif
В Живом Журнале в сообществе Офры, я познакомилась со многими людьми, в том числе из России.
В феврале в прошлом году, я предложила встретиться нам всем в Москве.
В итоге ко мне приезжали 2 подруги из Санкт Петербурга, и одна из Нижнего Новгорода.
Мы очень мило общались гуляли по Москве, правда с погодой нам крупно не повезло.
Ходили по ресторанчикам post-10-1121956129.gif
Так же перед тем как поехать в Москву, я получила приглашение от Певицы Зары, через администратора ее неофициального сайта.
О Заре я узнала 3 года назад, и после услышанной мною песни из репертуара Офры, я влюблена в эту певицу.
Я рассказала о ней на Израильском Форуме Офры Хаза и у меня так же, как и у других участников форума, бьли вопросы к Заре, которые я передала через администратора неофициального сайта. К моему восхищению, ответы я получила буквально на следующей день 3e79668c620210e9eb452f9a511b8b2a.gif
Я очень волновалась, даже не стала покупать ей подарок в Израиле, чтобы не сглазить, я боялась, что встреча не состоится.
Мои опасения были напрасными. 5 апреля Зара пригласила меня в уютное милое кафе в центре Москвы. С ней была ее мама - Надин. 3e79668c620210e9eb452f9a511b8b2a.gif
Так же на встрече была молодая девушка - администратор неофициального сайта Зары.
Когда она пришла, первое, что бросилось в глаза, это то, что она внешне выглядит в жизни, так-же как и на сцене. yes.gif
Я ужасно волновалась, но Зара и ее мама создали очень дружескую атмосферу и разговаривали со мной, как будто мы знакомы 100 лет, я потом вообще забыла, что передо мной известный в обществе человек - Певица.
Мы разговаривали на разные темы, но центром внимания была Офра.
Зара рассказала мне, что когда ей было 14 лет, она впервые услышала гоос Офры по радио, ее очень заинтересовало творчество Офры, и к 16 годам Зара сделала аранжировки к 3 песням, и пела их на всех концертах, 2 из них вошли в ее альбомы.
Так же большое влияние оказал первый продюссер Зары - Питерский композитор - Олег Кваша, который сказал Заре, что ее голос имеет определенную схожесть с голосом Офры Хаза. Были творческие контакты с Бецалелем Алони.
Потом Заре позвонили, и разговор продолжила мама Зары - Надин.
Она сказала мне, что известие о смерти ее любимой певицы Офры, Зара восприняла очень тяжело, она очень сильно плакала.
Зара рассказала мне, что записала Новую версию песни Im ninalu , которая включает в себя куплет на русском языке.
Эту песню Зара посвятила любимой исполнительнице.
Наш теплый, дружеский разговор продолжался более 2 - х часов. Зарочка вела себя, как настоящая гостеприимная хозяйка, она все время спрашивала у меня: Удобно ли мне, все время пыталась убедить меня съесть что нибудь вкусненькое.
В конце концов она убедила меня съесть пирожное с кремом- Оченььь вкусно cheers.gif
Я рассказала ей, что в 9 вечера мне нужно быть на Ленинградском вокзале встречать мою подругу, Зарочка предложила мне, чтобы ее водитель отвез меня на вокзал.
Она так же сказала, что надо сфотографироваться, чтобы у меня в Израиле была о ней память.
Мы очень мило расставались, я поцеловала Зару и сказала ей, что буду ждать ее в Израиле kiss3.gif
Узнать о Заре побольше можно в разделе Кино и Музыка. В раздел с материалами об Офре Я дам ссылки на все, что имеет отношение к Офре Хаза.
http://www.mistikaalla.com/forum/index.php?showtopic=4968
Отмечу так же, что русскоязычных почитателей творчества Офры в России объединяют качества такие как: интеллигентность, утонченность, знание международной музыки и любовь к Востоку.
Мне всегда важно рассказать об Офре, не только как о певице в Йеменском костюме, а так же как о Человеке, о личности, о том, что Офра Хаза - символ Израиля, и в наши дни никто из Израильских исполнителей не смог еще добраться до вершин, на которые удалось подняться Офре, девочке из бедного района Атиква.
Буду рада услышать и ваши рассказы 04391.gif

Сообщение отредактировал TatianaStav - 19.1.2008, 15:01
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
ОтветитьСоздать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 17.4.2024, 0:55
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Все права защищены © Мистика Алла 2005
По вопросам рекламы обращаться по телефону (972)054-695-90-23 или на электронную почту.