IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
ОтветитьСоздать новую тему
> Яд Вашем, Национальный Мемориал Катастрофы
sirena
сообщение 16.6.2006, 12:23
Сообщение #1


Я тут живу
********

Группа: Администратор
Сообщений: 46978
Регистрация: 16.7.2005
Из: Израиль
Пользователь №: 10



«... И им дам Я в доме моем в стенах моих память и имя (Яд Вашем)... которые не изгладятся»

Исайя, 56:5

О Катастрофе еврейского народа (Шоа)

Шоа - одна из самых трагических и важнейших страниц в еврейской истории.
Руководствуясь идеологией нацистского расового антисемитизма и используя структуру и аппарат современного государства, фашисты и их пособники уничтожили шесть миллионов евреев – мужчин, женщин, детей.
Народы мира и их правительства оставались равнодушными к этому чудовищному преступлению - истреблению целого народа, уничтожению процветающих еврейских центров в Европе.
Память о Шоа служит серьезным предостережением всем нам и будущим поколениям, заставляет по новому взглянуть на фундаментальные принципы и ценности человеческой цивилизации


--------------------
"Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи"
Раневская
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
sirena
сообщение 16.6.2006, 12:24
Сообщение #2


Я тут живу
********

Группа: Администратор
Сообщений: 46978
Регистрация: 16.7.2005
Из: Израиль
Пользователь №: 10



Несколько слов о Яд Вашем

Восстав из пепла Шоа, государство Израиль обязалось вечно помнить о преступлениях, совершенных против еврейского народа.
Яд Вашем, Национальный Мемориал Катастрофы (Шоа) и Героизма, был основан в 1953 году по инициативе израильского правительства. Его главная цель - увековечить память шести миллионов евреев, уничтоженных нацистами и их пособниками, а также тысяч разрушенных еврейских общин, и отдать дань уважения борцам против фашизма и Праведникам Мира - тем, кто, рискуя своей жизнью, спасал евреев.
Яд Вашем собирает имена жертв Шоа, материалы и документы, относящиеся к этому мрачному периоду истории, изучает и исследует различные аспекты Шоа, публикует материалы о ней.
Яд Вашем расположен на Горе Памяти (Хар Хазикарон) в Иерусалиме и занимает площадь в 45 акров. Он включает в себя крупнейшие в мире Библиотеку и Архив по теме Шоа, Пантеон Имен, Международную школу по изучению Шоа, Исторический Музей, Художественный Музей и многие другие уникальные мемориалы, в том числе, Детский Мемориал, Долину Общин, Мемориал депортированным, Аллею и Сад Праведников Мира и многое другое.
Яд Вашем является ведущим в мире Мемориалом, увековечивающим трагические события Шоа.


--------------------
"Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи"
Раневская
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
sirena
сообщение 16.6.2006, 12:26
Сообщение #3


Я тут живу
********

Группа: Администратор
Сообщений: 46978
Регистрация: 16.7.2005
Из: Израиль
Пользователь №: 10



Мемориал Яд Вашем в Иерусалиме создан для увековечивания памяти
6 миллионов уничтоженных евреев и символизирует постоянное стремление людей глубоко осмыслить трагедию Катастрофы (Шоа). Яд Вашем собрал самый большой в мире архив по истории Катастрофы (Шоа). Это ведущий мемориальный и просветительский центр исследований и документации.


--------------------
"Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи"
Раневская
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
sirena
сообщение 16.6.2006, 12:28
Сообщение #4


Я тут живу
********

Группа: Администратор
Сообщений: 46978
Регистрация: 16.7.2005
Из: Израиль
Пользователь №: 10



Мемориал Яд Вашем ставит своей задачей увековечить имя каждого еврея, уничтоженного нацистами и их пособниками. С этой целью Яд Вашем, начиная с середины 50-х годов, собирает Листы свидетельских показаний, заполненные родными и близкими погибших. Эти Листы - символический памятник жертвам Шоа (Катастрофы еврейского народа) - хранятся в Пантеоне Имен Яд Вашем в Иерусалиме.

В 2004 году более трех миллионов имен погибших опубликованы на сайте Яд Вашем в Интернете. Центральная база данных имен жертв Шоа содержит преимущественно Листы свидетельских показаний с краткими биографическими данными, а иногда и с фотографиями уничтоженных евреев.

В настоящее время Центральная база данных имен жертв Шоа на сайте Яд Вашем переведена на русский язык, чтобы облегчить доступ к сайту всем русскоязычным евреям и позволить им принять участие в международном проекте Яд Вашем по увековечению имен жертв Шоа.

После того как открылись границы бывшего СССР, Яд Вашем продолжил собирать имена евреев, уничтоженных нацистами на территориях бывших Союзных республик, а также Польши, Румынии и стран Балтии.

Выполняя свою историческую задачу - внести в коллективную память народа имя каждого погибшего в период Шоа, мемориал Яд Вашем разработал специальную программу по увековечению имен евреев, убитых на оккупированных территориях бывшего СССР. Проект будет реализован на Украине, в России, Молдове, Беларуси, Литве, Латвии, Эстонии, Израиле и везде, где проживают евреи - выходцы из бывшего Советского Союза.

Руководителем проекта назначен г-н Борис Мафцир, бывший генеральный директор Министерства абсорбции и глава представительства Еврейского агентства Сохнут в России, Беларуси и странах Балтии.

Яд Вашем обращается ко всем еврейским организациям, действующим на территории бывшего СССР, с просьбой о сотрудничестве. Ни одно имя не должно быть забыто.

Заранее благодарю за участие в проекте документации и увековечения имен евреев – жертв Шоа.


Авнер Шалев,
Председатель Совета директоров Яд Вашем

http://yadvashem.org/hp_rus.htm


--------------------
"Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи"
Раневская
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
sirena
сообщение 16.6.2006, 12:37
Сообщение #5


Я тут живу
********

Группа: Администратор
Сообщений: 46978
Регистрация: 16.7.2005
Из: Израиль
Пользователь №: 10



В этой форме вписываете фамилию..и ищите

http://www.yadvashem.org/lwp/workplace/IY_HON_Welcome


--------------------
"Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи"
Раневская
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Brother
сообщение 17.6.2006, 11:49
Сообщение #6


Я тут живу
********

Группа: Администратор
Сообщений: 13937
Регистрация: 16.7.2005
Из: Israel
Пользователь №: 6



Был я в мемориальном комплексе Яд Вашем.Тяжелое и трагическое прошлое еврейского народа.Жизнь остановилась для 6000000 людей.Скорбно вспоминать,но и доля моей семьи была внесена в этот трагический список.
Погибли в Освенцеме семья,моя тетя Вика,ее муж и двое детей,которые жили во Франции и были репатриированы в лагерь смерти.Дядя Ёси(Ёсиле) так же погиб в лагере.Это со стороны отца.
Со стороны матери,ее тетю на украине в бывшем еврейском местечке,закапали живьем с тремя детьми.Говорят очевидцы,что местные националисты и антисемиты помогали немцам.Земля "ходила" много времени на том месте...Они не успели эвакуироваться...
Боль терзает нас и все человечество,за ту жестокость и ценизм,с каким уничтожалась нация.
Есть в мемориальном комплексе построенный грот такой,по каторому ты проходишь и вокруг горят свечи.Диктор каждый раз объявляет имена погибших еврейских детей.Его построили польская семья,чей ребенок был убит фашистскими извергами...
Пусть им земля будет пухом и наша память не иссякнет.Они будут жить в наших сердцах вечно...
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  RSCN0645.jpg ( 52.05 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0
 


--------------------
Женская красота спасет мир,
а мужская красота-этот мир
от вымирания...
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Ovik
сообщение 8.12.2007, 21:56
Сообщение #7


Участник
***

Группа: Участник
Сообщений: 1839
Регистрация: 6.12.2007
Из: КРАСНОГОРСК
Пользователь №: 11284



Brother у меня тут в Москве есть знакомый у которого детство прошло в Освенцеме. Я постараюсь вставить его фото и его точные данные, его часто показывают по ТВ у нас. Я вместе с ним был на показе нового документального фильма про еврейский народ в общине в Москве, а в прошлом году был на поклонной горе в память Холокосты.
Brother! Гитлер говорил своим солдатам что евреев надо уничтожать так как турки уничтожали армян. И вечная помять жертвам геноцида и хвала вашему народу, что смогли добиться признание геноцида вашего народа.


--------------------
Христианство для армян подобно цвету кожи. Его нельзя, как одежду, сбросить или сменить
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Brother
сообщение 8.12.2007, 22:46
Сообщение #8


Я тут живу
********

Группа: Администратор
Сообщений: 13937
Регистрация: 16.7.2005
Из: Israel
Пользователь №: 6



Цитата(Ovik @ 8.12.2007, 18:56) [snapback]92926[/snapback]

Brother у меня тут в Москве есть знакомый у которого детство прошло в Освенцеме. Я постараюсь вставить его фото и его точные данные, его часто показывают по ТВ у нас. Я вместе с ним был на показе нового документального фильма про еврейский народ в общине в Москве, а в прошлом году был на поклонной горе в память Холокосты.
Brother! Гитлер говорил своим солдатам что евреев надо уничтожать так как турки уничтожали армян. И вечная помять жертвам геноцида и хвала вашему народу, что смогли добиться признание геноцида вашего народа.

Спасибо Ovik,что откликнулся.Было бы замечательно увидеть и услышать историю твоего знакомого.
Геноцид,когда убивают из за национальной принадлежности,это самое гнусное что может быть в мире.И мы все помним геноцид армян и скорбим вместе с ними.


--------------------
Женская красота спасет мир,
а мужская красота-этот мир
от вымирания...
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
emedia4u
сообщение 8.12.2007, 22:49
Сообщение #9


Любитель
***

Группа: Участник
Сообщений: 2416
Регистрация: 22.2.2007
Пользователь №: 4402



В Вашингтоне очень хороший Музей Холокоста. Там есть отдельно детская экспозиция (не такая страшная). Она сделана как рассказ от имени польского мальчика... Так вот иду я там и вдруг среди всякой домашней утвари вижу цинковую детскую ванночку - у меня в детстве была точно такая же... Прямо мороз по коже...Почему то так хорошо запомнилось...


--------------------
Настоящий интеллигент - это человек, много думающий о том, что его совершенно не касается.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Ovik
сообщение 8.12.2007, 22:59
Сообщение #10


Участник
***

Группа: Участник
Сообщений: 1839
Регистрация: 6.12.2007
Из: КРАСНОГОРСК
Пользователь №: 11284



Это песня посвящается всем народам, кто пострадал от геноцида и гонение по национальному признаку!

http://www.youtube.com/v/1ue80BPQfnc&rel=1


--------------------
Христианство для армян подобно цвету кожи. Его нельзя, как одежду, сбросить или сменить
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Ника
сообщение 9.12.2007, 17:03
Сообщение #11


Завсегдатай
***

Группа: Участник
Сообщений: 3370
Регистрация: 8.2.2006
Пользователь №: 137



Почтительно ,склонив голову в знак уважения солидарности и боли, которую не в силах излечить время - присоединяюсь ко всему выше сказаному....

В первый день войны , мой папа в числе многих других , был отправлен окапывать город в котором оставлял свою млодую жену на 8 мес. беремености, мать, отца, сестер , брата,дядей, тетей ....

в этих окопах им пришлось просидеть 2 месяца...., а когда пришел домой , получив непродолжительное уволение - дома некому было откликнуться на его приветсвие...

Я так никогда и не смогла познакомиться с родствениками с его стороны, за те 2 мес. их всех растреляли - всего 15 человек.Вечная всем памать....


Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  146813zi44rqjx5s.gif ( 9.44 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0
 


--------------------
Опасайтесь своих желаний, иногда они сбываются
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Ovik
сообщение 17.12.2007, 19:37
Сообщение #12


Участник
***

Группа: Участник
Сообщений: 1839
Регистрация: 6.12.2007
Из: КРАСНОГОРСК
Пользователь №: 11284



Brother джан! Вот не большая биография моего знакомого.

«Есть люди, которые просто не хотят вспоминать прошлое», - сказал "Газете" бывший узник Освенцима Анатолий Ванукевич.
Он попал туда в 14-летнем возрасте в 1943 году после двух лет в печально знаменитом гродненском гетто для евреев. Тогда его спасла мама, вытолкнув из поезда, идущего в Освенцим. Но ненадолго: проблуждав несколько дней в лесу, Анатолий натолкнулся на полицаев и через гестаповскую тюрьму в Катовице попал в концлагерь, где погибла его семья. Он смог выдать себя за белоруса, и это спасло ему жизнь. От тех времен у Анатолия Самуиловича остался посиневший лагерный номер на руке - 99176, ночные кошмары и неприязнь к немецкой речи: «Умом понимаю, что это совсем другие немцы, но ничего с собой сделать не могу».
Он родился в 1929 г. в Белоруссии, в семье рабочих. Их город Гродно фашисты захватили уже на второй день войны. Он прошел через все этапы геноцида: вначале - Гродненское гетто, затем -гестаповскую тюрьму в Катовицах и три концлагеря смерти - Освенцим (личный номер 99176), Гроссрозен, Нордхаузен-Дора. В апреле 1945 г. их освободили союзные войска.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  IMG_2236_small.jpg ( 5.52 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0
Прикрепленный файл  post_11284_1197901750.jpg ( 3.6 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0
 


--------------------
Христианство для армян подобно цвету кожи. Его нельзя, как одежду, сбросить или сменить
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

ОтветитьСоздать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 14:21
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Все права защищены © Мистика Алла 2005
По вопросам рекламы обращаться по телефону (972)054-695-90-23 или на электронную почту.