IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
ОтветитьСоздать новую тему
> АРМЕНИЯ, Все об Армении и армян!
Ovik
сообщение 9.4.2008, 19:43
Сообщение #21


Участник
***

Группа: Участник
Сообщений: 1839
Регистрация: 6.12.2007
Из: КРАСНОГОРСК
Пользователь №: 11284



Когда-то стреляли по ночам пулеметы
В небе сверкали снаряды
В горы ползли танки
Как на военном параде.
5-лет шла война в Карабахе
А что огромная страна?
Она в каком-то страхе
"За будущее всей страны"
Думает парламент
Ей не до Карабаха
Не утвержден еше регламент.
Все говорят и выступают
Вопросы важные решают,
До Карабаха дела нет
Пусть сойдется клином свет.
Хватит своих на небе туч
А может снова будет путч?
Многие лишатся кресла
Другие - тепленького места.
Вдруг снова Горбачев вернется в моду,
А Ельцин случайно упадет снова в воду.
Пойдут в отставку Путин и Рушайло
Как тогда управлять страной?
Чечня-это для них интересно
Войну там пора прекратить!
А Карабах,что это за место
Россия без него может прожить.


--------------------
Христианство для армян подобно цвету кожи. Его нельзя, как одежду, сбросить или сменить
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Ovik
сообщение 10.4.2008, 20:20
Сообщение #22


Участник
***

Группа: Участник
Сообщений: 1839
Регистрация: 6.12.2007
Из: КРАСНОГОРСК
Пользователь №: 11284





24 апреля- День траура, жертвы невинных 1, 500, 000 армян в Османской Империи (Геноцид армян 1915 г.)
1915 год-массовая резня и депортация армян в Османской Империи

Геноцид армян 1915-23 годов в Османской Турции - первое в истории человечества широкомасштабное международное преступление, совершенное с целью убийства целого народа по политическим мотивам.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Дорогие друзья я пишу об геноциде тут на этом прекрасном и добром форуме потому что меня тут поймут, и это боль моя и моего народа.

Сообщение отредактировал Ovik - 10.4.2008, 20:24
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  24____.jpg ( 12.33 килобайт ) Кол-во скачиваний: 13
Прикрепленный файл  ______.jpg ( 17.28 килобайт ) Кол-во скачиваний: 16
Прикрепленный файл  24.jpg ( 12.65 килобайт ) Кол-во скачиваний: 13
 


--------------------
Христианство для армян подобно цвету кожи. Его нельзя, как одежду, сбросить или сменить
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Ovik
сообщение 10.4.2008, 20:35
Сообщение #23


Участник
***

Группа: Участник
Сообщений: 1839
Регистрация: 6.12.2007
Из: КРАСНОГОРСК
Пользователь №: 11284



Как армяне отомстили за геноцид
Сергей Викторович Лебедев,
доктор философских наук, профессор (Санкт-Петербург)
Если Закон не действует, а государство не выполняет своих обязанностей, то
долг граждан - взять свершение правосудия в свои руки.

Суд скорый и правый:

- Талаат-паша был застрелен в Берлине 16 марта 1921 года Согомоном Тейлеряном (кстати, суд присяжных его полностью оправдал);

- Энвер-паша был убит в 1922 году в Туркестане красным командиром Акопом Мелкумовым;

- Джемаль-паша был убит в Тифлисе 25 июня 1922 года, мстителями были Степан Цахикян и Петрос Тер-Погосян;

- Бейбут Хан Джеваншин (министр внутренних дел мусаватистского Азербайджана) был убит 18 июня 1921 года в Константинополе Мисаком Торлакяном;

- Саид Халим-паша (бывший премьер-министр Турции) был убит в Берлине 5 декабря 1921 года Аршавиром Широкяном;

- Шекир-бей (бывший начальник спецкомиссии по организации резни армян) был убит 17 апреля 1922 года Арамом Еркяном.



В "черный список" виновников геноцида входили также и несколько армян-предателей. Все они были убиты своими родственниками (братьями, отцами, племянниками). Это было сделано специально, дабы не вызывать кровной мести среди самих армян.



Всего за три года были казнены все организаторы геноцида. Попутно были ликвидированы еще несколько тысяч участников резни более низкого ранга.



От возмездия не ушел никто!



Вот так уцелевшие от резни, потерявшие Родину, разделенные на десятки партий, нищие эмигранты взяли на себя роль судей и свершили правосудие. Вот такой исторический пример дает нам история.



Сергей Викторович Лебедев, доктор философских наук, профессор (Санкт-Петербург)



Источник: "Русская Линия"



--------------------
Христианство для армян подобно цвету кожи. Его нельзя, как одежду, сбросить или сменить
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Ovik
сообщение 10.4.2008, 21:10
Сообщение #24


Участник
***

Группа: Участник
Сообщений: 1839
Регистрация: 6.12.2007
Из: КРАСНОГОРСК
Пользователь №: 11284



КНИГА О ГЕНОЦИДЕ АРМЯН

В Испании была издана книга испанского писателя Г.Гуарша "Древо жизни армян" (El arbol armenio), в которой дается историческое описание Геноцида армян на примере судьбы двух армянских семей.

Предисловие к книге написал известный испанский судья Балтасар Гарсон (Baltasar Carson Real). В нем кратко представлена армянская история и указывается, что Геноцид армян - первый большой геноцид XX века, безнаказанность которого привела к Холокосту евреев и другим геноцидам, которые произошли позднее (Босния, Руанда и др.).

Предисловие начинается следующими строками:

"Писать историческую новеллу о Геноциде армян - не только удача, но и требование и долг по отношению к варварски убиенным 1,5 миллионам безвинных армян. Это преступление может считаться первым большим геноцидом XX века. В XX веке 180 млн. человек погибли в результате войн, геноцидов и других преступлений, совершенных против человечества, тогда как от стихийных бедствий погибло всего лишь 24 млн. человек. Очевидно, что человеческая озлобленность наносит больше вреда, чем стихийные бедствия. Для того чтобы в этом убедиться, вспомним события в Боснии, Руанде, террористическую акцию в Нью-Йорке, войну в Афганистане, на Ближнем Востоке. С каждым днем вызывают все большую озабоченность и становятся все более очевидными отсутствие взаимопонимания между лидерами крупных государств мира".

Б.Гарсон размышляет: "Бесчувственность, которую навязывает нам экономически глобализованный мир, не должна заставить нас потерять то, что связывает нас, как частицы международного сообщества, которые страдали и будут страдать от бесконечных нашествий. Именно это объединяет нас в борьбе против агрессоров и заставляет нас воспринимать смерть одного человека, страдания или потери в самом дальнем конце земного шара, с которым мы не имеем ничего общего, как свою собственную боль, потерю. К сожалению, это не то чувство, которым руководствуются люди, стоящие у власти, и военачальники, разрушающие все то положительное, что есть у человечества. По этой причине следует приветствовать труды, подобные этому, труды, обращенные к совести мира".

Затем Гарсон пишет: "В конце 1880-х годов в Османской империи (нынешняя Турция) проживало около 2,5 млн. армян, а в 1923 г. их численность уже была менее 100 тысяч. Что произошло? Как это возможно, что руководители, военные и столько людей, среди которых были рабочие, философы, писатели, потеряв способность рассуждать, начали этнические чистки, разработав идеологию расовой чистоты и жизненных пространств, которая спустя годы приведет к Холокосту евреев, организованному Гитлером?".

В предисловии нашли место и такие строки: "С конца XIX века берет свое начало история семьи Назарян-Нахудян, пережившей этнические чистки. Человеческая жестокость безгранична, но не имеет границ бесстрашие жертв, сплоченность и стремление к преодолению трудностей".

История семьи Назарян-Нахудян переплетается с историей тиранов, прототипами которых являются Осман Гамид и его сын - Кемаль Гамид.

Далее автор предисловия пишет: "Пройдет много времени, но благодаря упорству жертв, которые рассеяны по всему миру, будет поднят вопрос Геноцида армян и призовут к ответственности Турцию - преемницу Османской империи, никогда не признававшей Геноцид армян".

Завершается предисловие следующими словами: "Чтя память стольких жертв и руководствуясь нормами этики, думается, что единственно правильным и приемлемым ответом будет призвать к уголовной ответственности и вызвать в международный суд тех, кто злоупотребляет своими правами и властью, используя их с целью нападения на безвинных граждан, убийств, похищений, пыток. Таким образом, у нас появится правовой инструмент, который будет весьма действенным, хотя и не положит конец многочисленным нарушениям прав человека, которые наблюдаются в современном мире".

В заключение хотелось бы подчеркнуть важность этой книги на испанском языке, которая еще раз подчеркивает необходимость восстановления исторической справедливости в вопросе геноцида, первой жертвой которого в начале XX века стал армянский народ.

По публикации Эдуарда Ходжояна, посла РА в Испании




--------------------
Христианство для армян подобно цвету кожи. Его нельзя, как одежду, сбросить или сменить
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Ovik
сообщение 10.4.2008, 21:26
Сообщение #25


Участник
***

Группа: Участник
Сообщений: 1839
Регистрация: 6.12.2007
Из: КРАСНОГОРСК
Пользователь №: 11284



12 еврейских организаций США признали Геноцид армян

Армянский Национальный Комитет Америки (ANCA) заручился поддержкой еще 12 еврейских организаций, действующих на территории США, которые признали массовые убийства армян 1915 года в Османской империи Геноцидом. В числе организаций, поддерживающих принятое ранее решение Антидиффамационной лиги (ADL) о признании Геноцида армян, - Союз иудаистских реформ, сионистская организация США и Прогрессивный еврейский союз, сообщает информационное агентство JTA

Автором 106-й резолюции Конгресса США о Геноциде армян является конгрессмен Адам Шифф, еврей по национальности, представляющий большую армянскую общину. JTA отмечает также, что есть еврейские организации, которые выступают против 106-й резолюции, принятие которой может навредить израильско-турецким отношениям и подвергнуть опасности еврейскую общину Турции.

Напомним, что 106-я резолюция о подтверждении Геноцида армян в Османской Турции 1915 года и обязательстве президента США употреблять слово «геноцид» в ежегодном обращении 24 апреля была внесена на голосование в Палате представителей США конгрессменом-демократом от Калифорнии Адамом Шиффом.


--------------------
Христианство для армян подобно цвету кожи. Его нельзя, как одежду, сбросить или сменить
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
sirena
сообщение 13.4.2008, 14:10
Сообщение #26


Я тут живу
********

Группа: Администратор
Сообщений: 46978
Регистрация: 16.7.2005
Из: Израиль
Пользователь №: 10



Учим армянский язык
http://hayeren.hayastan.com/

Институт древних манускриптов им. Маштоца
http://www.matenadaran.am/

Национальное телевидение Армении
http://www.armtv.com/cover/eng/



--------------------
"Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи"
Раневская
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Ovik
сообщение 13.4.2008, 18:31
Сообщение #27


Участник
***

Группа: Участник
Сообщений: 1839
Регистрация: 6.12.2007
Из: КРАСНОГОРСК
Пользователь №: 11284



Ой спасибо Сирена джан! ШАТ МЕЦ ШНОРАКАЛУТЮН КЕЗ!(большое тебе благодарность).

Я ваше окончил армянскую школу. Язык сложны.


--------------------
Христианство для армян подобно цвету кожи. Его нельзя, как одежду, сбросить или сменить
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
sirena
сообщение 13.4.2008, 18:41
Сообщение #28


Я тут живу
********

Группа: Администратор
Сообщений: 46978
Регистрация: 16.7.2005
Из: Израиль
Пользователь №: 10



Цитата(Ovik @ 13.4.2008, 15:31) [snapback]105750[/snapback]

Ой спасибо Сирена джан! ШАТ МЕЦ ШНОРАКАЛУТЮН КЕЗ!(большое тебе благодарность).

Я ваше окончил армянскую школу. Язык сложны.


Всегда! post-10-1121956099.gif


--------------------
"Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи"
Раневская
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Ovik
сообщение 15.4.2008, 14:44
Сообщение #29


Участник
***

Группа: Участник
Сообщений: 1839
Регистрация: 6.12.2007
Из: КРАСНОГОРСК
Пользователь №: 11284



Московская мэрия пытается помешать проведению акции памяти жертв Геноцида армян?


Каждый год 24 апреля Союз армян России (САР) проводит митинг у турецкого посольства в Москве, посвященный годовщине Геноцида армян в Османской империи 1915-1923 гг. Как сообщил руководитель Ассоциации молодежи Московской организации САР Левон Мукунян, в этом году со стороны московской мэрии наблюдается очень сильное давление против проведения митинга. «Мы обратились за разрешением 8 апреля, но до сих пор вопрос не решен. Чиновники в мэрии заявили, что 24 апреля в посольстве Турции будет прием, и наш митинг помешает гостям. Тем не менее, мы все равно проведем свою акцию», - подчеркнул Мукунян.

Отметим, что 24-го апреля в России состоится премьера фильма “Ферма жаворонков” итальянских режиссеров братьев Паоло и Витторио Тавиани. Фильм снят в 2007 году и является совместным производством Италии, Испании, Великобритании, Франции и Болгарии. В основу фильма легла одноименная книга итальянского прозаика и литературоведа Антонии Арслан, повествующая о Геноциде армян в Османской Империи.


--------------------
Христианство для армян подобно цвету кожи. Его нельзя, как одежду, сбросить или сменить
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Ovik
сообщение 15.4.2008, 18:29
Сообщение #30


Участник
***

Группа: Участник
Сообщений: 1839
Регистрация: 6.12.2007
Из: КРАСНОГОРСК
Пользователь №: 11284



Вот толка просмотрел, фильм Арам сердце жалось, от боли за свой народ и родину. Меня иногда называют националистом и что я разжигаю нацаналную рознь (такое говорят на одном из сайтов или форумов).Я проста воспитан таком духе и это правильно думаю каждый из нас должен любит свой народ и страну откуда его корни .Мне в детстве рассказывали как турки уничтожили мой род, прямом смысле, турки вырезали все мою семью и чисто случайности остались в живых моя прабабка и дед, а остальных вырезали, но мой дед не остался в долгу он повесил 7 мула турецких. Мне как-то, сказали на форуме, не нашем, что у меня злость и обида в душе накоплена и что пишу много о своем народе. Да я не когда не забуду не геноцид Армян и то что они сделали моим родом и народам и не когда не прошу. Хотя господ Бог нас учит, порошат. Мне хочется, спросит у Бога, за что мой народ заслужил эти мучение, может за веру и не отреклись от него и креста. Что те времена и что сейчас Армения была политической разменной монетой и даже сейчас многие государство, даже те что являются братским не признают и не осудили геноцид Армян. Все правильно зачем она им нужна вся в камнях и экономически слаба можно сказать ее и нет . И пока есть МАИСИ или гора АРАРАТ мечта армянина жива. И если враг, до этого сидевший на твоей груди, мирно уходит, не причинив тебе вреда, его не убивают. И если мы Армяне хотим получить свою долю ариси АРМ. Блюда на этой земле, иного пути у нас нет, как бороться за признание Турцией геноцида Армян! Возле очага всегда сидит самый престарелый член семьи следит, чтобы огонь в нем никогда не гас. Если огонь слабеет, страж огня спешит в лес за хворостом притащив, бросаете в очаг. На протяжение тысячи лет сменяли друг друга армянские мужчины и женщины и до глубокой старости стерегли они огонь. И если мы дети и внуки их не будем. следит за огнем, то так и погаснет последний огонь в армянской семье. И пока человеку не разобьют башку, он боль своего народа не поймет!

Журавли! Откуда вы летите?
Я вас ждал как близких, как гостей.
Журавли! Куда вы так спешите?
Погодите!... Нет ли с родины вестей?

Боже! Горек хлеб изгнанника, и влага
Солью едкой льется из горстей.
Сердце жжет от мысли: ты - бродяга…
Птицы! Нет ли с родины вестей?

Осень гонит вас, и прочь вы улетите.
Покидает стая дом родной.
Не хотите мне ответить, не хотите…
Что ж, прощайте, ждет вас край чужой!



--------------------
Христианство для армян подобно цвету кожи. Его нельзя, как одежду, сбросить или сменить
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
sirena
сообщение 16.4.2008, 18:03
Сообщение #31


Я тут живу
********

Группа: Администратор
Сообщений: 46978
Регистрация: 16.7.2005
Из: Израиль
Пользователь №: 10



Цитата(Ovik @ 15.4.2008, 15:29) [snapback]105974[/snapback]

Вот толка просмотрел, фильм Арам сердце жалось, от боли за свой народ и родину. Меня иногда называют националистом и что я разжигаю нацаналную рознь (такое говорят на одном из сайтов или форумов).


Национальзма не вижу. Вижу боль за свой народ. Дураки они, на том сайте troon001.gif


--------------------
"Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи"
Раневская
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Ovik
сообщение 16.4.2008, 18:16
Сообщение #32


Участник
***

Группа: Участник
Сообщений: 1839
Регистрация: 6.12.2007
Из: КРАСНОГОРСК
Пользователь №: 11284



Великая честь


Трудно быть армянкой, нести свой крест и не роптать. Нести на своих плечах многовековую историю, хранить в душе древнейшую культуру, терпеть боль целого народа, многострадального народа, Великого народа. Кому еще под силу понять армянскую душу? Душу воина, стоящего до последнего, защищая свои земли, честь своей семьи, своей нации. Душу матери, которая в 88 году закрывала собой маленьких детей, которая держалась до последнего, пока спасатели не взяли у неё из рук ребенка.

Кому дано понять, что чувствует армянин, глядя на Арарат? Что творится у него в душе, когда он возлагает цветы памятнику жертвам геноцида? Как радуется его сердце, когда он слышит в разных уголках земли родную речь? Какого это спустя столько лет вернуться домой, выглянуть в окно и увидеть свой двор, с которым связанно столько, греющих душу воспоминаний. Но он улыбается, потому что не хватит слез, чтобы показать всю боль армянского народа, раскиданного по всей земле, но единого, сумевшего сохранить свою культуру. Народа угнетаемого по сей день, но сумевшего из всех испытаний выйти с гордо поднятой головой.

Трудно быть армянкой, каждый свой день помнить, что ты в ответе за ту фамилию, которую носишь, за ту нацию, которую ты представляешь. Это тяжелое испытание и самая великая честь.

Это написала 17 летная девушка армянка и я рад что наши дети еше понимают что такое честь и РОДИНА.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------
Спасибо Сирена джан.


--------------------
Христианство для армян подобно цвету кожи. Его нельзя, как одежду, сбросить или сменить
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
manj2007
сообщение 16.4.2008, 23:35
Сообщение #33


Я тут живу
********

Группа: Участник
Сообщений: 12322
Регистрация: 10.2.2007
Из: хайфа
Пользователь №: 4043



147cb4cca45e8e4efb71a41a18bf0d3c.gif Очень трогательно овик,вот что значит люди любят свой народ appl.gif


--------------------
Запомните, общественное мнение – это мнение тех, кого не спрашивали.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
sirena
сообщение 17.4.2008, 1:12
Сообщение #34


Я тут живу
********

Группа: Администратор
Сообщений: 46978
Регистрация: 16.7.2005
Из: Израиль
Пользователь №: 10



Цитата(Ovik @ 16.4.2008, 15:16) [snapback]106035[/snapback]

Великая честь
Трудно быть армянкой, нести свой крест и не роптать. Нести на своих плечах многовековую историю, хранить в душе древнейшую культуру, терпеть боль целого народа, многострадального народа, Великого народа. Кому еще под силу понять армянскую душу? Душу воина, стоящего до последнего, защищая свои земли, честь своей семьи, своей нации. Душу матери, которая в 88 году закрывала собой маленьких детей, которая держалась до последнего, пока спасатели не взяли у неё из рук ребенка.

Кому дано понять, что чувствует армянин, глядя на Арарат? Что творится у него в душе, когда он возлагает цветы памятнику жертвам геноцида? Как радуется его сердце, когда он слышит в разных уголках земли родную речь? Какого это спустя столько лет вернуться домой, выглянуть в окно и увидеть свой двор, с которым связанно столько, греющих душу воспоминаний. Но он улыбается, потому что не хватит слез, чтобы показать всю боль армянского народа, раскиданного по всей земле, но единого, сумевшего сохранить свою культуру. Народа угнетаемого по сей день, но сумевшего из всех испытаний выйти с гордо поднятой головой.

Трудно быть армянкой, каждый свой день помнить, что ты в ответе за ту фамилию, которую носишь, за ту нацию, которую ты представляешь. Это тяжелое испытание и самая великая честь.

Это написала 17 летная девушка армянка и я рад что наши дети еше понимают что такое честь и РОДИНА.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------
Спасибо Сирена джан.


Думаю, это выссказывание можно отнести и к любой национальности. Ведь если мы будем знать свою историю, уважать свой народ и любить свои корни, то мы научимся уважать и любой другой народ. Г-споди, как все просто и как сложно...

п.с.Всегда, Овик! Тем более что это правда!


--------------------
"Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи"
Раневская
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Ovik
сообщение 17.4.2008, 16:55
Сообщение #35


Участник
***

Группа: Участник
Сообщений: 1839
Регистрация: 6.12.2007
Из: КРАСНОГОРСК
Пользователь №: 11284



Геноцид

Собственно, геноцид начался задолго до 1915 года, а именно в Османской империи, где у власти находился султан. Напомню, что Армения, на момент прихода турок, была не такой уж сильной, а была страной сателлитом Византии, примерно в таких же отношениях, как сейчас с Россией. Византия была сверхдержавой и культурным центром восточного христианства (православия). Византия простиралась на обширной территории от исторической Греции, современной Турции до Балкан и даже до Крыма и Абхазии, поэтому там до сих пор еще встречаются греки. Византия была многонациональной страной, где титульной национальностью были греки. Там жили также армяне, которые, интересный факт, были вторым по численности негрекоговорящим народом. Также жили ассирийцы и многие другие.

Турки-сельджуки были кочевниками и родом они с Уральских гор, наверняка, слышали про тюркскую языковую семью или про Туркмению. Так вот у тюркских народов и собственно турок общие корни. Турки захватили Константинополь, столицу Византии, в 1453 году и, собственно, с тех пор и можно считать, что начался наш геноцид. Захватчики заставляли христианское население принимать ислам. Большинство из них между прочим его и приняли, в том числе многие армяне. Надо понять, что турки не просто напали на Армению и зарезали нас, а именно систематически уничтожали всех непокорных на протяжении 550-ти лет.

Не буду вникать в подробности, только скажу, что ситуация усугубилась с усилением России и проявлением интереса русских к территориям Кавказа и Закавказья. Это началось с 18-го века. Россия сначала захватила территорию современной Грузии, а армяне послали Исраэля Ори, видного на тот момент политика, просить помощи у Петра Первого, однако, к сожалению, нам не повезло и дав добро Петр скончался. В России начался дележ власти и войска не дошли до Армении. Потом, Екатерина дала армянам широкие права на малонаселенных на тот момент и недавно захваченных Россией землях в районе реки Дон, современного Краснодарского края и Черноморского побережья. Вот почему в Ростове, Сочи и Краснодаре так много армян. Армяне переселялись в эти районы в основном из Турции.

Надо понять, что в Турции армяне себя чувствовали по-разному. Примерно как сейчас в России. А именно, где-то им было нормально и особо не притесняли, а где-то наоборот. А в Стамбуле, бывшем Костантинополе, торговцами и промышленниками, в основном, были армяне в силу своей предприимчивости и трудолюбия. Турки нас ненавидели из-за того, что мы жили лучше них (ничего не напоминает?) и при удобном случае репрессии давали о себе знать. Но надо особо подчеркнуть, что Султанская Турция все-таки знала определенную меру и особо массовых убийств все-таки не происходило. В основном стычки происходили в горных районах Сасун, Зейтун, Муш где жили гордые и воинственные горцы армяне и не хотели жить по турецким законам. А сам геноцид достиг апогея после падения Османской (Султанской) Турции и прихода к власти Партии младотурков-реформаторов.

Богатые армяне во многом способствовали приходу к власти младотурок, потому что те обещали свободу так как проповедовали республиканские ценности и равенство. Но, к сожалению, придя к власти, они начиная с 1914 года (начало 1й мировой войны) до 1918 года систематически уничтожали армян и по некоторым данным уничтожили 1,5 миллиона армян.

Поймите, армяне были обычными турецкими гражданами, как мы, например, сейчас граждане России, и мужчин власти якобы мобилизовали в армию, а женщин и детей депортировали в более безопасные места. Тогда страна Армения не существовала! У нас не было регулярной армии, против турков только воевали повстанцы по типу чеченцев времен Дудаева и Басаева. Они были объявлены террористами и многие "законопослушные армяне" были против них и даже предавали их. А эти герои это Геворг Чауш, Ахпюр Сероп, Кери и многие другие. Андраник тоже был фидаином, но потом стал генералом российской армии. Восточные же армяне на тот момент были российскими гражданами и были мобилизованы в армию и воевали против Германии. А против турок воевали добровольцы из Восточной Армении.

Идеологи полного уничтожения армян это младотурецкие политики Талеат, Энвер и Джемал. Все они в последствии были убиты армянами. 24 апреля власти арестовали всех видных культурных деятелей армян - Комитаса, Григора Зорапа и многих других. Комитаса спасли влиятельные друзья, но он сошел с ума увидев все ужасы геноцида, многих же видных писателей, ученых армян уничтожили. Поэтому 24 апреля отмечается как День Геноцида.


--------------------
Христианство для армян подобно цвету кожи. Его нельзя, как одежду, сбросить или сменить
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Ovik
сообщение 21.4.2008, 18:54
Сообщение #36


Участник
***

Группа: Участник
Сообщений: 1839
Регистрация: 6.12.2007
Из: КРАСНОГОРСК
Пользователь №: 11284



Французские масоны примут участие в мероприятиях в День памяти жертв Геноцида армян

Великий магистр главной масонской ложи Франции Великий Восток (Grand Orient de France) Жан-Мишель Кийарде примет 24 апреля участие в запланированном в Париже мероприятии, приуроченном ко Дню памяти жертв Геноцида армян в Османской империи, говорится в поступившем в пресс-релизе.

Одновременно заместитель главы той же организации Андре Аббей во второй раз прибудет в Армению, чтобы «лично разделить боль рассеянного по всему миру армянского народа и воздать дань памяти полутора миллионам невинных жертв, убитых во время Геноцида».

Предусмотрена также встреча представителя «Великого Востока Франции» с армянскими журналистами.

Геноцид армян является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида.
Факт Геноцида армян признан 20 странами, в частности, Уругваем, Россией, Францией, Литвой, нижней палатой парламента Италии, более 40 штатов США. Парламентами Греции, Кипра, Аргентины, Бельгии, Уэльса, Национальным Советом Швейцарии, Палатой общин парламента Канады и сеймом Польши, рядом международных организаций.


--------------------
Христианство для армян подобно цвету кожи. Его нельзя, как одежду, сбросить или сменить
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Ovik
сообщение 21.4.2008, 19:08
Сообщение #37


Участник
***

Группа: Участник
Сообщений: 1839
Регистрация: 6.12.2007
Из: КРАСНОГОРСК
Пользователь №: 11284



ЖЕРТВЫ МЛАДОТУРЕЦКОГО ТЕРРОРА.

Изображение

Комитас — великий армянский композитор, собиратель народных песен, доктор теологии (вардапет).



--------------------
Христианство для армян подобно цвету кожи. Его нельзя, как одежду, сбросить или сменить
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Ovik
сообщение 21.4.2008, 19:30
Сообщение #38


Участник
***

Группа: Участник
Сообщений: 1839
Регистрация: 6.12.2007
Из: КРАСНОГОРСК
Пользователь №: 11284



СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ГЕНОЦИДА АРМЯН

Почти век минул после геноцида армян. Однако и сегодня последствия этого страшного удара ощущают Армения, армянский народ и каждый армянин. Реабилитация и оздоровление Армении и армянского народа потребуют еще много времени. Чем явился геноцид для будущего армян, чем являются наши потери, как отражается геноцид на нашу сегодняшнюю действительность? Эти вопросы, как это ни удивительно, достойным образом не изучены. Точнее, мы давали на них, в основном, эмоциональные ответы и не оценивали геноцид армян и его последствия в аспекте политических и стратегических критериев.

Начертим картину потерь, жертв и последствий геноцида, воздействие которых ощущается по сегодняшний день.

1. Потеря жизненного пространства

До 1915 года жизненное пространство армянского этноса на протяжении пяти тысяч лет охватывало территорию всего Армянского Нагорья, т.е. всей исторической Армении. В геостратегическом аспекте, эта обширная территория более чем в 350.000 кв.км. напоминает огромную крепость, которая имеет ряд "укрепрайонов", каждый из которых самостоятельно может обеспечить свою защиту. Захват иноземными захватчиками одного или нескольких из этих оборонительных областей еще не означал захват всей Армении, поскольку сосредоточенные в других областях армянские силы имели возможность для перегруппировки, и затем, в удобный момент, переходили в контрнаступление и снова становились хозяевами захваченной территории.

Позднее, в наиболее тяжелые времена, в XV-XIX веках, когда армянская государственность была упразднена, а армянские вооруженные силы были в основном уничтожены и устранены с арены (мелкие военные формирования сумели сохраниться лишь в отдельных горных областях), основным залогом существования страны Армения стал демографический фактор – сохранение армянами этнического большинства на ее территории. Когда в результате татаро-монгольских и туркменских походов или турецко-персидских войн какая-либо часть Армении разорялась, иногда становилась безлюдной, через короткое время армяне из других регионов Армении вновь заселяли и осваивали родную землю, свято веря, что отечество рано или поздно обретет свободу, независимость, экономическую и военную мощь.

Области и районы Армении являлись не просто территорией, а пятитысячелетним жизненным пространством и Родиной. Наихудшим последствием геноцида является то, что армян оторвали и удалили от их жизненного пространства. В стратегическом плане потеря среды обитания лишила армян их былой возможности иметь несколько оборонительных рубежей. Осталась маленькая Армения – единственная одинокая крепость. Она более не имеет возможности для отступления или перегруппировки сил. Армения более не имеет права ни на одно поражение. В противном случае, это станет концом Армении, а, возможно, и армянской нации.

2. Культурные потери

Неисчислимы наши культурные потери. Это не только отдельные церкви, различные неповторимые архитектурные памятники и сооружения, но и созданные на этой земле на протяжении тысячилетий крепости, города, деревни, десятки тысяч рукописей, в которых обобщены гений и знания армянского народа. Приведем один только факт: сегодня во всем мире сохранилось столько армянских рукописей, сколько было уничтожено во время геноцида; были уничтожены и канули в небытие бесценные сведения и тайны, лишив нас духовного наследия предков, оторвав нас от их мысли и духа.

3. Материальные потери

Конфискация и грабеж всего имущества и недвижимости западных армян, подвергшихся геноциду, поставил их в положение, при котором они, вместо созидательной работы в пользу укрепления и обогащения коллективной национальной жизни, вынуждены были, каждый в отдельности, тяжелым трудом обеспечивать элементарное физическое существование своихсемей.

4. Психологическая травма

В психологическом плане потеря жизненного пространства лишила армян ежедневного общения с естественными, а также рукотворными национальными символами, тем самым уничтожив саму возможность естественного духовного развития армянской нации. Одновременно, геноцид породил во многих армянах комплексы неполноценности – неверие в будущее нации, в некоторых случаях даже самофобию, т.е. отрицание национальных интересов и ценностей, преклонение перед всем иностранным.

5. Уничтожение народа – руководства, организованных общин и структур

Во время геноцида армян были уничтожены не только огромные людские массы, но и народ, который был объединен и организован вокруг своих вековых структур. Уничтожению подверглись общины, церкви, школы, многочисленные и разнообразные армянские структуры и организации, наконец – руководство армянской нации, включая политическую, интеллектуальную и культурную элиты. Человеческие массы без объединяющих их структур уже не народ, а индивиды. После геноцида, рассыпавшись по всему миру, всего лишь малая часть армянской диаспоры сумела вновь объединиться вокруг новосозданных национальных структур. Остальная же часть армян, нашедших убежище на чужбине, была вовлечена в чужеродные структуры и постепенно ассимилировалась. В Советской Армении армянство также было организовано вокруг анациональных структур и идеологии и в значительной степени подверглось культурной денационализации (в особенности политическая и интеллектуальная элиты).

Уничтожение армянских национальных структур явилось одним из тех важных объективных факторов, который не позволил оказавшимся на чужбине осколкам армянства самоорганизоваться в единую, объединяющую всю диаспору структуру.

6. Людские потери (человеческие потери армян в 20-м веке)

Для понимания проблем, стоящих сегодня перед армянством, необходимо ясно представлять себе ужасающие итоги не только геноцида, но и трагедий, преследующих наш народ в течении всего последнего столетия. Людские потери во время этих катастроф повлияли не только на численность нашей нации, но и на ее совокупное качество (в частности, внедрив в армянские массы так называемую психологию "выживания", предпочтение во всем личному и семейному интересу).

Проведенный в четыре этапа геноцид армян, с 1894 по 1922 гг., уничтожив армянскую цивилизацию на большей части ее автохтонной территории, отнял жизни более 2.000.000 человек (около 300.000 армян было уничтожено в 1894-96 гг., 1.5 миллиона в 1915-16 гг., около 300.000 в 1918-1922 гг.).

Провозглашенная в 1920-1921 гг. в центральной части Восточной Армении маленькая Советская Армения, за семидесятилетний период относительного мира и стабильного развития, сумела обеспечить серьезный прогресс в области экономики и культуры. Но в течение этого же времени армяне понесли огромные человеческие потери. Так, в 1920-1921гг. был репрессирован почти весь армянский офицерский корпус, закаленный в период независимости в национальном духе. В 1930-е гг. жертвой большевистких репрессий стал цвет армянской интеллигенции, наряду с тысячами рядовых граждан. В 1941-1945 гг. в Великой Отечественной войне приняли участие около 600.000 армян, из которых около 300.000 погибли. Для того, чтобы представить насколько эта цифра ужасна для малочисленного армянского народа, достаточно отметить, что во время Второй мировой войны Соединенные Штаты Америки и Великобритания потеряли почти столько же, соответственно – 291.557 и 357.116 погибших.

Организованная сталинским режимом в 1949 году депортация армян из Армении в Алтайский край стала причиной для тысяч новых потерь. Беспрецедентно благоприятным периодом стабильности и экономического роста было время с 1954 по 1988 годы. Однако, начиная с 1988 г., существование армянской нации на этом последнем u1086 осколке Армении вновь было поставлено под вопрос: Спитакское землетрясение унесло жизни 25-30 тысяч человек и полностью разрушило почти треть страны, включая большие армянские города Гюмри и Ванадзор. В последующей Карабахской войне погибло около 10 тысяч армян. Сопровождалось все это эммиграцией, не прекращающейся и по сей день. Из Армении уже выехало более миллиона человек.

К сожалению, за геноцидом последовал долговременный период, в течение которого армянам просто запретили в открытую говорить о своих жертвах и потерях, думать о путях выздоровления. Следует отметить, что Советская Армения не стала формой армянской государственности (как бы ни старались приписывать ей подобные функции), а являлась идеологически колонизированной и чуждой по отношению к национальным ценностям квази-государстсвенной единицей, частицей могущественной империи, с ее анациональной партийно-государственной элитой. Советская Армения не могла (да и не предполагала) преодолеть последствия геноцида, включая самое главное – реституцию исконно армянскиx территорий или хотя бы их части (будь то в Восточной или Западной Армении), что только и могло обеспечить безопасное развитие армянской нации в случае возможного распада Советской империи. Не был, да и не мог быть решен вопрос и о другом изнуряющем последствии геноцида – постоянно проходящем в диаспоре процессе ассимиляции – «белый геноциде».

Возможность прибегнуть к организованной борьбе во имя восстановления национальных прав у армян появилась довольно поздно, только начиная с 1960-х годов. Подобная потеря времени обошлась дорого – за это время десятки тысяч армян стали жертвой «белого геноцида», а враг еще более укрепился на завоеванных позициях.

Естественно и понятно, что подобные территориальные, духовные, культурные, материальные и людские потери должны были повлиять и на общий интеллектуальный и нравственный потенциал нации. Однако именно эти прискорбные факты должны воодушевить нас, ибо вряд ли нашелся другой народ, которому удалось бы выдержать все это и не исчезнуть с лица земли. А значит наша нация обладает беспримерным потенциалом и волей к жизни, которые необходимо срочно задействовать и противопоставить силам и настроениям, пропогандирующим пораженчество, и даже добровольный отказ от независимости.

Источник:
Византийское наследство
(информационно-аналитический журнал)
No. 3, 2002, с. 15-17

Изображение


--------------------
Христианство для армян подобно цвету кожи. Его нельзя, как одежду, сбросить или сменить
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Ovik
сообщение 23.4.2008, 21:19
Сообщение #39


Участник
***

Группа: Участник
Сообщений: 1839
Регистрация: 6.12.2007
Из: КРАСНОГОРСК
Пользователь №: 11284



Геноцид Армян 1915-ого года,совершен по плану пан-туркизма стотья "Армения без Армян",варварами млодотурецкого режима!

Изображение

Изображение

Изображение



--------------------
Христианство для армян подобно цвету кожи. Его нельзя, как одежду, сбросить или сменить
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Ovik
сообщение 23.4.2008, 21:23
Сообщение #40


Участник
***

Группа: Участник
Сообщений: 1839
Регистрация: 6.12.2007
Из: КРАСНОГОРСК
Пользователь №: 11284




Гитлер повторял слова ататюрка! Мы будем уничтожат евреев так как турки армян.Изображение

Сообщение отредактировал Ovik - 23.4.2008, 21:24


--------------------
Христианство для армян подобно цвету кожи. Его нельзя, как одежду, сбросить или сменить
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
ОтветитьСоздать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 22:27
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Все права защищены © Мистика Алла 2005
По вопросам рекламы обращаться по телефону (972)054-695-90-23 или на электронную почту.