IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
ОтветитьСоздать новую тему
> Однолюбы, Что мы о них знаем
emedia4u
сообщение 8.4.2008, 6:15
Сообщение #1


Любитель
***

Группа: Участник
Сообщений: 2416
Регистрация: 22.2.2007
Пользователь №: 4402



Вот решил предложить тему об однолюбах и однолюбках...
Что мы действительно о них знаем?
Бывает ли так что звезда горит так ярко что очень быстро згорает и превращается в черную дыру?
Что это - самая большая в жизни удача или самая большая неудача?
Каково живется людям вокруг - женам, мужьям, детям?

12a1.gif


--------------------
Настоящий интеллигент - это человек, много думающий о том, что его совершенно не касается.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Lara
сообщение 8.4.2008, 8:39
Сообщение #2


Посетитель
**

Группа: Участник
Сообщений: 671
Регистрация: 1.10.2006
Пользователь №: 789



Цитата(emedia4u @ 8.4.2008, 3:15) [snapback]104850[/snapback]

Вот решил предложить тему об однолюбах и однолюбках...
Что мы действительно о них знаем?
Бывает ли так что звезда горит так ярко что очень быстро згорает и превращается в черную дыру?
Что это - самая большая в жизни удача или самая большая неудача?
Каково живется людям вокруг - женам, мужьям, детям?

12a1.gif


Интересная тема fsm1.gif

Мне кажется, что однолюбы - идеалисты, мечтатели, романтики, которые живут в плену своих грез. Не знаю, хорошо это или не очень, поскольку сама к таковым не отношусь.
Да и сами однолюбы скорей всего не смогут ответить. Это их жизнь, и как им живется в своем панцире, поди разбери. Скорее всего, они очень впечатлительные и тонко-организованные люди, защищающие свой мир от посторонних. И выдуманная один раз и навсегда любовь к кому-то (чему-то) - защитная реакция от стремительных метаморфоз вокруг.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
emedia4u
сообщение 8.4.2008, 15:51
Сообщение #3


Любитель
***

Группа: Участник
Сообщений: 2416
Регистрация: 22.2.2007
Пользователь №: 4402



Цитата(Lara @ 8.4.2008, 1:39) [snapback]104852[/snapback]

И выдуманная один раз и навсегда любовь к кому-то (чему-то) - защитная реакция от стремительных метаморфоз вокруг.


Умничка. Полностью согласен. Почему то вспомнилась Новелла Матвеева - она больной человек, сидела в основном дома, а стихи и песни писала про дальние странствия.
Любовь всегда выдуманная, но однолюбы видимо возносят её до таких высот, что все остальные отношения с окружающими становятся обыденно-прозаичными. Все познается в сравнении, если измерительный аршин очень большой, то все кругом лилипуты.



--------------------
Настоящий интеллигент - это человек, много думающий о том, что его совершенно не касается.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Lara
сообщение 8.4.2008, 15:59
Сообщение #4


Посетитель
**

Группа: Участник
Сообщений: 671
Регистрация: 1.10.2006
Пользователь №: 789



Цитата(emedia4u @ 8.4.2008, 12:51) [snapback]104916[/snapback]

Почему то вспомнилась Новелла Матвеева - она больной человек, сидела в основном дома, а стихи и песни писала про дальние странствия.


То же и Александр Грин, жил в бедности, практически нищете, ан нате вам "Алые паруса"
Но то великие. А как быть с простыми смертными? Как себя будут чувствовать их близкие?
Мне кажется, в семье такой однолюб будет монстром. Чем больше он любит "про себя", тем меньше его теплоты достается семье, родным.
Конечно, зная его натуру, близкие оставят его один на один с его иллюзиями, но жизнь от этого не будет казаться сладкой.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
sirena
сообщение 8.4.2008, 16:56
Сообщение #5


Я тут живу
********

Группа: Администратор
Сообщений: 46978
Регистрация: 16.7.2005
Из: Израиль
Пользователь №: 10



Разрешите поместить свою ложку дегтя...

Прежде всего определение. Кто такие однолюбы?
Однолюб

человек, который всю жизнь верен одной своей любви.(тольковый словрь)

А это значит - полтгамия, многогамия, полюбил (женился /не женился), разлюбил и по-новой под это определение увы! не подходит.Отсюда: романтики, мечтатели и прочие здесь вовсе не причем.

На вопрос: как живется женам, детям (с) ответить однозначно сложно, от того вдвойне интересней. А пока...статья взятая из инета:

Женись навсегда. Великие однолюбы против свободы любви

На вопрос «Зачем ты выходишь замуж?» существует единственный ответ, который вызывает стопроцентное доверие: потому что хотела долго выбирать одноразовое белое платье, а потом один день его носить. На вопрос «Зачем ты женишься?» вообще нет ни одного ответа, в который можно поверить безоговорочно.

И тем не менее брачующимся (официальный термин сотрудников загсов) постоянно приходится отвечать на вопросы сочувствующих. Хотя дело это бессмысленное. Если молодые люди и девушки начинают пространно говорить о любви, им советуют: подождали бы, поднабрались уму-разуму, потом бы и женились. Если говорят о расчете (хотя, как правило, о нем умалчивают), им возражают: а как же любовь?

В этом и есть свобода любви и брака – выбирать не только с кем и когда, но и зачем тебе это нужно. Свобода просто делать, не думая, что надо будет отвечать на строгие вопросы окружающих. Иногда делать это с печатью в паспорте, а иногда – нет. Это и есть «свобода выбора любви», которая была всегда, задолго до фривольных 60-х годов прошлого века, и останется надолго после наших двухтысячных, которые уже начинают претендовать на роль десятилетия-рубежа «нового консерватизма».

Почему-то считается, что любовь (такая большая, светлая, с которой хоть в горящую избу, хоть под венец) – это прямая противоположность рассудочности. Более того, человек по-настоящему умный никогда не будет циклиться на одном предмете обожания. В общем, действительно, выдающихся ловеласов в истории было гораздо больше, чем закрепившихся в ней однолюбов. Но они были – во все времена!

Например, писатель Владимир Набоков говорил, что если бы не его жена Вера Слоним, он не написал бы ни одного романа. Жена являлась его критиком, секретарем, переводчиком, литагентом, редактором, душеприказчиком и даже охранником: с пистолетом в руке охраняла мужа от гремучих змей, когда писатель отправлялся в поля разыскивать редкие экземпляры бабочек.

Гилберт Честертон также именно благодаря супруге написал так много великолепных книг. Она как никто другой помогала ему, когда у английского писателя начались проблемы со здоровьем. Художник Амадео Модильяни без устали переносил на картины образ своей жены Жанны, считая ее лучшей моделью и своим ангелом-хранителем. И Модильяни, и его жена не видели никакого смысла в существовании друг без друга (Жанна покончила с собой на следующий день после смерти художника).

Известный джазовый музыкант Телониус Монк настолько был привязан к своему источнику вдохновения – жене Нелли, что однажды в Детройте отказался играть концерт, пока в зале не будет его жены. Он сидел, положив руки на колени, пока ее не доставили самолетом из Нью-Йорка в халате и тапочках (источник вдохновения как раз собирался отойти ко сну). Поэт Генрих Гейне также всю жизнь черпал творческую энергию из своей жены Матильды, которая несмотря на множество посвященных ей гениальных стихотворений при этом не умела читать и вообще толком не понимала, чем занимается ее муж.

Согласно дошедшим до нас источникам, все эти выдающиеся мужчины в своей жизни являлись однолюбами. Конечно, источники могли многого и не знать. Например, были ли при этом однолюбками жены всех этих гениальных людей. Но все-таки приятно сознавать, что у любого из нас остается большой простор для подражания: хочешь – будь, как ловелас Пушкин, а хочешь – как однолюб Гейне с его недалекой Матильдой…

Ниже мы посчитали актуальным опубликовать мысли некоторых из тех мужчин (в том числе – вышеперечисленных), кто состоялся именно благодаря тому, что всю жизнь хранил верность своей однажды обретенной второй половине.

Первый, кто сравнил женщину с цветком, был великим поэтом, но уже второй был олухом.
Генрих Гейне

Писать про музыку все равно что танцевать про архитектуру.
Генрих Гейне

О вкусах не спорят: из-за вкусов бранятся, скандалят и ругаются.
Гилберт Кит Честертон

Жизнь – большой сюрприз. Возможно, смерть окажется еще большим сюрпризом.
Владимир Набоков

Классиком мы называем человека, которого можно хвалить, не читая.
Гилберт Кит Честертон

Когда бьют по сюртуку, то удары приходятся и по человеку, на котором надет этот сюртук.
Генрих Гейне



--------------------
"Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи"
Раневская
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Lara
сообщение 8.4.2008, 18:00
Сообщение #6


Посетитель
**

Группа: Участник
Сообщений: 671
Регистрация: 1.10.2006
Пользователь №: 789



Цитата(sirena @ 8.4.2008, 13:56) [snapback]104927[/snapback]

Разрешите поместить свою ложку дегтя...

Однолюб человек, который всю жизнь верен одной своей любви.(тольковый словрь)

А это значит - полтгамия, многогамия, полюбил (женился /не женился), разлюбил и по-новой под это определение увы! не подходит.Отсюда: романтики, мечтатели и прочие здесь вовсе не причем.


Ну что ж, отвечу на твою ложку... post-10-1121962047.gif

А точнее, задам встречный вопрос: "Какими качествами, по твоему мнению, должен обладать человек, считающийся однолюбом?"

Семейные нерушимые крепости до смерти, трепетные отношения с супругами, лебединые песни и прочие прелести временно опускаем. Это следствия (возможно, даже не однолюбия), а не причина. Мы пытаемся отыскать причину. 147cb4cca45e8e4efb71a41a18bf0d3c.gif

Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
emedia4u
сообщение 8.4.2008, 18:09
Сообщение #7


Любитель
***

Группа: Участник
Сообщений: 2416
Регистрация: 22.2.2007
Пользователь №: 4402



Цитата(Lara @ 8.4.2008, 11:00) [snapback]104940[/snapback]

"Какими качествами, по твоему мнению, должен обладать человек, считающийся однолюбом?"


Дополню. Важнее даже что человек сам себя считает однолюбом, чем то что о нем думают окружающие. Если он сам так считает это его постоянно гложет и движет.

147cb4cca45e8e4efb71a41a18bf0d3c.gif


--------------------
Настоящий интеллигент - это человек, много думающий о том, что его совершенно не касается.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Lara
сообщение 8.4.2008, 18:42
Сообщение #8


Посетитель
**

Группа: Участник
Сообщений: 671
Регистрация: 1.10.2006
Пользователь №: 789



Небольшое лирическое отступление...

Всем однолюбам и однолюбкам посвящается

Иннокентий Анненский

СРЕДИ МИРОВ

Среди миров, в мерцании светил
Одной Звезды я повторяю имя...
Не потому, чтоб я Ее любил,
А потому, что я томлюсь с другими.

И если мне сомненье тяжело,
Я у Нее одной ищу ответа,
Не потому, что от Нее светло,
А потому, что с Ней не надо света.


Не знаю, был ли Анненский однолюбом при жизни, но романтиком был точно!
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
sirena
сообщение 8.4.2008, 19:55
Сообщение #9


Я тут живу
********

Группа: Администратор
Сообщений: 46978
Регистрация: 16.7.2005
Из: Израиль
Пользователь №: 10



Цитата(Lara @ 8.4.2008, 15:00) [snapback]104940[/snapback]

Ну что ж, отвечу на твою ложку... post-10-1121962047.gif

А точнее, задам встречный вопрос: "Какими качествами, по твоему мнению, должен обладать человек, считающийся однолюбом?"

Семейные нерушимые крепости до смерти, трепетные отношения с супругами, лебединые песни и прочие прелести временно опускаем. Это следствия (возможно, даже не однолюбия), а не причина. Мы пытаемся отыскать причину. 147cb4cca45e8e4efb71a41a18bf0d3c.gif



Цитата(emedia4u @ 8.4.2008, 15:09) [snapback]104941[/snapback]

Дополню. Важнее даже что человек сам себя считает однолюбом, чем то что о нем думают окружающие. Если он сам так считает это его постоянно гложет и движет.

147cb4cca45e8e4efb71a41a18bf0d3c.gif


Так однолюб он и есть однолюб - живет ли он с любимой женщиной или одинок и влюблен. Если же он живет с одной, а любит всю жизнь другую это уже называется иначе. Это ответ к " как с ним живется женам, детям".

Какими качествами? Да разными, как и все мы. Однако, постоянен в своей любви и не обманывает ни себя, ни окружающих его. На самом деле настоящих однолюбов (см. определение словаря) очень мало.


--------------------
"Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи"
Раневская
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Lara
сообщение 8.4.2008, 20:11
Сообщение #10


Посетитель
**

Группа: Участник
Сообщений: 671
Регистрация: 1.10.2006
Пользователь №: 789



Цитата(sirena @ 8.4.2008, 16:55) [snapback]104962[/snapback]

Какими качествами? Да разными, как и все мы. Однако, постоянен в своей любви


Наверно, я не правильно поставила вопрос. Не просто какими качествами обладает, а какие именно качества определяют однолюбие.

А насчет постоянства сомневаюсь. Как раз однолюбы меняют женщин как перчатки.
И влюблены они не в конкретную женщину, а в образ. От того и мечтатели, фантазеры, романтики...
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
sirena
сообщение 8.4.2008, 20:29
Сообщение #11


Я тут живу
********

Группа: Администратор
Сообщений: 46978
Регистрация: 16.7.2005
Из: Израиль
Пользователь №: 10



Цитата(Lara @ 8.4.2008, 17:11) [snapback]104965[/snapback]

Наверно, я не правильно поставила вопрос. Не просто какими качествами обладает, а какие именно качества определяют однолюбие.

А насчет постоянства сомневаюсь. Как раз однолюбы меняют женщин как перчатки.
И влюблены они не в конкретную женщину, а в образ. От того и мечтатели, фантазеры, романтики...



Я предупредила твой вопрос и вот что у меня получилось (чем дальше в лес, тем больше дров)
http://www.salons.su/msk/articles/magazine/sex/love/mono
Это психология ...любов

А теперь встречный вопрос. О каких именно однолюбах мы говорим?
Об однолюбах, которые всю жизнь и одну, или о моно?(см. ссылку)


--------------------
"Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи"
Раневская
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Lara
сообщение 8.4.2008, 21:15
Сообщение #12


Посетитель
**

Группа: Участник
Сообщений: 671
Регистрация: 1.10.2006
Пользователь №: 789



Цитата(sirena @ 8.4.2008, 17:29) [snapback]104968[/snapback]

А теперь встречный вопрос. О каких именно однолюбах мы говорим?
Об однолюбах, которые всю жизнь и одну, или о моно?(см. ссылку)


Тема называется "Однолюбы", значит про всех, и моно- и стерео- hto_tut.gif

Я говорю про то, как я понимаю однолюбство, ты высказываешь свою точку зрения на них, ссылка в интернете говорит третье и т.д. Так и разовьем.
"Твои" однолюбы, на мой взгляд, и не однолюбы вовсе, а верные мужчины (женщины).
А "мои" - пусть не такие верные, но однолюбы-романтики, наподобие Пигмалиона, или Блока, или еще кого-то, влюбленные в образ женщины-мечты.
Все точки зрения имеют право на существование.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
emedia4u
сообщение 8.4.2008, 22:08
Сообщение #13


Любитель
***

Группа: Участник
Сообщений: 2416
Регистрация: 22.2.2007
Пользователь №: 4402



Цитата(Lara @ 8.4.2008, 14:15) [snapback]104972[/snapback]

Все точки зрения имеют право на существование.


Давайте сузим. Мне кажется интересен вот этот случай, потому что таких много и все так или иначе через это проходят:

"...Когда молодой человек был просто уверен, что нашел свою единственную: дарил ей желтые розы, звонил по телефону просто ради того чтобы услышать гудки на другом конце провода и ощутить легкий озноб, вспоминал ее при каждом движении секундной стрелки. А эта «единственная» оказалась совсем и не только для него «единственной»..."

Но жизнь идет - появляется жена, дети ... а все по прежнему сравнивается с этим первым, большим, романтическо-юношеским чувством.

12a1.gif


--------------------
Настоящий интеллигент - это человек, много думающий о том, что его совершенно не касается.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
sirena
сообщение 8.4.2008, 22:52
Сообщение #14


Я тут живу
********

Группа: Администратор
Сообщений: 46978
Регистрация: 16.7.2005
Из: Израиль
Пользователь №: 10



Цитата(emedia4u @ 8.4.2008, 19:08) [snapback]104980[/snapback]

Давайте сузим. Мне кажется интересен вот этот случай, потому что таких много и все так или иначе через это проходят:

"...Когда молодой человек был просто уверен, что нашел свою единственную: дарил ей желтые розы, звонил по телефону просто ради того чтобы услышать гудки на другом конце провода и ощутить легкий озноб, вспоминал ее при каждом движении секундной стрелки. А эта «единственная» оказалась совсем и не только для него «единственной»..."

Но жизнь идет - появляется жена, дети ... а все по прежнему сравнивается с этим первым, большим, романтическо-юношеским чувством.

12a1.gif


Имедия, этаЖ первая. Не однолюбная masyanya.gif Как все запущено girl_sigh.gif


--------------------
"Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи"
Раневская
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
emedia4u
сообщение 8.4.2008, 23:18
Сообщение #15


Любитель
***

Группа: Участник
Сообщений: 2416
Регистрация: 22.2.2007
Пользователь №: 4402



Цитата(sirena @ 8.4.2008, 15:52) [snapback]105011[/snapback]

Имедия, этаЖ первая. Не однолюбная masyanya.gif Как все запущено girl_sigh.gif


Не запущено, а запутано... У многих первая она же и единственная, потому что по сравнению с ней все остальное меркнет.
post-10-1121962923.gif


--------------------
Настоящий интеллигент - это человек, много думающий о том, что его совершенно не касается.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Brother
сообщение 9.4.2008, 1:13
Сообщение #16


Я тут живу
********

Группа: Администратор
Сообщений: 13937
Регистрация: 16.7.2005
Из: Israel
Пользователь №: 6



У творческих людей чаще встречается одна любовь,да и та роковая.Он или на дуэли погибает или на эшафоте.Печально но факт.


--------------------
Женская красота спасет мир,
а мужская красота-этот мир
от вымирания...
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Медея
сообщение 9.4.2008, 1:14
Сообщение #17


Завсегдатай
***

Группа: Администратор
Сообщений: 3647
Регистрация: 16.7.2005
Пользователь №: 11



Цитата(emedia4u @ 8.4.2008, 20:18) [snapback]105028[/snapback]

Не запущено, а запутано... У многих первая она же и единственная, потому что по сравнению с ней все остальное меркнет.
post-10-1121962923.gif

Лебеди, как правило, однолюбы - и очень редко переживают смерть(гибель) одного из супругов


--------------------
Жизнь хитра. Когда у меня на руках все карты, она внезапно решает играть в шахматы..
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
sirena
сообщение 9.4.2008, 9:33
Сообщение #18


Я тут живу
********

Группа: Администратор
Сообщений: 46978
Регистрация: 16.7.2005
Из: Израиль
Пользователь №: 10



Цитата(Brother @ 8.4.2008, 22:13) [snapback]105068[/snapback]

У творческих людей чаще встречается одна любовь,да и та роковая.Он или на дуэли погибает или на эшафоте.Печально но факт.


У творческих людей много любовей, да только каждый раз как в первый раз post-6-1121954630.gif


--------------------
"Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи"
Раневская
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
jamaica1953
сообщение 9.4.2008, 14:31
Сообщение #19


Любитель
***

Группа: Участник
Сообщений: 2292
Регистрация: 17.4.2006
Из: Беларусь, Минск
Пользователь №: 188



Что мы знаем друг о друге, даже о самых близких? Попыталась вспомнить знакомых однолюбов и поняла, что даже о своих родителях, которые прожили в браке уже 58 лет, я не знаю - влюблялись ли они в кого-то еще?
Одно вроде бы ясно: любовь субъективна, а человеку с богатым воображением (творцу, гению) необязательно менять объекты...


--------------------
Никому не дано постичь всю глубину своего невежества
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
emedia4u
сообщение 9.4.2008, 18:04
Сообщение #20


Любитель
***

Группа: Участник
Сообщений: 2416
Регистрация: 22.2.2007
Пользователь №: 4402




По-моему супружеская жизнь и верность к теме однолюбов вобще не относится. Можно любить одного, а спать с другим. Можно навсегда влюбиться а кино звезду или даже просто в фотографию или незнакомку на улице. Они жили долго и счастливо и умерли в один день, при этом каждый любил свой абстрактный образ, а не конкретного человека рядом.
В самом начале темы был один вопросик на который так никто и не ответил: что это-самое большое счастье или самое большое несчастье?
Или это самое большое счастье для однолюбов и самое большое несчастье для их окружающих родных и близких?

147cb4cca45e8e4efb71a41a18bf0d3c.gif



--------------------
Настоящий интеллигент - это человек, много думающий о том, что его совершенно не касается.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
ОтветитьСоздать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 16:36
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Все права защищены © Мистика Алла 2005
По вопросам рекламы обращаться по телефону (972)054-695-90-23 или на электронную почту.