IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
ОтветитьСоздать новую тему
> Эгоист, альтруист, разумный.
sirena
сообщение 5.6.2010, 18:43
Сообщение #1


Я тут живу
********

Группа: Администратор
Сообщений: 46978
Регистрация: 16.7.2005
Из: Израиль
Пользователь №: 10



Пример из статьи:
"Никогда не понимала людей, которые ради человека (если не экстренная ситуация) забывают про свою семью, про свои дела и обязанности и в жертву всему этому летят к другому человеку и делают за него его дела, решают его проблемы. Я могу назвать себя альтруистом, но у меня есть люди, для которых я брошу все не раздумывая: Семья! Остальные, я считаю, могут подождать! "

Давайте рассмотрим эти 3 понятия в теме, примерим их на себя, порассуждаем. можно начать с этого примера, желательно приводить и свои.


--------------------
"Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи"
Раневская
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Valetta
сообщение 5.6.2010, 20:15
Сообщение #2


Новичок
*

Группа: Участник
Сообщений: 120
Регистрация: 2.6.2010
Из: Россия,Москва
Пользователь №: 26668



На мой взгляд я не альтруист,но и не эгоист...видимо могу отнести себя к разумному человеку....о семье всё понятно..любой нормальный человек незадумываясь будет делать для неё всё возможное...конечно тоже самое(для меня) я всегда сделаю и для близкой подруги,как и она для меня,но конечно в пределах разумного..предварительно уригулировав всё в семье, тоесть предупредив мужа,пристроив куда-то детей и можно бросатаься на помощь...
Совершенно постороннему человеку постараюсь помочь,но бросить всё и бежать на помощь - для не про меня...


--------------------
В жизни так много интересного...не уставайте всему удивляться!!!
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
ЛЕО
сообщение 5.6.2010, 22:52
Сообщение #3


Знаток
****

Группа: Участник
Сообщений: 4306
Регистрация: 3.11.2005
Из: на краю географии
Пользователь №: 76



о себе могу сказать точно- если дело касается близкой подруги- срываемся и мчимся к ней за 200 км...


--------------------
Хочешь меня? Отправь SMS с текстом "я хочу тебя" на номер 5537 и получи в подарок песню "Мечтай дальше"
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
sirena
сообщение 7.6.2010, 10:40
Сообщение #4


Я тут живу
********

Группа: Администратор
Сообщений: 46978
Регистрация: 16.7.2005
Из: Израиль
Пользователь №: 10



Я наверное разумный альтруист. Конечно семью не брошу на произвол ради..., но бегу на помощь всегда и частенько в ущерб семье. Это и деньги и время отнятое у семьи ради "зова".

Я хочу предложить пример "со стороны". Одна знакомая тоже "бежит" на зов. Любит помогать и физически и материально. Но, наблюдая эту картину уже много лет я вижу, как все те люди, которым помогалось от нее стараются потом отстраниться. Помогая людям она "плотно" заходит в их жизнь часто руководя ею. Настраивая ли одного против другого, или вмешивая их в дрязги общих знакомых. Как по-вашему что это?


--------------------
"Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи"
Раневская
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Valetta
сообщение 7.6.2010, 13:57
Сообщение #5


Новичок
*

Группа: Участник
Сообщений: 120
Регистрация: 2.6.2010
Из: Россия,Москва
Пользователь №: 26668



Цитата(sirena @ 7.6.2010, 11:40) *
Я наверное разумный альтруист. Конечно семью не брошу на произвол ради..., но бегу на помощь всегда и частенько в ущерб семье. Это и деньги и время отнятое у семьи ради "зова".

Я хочу предложить пример "со стороны". Одна знакомая тоже "бежит" на зов. Любит помогать и физически и материально. Но, наблюдая эту картину уже много лет я вижу, как все те люди, которым помогалось от нее стараются потом отстраниться. Помогая людям она "плотно" заходит в их жизнь часто руководя ею. Настраивая ли одного против другого, или вмешивая их в дрязги общих знакомых. Как по-вашему что это?

Мне кажется,что этот человек помогает не от чистого сердца.а своей выгоды для....не только материальной(хотя возможно есть и такая выгода),но и маральной..ведь желание управлять чужжими жизнями может тешить её самолюбие.


--------------------
В жизни так много интересного...не уставайте всему удивляться!!!
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Valetta
сообщение 7.6.2010, 14:07
Сообщение #6


Новичок
*

Группа: Участник
Сообщений: 120
Регистрация: 2.6.2010
Из: Россия,Москва
Пользователь №: 26668



Цитата(Веста @ 7.6.2010, 14:59) *
А я думаю, что не хватает чего-то своего в жизни, не может реализоваться, вот и пытается это сделать через других.

Возможно и так...но людям в жизнь которых стучиться эта дама от её нереализованности не легче....


--------------------
В жизни так много интересного...не уставайте всему удивляться!!!
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
sirena
сообщение 7.6.2010, 14:10
Сообщение #7


Я тут живу
********

Группа: Администратор
Сообщений: 46978
Регистрация: 16.7.2005
Из: Израиль
Пользователь №: 10



Цитата(Веста @ 7.6.2010, 9:11) *
Благими намерениями выстлана дорога в ад (с). Это как раз про этот случай. Оказав помощь считает себя вправе вес(з)ти ситуацию дальше. А зачем?



Цитата(Valetta @ 7.6.2010, 11:57) *
Мне кажется,что этот человек помогает не от чистого сердца.а своей выгоды для....не только материальной(хотя возможно есть и такая выгода),но и маральной..ведь желание управлять чужжими жизнями может тешить её самолюбие.



Цитата(Веста @ 7.6.2010, 11:59) *
А я думаю, что не хватает чего-то своего в жизни, не может реализоваться, вот и пытается это сделать через других.

Да, девочки, я думаю что и то и то. Там точно нет материальной выгоды, Валетточка. Но вдумайтесь, мчится по-первому зову. Ведь это же так здорово.
п.с. очень активна, любит создавать компанию, любит тусовки (хотя сегодня далеко в возрасте). Но каждый раз новые люди, хотя иногда прослеживается и временный возврат к старым


--------------------
"Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи"
Раневская
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
sirena
сообщение 7.6.2010, 15:07
Сообщение #8


Я тут живу
********

Группа: Администратор
Сообщений: 46978
Регистрация: 16.7.2005
Из: Израиль
Пользователь №: 10



Цитата(Веста @ 7.6.2010, 11:20) *
Здорово! yes.gif Если бы не напрягало продолжение.


Нормально. post-6-1121954874.gif Вот в Замке тоже постояннно новые люди, хотя случается что и старенькие захаживают. connie_girl_cleanglasses.gif

А. Это старые - свои, которые шляются, а потом домой!


--------------------
"Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи"
Раневская
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Веста
сообщение 28.6.2010, 16:17
Сообщение #9


Я тут живу
********

Группа: Модератор
Сообщений: 10006
Регистрация: 1.4.2006
Из: Россия
Пользователь №: 179



Цитата(sirena @ 7.6.2010, 16:10) *
Да, девочки, я думаю что и то и то. Там точно нет материальной выгоды, Валетточка. Но вдумайтесь, мчится по-первому зову. Ведь это же так здорово.
п.с. очень активна, любит создавать компанию, любит тусовки (хотя сегодня далеко в возрасте). Но каждый раз новые люди, хотя иногда прослеживается и временный возврат к старым

Цитата(sirena @ 7.6.2010, 17:07) *
А. Это старые - свои, которые шляются, а потом домой!


Здорово, что мчится, когда знаешь, что на твою просьбу всегда откликнуться. yes.gif

Так ведь и в реале также, Сиренуш! yes.gif А еще на каждый жизненный этап "дают" своих людей. Общение возможно только когда совпадают жизненные принципы и есть взаимные интересы/увлечения. Но если сохранены "человеческие" отношения, то и со старыми знакомыми иногда возможно общение. (имхо)


--------------------
Жить надо так, чтобы твое присутствие было необходимо , а отсутствие заметно! (с)
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
jamaica1953
сообщение 28.6.2010, 18:41
Сообщение #10


Любитель
***

Группа: Участник
Сообщений: 2292
Регистрация: 17.4.2006
Из: Беларусь, Минск
Пользователь №: 188



Если проблемы в семье - занимаюсь прежде всего ими. Но есть и друзья, которые с юности и походов, они уже практически как семья. И есть некоторые члены семьи (не буду показывать пальцем), которых я знаю давно как облупленных, и которые склонны преувеличивать (как мне кажется) свои проблемы, поскольку эгоисты и привыкли тянуть на себя одеяло. И я свою помощь дозирую соответственно этому своему знанию их эгоистической природы. Посему считаю себя реалистом или разумным альтруистом.
Моя любимая подруга, которая уже как сестра) - альтруистка до мозга костей. Поэтому на ней ездят все. Да, ее любят, и заслуженно, но это просто несправедливо по отношению к ней - грузить ее без всякой меры.


--------------------
Никому не дано постичь всю глубину своего невежества
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
sirena
сообщение 28.6.2010, 21:14
Сообщение #11


Я тут живу
********

Группа: Администратор
Сообщений: 46978
Регистрация: 16.7.2005
Из: Израиль
Пользователь №: 10



Цитата(jamaica1953 @ 28.6.2010, 16:41) *
Если проблемы в семье - занимаюсь прежде всего ими. Но есть и друзья, которые с юности и походов, они уже практически как семья. И есть некоторые члены семьи (не буду показывать пальцем), которых я знаю давно как облупленных, и которые склонны преувеличивать (как мне кажется) свои проблемы, поскольку эгоисты и привыкли тянуть на себя одеяло. И я свою помощь дозирую соответственно этому своему знанию их эгоистической природы. Посему считаю себя реалистом или разумным альтруистом.
Моя любимая подруга, которая уже как сестра) - альтруистка до мозга костей. Поэтому на ней ездят все. Да, ее любят, и заслуженно, но это просто несправедливо по отношению к ней - грузить ее без всякой меры.

Когда-то для меня слово "нет" не сущесствовало. Все было на "да и сейчас". До сих пор слова "нет" нет в моем лексиконе, но если сделать что-либо принципиально не хочу, то сделаю так, чтобы в следующий раз не захотелось (это с теми, где слово "нет" сказать неудобно). С посторонними легче - хотишь делаешь, хотишь нет.


--------------------
"Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи"
Раневская
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

ОтветитьСоздать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 9:40
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Все права защищены © Мистика Алла 2005
По вопросам рекламы обращаться по телефону (972)054-695-90-23 или на электронную почту.