IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
ОтветитьСоздать новую тему
> Притча от Ю.Лозы
sirena
сообщение 21.8.2013, 1:26
Сообщение #1


Я тут живу
********

Группа: Администратор
Сообщений: 46978
Регистрация: 16.7.2005
Из: Израиль
Пользователь №: 10



Юрий Лоза

Как-то раз величайший мастер кунг-фу Во Вань Чо сидел на поляне среди зарослей тростника, окружённый учениками и биографами. Самый пытливый задал ему вопрос:
— О учитель, ты уже давно не показываешь новых приёмов кунг-фу. Не означает ли это, что наше обучение закончилось, и мы тоже стали просветлёнными?
Мудрейший ответил:
— Приёмы может освоить каждый, но для того, чтобы стать просветлённым, надо видеть правильный путь, что гораздо труднее. А чтобы вы поняли, сколько ещё предстоит учиться, пусть каждый поймает и принесёт на следующее занятие по живому воробью, а самый пытливый — двух. Одного — для себя, другого — для меня.
Когда через неделю все собрались на том же месте, величайший оглядел присутствующих и сказал:
— Воробей, это самая быстрая птица в наших краях. Я думаю, вы оценили это, когда его ловили. Но для того, чтобы взлететь, ему нужно оттолкнуться лапками. А сейчас пусть каждый попробует удержать своего воробья на ладони, всего лишь убирая руку вниз в момент отталкивания.
Ученики попытались, но ни у кого не получилось — воробьи оказались быстрее и проворнее. Тогда учитель взял птицу, которую принесли для него, несколько минут что-то говорил ей "на ушко", потом произнёс магическое заклинание и вытянул руку.
Изумлённые ученики увидели, что воробей замахал крыльями, но взлететь с раскрытой ладони мастера не смог. Так продолжалось достаточно долго, пока мастер не накрыл утомлённую птицу рукой и не сказал пытливым:
— Я думаю, вы сами сообразили — каково ваше следующее задание.
И удалился в свой дом предаваться размышлениям о сущности бытия.
Ученики занимались по двадцать часов в день и через три месяца собрались на той же поляне, чтобы продемонстрировать мастеру свои новые умения — каждый смог удержать воробья на ладони больше минуты. Вон Вань Чо похвалил их за усердие и озвучил одно из своих знаменитых изречений:
— Можно освоить все приёмы кунг-фу, можно развить невероятную реакцию, но так и не стать просветлённым. Величайший мастер отличается от всех остальных тем, что понимает природу вещей и видит правильный путь — кратчайший путь к достижению цели.
Для того, чтобы удержать на своей ладони воробья, вам понадобились целых три месяца упорнейших занятий, а мне — всего лишь три минуты и тюбик хорошего моментального клея.
Затем одарил всех присутствующих своей лучезарной улыбкой и добавил:
— Зато теперь в трудные времена вы сможете за деньги показывать на базаре фокусы с воробьём.
(Лю Се Сунь).


--------------------
"Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи"
Раневская
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Агасфер_*
сообщение 21.8.2013, 12:07
Сообщение #2





Гость






Цитата(sirena @ 21.8.2013, 1:26) *
Юрий Лоза
Как-то раз величайший мастер кунг-фу Во Вань Чо ...
Моё мнение - байка с притензией на "глубокую философию", но по сути - чушь собачья: "учитель" дал условие ученикам "убирая руку вниз в момент отталкивания", которое не выполнил сам: воробей, хоть и не взлетал, но отталкивался, а мозгоиоб Вань(наверняка очередной жулик Ваня из России, косящий под "мастера") так и держал руку вытянутой из-за клея.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
sirena
сообщение 23.8.2013, 1:55
Сообщение #3


Я тут живу
********

Группа: Администратор
Сообщений: 46978
Регистрация: 16.7.2005
Из: Израиль
Пользователь №: 10



Цитата(Агасфер @ 21.8.2013, 9:07) *
Моё мнение - байка с притензией на "глубокую философию", но по сути - чушь собачья: "учитель" дал условие ученикам "убирая руку вниз в момент отталкивания", которое не выполнил сам: воробей, хоть и не взлетал, но отталкивался, а мозгоиоб Вань(наверняка очередной жулик Ваня из России, косящий под "мастера") так и держал руку вытянутой из-за клея.

Байка она и есть байка.


--------------------
"Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи"
Раневская
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Агасфер_*
сообщение 25.8.2013, 11:21
Сообщение #4





Гость






Цитата(sirena @ 23.8.2013, 1:55) *
Байка она и есть байка.
Ну, в данном-то случае, очевидно, што окружённое аурой псевдомудрой древней загадочности, фуфло "притянуто за уши"... Действительно умный человек способен довести свою мысль гораздо более доходчивым языком. ...Не будем показывать пальцем...
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
sirena
сообщение 26.8.2013, 23:36
Сообщение #5


Я тут живу
********

Группа: Администратор
Сообщений: 46978
Регистрация: 16.7.2005
Из: Израиль
Пользователь №: 10



Цитата(Агасфер @ 25.8.2013, 8:21) *
Ну, в данном-то случае, очевидно, што окружённое аурой псевдомудрой древней загадочности, фуфло "притянуто за уши"... Действительно умный человек способен довести свою мысль гораздо более доходчивым языком. ...Не будем показывать пальцем...

Это тот что с фигой?))


--------------------
"Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи"
Раневская
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Капитан.
сообщение 26.8.2013, 23:57
Сообщение #6


Участник
***

Группа: Участник
Сообщений: 1428
Регистрация: 12.2.2010
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 26500



Цитата(sirena @ 27.8.2013, 0:36) *
Это тот что с фигой?))

8c6352d3af0fce1b4092083594b8ef60.gif


--------------------
Что естественно,то не безобразно.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
sirena
сообщение 27.8.2013, 1:02
Сообщение #7


Я тут живу
********

Группа: Администратор
Сообщений: 46978
Регистрация: 16.7.2005
Из: Израиль
Пользователь №: 10



Юрий Лоза
Погожим летним утром величайший мастер кунг-фу Во Вань Чо сидел на любимой поляне среди зарослей тростника, окружённый учениками и биографами. Один из пытливых спросил его:
— О мудрейший, скажи, в чём смысл жизни?
Несравненный погрузился в глубокую задумчивость, над поляной повисла звенящая тишина. Через час он оглядел замерших в благоговейном молчании последователей и сказал:
— Это один из самых сложных вопросов мироздания, и пока никому не удалось на него ответить. Для того, чтобы я смог это сделать, вы должны выполнить моё задание. Когда через неделю мы соберёмся здесь же, каждый из вас принесёт десять красных камней весом приблизительно в пять фэнь.
— Но в наших краях нет красных камней, — удивились пытливые.
— Это не значит, что их не бывает в природе, — ответил просветлённый и удалился в свой дом предаваться размышлениям о сущности бытия.
Через неделю ученики и последователи собрались на том же месте, выложив перед собой по десять красных камней, найденных в далёких краях. Учитель заставил их пронумеровать и подписать каждый камень, чтобы в последствии можно было понять — кто какой принёс. После чего Во Вань Чо велел сложить из них посреди поляны большую кучу, встал на неё и озвучил одно из своих знаменитых изречений:
— Пытаться найти смысл жизни, это абсолютно бесполезное занятие. Такое же бесполезное, как собирание красных камней, ведь ваша куча нужна на этой поляне как в коровнике утюг. Но это не значит, что их не стоило собирать, потому что всю последнюю неделю ваша жизнь была до краёв наполнена смыслом.
Затем одарил всех присутствующих своей лучезарной улыбкой и добавил:
— Чтобы лучше понять мой ответ, вы отыщете свои булыжники и отнесёте их туда, где взяли. А заодно научитесь думать, прежде чем задавать учителю дурацкие вопросы.
(Лю Се Сунь).


--------------------
"Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи"
Раневская
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

ОтветитьСоздать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 11:33
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Все права защищены © Мистика Алла 2005
По вопросам рекламы обращаться по телефону (972)054-695-90-23 или на электронную почту.