IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
ОтветитьСоздать новую тему
> Атрибуты Востока, восток- дело тонкое...
ЛЕО
сообщение 17.11.2005, 17:05
Сообщение #1


Знаток
****

Группа: Участник
Сообщений: 4306
Регистрация: 3.11.2005
Из: на краю географии
Пользователь №: 76



У нас с мужем одинаковый вкус и влечение к восточной атрибутике:
различные вазочки,статуетки,наргилы....Коллекция не очень велика,но надеемся,что вскоре она увеличится....


--------------------
Хочешь меня? Отправь SMS с текстом "я хочу тебя" на номер 5537 и получи в подарок песню "Мечтай дальше"
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
skorpi
сообщение 17.11.2005, 22:03
Сообщение #2


Любитель
***

Группа: Участник
Сообщений: 2148
Регистрация: 23.7.2005
Пользователь №: 20



НАРГИЛА


Наргила – красивое слово, не правда ли? Происходит от персидского наргил – кокосовый орех, из которого первоначально делали наргилу. Кальян (он же шиша, бори, хука, хугга, наргила, аргила, наргиле, waterpipe, hubble-bubble, hubbly-bubbly, обли-бобли, джаджир, боури, гоза) предназначен для курения специального табака с фильтрацией и охлаждением дыма водой. При фильтрации дыма через воду, большая часть вредных примесей, в т.ч. микрочастицы золы, оседает в воде. Также, проходя через воду дым охлаждается и увлажняется.
Курение наргилы это часть израильской молодежной (и не очень) культуры. Это повод пригласить в гости “на наргилу”, замечательный способ общения: запах и вкус фруктового табака, друзья, расположившиеся вокруг наргилы, неторопливость самого процесса курения создают спокойную и романтическую обстановку.
Если вы побывали в Израиле и дали себе зарок непременно в следующий раз привезти оттуда наргилу, то первое, с чем надо определиться – это ее предназначение.
Бывают специальные декоративные наргилы с запаянными трубками. Как правило они небольшие, сантиметров 30, (как раз на шкаф поставить можно). Можно совместить красивое с приятным и при покупке проверить функциональность наргилы, тогда ее и курить можно будет. Если же вы хотите шокировать таможню и друзей, то берите наргилу метра 1,5–2 высотой. Курить не обязательно – и так впечатляет. Некоторые модели предназначены для группового курения и имеют два, три или больше шлангов с мундштуками. Часто встречаются шланги со сменными мундштуками.
Основным “техническим” требованием к кальяну является герметичность. Важнее всего герметичность соединения верхней и нижней частей кальяна, и кальяна с шлангом (а также с мундштуком, если он сменный).
Итак, вы выбрали, протащили, не разбив, через таможню, автобус и объятия радостных родителей свое драгоценное приобретение. Теперь можете поразить их познаниями в области истории. Для начала, разберемся, что за табак используется в наргиле.
Разновидность табака, используемая для курения кальяна, называется мессил. С виду он напоминает варенье. Это смесь табаков из разных стран, приготовленная с добавлением патоки, полученной из сахарного тростника.
Употребление массил в Египте было введено с захвата Египта турецкими войсками Оттомана в начале 19 столетия. Идея курения шиши ( или наргилы) египтянами была позаимствована у турок. Для курения турки использовали то, что называли “томбак”. Это был сорт табака, выращенного в Турции и Иране. Египтянам неоткуда было привезти шишу и табак, поэтому они начали подыскивать им замену.
Оказалось, что кальян несложно сделать из подручных материалов. Для этого в кокосе проделывались два отверстия, и после удаления кокосового молока втыкались две бамбуковые палочки. Таким образом процесс изготовления шиши был успешно освоен. Но пока египтянам никак не удавалось получить табак необходимой консистенции.
Как-то раз, во время одной из таких попыток, один из любителей курения ужинал хлебом с патокой, извлекаемой из сахарного тростника, которая была очень популярным десертом в Египте. В это время к нему пришла идея использовать патоку для придания липкости табаку, и ему это удалось. Таким образом появился новый метод курения, при котором смешивались табак с патокой. Полученная смесь была названа массил.
Фабриканты и торговцы отметили, что этот метод начинал приобретать особую популярность у египтян, и с тех пор они начали разрабатывать технологию для массового производства качественного кальянного табака. Эта индустрия быстро развивалась. Появлялись новые сорта табака с различными ароматами. Постепенно, производство табака и кальянов приобрело современные очертания.
С наступлением 20 века здоровью курильщиков всё больший урон наносили сигареты. Как гиганты табачной индустрии по всему миру, так и компании по производству массил начали искать пути для снижения вреда от курения, несмотря на то, что массил менее вреден для здоровья по сравнению с сигаретами. В середине восьмидесятых одна из египетских компаний начала разрабатывать новые сорта массил. Кроме снижения содержания никотина, снизилось и содержания смолы до нуля.
Целью производителей было привлечение курильщиков сигарет к курению массил. В то время основными потребителями массил были египтяне и жители близлежащих стран. Новая продукция компаний по производству кальянного табака с фруктовыми вкусами, получила признание не только в арабских странах, но и у всех, кто хоть раз пробовал кальян с ароматным египетским табаком.

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  A297_071a_1_.jpg ( 4.1 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0
 


--------------------
А Золушка - курит!!!!!
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
sirena
сообщение 17.11.2005, 23:52
Сообщение #3


Я тут живу
********

Группа: Администратор
Сообщений: 46978
Регистрация: 16.7.2005
Из: Израиль
Пользователь №: 10



Мечтаю наргилу покурить,муж не разрешает приучаться.Грит, сначала обычная, потом с добавками пойдет rolleyes.gif


--------------------
"Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи"
Раневская
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
ЛЕО
сообщение 18.11.2005, 17:46
Сообщение #4


Знаток
****

Группа: Участник
Сообщений: 4306
Регистрация: 3.11.2005
Из: на краю географии
Пользователь №: 76



QUOTE(sirena @ Nov 17 2005, 20:47)
Мечтаю наргилу покурить,муж не разрешает приучаться.Грит, сначала обычная, потом с добавками пойдет  rolleyes.gif
[right][snapback]16337[/snapback][/right]

Убеди мужа-совершенно безопасное занятие,у нас и сын курит наргилу,хотя вообще не курит сигареты


--------------------
Хочешь меня? Отправь SMS с текстом "я хочу тебя" на номер 5537 и получи в подарок песню "Мечтай дальше"
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
ЛЕО
сообщение 18.11.2005, 17:55
Сообщение #5


Знаток
****

Группа: Участник
Сообщений: 4306
Регистрация: 3.11.2005
Из: на краю географии
Пользователь №: 76



*********
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  CAQN8T6V.jpg ( 3.17 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0
 


--------------------
Хочешь меня? Отправь SMS с текстом "я хочу тебя" на номер 5537 и получи в подарок песню "Мечтай дальше"
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
sirena
сообщение 19.11.2005, 20:34
Сообщение #6


Я тут живу
********

Группа: Администратор
Сообщений: 46978
Регистрация: 16.7.2005
Из: Израиль
Пользователь №: 10



Сделаю ему подарок-куплю наргилу.Так деваться ему не куда будет post-10-1121962485.gif


--------------------
"Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи"
Раневская
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
ЛЕО
сообщение 20.11.2005, 20:07
Сообщение #7


Знаток
****

Группа: Участник
Сообщений: 4306
Регистрация: 3.11.2005
Из: на краю географии
Пользователь №: 76



QUOTE(sirena @ Nov 19 2005, 17:29)
Сделаю ему подарок-куплю наргилу.Так деваться ему не куда будет  post-10-1121962485.gif
[right][snapback]16461[/snapback][/right]

Купи-купи,ещё и спасибо скажет 000155.gif post-10-1121962485.gif


--------------------
Хочешь меня? Отправь SMS с текстом "я хочу тебя" на номер 5537 и получи в подарок песню "Мечтай дальше"
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
sirena
сообщение 20.11.2005, 21:38
Сообщение #8


Я тут живу
********

Группа: Администратор
Сообщений: 46978
Регистрация: 16.7.2005
Из: Израиль
Пользователь №: 10



Завтречка 000155.gif


--------------------
"Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи"
Раневская
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

ОтветитьСоздать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 12:01
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Все права защищены © Мистика Алла 2005
По вопросам рекламы обращаться по телефону (972)054-695-90-23 или на электронную почту.