IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
ОтветитьСоздать новую тему
> Интуиция
sirena
сообщение 29.5.2006, 12:08
Сообщение #1


Я тут живу
********

Группа: Администратор
Сообщений: 46978
Регистрация: 16.7.2005
Из: Израиль
Пользователь №: 10



Интуиция, чувство, ощущение...

Что такое интуиция? Существует ли она?

Давайте поговорим...


--------------------
"Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи"
Раневская
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Blesk
сообщение 29.5.2006, 23:24
Сообщение #2


Ветеран
*****

Группа: Участник
Сообщений: 6243
Регистрация: 22.11.2005
Из: израиль
Пользователь №: 84



Интуиция
"Российский Энциклопедический словарь"

интуи́ция (средневековое лат. intuitio, от intueor — пристально смотрю), способность постижения истины путём непосредственного её усмотрения без обоснования с помощью доказательства; субъективная способность выходить за пределы опыта путём мысленного схватывания («озарения») или обобщения в образной форме непознанных связей, закономерностей.


Интуиция
"Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона"

Интуиция (от лат. Intuere — глядеть) — непосредственное усмотрение чего-либо в качестве истинного, целесообразного, нравственно доброго или прекрасного. Противополагается рефлексии. Отрицать И., как факт, невозможно, но было бы неосновательно искать в ней высшую норму философского познания, перед которою рефлектирующее мышление теряло бы свои права. Такая точка зрения (интуитивизм) в сущности отнимает raison d'etre у самой философии, задача которой — все данное во внешнем и внутреннем восприятии проводить отчетливо через рефлексию разума, отбрасывая случайные и исключительные свойства явлений и оставляя в результате смысл всего, т.е. всеобщее и необходимое содержание целого опыта. Интуитивность или интуитивное отношение к предметам занимает преобладающее, хотя и не исключительное место в художественном творчестве.

Вл.С.






--------------------
user posted image
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
lelik
сообщение 6.6.2006, 20:54
Сообщение #3


Новичок
*

Группа: Участник
Сообщений: 17
Регистрация: 20.2.2006
Пользователь №: 150



[quote=Blesk,May 29 2006, 21:19]
Интуиция
"Российский Энциклопедический словарь"

интуи́ция (средневековое лат. intuitio, от intueor — пристально смотрю), способность постижения истины путём непосредственного её усмотрения без обоснования с помощью доказательства; субъективная способность выходить за пределы опыта путём мысленного схватывания («озарения») или обобщения в образной форме непознанных связей, закономерностей.


Почти во всём согласен с толкованием, данным в РЭС, кроме одного – интуиция базируется на опыте. Это мгновенное осознание сущности чего-либо без выстраивания каких-либо цепочек логических умозаключений не может опираться на то, что нам неизвестно. Новичок, только-только начавший осваиваться в каком-либо деле, не может даже близко стоять рядом с закалённым профессионалом, опыт которого позволяет мгновенно оценить ситуацию, когда на поверхности виден только спутавшийся клубок проблем – опыт мизерный, практическая информация не накоплена в нужном объёме, нет качественного скачка в мышлении. Кто быстрей поставит правильный диагноз и подберёт эффективные способы лечения – вчерашний медик-стюдент или закалённый тысячами пациентов с их болячками зубр от медицины? Вопрос другой, что и без способностей или врождённого дара здесь не обходится, но они не заменяют опыт, и симбиоз дара, знаний и опыта только усиливают интуицию. 17c5368574eaf51a0413b2c8d839df6d.gif
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
sirena
сообщение 20.6.2006, 20:15
Сообщение #4


Я тут живу
********

Группа: Администратор
Сообщений: 46978
Регистрация: 16.7.2005
Из: Израиль
Пользователь №: 10



интуиция базируется на опыте (с)

Я бы немного добавила. Базируется на ощущении нашего "чистого Я", "кармических знаний", связи с определеными инстанциями информации post-10-1121962923.gif


--------------------
"Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи"
Раневская
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Акколада_*
сообщение 20.6.2006, 21:18
Сообщение #5





Гость






интуиция-энергетически стресс. kast.gif
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
sirena
сообщение 20.6.2006, 23:43
Сообщение #6


Я тут живу
********

Группа: Администратор
Сообщений: 46978
Регистрация: 16.7.2005
Из: Израиль
Пользователь №: 10



А если поподробнее. а то не совсем понятно yes.gif


--------------------
"Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи"
Раневская
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Инсургент
сообщение 21.6.2006, 0:33
Сообщение #7


Новичок
*

Группа: Validating
Сообщений: 318
Регистрация: 16.6.2006
Пользователь №: 219



Стресс? От чего?


--------------------
--------------------------------------------------------------
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
sirena
сообщение 21.6.2006, 0:34
Сообщение #8


Я тут живу
********

Группа: Администратор
Сообщений: 46978
Регистрация: 16.7.2005
Из: Израиль
Пользователь №: 10



QUOTE(Инсургент @ Jun 20 2006, 21:28)
Стресс? От чего?
[right][snapback]54704[/snapback][/right]


От получения интуиции? post-6-1121953276.gif


--------------------
"Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи"
Раневская
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Акколада_*
сообщение 21.6.2006, 13:15
Сообщение #9





Гость






Мне трудно объяснить,но я попытаюсь.Хоть это сугубо мои наблюдения и могут быть ошибочны по отношению к другим.У меня это происходит так-я получаю энергетическую волну -удар из будущего для меня это само по себе уже стресс который напоминает о праве выбора и о его важности.При этом воздействие идет на чакру отвечающею за волю и от этой чакры уже распространяется на верх по энергетическому.полю задевая все верхние чакры.Меня бросает в пот мне становится трудно дышать нервное состояние и вдруг вырисовывается картина и.т.д 9078fe5cf47be396cdfacbe9e55bee6d.gif
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
sirena
сообщение 21.6.2006, 13:26
Сообщение #10


Я тут живу
********

Группа: Администратор
Сообщений: 46978
Регистрация: 16.7.2005
Из: Израиль
Пользователь №: 10



QUOTE(Акколада @ Jun 21 2006, 10:10)
Мне трудно объяснить,но я попытаюсь.Хоть это сугубо мои наблюдения и  могут быть ошибочны по отношению к другим.У меня это происходит так-я получаю энергетическую волну -удар из будущего для меня это само по себе уже стресс который напоминает о праве выбора и о его важности.При этом воздействие идет на чакру отвечающею за волю и от этой чакры уже распространяется на верх по энергетическому.полю задевая все верхние чакры.Меня бросает в пот мне становится трудно дышать нервное состояние  и вдруг вырисовывается  картина и.т.д      9078fe5cf47be396cdfacbe9e55bee6d.gif
[right][snapback]54750[/snapback][/right]


Импульс-звонок. post-10-1121956099.gif
У каждого человека это происходит по-разному. Потому как разные инфо-поля (силы) воздействуют (помогают). К одного это в виде картин, у другого в виде "азбуки морзе" ,у третьего учащенный пульс, волны и т.д.


--------------------
"Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи"
Раневская
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Акколада_*
сообщение 21.6.2006, 13:54
Сообщение #11





Гость






Да,красота мира в его разнообразии. yes.gif
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Инсургент
сообщение 29.6.2006, 3:14
Сообщение #12


Новичок
*

Группа: Validating
Сообщений: 318
Регистрация: 16.6.2006
Пользователь №: 219



QUOTE(Акколада @ Jun 21 2006, 12:49)
Да,красота мира в его разнообразии. yes.gif
[right][snapback]54753[/snapback][/right]


Похоже, именно по этой причине научить интуиции по собственному опыту - нельзя?! post-10-1121962047.gif


--------------------
--------------------------------------------------------------
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
sirena
сообщение 29.6.2006, 3:19
Сообщение #13


Я тут живу
********

Группа: Администратор
Сообщений: 46978
Регистрация: 16.7.2005
Из: Израиль
Пользователь №: 10



Объяснить быть может можно, а научить - наверное все же нет. Т.е. есть конечно всякие правила на всякие науки. Но ведь эти самые правила должны быть применены в жизни. А как применишь, если не почувствуешь?


--------------------
"Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи"
Раневская
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Инсургент
сообщение 29.6.2006, 3:35
Сообщение #14


Новичок
*

Группа: Validating
Сообщений: 318
Регистрация: 16.6.2006
Пользователь №: 219



QUOTE(sirena @ Jun 29 2006, 02:14)
Объяснить быть может можно, а научить - наверное все же нет. Т.е. есть конечно всякие правила на всякие науки. Но ведь эти самые правила должны быть применены в жизни. А как применишь, если не почувствуешь?
[right][snapback]55108[/snapback][/right]


Да, но сначала надо научить чувствовать и доверять тому, что чувствуешь. А как?


--------------------
--------------------------------------------------------------
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
sirena
сообщение 3.7.2006, 13:00
Сообщение #15


Я тут живу
********

Группа: Администратор
Сообщений: 46978
Регистрация: 16.7.2005
Из: Израиль
Пользователь №: 10



QUOTE(Инсургент @ Jun 29 2006, 00:30)
Да, но сначала надо научить чувствовать и доверять тому, что чувствуешь. А как?
[right][snapback]55112[/snapback][/right]


Что-то где-то должно быть звонком. Вот это "что-то" и отвечвет за правильность, верность ощущений. У каждого это "что-то" в своем "где-то"

(видать меня глючит 1.gif )

Пока человек не поймет, что то, что он видит и чувствует - истина, он не имеет право лезть в "помошники" иначе это уже называется "выдаванием себя за того , кто я ни есть". Что к сожалению сегодня сплошь и рядом. Модет и есть другие способы, но я их не знаю


--------------------
"Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи"
Раневская
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Инсургент
сообщение 5.7.2006, 1:27
Сообщение #16


Новичок
*

Группа: Validating
Сообщений: 318
Регистрация: 16.6.2006
Пользователь №: 219



QUOTE(sirena @ Jul 3 2006, 11:55)
Что-то где-то должно быть звонком. Вот это "что-то" и отвечвет за правильность, верность ощущений. У каждого это "что-то" в своем "где-то"

(видать меня глючит  1.gif )

Пока человек не поймет, что то, что он видит и чувствует - истина, он не имеет право лезть в "помошники" иначе это уже называется  "выдаванием себя за того , кто я ни есть". Что к сожалению сегодня сплошь и рядом. Модет и есть другие способы, но я их не знаю
[right][snapback]55329[/snapback][/right]


Мне кажется, что это относится к вопросу о развитии интуитивного (сверх)восприятия и пересекается с
http://www.mistikaalla.com/forum/index.php...=40&#entry55425


--------------------
--------------------------------------------------------------
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
sirena
сообщение 5.7.2006, 2:16
Сообщение #17


Я тут живу
********

Группа: Администратор
Сообщений: 46978
Регистрация: 16.7.2005
Из: Израиль
Пользователь №: 10



Совершенно верно. Браво! appl.gif Все взаимосвязано конечно. Думаю, лучше продолжить здесь. В этой теме больше простора rolleyes.gif


--------------------
"Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи"
Раневская
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Инсургент
сообщение 7.7.2006, 2:40
Сообщение #18


Новичок
*

Группа: Validating
Сообщений: 318
Регистрация: 16.6.2006
Пользователь №: 219



Интуиция тесно связана с явлением парадокса, представляющим из себя одну из основ нашего мира.
Сначала разберемся с определениями.

QUOTE
Понятие «парадокс» (παράδοξος, παρά τήν δόξαν) означает в греческом языке высказывание, противоречащее «доксе», т. е. господствующему, общепринятому мнению, ожиданию. Поскольку такое противоречие озадачивает, в античных риториках происходит отождествление парадокса с неожиданным, чудесным, странным. Уже Аристотель определяет парадокс не только как «высказывание вопреки общему мнению», но также и как высказывание, «противоречащее прежде пробужденному ожиданию»  Цицерон называет парадоксы стоиков «странностями и противоречащими мнению всех» («admirabilia contraque opinionem omnium»); Квинталиан проводит разделение между παράδοξον «admirabile», ενδοξον «honestum», αδοξον  «humile» и αμφίδοξον  «dubium vel anceps»: «удивительным называют то, что установлено против мнения людей» («admirabile autem vocant, quod est praeter opinionem hominum constitutum»).

1. Aristoteles. Topica 104b 24.
2. Aristoteles. De arte rhetorica 1412a 27.
3. Cicero M. T. Paradoxa Stoicorum. Proocmium 4 (цит. по: Probst R. Paradox // Historisches Wörterbuch der Philosophie / Ed. Gründer K.. Ritter J., Gabriel G. Basel. 1989. Bd. 7. Spalte 82).
4. Quintilianus M. F. Instituüo oratoria. Über IV. l. 41.


Теперь ясно, что слыша, произнося, понимая или совершая что-либо вопреки установленному и общепринятому, мы оказываемся в области парадокса.
Самое интересное, что открытие чего-то нового - вследствие вышесказанного - всегда парадоксально, т.к. имеет мало оснований быть извлеченным из предыдущего, т.е. общепринятого. Кроме одного основания - подозрения в НЕПРАВИЛЬНОСТИ этого общепринятого. Что само по себе уже имеет парадоксальную природу и соотносится с интуицией в чистом виде.
Получается, что развивать этот мир и вносить в него что-то существенно новое можно лишь через область парадокса. Область, контакт с которой и называется интуицией.
Природа парадокса наталкивает нас по ассоциации на уже набивший оскомину закон о единстве и борьбе противоположностей.
Неизвестное скрывется за завесой известного. Но приоткрывается И благодаря И вопреки этой завесе.
Безусловно, неизвестное и известное можно рассматривать, как вечно сцепленные и противоборствующие стороны нашего единого мира. Интуиция расположена как раз на этой связующей грани между ними.
Одна противоположность здесь маскирует и скрывает другую. И важно уяснить тот простой факт, что внешнее известное и внутреннее неизвестное - противоположны!
Это является ключём к пониманию осознанного развития интуиции и постепенному включению этого важного механизма в свою повседневную жизнь.
Если мы сами не понимаем, что за внешним качеством скрывается его внутренняя противоположность, единственное, что может нам это подсказать - интуитивный сигнал от нашего всевидящего СверхЯ.


--------------------
--------------------------------------------------------------
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
sirena
сообщение 10.7.2006, 11:57
Сообщение #19


Я тут живу
********

Группа: Администратор
Сообщений: 46978
Регистрация: 16.7.2005
Из: Израиль
Пользователь №: 10



Думается мне, что интуиция - шестое чувство. Доказано, что она есть у всех людей. В каком она состоянии (дремлющем, действующем) зависит от уровня самого человека.
Инсургент, вроде мы говорим об одном и том же?


--------------------
"Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи"
Раневская
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Инсургент
сообщение 11.7.2006, 4:06
Сообщение #20


Новичок
*

Группа: Validating
Сообщений: 318
Регистрация: 16.6.2006
Пользователь №: 219



QUOTE(sirena @ Jul 10 2006, 10:52)
Думается мне, что интуиция - шестое чувство. Доказано, что она есть у всех людей. В каком она состоянии (дремлющем, действующем) зависит от уровня самого человека.
Инсургент, вроде мы говорим об одном и том же?
[right][snapback]55709[/snapback][/right]


000155.gif
И не просто ещё одно чувство, а чувство, ответственное за связь человека с истинной структурой этого мира.
Каббалисты сказали бы - распространяющееся за пределы "клипы" - оболочки личной иллюзии.


--------------------
--------------------------------------------------------------
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
ОтветитьСоздать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 0:06
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Все права защищены © Мистика Алла 2005
По вопросам рекламы обращаться по телефону (972)054-695-90-23 или на электронную почту.