IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V   1 2 3 > »   
ОтветитьСоздать новую тему
> Доброта и грани ее
sirena
сообщение 4.4.2009, 11:11
Сообщение #1


Я тут живу
********

Группа: Администратор
Сообщений: 46978
Регистрация: 16.7.2005
Из: Израиль
Пользователь №: 10



Для начала давайте определим для себя спектр этого слова:

Синонимы к слову «доброта» найдено 23

ласка ласка ласка
мягкость мягкость мягкость
добродушие добродушие, добродушье добродушие, добродушье
кротость кротость кротость
гуманность гуманность гуманность
благодушие благодушие, благодушье благодушие, благодушье
человеколюбие человеколюбие, человеколюбье человеколюбие, человеколюбье
человечность человечность человечность
сердечность сердечность сердечность
ласковость ласковость ласковость
благость благость благость
отзывчивость отзывчивость отзывчивость
добросердечие добросердечие, добросердечье добросердечие, добросердечье
мягкосердечие мягкосердечие, мягкосердечье мягкосердечие, мягкосердечье
добротность добротность добротность
душевность душевность душевность
участливость участливость участливость
добротолюбие добротолюбие, добротолюбье добротолюбие, добротолюбье
беззлобие беззлобие, беззлобье беззлобие, беззлобье
добросердечность добросердечность добросердечность
мягкосердечность мягкосердечность мягкосердечность
добродушность добродушность добродушность
благодушность благодушность благодушность
http://jeck.ru/tools/SynonymsDictionary/?w...%E1%F0%EE%F2%E0

В приведеном примере-ссылке 23 определения означающие (включающие) "доброту".

Давайте поговорим о степени доброты в нас, в окружающих. На сколько мы готовы к "добрым действиям", где проходит грань между "добрым и дураком" для вас? Какие действия вы относите к доброте, а какие к глупости?

Например, уступить место в автобусе - глупость или добродушность?
Например, отдать свое любимое платье (рубашку)и т.д. ?


--------------------
"Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи"
Раневская
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
manj2007
сообщение 4.4.2009, 15:11
Сообщение #2


Я тут живу
********

Группа: Участник
Сообщений: 12322
Регистрация: 10.2.2007
Из: хайфа
Пользователь №: 4043



В приведеном примере-ссылке 23 определения означающие (включающие) "доброту".

Давайте поговорим о степени доброты в нас, в окружающих. На сколько мы готовы к "добрым действиям", где проходит грань между "добрым и дураком" для вас? Какие действия вы относите к доброте, а какие к глупости?

Например, уступить место в автобусе - глупость или добродушность?
Например, отдать свое любимое платье (рубашку)и т.д. ?
................................................................................
................

Какие действия вы относите к доброте, а какие к глупости?
1)К доброте я отношу вот такие действия!-Например.....самое простое,это уступить место пожилому человеку,беременной женщине,или больному человеку.Уступить место в автобусе это-ДОБРОДУШНОСТЬ.Перевести слепого человека через дорогу.От этого руки не отваляться.Вот позавчера была в больничной кассе(живой пример,а их полно).Человек попросил одну перевести с иврита на русский,какую-то справку-она перевела,помогла и таких примеров полно.Просто надо быть человеком а не животным.Вообщем помогать другу другу,что в наших силах.
yes.gif
2)Глупость и дурость человеческая.
Вот например.....таже история в автобусе. Подошла пожилая женщина с палочкой,и попросила одну даму уступить место,так та ей ответила. 4584656a11b34d009c1c1806e67f3678.gif я что мол тебе обязана?- 000056.gif Вы непредставляете как мне было стыдно за эту(дуру).Очень много примеров..........невозможно все написать.А глупость так это вообще ужаснее нету.Мне даже стыдно за таких людей. Как нелюди прямо.


--------------------
Запомните, общественное мнение – это мнение тех, кого не спрашивали.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
sirena
сообщение 4.4.2009, 15:31
Сообщение #3


Я тут живу
********

Группа: Администратор
Сообщений: 46978
Регистрация: 16.7.2005
Из: Израиль
Пользователь №: 10



Знаешь, Манжик, вот мы тут с тобой приводим примеры..ну совсем прописных истин: уступить место в транспорте, перевести через дорогу, помочь перевести с одного языка на другой и многие подобные мелочи, которые и определяют не только доброту, но уровень культуры самого человека. Культуры в данном случае не степени образования, а воспитания (личное мнение)


--------------------
"Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи"
Раневская
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
emedia4u
сообщение 4.4.2009, 17:15
Сообщение #4


Любитель
***

Группа: Участник
Сообщений: 2416
Регистрация: 22.2.2007
Пользователь №: 4402



У настоящей доброты нет граней - она безгранична....


--------------------
Настоящий интеллигент - это человек, много думающий о том, что его совершенно не касается.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
sirena
сообщение 4.4.2009, 18:37
Сообщение #5


Я тут живу
********

Группа: Администратор
Сообщений: 46978
Регистрация: 16.7.2005
Из: Израиль
Пользователь №: 10



Цитата(emedia4u @ 4.4.2009, 14:15) *
У настоящей доброты нет граней - она безгранична....


Красиво, глубоко и...немного образно, не так ли? Что такое "безграничная доброта? Например, отдать дом, мужа (жену нужную тебе самому post-6-1121954630.gif ) и все прочее?


--------------------
"Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи"
Раневская
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
manj2007
сообщение 4.4.2009, 18:58
Сообщение #6


Я тут живу
********

Группа: Участник
Сообщений: 12322
Регистрация: 10.2.2007
Из: хайфа
Пользователь №: 4043



Цитата(sirena @ 4.4.2009, 16:37) *
Красиво, глубоко и...немного образно, не так ли? Что такое "безграничная доброта? Например, отдать дом, мужа (жену нужную тебе самому post-6-1121954630.gif ) и все прочее?

147cb4cca45e8e4efb71a41a18bf0d3c.gif Эх доброта есть доброта-отдавать так все отдавать. smile146.gif


--------------------
Запомните, общественное мнение – это мнение тех, кого не спрашивали.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
sirena
сообщение 4.4.2009, 19:10
Сообщение #7


Я тут живу
********

Группа: Администратор
Сообщений: 46978
Регистрация: 16.7.2005
Из: Израиль
Пользователь №: 10



Цитата(manj2007 @ 4.4.2009, 16:58) *
147cb4cca45e8e4efb71a41a18bf0d3c.gif Эх доброта есть доброта-отдавать так все отдавать. smile146.gif
Ну вот. А так все серьезно начиналось girl_sigh.gif


--------------------
"Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи"
Раневская
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Муза
сообщение 4.4.2009, 19:43
Сообщение #8


Посетитель
**

Группа: Участник
Сообщений: 638
Регистрация: 2.9.2008
Пользователь №: 21597



Цитата(sirena @ 4.4.2009, 17:10) *
Ну вот. А так все серьезно начиналось girl_sigh.gif

Часто происходит так что нас используют как дурачков в жизни(АХ! Он добродушный,он уступит и поможет) Люди пользуются отзывчивостью и хорошим отношением,Зачастую наглеют.Помоему сама тема глубоко уходит в манипуляции.....
Или как? Всегда ли надо быть ДОБРЕНЬКИМ???


--------------------
Девиз - Я не Я если не Я!!!
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
manj2007
сообщение 4.4.2009, 22:09
Сообщение #9


Я тут живу
********

Группа: Участник
Сообщений: 12322
Регистрация: 10.2.2007
Из: хайфа
Пользователь №: 4043



Цитата(Муза @ 4.4.2009, 17:43) *
Часто происходит так что нас используют как дурачков в жизни(АХ! Он добродушный,он уступит и поможет) Люди пользуются отзывчивостью и хорошим отношением,Зачастую наглеют.Помоему сама тема глубоко уходит в манипуляции.....
Или как? Всегда ли надо быть ДОБРЕНЬКИМ???

Да музочка ты права,мы все на ошибках учимся,без этого не бывает жизнь.И мной пользовались как хотели,но это было раньше.Шас славо богу такого нету.Но все равно без доброты просто нельзя.


--------------------
Запомните, общественное мнение – это мнение тех, кого не спрашивали.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
sirena
сообщение 4.4.2009, 22:12
Сообщение #10


Я тут живу
********

Группа: Администратор
Сообщений: 46978
Регистрация: 16.7.2005
Из: Израиль
Пользователь №: 10



Цитата(manj2007 @ 4.4.2009, 19:09) *
Да музочка ты права,мы все на ошибках учимся,без этого не бывает жизнь.И мной пользовались как хотели,но это было раньше.Шас славо богу такого нету.Но все равно без доброты просто нельзя.

Доброта, отзывчивость, человеколюбие. Наверное это есть или этого нет. Может с этим нужно родиться?


--------------------
"Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи"
Раневская
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
sirena
сообщение 4.4.2009, 22:17
Сообщение #11


Я тут живу
********

Группа: Администратор
Сообщений: 46978
Регистрация: 16.7.2005
Из: Израиль
Пользователь №: 10



Цитата(Муза @ 4.4.2009, 16:43) *
Часто происходит так что нас используют как дурачков в жизни(АХ! Он добродушный,он уступит и поможет) Люди пользуются отзывчивостью и хорошим отношением,Зачастую наглеют.Помоему сама тема глубоко уходит в манипуляции.....
Или как? Всегда ли надо быть ДОБРЕНЬКИМ???
Нет, Муза. Здесь речь о нас, доброте и грани ее. Конечно на примерах было бы куда понятнее. Например, на что готов человек в добре своем, а на что нет. Ведь у каждого грань разная.
Имедия говорит о том, что добро безгранично, т.е. оно есть или его нет. Красиво, но непонятно


--------------------
"Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи"
Раневская
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
manj2007
сообщение 4.4.2009, 22:17
Сообщение #12


Я тут живу
********

Группа: Участник
Сообщений: 12322
Регистрация: 10.2.2007
Из: хайфа
Пользователь №: 4043



Цитата(sirena @ 4.4.2009, 20:12) *
Доброта, отзывчивость, человеколюбие. Наверное это есть или этого нет. Может с этим нужно родиться?

Да ты права сиренчик!С этим надо родиться.Если человек с ядом родился,то наврядли он совершит какое нибудь добро.(извините за резкость)-это мое мнение.


--------------------
Запомните, общественное мнение – это мнение тех, кого не спрашивали.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Муза
сообщение 5.4.2009, 2:57
Сообщение #13


Посетитель
**

Группа: Участник
Сообщений: 638
Регистрация: 2.9.2008
Пользователь №: 21597



Цитата(manj2007 @ 4.4.2009, 19:17) *
Да ты права сиренчик!С этим надо родиться.Если человек с ядом родился,то наврядли он совершит какое нибудь добро.(извините за резкость)-это мое мнение.

Вот с этим я с вами не соглашусь девочки! Себя -ЛЮБИМУЮ,я считаю человеком доброжелательным и вобщем то добрым......НО ВМЕРУ!!! Я никому не позволяю манипулировать мной, моей добротой и тем более моим хорошим отношением к определенному человеку или даже встретившемуся на улице калеке или бабушке.Я всегда вижу -ЧТО ОТ МЕНЯ ХОТЯТ? И пойдет ли мое добро им на пользу.
А то знаете - совсем недавно я отдала одной своей соседке(у нее сложное материальное положение) вещи которые уже не ношу.Так что вы думаете,сегодня она мне звонит,спрашивает,может ли она прийти ко мне в гости,я ей говорю,что убегаю,так как ждет меня моя клиентка по работе.......И ЧТО ВЫ ДУМАЕТЕ Я УСЛЫШАЛА В ОТВЕТ?............
..............ТЫ ДРУЖИШЬ ТОЛЬКО С НУЖНЫМИ ЛЮДЬМИ!.........................Так упрекнула меня моя соседка,которой я всегда по возможности пытаюсь помочь!
Так где же грань???


--------------------
Девиз - Я не Я если не Я!!!
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
sirena
сообщение 5.4.2009, 10:55
Сообщение #14


Я тут живу
********

Группа: Администратор
Сообщений: 46978
Регистрация: 16.7.2005
Из: Израиль
Пользователь №: 10



Цитата(Муза @ 4.4.2009, 23:57) *
Вот с этим я с вами не соглашусь девочки! Себя -ЛЮБИМУЮ,я считаю человеком доброжелательным и вобщем то добрым......НО ВМЕРУ!!! Я никому не позволяю манипулировать мной, моей добротой и тем более моим хорошим отношением к определенному человеку или даже встретившемуся на улице калеке или бабушке.Я всегда вижу -ЧТО ОТ МЕНЯ ХОТЯТ? И пойдет ли мое добро им на пользу.
А то знаете - совсем недавно я отдала одной своей соседке(у нее сложное материальное положение) вещи которые уже не ношу.Так что вы думаете,сегодня она мне звонит,спрашивает,может ли она прийти ко мне в гости,я ей говорю,что убегаю,так как ждет меня моя клиентка по работе.......И ЧТО ВЫ ДУМАЕТЕ Я УСЛЫШАЛА В ОТВЕТ?............
..............ТЫ ДРУЖИШЬ ТОЛЬКО С НУЖНЫМИ ЛЮДЬМИ!.........................Так упрекнула меня моя соседка,которой я всегда по возможности пытаюсь помочь!
Так где же грань???

Не соглашайся, Муза. И мы (я в данном случае) не согласна быть доброй без меры. Есть поступки, импульсы, желание сделать добро. Поступки как помочь слепому, уступить место больному и т.д. это от доброты, но больше от воспитания вежливости и поведения. Поступок в твоем примере- мысли о ближнем, добро. Т.е. ты могла выкинуть эти вещи (а вещи у тебя здОровские, я в курсе), а могла и отдать. От последующей к тебе реакции, в будущем ты уже подумаешь отдать или лучше выкинуть?
У евреев говорят так: твое доброе дело ты отправил (отдал) Б-гу. Отдал и забыл. (перевод корявый). Т.е. Сделай добро и забудь о нем, не жди ответной реакции, не говори о том, что сделал...
Но мы здесь с примерами для понятия.

У меня свежий совсем пример. Вчера по-интернет-связи обратилась ко мне незнакомка с просьбой о помощи, советам и подтверждения ее проф. ориентации. Конечно я согласилась с ней побеседовать. Переписка заняла около двух часов времени. Напряжение и работа извилин неимоверное, так как здесь был разговор о будущем человека и с моральной и с поведенческой стороны его. С заданием она не справилась и мы решили перевести разговор на другой день. НО! Для успокоения себя она попросила меня подтверждения своих проф. навыков уже в этом же разговоре и очень (по-моему) обиделась, когда я ей сказала о том, что без этой работы я ничего не скажу.
И я прекрасно понимаю ее эмоции в тот момент. Во-первых, неуверенность того, что тебя выслушают и помогут (безвозмездно), а потом эйфория выложиться в работе и срыв. Конечно это гамма чувств, которые в ней присутствовали на протяжении всей беседы. Поэтому я не обидевшись абсолютно. Но сама ситуация занимает мои мысли и по-сейчас


--------------------
"Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи"
Раневская
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Медея
сообщение 5.4.2009, 13:06
Сообщение #15


Завсегдатай
***

Группа: Администратор
Сообщений: 3647
Регистрация: 16.7.2005
Пользователь №: 11



Ну, человек - существо неоднозначное, даже, самым, вроде озлобленным людям, порой присущи проявления человечности. Уступить место в автобусе - есть пример хорошего воспитания, а доброта - понятие более глубокое. Например, детдомовского ребенка усыновить - это добрый поступок.
С Музой согласна, когда человек, которому ты когда-то помогла ( сделала одолжение и.т.д), начинает тебя считать панацеей от всех своих бед и откровенно пытаться тебя использовать - это раздражает. И такое надо в корне пресекать


--------------------
Жизнь хитра. Когда у меня на руках все карты, она внезапно решает играть в шахматы..
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
emedia4u
сообщение 5.4.2009, 16:53
Сообщение #16


Любитель
***

Группа: Участник
Сообщений: 2416
Регистрация: 22.2.2007
Пользователь №: 4402



Цитата(Медея @ 5.4.2009, 6:06) *
Ну, человек - существо неоднозначное, даже, самым, вроде озлобленным людям, порой присущи проявления человечности. Уступить место в автобусе - есть пример хорошего воспитания, а доброта - понятие более глубокое. Например, детдомовского ребенка усыновить - это добрый поступок.
С Музой согласна, когда человек, которому ты когда-то помогла ( сделала одолжение и.т.д), начинает тебя считать панацеей от всех своих бед и откровенно пытаться тебя использовать - это раздражает. И такое надо в корне пресекать


... Ни одно доброе дело не остается безнаказанным...

Мне кажется если человек решает сегодня я буду добрым, а завтра - нет, с этим человеком я буду добрым, а с этим нет - это уже не настоящая доброта...
Настоящая безрассудна и безоглядна как любовь... Или есть - или нет.
Да, такими людьми пользуются, да делают им больно в ответ на их доброту, но это ничего не меняет - они остаются добрыми...


--------------------
Настоящий интеллигент - это человек, много думающий о том, что его совершенно не касается.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
sirena
сообщение 5.4.2009, 17:22
Сообщение #17


Я тут живу
********

Группа: Администратор
Сообщений: 46978
Регистрация: 16.7.2005
Из: Израиль
Пользователь №: 10



Цитата(emedia4u @ 5.4.2009, 13:53) *
... Ни одно доброе дело не остается безнаказанным...

Мне кажется если человек решает сегодня я буду добрым, а завтра - нет, с этим человеком я буду добрым, а с этим нет - это уже не настоящая доброта...
Настоящая безрассудна и безоглядна как любовь... Или есть - или нет.
Да, такими людьми пользуются, да делают им больно в ответ на их доброту, но это ничего не меняет - они остаются добрыми...
Сильно...


--------------------
"Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи"
Раневская
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Муза
сообщение 6.4.2009, 1:51
Сообщение #18


Посетитель
**

Группа: Участник
Сообщений: 638
Регистрация: 2.9.2008
Пользователь №: 21597



Цитата(Медея @ 5.4.2009, 10:06) *
Ну, человек - существо неоднозначное, даже, самым, вроде озлобленным людям, порой присущи проявления человечности. Уступить место в автобусе - есть пример хорошего воспитания, а доброта - понятие более глубокое. Например, детдомовского ребенка усыновить - это добрый поступок.
С Музой согласна, когда человек, которому ты когда-то помогла ( сделала одолжение и.т.д), начинает тебя считать панацеей от всех своих бед и откровенно пытаться тебя использовать - это раздражает. И такое надо в корне пресекать

Да! Иногда в этом случае даже хочется сказать поговорочкой.....Я ЗНАЯ МЕДВЕДЕЙ ПОРОДУ,НЕ ДОПУСКАЛ БЫ ИХ ДО МЕДУ!!!

Цитата(emedia4u @ 5.4.2009, 13:53) *
... Ни одно доброе дело не остается безнаказанным...

Мне кажется если человек решает сегодня я буду добрым, а завтра - нет, с этим человеком я буду добрым, а с этим нет - это уже не настоящая доброта...
Настоящая безрассудна и безоглядна как любовь... Или есть - или нет.
Да, такими людьми пользуются, да делают им больно в ответ на их доброту, но это ничего не меняет - они остаются добрыми...

А может это уже называется не добрыми.......А ПРОСТО ТЮФЯЧЕК,на котором все ездят кому не лень.Или как?


--------------------
Девиз - Я не Я если не Я!!!
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Медея
сообщение 6.4.2009, 9:30
Сообщение #19


Завсегдатай
***

Группа: Администратор
Сообщений: 3647
Регистрация: 16.7.2005
Пользователь №: 11



Цитата(emedia4u @ 5.4.2009, 13:53) *
... Ни одно доброе дело не остается безнаказанным...

Мне кажется если человек решает сегодня я буду добрым, а завтра - нет, с этим человеком я буду добрым, а с этим нет - это уже не настоящая доброта...
Настоящая безрассудна и безоглядна как любовь... Или есть - или нет.
Да, такими людьми пользуются, да делают им больно в ответ на их доброту, но это ничего не меняет - они остаются добрыми...

"Добро должно быть с кулаками"Народная поговорка


--------------------
Жизнь хитра. Когда у меня на руках все карты, она внезапно решает играть в шахматы..
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Медея
сообщение 6.4.2009, 9:32
Сообщение #20


Завсегдатай
***

Группа: Администратор
Сообщений: 3647
Регистрация: 16.7.2005
Пользователь №: 11



Цитата(Муза @ 5.4.2009, 22:51) *
Да! Иногда в этом случае даже хочется сказать поговорочкой.....Я ЗНАЯ МЕДВЕДЕЙ ПОРОДУ,НЕ ДОПУСКАЛ БЫ ИХ ДО МЕДУ!!!


А может это уже называется не добрыми.......А ПРОСТО ТЮФЯЧЕК,на котором все ездят кому не лень.Или как?

На иврите такого добряка назвали бы фраером, а по русски - лохом


--------------------
Жизнь хитра. Когда у меня на руках все карты, она внезапно решает играть в шахматы..
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

6 страниц V   1 2 3 > » 
ОтветитьСоздать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 0:44
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Все права защищены © Мистика Алла 2005
По вопросам рекламы обращаться по телефону (972)054-695-90-23 или на электронную почту.