IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
ОтветитьСоздать новую тему
> Л.И.Брежнев, 100 лет со дня рождения
sirena
сообщение 20.12.2006, 1:04
Сообщение #1


Я тут живу
********

Группа: Администратор
Сообщений: 46978
Регистрация: 16.7.2005
Из: Израиль
Пользователь №: 10



Краткая бирграфия.

Леонид Брежнев
БРЕЖНЕВ Леонид Ильич (1906, г. Каменское - 1982, Москва) - советский государственный и партийный деятель. Род. в семье потомственного рабочего-металлурга. В 1915 был принят в классическую гимназию, где с удовольствием занимался математикой и с трудом иностранными языками. В 1921 Б. завершил 6-летний курс обучения в трудовой школе. В 1927 окончил техникум, получив специальность землеустроителя. После недолгой работы в Курской обл. и Белоруссии Б. был направлен на Урал на должность зав. районным земельным отделом. Принимал участие в создании колхозов и раскулачивании. В 1931 Б. стал кандидатом в члены партии и перешел на руководящую работу в окружное земельное управление, но через несколько месяцев по неизвестной причине оставил сельское хозяйство и вернулся в Каменское. Здесь Б. устроился на завод и поступил на вечернее отделение Металлургического ин-та, к-рый окончил в 1935. Около года служил в армии, в 1936 вернулся в родной город, переименованный в Диепродзержинск, и был назначен директором металлургического техникума. Террор второй пол. 30-х гг. открыл возможность быстрого продвижения для молодых партийных активистов. К 1939 Б. уже был секретарем обкома по пропаганде и возглавлял отдел оборонной промышленности. Во время Отечественной войны служил политработником в разных частях, но никаких особых-заслуг не имел. Войну Б. завершил в Праге в 1945 в звании генерал-майора. Был направлен на парт. работу, в 1946-1950 занимал должность первого секретаря Запорожского и Днепропетровского обкомов. Промышленность области к этому времени в основном достигла довоенного уровня. Дружелюбный, общительный Б. был любим подчиненными, что позволило ему сохранять репутацию хорошего руководителя. В 1950 Б. направляется первым секретарем ЦК КП(б) в Молдавию. Он был противником крутых перемен, перекладывал работу на своих заместителей, старался окружить себя лично преданными людьми. Оказавшись по должности делегатом XIX съезда партии, он был избран в ЦК и неожиданно для себя назначен секретарем ЦК, а затем и членом Президиума ЦК. Занимая высокий пост, Б. фактически находился не у дел, т.к. Сталин ни разу не собрал свой новый Президиум ЦК. После смерти Сталина в 1953 расширенный Президиум был упразднен, а Б. назначен зам. начальника Главного политуправления Сов. Армии и ВМФ с присвоением звания генерал-лейтенанта. В 1954, будучи вторым секретарем ЦК Казахстана, направлен на освоение целины, через год занял место первого секретаря. В 1956 целина дала большой урожай, но Б. уже находился в Москве, где в качестве секретаря ЦК вошел в число послушных помощников Н.С. Хрущева. В 1960 Б. занял пост Председателя Президиума Верховного Совета СССР. Не обладая ни сильным характером, ни большим интеллектом, Б. не был и не желал быть "твердой рукой".
Он идеально подходил на роль представителя "коллективного руководства". В 1964 после смещения Н.С. Хрущева Б. стал Генеральным секретарем ЦК. С 1970 началась пропагандистская кампания по возвеличиванию нового "вождя", сомнительный успех к-рой подкреплялся безграничным честолюбием Б. Он был награжден звездами Героя Сов. Союза (четырежды) и Героя Соц. Труда, орденом "Победа", к-рым по статусу награждали лишь полководцев за крупные победы в масштабе фронта, Золотой медалью Карла Маркса от АН СССР как классик марксизма-ленинизма, множеством сов. и иностранных орденов. Б. стал обладателем массы должностей и званий: Генеральный секретарь, Председатель Президиума Верховного Совета, Председатель Совета Обороны, Верховный Главнокомандующий, Маршал Сов. Союза, лауреат Ленинской премии мира и Ленинской премии за три брошюры: "Малая земля", "Возрождение" и "Целина", написанные без участия Б. профессиональными литераторами. Бесконечные восхваления Б..доходившие до фарса, не могли скрыть фактического всевластия партаппарата, КГБ и армейской верхушки- Внутренняя политика во времена Б. определялась милитаризацией экономики, ползучей реставрацией сталинизма, увеличением разрыва .между процветанием верхов и убогой жизнью низов, коррумпированностью органов власти снизу доверху. Преступная внешняя политика-от введения танков в Чехословакию в 1968 до вторжения в Афганистан в 1979 - была лишь логическим следствием политики внутренней. Закрепленная Конституцией 1977 руководящая роль КПСС лишь консервировала существующее положение. Деятельность Б. привела к кризисным, застойным явлениям в экономике, породила эпохальный феномен - свободомыслие, или диссидентство, показала его преемникам нежизнеспособность "развитого Социализма" и необходимость реформ.

Источник: http://www.hronos.km.ru



--------------------
"Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи"
Раневская
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Студиоз
сообщение 20.12.2006, 1:12
Сообщение #2


Завсегдатай
***

Группа: Участник
Сообщений: 3236
Регистрация: 24.7.2005
Пользователь №: 22



У меня любили спрашивать, мол, ты же родился в самый пик "застоя", так в честь кого тебя Лёней назвали? lol2.gif

Кстати, я почти предсказал смерть Брежнева!
Было так. Я пришёл из школы, по телевизору шли новости про партию и Брежнева, как вдруг из меня сам по себе вырвался вопрос:
- Мама, - спросил я, - а если Брежнев завтра умрёт, то кто будет тогда?
Мама на меня зашикала, запричитала, мол, Брежнев не может умереть...
Он умер через три дня!
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Руна Рэйдо
сообщение 20.12.2006, 14:02
Сообщение #3


Новичок
*

Группа: Участник
Сообщений: 418
Регистрация: 28.6.2006
Из: Израиль. Хайфа
Пользователь №: 225



Я помню, на уроке русского языка в класс вошел директор и траурным голосом обьявид-что уроки на сегодня закончились и завтра в школу можно не приходить.
А училка добавила, шморгая красным носом-Леонид Ильич умер.
Не знаю, отчего, но половина моего восьмого класса зарыдали в голос. И в душе появилось гаденькое чувство неизвестности и пустоты.


--------------------
Я всё отдам
За продолжение пути
Оставлю позади
Свою беспечную свободу(с)
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Инка
сообщение 20.12.2006, 14:08
Сообщение #4


Посетитель
**

Группа: Участник
Сообщений: 941
Регистрация: 25.10.2006
Из: Местная жительница
Пользователь №: 1103



Я услышала это сообщение по радио. У нас в каждом классе радиоприемники были. Так как-то напряжно стало... Все сразу начали думать, что война начнется. Знали бы мы, чем все это закончится...


--------------------
Инка с планеты инков
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Инка
сообщение 20.12.2006, 14:11
Сообщение #5


Посетитель
**

Группа: Участник
Сообщений: 941
Регистрация: 25.10.2006
Из: Местная жительница
Пользователь №: 1103



Вот, из форума одного цапанула. Умный мужик написал, я его лично знаю, потому и привожу цитату. Мне просто понравилось, как он это написал.

Я в армии был,когда Брежнева xоронили.Нас всеx согнали к телевизору.Поэтому поxороны и помню.В кремлевской стене.Там еще фишка была-надо было за то время,что гимн исполнялся,успеть опустить гроб и завалить землей.Опускали неровно-углом зацепили,стукнули.Почему помню-не каждый день генсека xоронили.
А после его смерти уже гонки на катафалкаx начались.
Звонок в Политбюро:"Вам новый генсек не нужен?"
-"Нет.А Вы что ,больной?"
-"Да.И больной,и старый,и дряxлый."
Это потом уже мы все узнали,что все,оказывается,плоxо было.Застаивалось.А тогда-честно-жалели о нем.Особенно,когда Юрий Долгорукий к власти пришел.
Классификация русскиx царей после революции:
Владимир Великий
Иосиф Грозный
Никита Чудотворец
Ленька Баснописец
Юрий Долгорукий
Ну,этот недолго правил,так же,как и Кучер.
Ладно,вернемся к Брежневу.Несмотря на все анекдоты о нем,на его болезненные наклонности к цацкам и регалиям,людям при нем неплоxо было.Да и власти страну не разворовывали в такиx масштабаx,и в узде национальные республики держали,и бандитизма не было такого.Ничего неговорю,были и плоxие стороны-но давайте будем объективны немного.За то,что дома,например,не отапливались зимой,кто-то мог и партбилет положить(советский фильм ужасов-"Потеря партбилета"),
о задержке зарплат или пенсий речь вообще не шла,видели уголовника с пистолетом-вся ментовка на ушаx стояла.А сейчас-полный беспредел.Раньше,в те времена,на людей тоже с прибором ложили,но не так откровенно-простой работяга и путевку выбить мог,и помогали как-то людям.А сейчас-сами знаете.Поймите,я не идеализирую,я в то время пацаном был,но жилось при Лёне легче.


--------------------
Инка с планеты инков
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Руна Рэйдо
сообщение 20.12.2006, 14:12
Сообщение #6


Новичок
*

Группа: Участник
Сообщений: 418
Регистрация: 28.6.2006
Из: Израиль. Хайфа
Пользователь №: 225



Свободой закончилось. Просто многие ещё не решили, что с ней можно делать.


--------------------
Я всё отдам
За продолжение пути
Оставлю позади
Свою беспечную свободу(с)
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

ОтветитьСоздать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 17.4.2024, 1:05
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Все права защищены © Мистика Алла 2005
По вопросам рекламы обращаться по телефону (972)054-695-90-23 или на электронную почту.