IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >  
ОтветитьСоздать новую тему
> Крысы
jamaica1953
сообщение 9.4.2008, 16:39
Сообщение #21


Любитель
***

Группа: Участник
Сообщений: 2292
Регистрация: 17.4.2006
Из: Беларусь, Минск
Пользователь №: 188



Цитата(Lara @ 9.4.2008, 11:55) [snapback]105136[/snapback]

Как долго растут крысюки? Нашему 4 месяца, а выглядит с мышь. Так хочется, чтобы он поскорее стал "осязаемым".

Может быть, он и есть мыш? В 4 месяца крысы уже половозрелые и довольно большие, 150-200 грамм! Крысят обычно начинают продавать с 3 недельного возраста (в 2 недели у них открываются глаза), в этом возрасте они похожи на мышей. По сравнению с мышами у них непропорционально большие лапы (особенно задние - как лыжи), более толстый и более лысый хвостик. Чем больше лапы в этом возрасте, тем крупнее вырастет крыса.

Сообщение отредактировал jamaica1953 - 9.4.2008, 16:43


--------------------
Никому не дано постичь всю глубину своего невежества
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
sirena
сообщение 9.4.2008, 19:07
Сообщение #22


Я тут живу
********

Группа: Администратор
Сообщений: 46978
Регистрация: 16.7.2005
Из: Израиль
Пользователь №: 10



Цитата(jamaica1953 @ 9.4.2008, 13:39) [snapback]105141[/snapback]

Может быть, он и есть мыш? В 4 месяца крысы уже половозрелые и довольно большие, 150-200 грамм! Крысят обычно начинают продавать с 3 недельного возраста (в 2 недели у них открываются глаза), в этом возрасте они похожи на мышей. По сравнению с мышами у них непропорционально большие лапы (особенно задние - как лыжи), более толстый и более лысый хвостик. Чем больше лапы в этом возрасте, тем крупнее вырастет крыса.


Ямайка, у Лары здесь фотка ее дитя имеется. В животной фотогалерее. Глянь


--------------------
"Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи"
Раневская
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
jamaica1953
сообщение 10.4.2008, 13:16
Сообщение #23


Любитель
***

Группа: Участник
Сообщений: 2292
Регистрация: 17.4.2006
Из: Беларусь, Минск
Пользователь №: 188



Цитата(sirena @ 9.4.2008, 16:07) [snapback]105165[/snapback]

Ямайка, у Лары здесь фотка ее дитя имеется. В животной фотогалерее. Глянь

Глянула. Непонятно. Вот если бы поотчетливее... Чтобы ушки на просвет и хвост был виден. На фотографии ушки довольно волосатые, а у крыса-альбиноса они должны быть полупрозрачные, розовые. Может быть, это все-таки мыш?


--------------------
Никому не дано постичь всю глубину своего невежества
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Lara
сообщение 10.4.2008, 18:57
Сообщение #24


Посетитель
**

Группа: Участник
Сообщений: 671
Регистрация: 1.10.2006
Пользователь №: 789



Уррра!!! Ожил мой Мыша!
Вчера такая ужасная история приключилась.
Сцапал его Бенцион, еле успела изо рта вытащить. Бедненький, испугался.
Из рук не выпускала как младенца. А потом выяснилось, что у него лапка задняя отказала, волочилась. Думала, не выживет. А сегодня смотрю, очухался, голубчик! Сидит сейчас на плече и мурлыкает.
А кто он, крыса или мышь, для меня уже значения не имеет. Такой лапочка!
Подрастет - выясню.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
ирма
сообщение 10.4.2008, 22:13
Сообщение #25


Новичок
*

Группа: Участник
Сообщений: 143
Регистрация: 30.9.2006
Пользователь №: 780



Цитата(Lara @ 8.4.2008, 10:18) [snapback]104858[/snapback]

Ирма, ты мне рассказывала, что у твоих приятелей крысеныш пиво любит?

так у крысенка ихнего ноги задние не отказывают от передоза 98ec574ab031.gif
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Lara
сообщение 11.4.2008, 9:05
Сообщение #26


Посетитель
**

Группа: Участник
Сообщений: 671
Регистрация: 1.10.2006
Пользователь №: 789



Цитата
Кто же? Враг или друг?...


В России "дружба" с крысами была заложена цирковой династией Дуровых. Братья Владимир и Анатолий Дуровы первыми использовали крыс в качестве четвероногих артистов. В книге для детей "Мои звери" Владимир Леонидович Дуров посвятил крысам серию небольших рассказов, в которых отзывается о своих питомцах с нежностью и любовью. И неспроста.

Крыса наделена высоким уровнем интеллекта, который соответствует разуму 4-5-летнего человеческого ребенка. Она очень любознательна, сообразительна, с удовольствием учится. Способны выучить значения нескольких сотен (если не тысяч!) слов, чувствует интонации голоса и понимает, чего от нее хотят, может выполнять несколько десятков команд и даже трюков, различать цвета, геометрические фигуры и текстуру различных предметов и материалов, решать задачки на сообразительность.

Обычно дрессируют не диких крыс, а лабораторных, которые существенно отличаются от диких сородичей. Лабораторные крысы не такие агрессивные, как дикие, часто совсем ручные. Они легко поддаются дрессировке, выполняют простые команды: "сидеть", "лежать", "служить", отзываются на голос хозяина, очень преданы ему.

Лабораторных крыс вывели из отлавливаемых для опытов диких пасюков, большинство из которых отличается злобным, неукротимым нравом. Но и среди них попадаются спокойные, добродушные и доверчивые зверьки. Эти качества довольно стойко передаются по наследству, что позволило вывести для экспериментальных целей целые линии пасюков, сохранивших основные поведенческие и физиологические черты амбарных крыс, но более удобных для проведении научных исследований. Эти исследования представляют исключительный интерес и ведутся в самых различных направлениях. В лабораторных условиях была выведена белая крыса, которая отличается от диких крыс меньшей пугливостью и которая теперь является одной из основных лабораторных животных. В настоящее время путем селекции получены крысы и других окрасов. Именно эти крысы сейчас стали модными домашними животными.

Лабораторным мышкам и крысам человечество обязано многими открытиями в исследовании болезней. На основании опытов ученые выработали множество полезных вакцин и препаратов. Проводили также исследования, связанные с наркотической и алкогольной зависимостью. Выяснилось, что крысы довольно быстро подсаживаются на то и другое. Правда, далеко не все. Если крысам предоставить на выбор чистую воду и 10-градусный спирт, то 25 процентов их предпочтет выпивку воде. Еще одна часть крыс - чуть больше половины - суровые трезвенники, решительно отвергающие алкоголь. Остальные крысы выпивать выпивают, но остаются достаточно равнодушными к спирту.

Сколько же мышек и крысок полегло за науку - вряд ли кто считал! Недаром в настоящее время всерьез ведутся разговоры о памятнике лабораторной крысе.

Изображение
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
jamaica1953
сообщение 11.4.2008, 15:14
Сообщение #27


Любитель
***

Группа: Участник
Сообщений: 2292
Регистрация: 17.4.2006
Из: Беларусь, Минск
Пользователь №: 188



Всегда мечтала вырастить дикого крысенка. Мне кажется, если взять маленького, он будет таким же ручным, как и лабораторные крысы. Мабуць, и проживет трохи дольше. Но где ж его взять!


--------------------
Никому не дано постичь всю глубину своего невежества
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Lara
сообщение 11.4.2008, 19:30
Сообщение #28


Посетитель
**

Группа: Участник
Сообщений: 671
Регистрация: 1.10.2006
Пользователь №: 789



Цитата(jamaica1953 @ 11.4.2008, 12:14) [snapback]105397[/snapback]

Всегда мечтала вырастить дикого крысенка. Мне кажется, если взять маленького, он будет таким же ручным, как и лабораторные крысы. Мабуць, и проживет трохи дольше. Но где ж его взять!


Цитата
Ничего сверхъестественного в плане умственных способностей у пасюков я не наблюдал, поэтому судить об уме диких крыс не буду. По размерам же пасюки даже уступают своим декоративным собратьям. Только отдельные старые самцы весят 600 г, средние же взрослые зверьки весят 300 – 400 г.


Цитата
В плане здоровья в теории пасюки действительно должны выигрывать. Инбридинг не мог не сказаться на здоровье декоративных крыс.
Пасюк Дикий, которого я поймал зимой, в конце декабря, когда ему было чуть больше месяца, начал чихать через несколько месяцев после поимки и чихал до конца своей короткой жизни. Возможные причины – стресс, аллергия, загрязненность. Дик не отличался чистоплотностью и делал свои дела, не выходя из домика. Все бы ничего, да вот уборки в домике вызывали у него сильнейший стресс, из-за чего я вынужден был проводить их не чаще раза в месяц


Цитата
Продолжительность жизни пасюков относительно невелика. Как и у других животных, она зависит от конкретных условий существования. Крысы из природных популяций не выживают более 1,5 лет. Сказываются неблагоприятные погодные условия, неустойчивая кормовая база, влияние хищников и пр. Пасюки, обитающие под «защитой» человека, живут дольше – встречаются зверьки в возрасте 2 и даже 2,5 лет. В условиях вольерного или клеточного содержания отдельные особи выживают еще дольше – по 3-4 года. Но внешний вид и поведение таких животных свидетельствует о том, что зверьки находятся на пределе жизни – у них тусклая и редкая шерсть, нередки различные новообразования на теле, активность сильно снижена, они занимают последние места в иерархической структуре группировки


Цитата
Даже будучи прирученными, пасюки сохраняют свою «дикость» - элементы поведения, свойственные диким крысам. Скорее всего, Вы не сможете сделать из пасюка столь же преданного, милого и ласкового домашнего питомца, коим готова стать почти любая декоративная крыса.


Цитата
Первые несколько месяцев неволи будут для дикой крысы настоящим адом, поэтому с точки зрения морали лучше не ловить животное, если Вы не сможете организовать для него нормальные условия существования. Исключением может быть лишь тот случай, когда в место обитания пасюков планируют наведаться сотрудники СЭС.


Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Lara
сообщение 11.4.2008, 19:32
Сообщение #29


Посетитель
**

Группа: Участник
Сообщений: 671
Регистрация: 1.10.2006
Пользователь №: 789



Поимка

Легче всего, конечно, ловить крыс с помощью живоловки. Учтите только, что все дикие крысы поголовно «болеют» неофобией. Если Вы поставите живоловку в месте обитания крыс, первые несколько часов или даже дней (в зависимости от численности крыс) она останется нетронутой: крысы будут обходить ее окольными путями, боясь даже посмотреть на нее.

Потом все же взыграет любопытство, и самый смелый зверек очень медленно, стелясь по «земле», подползет к новому предмету, осторожно обнюхает его, потом начнет покусывать за уголки и выступы, попытается сдвинуть с места, возможно, попробует перетащить предмет поближе к норе, чтобы продолжить его обследование в более спокойной обстановке.

В результате этих действий механизм живоловки может сработать раньше времени. Крысы исчезнут, а Вы останетесь без добычи. Сделайте так, чтобы механизм живоловки не срабатывал. Когда крысы привыкнут к ней, привыкнуть находить в ней корм, «зарядите» живоловку. Срабатывание механизма станет для крысы неожиданностью.

Если крысы обитают в помещении, где стоит кромешная тьма, можно ловить их и «вручную», без живоловки. Достаточно иметь аквариум (или просто ящик) с тяжелой крышкой. Когда пасюки привыкнуть находить корм в аквариуме, просто сядьте рядом с этим «устройством» с фонариком и ждите, когда в него запрыгнет понравившийся Вам экземпляр. Выключаете фонарик, задвигаете рукой крышку – и все! добыча поймана!

Добыча поймана, и нужно скорее выпустить ее в клетку. В клетке должен стоять уже знакомый для крысы домик и еще какие-нибудь предметы из ее прежнего места обитания. Вряд ли, конечно, зверь будет сидеть в домике. Он будет биться об решетку, без конца пытаться найти выход из клетки; то злобно фырчать на Вас, то жалобно пищать. Без угрызения совести на это смотреть невозможно. Не пугайте его лишний раз, пускай привыкает…
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
sirena
сообщение 12.4.2008, 10:16
Сообщение #30


Я тут живу
********

Группа: Администратор
Сообщений: 46978
Регистрация: 16.7.2005
Из: Израиль
Пользователь №: 10



Цитата(Lara @ 10.4.2008, 15:57) [snapback]105327[/snapback]

Уррра!!! Ожил мой Мыша!
Вчера такая ужасная история приключилась.
Сцапал его Бенцион, еле успела изо рта вытащить. Бедненький, испугался.
Из рук не выпускала как младенца. А потом выяснилось, что у него лапка задняя отказала, волочилась. Думала, не выживет. А сегодня смотрю, очухался, голубчик! Сидит сейчас на плече и мурлыкает.
А кто он, крыса или мышь, для меня уже значения не имеет. Такой лапочка!
Подрастет - выясню.


Мише наш пламенный привет! Рады b5a0d558e0ad0bf109d643dafb4f35bb.gif


--------------------
"Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи"
Раневская
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Lara
сообщение 12.4.2008, 10:39
Сообщение #31


Посетитель
**

Группа: Участник
Сообщений: 671
Регистрация: 1.10.2006
Пользователь №: 789



Цитата(sirena @ 12.4.2008, 7:16) [snapback]105570[/snapback]

Мише наш пламенный привет! Рады b5a0d558e0ad0bf109d643dafb4f35bb.gif


Теперь точно поправится! yes.gif
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
jamaica1953
сообщение 3.5.2008, 14:21
Сообщение #32


Любитель
***

Группа: Участник
Сообщений: 2292
Регистрация: 17.4.2006
Из: Беларусь, Минск
Пользователь №: 188



Как там Миш-Мыш поживает? b5a0d558e0ad0bf109d643dafb4f35bb.gif


--------------------
Никому не дано постичь всю глубину своего невежества
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Lara
сообщение 3.5.2008, 17:47
Сообщение #33


Посетитель
**

Группа: Участник
Сообщений: 671
Регистрация: 1.10.2006
Пользователь №: 789



Цитата(jamaica1953 @ 3.5.2008, 11:21) [snapback]107424[/snapback]

Как там Миш-Мыш поживает? b5a0d558e0ad0bf109d643dafb4f35bb.gif


Миша внезапно воспылал ко мне преданной любовью, даже не прячется, как раньше, в своем домике. Я связала сей факт со спасением его от гибели в острых зубках кота. Так однажды было и с моей первой собакой, которую от лютой смерти пришлось спасать... неужели эти животинки не доверяют хозяину, и им нужен конкретный повод, чтобы не сомневаться в наших добрых намерениях? post-10-1121962923.gif
А Мишка, скорей всего, обычная лабораторная мышка... так и не подрос.
Мечта о крысе опять осталась мечтой... sad1.gif
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
jamaica1953
сообщение 7.5.2008, 15:11
Сообщение #34


Любитель
***

Группа: Участник
Сообщений: 2292
Регистрация: 17.4.2006
Из: Беларусь, Минск
Пользователь №: 188



Цитата(Lara @ 3.5.2008, 14:47) [snapback]107451[/snapback]

Миша внезапно воспылал ко мне преданной любовью, даже не прячется, как раньше, в своем домике. Я связала сей факт со спасением его от гибели в острых зубках кота. Так однажды было и с моей первой собакой, которую от лютой смерти пришлось спасать... неужели эти животинки не доверяют хозяину, и им нужен конкретный повод, чтобы не сомневаться в наших добрых намерениях? post-10-1121962923.gif
А Мишка, скорей всего, обычная лабораторная мышка... так и не подрос.
Мечта о крысе опять осталась мечтой... sad1.gif

Похоже, что так. Я как-то моей первой, Мурке, хвост дверью прищемила. Потом лечила ее (кожу пришлось обратно приделывать, она снялась, как чулок), и после этогог у нас установились уж какие-то совсем родственные отношения. А крыску рекомендую взять не альбиноску, а черно-белую, у них глазки симпатичные. А то красные как-то не очень... Как у вампиров в мультиках. Впрочем, дело вкуса, а на дуру попадешь или на гения, это от масти не зависит. 2ccbcbf1bc37216e182c0d679f5f19d1.gif


--------------------
Никому не дано постичь всю глубину своего невежества
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
sirena
сообщение 7.5.2008, 15:24
Сообщение #35


Я тут живу
********

Группа: Администратор
Сообщений: 46978
Регистрация: 16.7.2005
Из: Израиль
Пользователь №: 10



Мыши серферы...и не только

http://www.zoopicture.ru/


--------------------
"Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи"
Раневская
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Lara
сообщение 7.5.2008, 18:39
Сообщение #36


Посетитель
**

Группа: Участник
Сообщений: 671
Регистрация: 1.10.2006
Пользователь №: 789



Цитата(jamaica1953 @ 7.5.2008, 12:11) [snapback]107831[/snapback]

А крыску рекомендую взять не альбиноску, а черно-белую...


эх... post-10-1121962923.gif в нашей тьметаракани крыски только в подвалах и обитают...
в магазинах не продаются 4584656a11b34d009c1c1806e67f3678.gif
этого мыша мне мальчик-сотрудник из лаборатории, в которой его мама работает, принес...сам толком не знал, крыска это или мышка 2ccbcbf1bc37216e182c0d679f5f19d1.gif
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
jamaica1953
сообщение 27.5.2008, 15:47
Сообщение #37


Любитель
***

Группа: Участник
Сообщений: 2292
Регистрация: 17.4.2006
Из: Беларусь, Минск
Пользователь №: 188



Цитата(Lara @ 7.5.2008, 15:39) [snapback]107859[/snapback]

эх... post-10-1121962923.gif в нашей тьметаракани крыски только в подвалах и обитают...
в магазинах не продаются 4584656a11b34d009c1c1806e67f3678.gif
этого мыша мне мальчик-сотрудник из лаборатории, в которой его мама работает, принес...сам толком не знал, крыска это или мышка 2ccbcbf1bc37216e182c0d679f5f19d1.gif

У нас тоже в магазинах не очень-то. Раньше в "Природе" можно было купить крыску, а потом, наверное, санэпидстанция на них навалилась, теперь там только кролики, рыбки, хомяки и птички (никогда не пойму, чем хомяк лучше крысы с точки зрения эпидемиологов). Единственный мне известный поставщик крыс в славном городе Минске - вполне частная предпринимательница, настолько частная, что питомцев своих продает в подземном переходе, вместе со старушками-носочницами. И вместе с оными гоняема милицией. Если есть знакомые в биологических институтах, где работают с крысами, или на станции юннатов, можно приобрести крыску "по знакомству". А вообще крысы в опале. 2ccbcbf1bc37216e182c0d679f5f19d1.gif


--------------------
Никому не дано постичь всю глубину своего невежества
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
sirena
сообщение 27.5.2008, 16:22
Сообщение #38


Я тут живу
********

Группа: Администратор
Сообщений: 46978
Регистрация: 16.7.2005
Из: Израиль
Пользователь №: 10



Они что не люди? Крысы в смысле post-10-1121962533.gif


--------------------
"Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи"
Раневская
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
jamaica1953
сообщение 27.5.2008, 16:57
Сообщение #39


Любитель
***

Группа: Участник
Сообщений: 2292
Регистрация: 17.4.2006
Из: Беларусь, Минск
Пользователь №: 188



Нашла парочку хороших рассказов о крысах
http://www.znanie-sila.ru/online/issue_1738.html
Одинокий крыс
Доводилось ли вам слышать об одиноких крысах? Говорят, такое случается: некоторые крысы уходят из подвалов и проводят остаток жизни на воле, как дикие звери. Иной раз найдется где-нибудь над речкой обитаемая нора, рядом следы жизнедеятельности в виде улиточьих панцирей и недоеденных лягушек. Заинтригованные исследователи начинают выяснять, караулить - а ничего особенного, просто пасюк-отшельник.

Крысы, как люди - животные общественные, но не стайные. У них нет такого сложного распределения ролей, как, например, в волчьей банде. Главный крыс именуется не вожаком, а доминантом, и его доминирующее положение выражается в том, что он без помех дает волю своему не всегда ангельскому характеру. Встречаются крысы, которые не мирятся с этим, но и не рвутся к доминирующему положению сами. Обычно доминант преследует таких с утроенной энергией. Должно быть, он чувствует в них смутную угрозу, которая выше его понимания. Вот эти крысы и пускаются в странствия, предпочитая сытой, но полной унижений жизни одиночество и порой совсем не сладкую свободу.

На нашем садово-огородном участке два года жил одинокий крыс. Привлекли его пищевые отходы. Участок был заболоченный, и на нем произрастал полный набор лекарственных растений вплоть до валерианы. Чтобы хоть как-то удобрить местность, мы начали собирать дома всякие объедки и складывать их в специальную траншею. С наступлением лета траншею планировалось присыпать землей и посадить прожорливое и теплолюбивое растение кабачок. Вырос он на славу... Вспоминая то лето, я не перестаю удивляться, до чего же мы были слепы. Мы не догадывались, что кто-то живет под самым нашим носом.

Были, конечно, сигналы, были. Соседи хором жаловались на полевок, выедавших свекольные грядки буквально до основания. Дергаешь свеколку за ботву, а там - привет, здесь был я. Мы сочувственно качали головами, но больше из вежливости. Наши морковка и свекла оставались целы.

Еще валялись, неизвестно зачем, дохлые со вспоротыми животами лягушки. Мы удивлялись: разве тут мальчишки-рогаточники балуют? Вроде на это забытое Богом болото никто из них не ходил... Так мы и прожили в счастливом неведении лето и осень, а зимой, воодушевленные агрономическими успехами, продолжали складывать на огороде органику. И крыс перезимовал.


Мы увидели его случайно на следующее лето. Видно, он так уже привык, что мы приносим интересные лакомые кусочки, что потерял обычную бдительность. Я случайно подошла к траншее, когда он кушал. Любитель эффектных словечек сказал бы, что "крыса бросилась" на меня, но дело было вовсе не в этом, просто я стояла на пути между траншеей и его норкой. На полной скорости крыс ткнулся в мою ногу, но не укусил. Так мы увидели, что служило ему домом, - ящичек, где мы хранили полевую аптечку и резиновые перчатки. Тем и другим не пользовались давно. Позже оказалось, что он там развел порядочный свинарник. А с другой стороны, что взять с одинокого холостяка?

Я не справилась с любопытством и очень осторожно заглянула внутрь. Я увидела грязную пятку, край беловатого брюха, хвост и еще то, обладателем чего явно был крыс, а не крыса. Великолепный большой пасюк! Стоит ли говорить, что с того дня мы уже совершенно сознательно носили ему еду.

Но он исчез. Во всяком случае, на следующее лето его у нас уже не было. Может, он ушел, когда увидел, что мы раскрыли его тайну, а может быть, просто скончался от старости. Он ведь жил два лета, а пришел наверняка уже взрослым.

Тут мы узнали не хуже соседей, что такое полевки в хозяйстве. И как же только такие крошки ухитряются столько лопать? Котов на поле приносят многие, но эффект почему-то неизменно близок к нулю.

Приходи, одинокий крыс! Мы тебя ждем!


Заведите крысулю

О крысах рассказывают много страшного, причем это большей частью правда. Крысы - сталкеры мира четвероногих, диггеры, дайверы поневоле. Суровая жизнь на задворках цивилизации, среди ужасающих и опасных отбросов человеческого бытия, сделала их прагматиками, лишенными предрассудков. Если шанс на спасение - один из тысячи, крыса воспользуется им. Но не спешите задыхаться от возмущения, лучше поставьте себя на их место. Когда ввиду отсутствия всякого присутствия чего бы то ни было съестного на завтрак остается к рассмотрению только ухо бомжа - что вы стали бы делать? Нет ничего, перед чем крыса остановилась бы в борьбе за жизнь. Не странно ли: считая это свойство естественным и похвальным для человека, мы находим его отвратительным в других живых существах!

Я видела, как уличный крыс ел прогнившие доски от ящика, в котором испортились фрукты. Крысы живут в канализации, и я уж не буду говорить, чем они там питаются. Но вместе с тем нет в природе больших ценителей хорошей кухни: крысы обожают копченый балык, кашу с подливой, свежий хлеб, ржаные сухарики, суп, только не острый, свежее или вареное мясо, кедровые орешки (лучше очищенные), немного фруктов и овощей (без кожуры, пожалуйста!), нежирный кефир, творог, мороженое... Хозяйственники стонут от их умения выбирать самые свежие и дорогие продукты.

Крысы отважны и умеют найти выход из сложной ситуации. Даже если их сажают на шкаф с посудой, на полку, на абажур... Была такая игра у одного моего знакомого ребенка. И что же - Маргошка и Роня всегда находили выход! Они могли съехать по полированной поверхности, как с горки, а на полпути оттолкнуться лапками и спрыгнуть вниз. Могли спуститься по висящей одежде. Если между задней стенкой шкафа и стеной оказывалась достаточная щель, то крыса шла вниз пешком, упираясь спиной в одну поверхность и топая по другой. Наконец, в крайнем случае она прыгала, точно оценивая расстояние до самого высокого из доступных мест комнаты. Иногда самым высоким местом оказывалась чья-нибудь голова, что не очень смущало крысу. Так же в похожей ситуации поступает "дикий" пасюк, и тогда все говорят, что "крыса бросилась на человека". А она просто выбрала единственный путь к отступлению.

Кстати, тот же сорванец любил купать своих крыс в ванной, мыл их с мылом и сажал сушиться на бельевую веревку, где они отчаянно балансировали хвостами. И хоть бы одна его куснула! Ведь было за что.

Смена поколений у крыс идет быстро, что облегчает выведение декоративных форм: угольно-черных, серебристо-серых, платиновых, палевых, коричневых, сиамских, пятнистых, курчавых, длинношерстных и без шерсти вообще... С 1877 года, когда впервые были упомянуты лабораторные крысы, они вполне могли утратить с "дикими" (точнее, синантропными) всякое родство. Но правда и то, что в руки крысолюбов не так уж редко попадает чистопородная амбарная крыса. В наши дни ловля и приручение пасюков - один из самых интеллектуальных и опасных видов "экстрима". Его приверженцы не без оснований гордятся своими серыми трофеями и снисходительно называют "хомячками" всех остальных домашних крыс... Так что у любителей, при известном упорстве, можно найти все, что угодно.


Повадки и характеры домашних (равно как и "диких") крыс так широко варьируются, что очень трудно говорить о том, что же такое "крысы вообще". Есть отважные крысы-исследователи, не оставляющие в квартире ни одного неизученного уголка, а есть тихони и трусишки, способные часами не высовывать носа из хозяйского рукава. Некоторые готовы без устали гонять маленький целлулоидный мячик, другим подавай реальное дело - к примеру, перетаскать за шкаф все содержимое мусорного ведра. Иные крысы и без всякой дрессировки не выходят из клетки в то время, когда хозяев нет дома. Им просто неинтересно без людей! Неприятная и опасная склонность грызть провода наблюдается далеко не у всех крыс - есть и такие, что не притронулись к проводам ни разу за всю крысиную жизнь.

Можно приобрести крысенка совершенно ручным, а может быть, на приручение потребуется месяц и более - правда, это совершенно не значит, что вы будете жаловаться на крысу впоследствии. По моему, лучшее место для покупки крысы - не магазин и тем более не рынок, а один из клубов, которые в последнее время растут, как грибы. Лучше всего "взять щеночка" у знакомых. Так вы по крайней мере познакомитесь с родителями вашей крысы и сможете хотя бы приблизительно представить себе ее характер. Получите вы и гарантию того, что зверь не окажется носителем какого-нибудь заболевания.

Кстати, любители обычно заводят не одну, а двух-трех крыс одного пола. Крысы - эгоисты, но совсем без общества сородичей им скучновато.

Поселить зверька лучше в клетке, хотя иногда их держат дома на свободе. Но стоит иметь в виду, что у крысы может оказаться собственное представление об уюте в квартире. Если она решит, что вот здесь под дверью, например, нужен проход - не сомневайтесь, дыра будет. А еще могут возникнуть замыслы устроить гнездо в платяном шкафу или в диванной обивке. Возможно, в первый раз и весело обнаружить склад огрызков, хлебных корок и куриных костей на полке с бельем, но на четвертый-пятый раз такие вещи надоедают. Крысы, как правило, очень упрямы и крайне неохотно отказываются от своих планов.

Даже если крыса живет без клетки, у нее есть любимое место - домик или гнездо. Крысы - большие любители вещей, и чем больше "мебели" в их распоряжении, тем лучше. Некоторые любят спать в корзинках, гамачках, подвешенных внутри клетки, или, например, в старой меховой шапке. Другие предпочитают коробки и конурки - тогда подойдет, например, вымытый и сухой пакет из-под сока или кефира. Достоинство пакета еще и в том, что его можно часто менять, - крысы, особенно самцы, обычно не слишком чистоплотны. Чем реже высовываешь нос из норы, тем дольше проживешь, - правило, выработанное поколениями и не очень-то совместимое с соблюдением чистоты.

Совершенно необходима поилка - лучше всего специальная ниппельная поилка для мелких животных, которые продаются сейчас во многих зоомагазинах. Серая крыса относится к группе околоводных грызунов, и можно сказать, что нужда в водопое является одним из немногих слабых мест серого народца. Принято считать пасюков вездесущими, однако обратите внимание: там, где нет доступа к воде или хотя бы к влажным кормам, крысы не живут.

Крыса хорошо плавает и умеет нырять. Как и прочие околоводные (например, бобр, ондатра), она - обладатель большого и голого хвоста-радиатора. Такая конструкция помогает решать задачи терморегуляции, облегчая существование на границе двух сред - водной и воздушной. По всей длине крысиный хвост покрыт короткими, прочными шелковистыми волосиками, которые делают его очень скользким. Бантик на нем не держится никак, хоть пластырем приклеивай. Это свойство выработалось в процессе эволюции. Путь сталкера лежит через узкие щели, захламленные лабиринты. Нельзя, чтобы хвост где-то застрял. И все-таки несчастья иногда случаются. Лично я много раз видела на улице куцых пасюков.

Если хвост попадает в ловушку, крыса прибегает к последнему средству вроде того, которым пользуются ящерицы. Только у ящерицы хвост отламывается целиком, а сталкер, хорошенько рванув, оставляет в руках врага... не хвост, а соскочившую с него, как чулок, кожу. Оставшаяся без кожи часть хвоста через какое-то время отмирает и отваливается - если только крыса не отгрызает ее сама. Процесс, конечно же, очень мучительный, да и зрелище, я вам скажу, не для слабонервных. Но для зверька это лучше, чем расстаться с жизнью. "Аварийный сброс хвоста" может по ошибке произойти и дома, поэтому мой совет всем: не хватайте свою крысу за хвост никогда.


И раз уж речь зашла о хвостах, то как не вспомнить другую важную крысиную стать - острые, как бритва, оранжевые резцы. За год они вырастают более чем на сантиметр. Их эмаль тверда, как сталь: когда гладишь крыску по мордочке снизу, чувство такое, что трогаешь рубанок, можно даже случайно порезаться. Для стачивания зубов крысам покупают специальный минеральный камень. Годятся для этой цели и кости, орехи в скорлупе или некоторые сорта сухих собачьих кормов. К слову, большой косточке из супа крыса будет рада не меньше, чем собака.

Инциденты с крысиными зубками время от времени случаются - хотя и реже, чем с беличьими или мышиными. Как-то раз я дала своей Алисе, крупной серой крысе дворового происхождения, что-то особенно вкусное через прутья решетки. Хватая угощение, она случайно порезала мне палец. Показалась кровь. Выронив лакомство, Алиса кинулась прочь. Дрожа крупной дрожью, она забилась в свою норку и страшно закричала, когда я попыталась взять ее на руки. Мне стоило огромных трудов успокоить Алису.

Не всегда благополучно заканчиваются контакты крыс и кошек. Так случилось, когда пришедшая в гости кошка обнаружила крысиную клетку - и принялась самозабвенно "удить", просовывая внутрь когтистую лапу. В дальний угол клетки забилась кроткая маленькая крыска... Через несколько минут вопящую от боли кису помчали к ветеринару: ей срезало подушечку до самой кости, как ножом.

Вместе с тем есть немало семей, где дружно живут крысы, кошки, попугаи, собаки и прочая живность. Только с мышами знакомить крыс настоятельно не рекомендуется: в природе мелкие мышевидные - излюбленная пасючья добыча.

Многие крысы любят целоваться со своими хозяевами. Никакого объяснения этому, кроме простейшего - любви к человеку, пока не найдено.

А напоследок - о грустном. Номинальный срок жизни крысы - три года.

При очень грамотном и чутком уходе пожилой "сталкер" протянет дольше. Так, Маргоша умерла, когда ей было четыре года с половиной. Для крысы - глубокая старость, и все равно это до обидного мало!

Вот поэтому многие ребята, державшие в свое время крыс, больше их не заводят. У других же, наоборот, живет сразу три поколения "хвостатых человечков". Грусть расставания скрашивается радостью новых встреч. Что поделаешь - такова жизнь, и не только крысиная. Великодушно протягивая руку иным формам жизни, мы начинаем лучше понимать самих себя.
Анна Шмелева



--------------------
Никому не дано постичь всю глубину своего невежества
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Lara
сообщение 30.5.2008, 21:52
Сообщение #40


Посетитель
**

Группа: Участник
Сообщений: 671
Регистрация: 1.10.2006
Пользователь №: 789



Цитата(jamaica1953 @ 27.5.2008, 13:57) [snapback]109547[/snapback]


Вот поэтому многие ребята, державшие в свое время крыс, больше их не заводят.

извечный вопрос - иметь или не иметь...

На вилле Хемингуэя - могилы его четырех охотничьих собак.
Двух погибших собак похоронил сам Хемингуэй, собственноручно закопав их возле виллы. Две другие жили здесь и после его смерти. Пес Нерон пережил хозяина на целых десять лет. Когда же и Нерона не стало, кубинцы зарыли его рядом с остальными, а затем всем собакам нобелевского лауреата установили обелиски по единому образцу: на черном граните выгравирована кличка собаки и год ее смерти...
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
ОтветитьСоздать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 22:09
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Все права защищены © Мистика Алла 2005
По вопросам рекламы обращаться по телефону (972)054-695-90-23 или на электронную почту.