IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

13 страниц V  « < 9 10 11 12 13 >  
ОтветитьСоздать новую тему
> ПЛАНЕТА ДОБРА, Добрые Слова...НЕ АВТОРСКИЕ
Киара
сообщение 15.1.2008, 15:33
Сообщение #201


Любитель
***

Группа: Участник
Сообщений: 2036
Регистрация: 3.8.2007
Из: Рига
Пользователь №: 8728



Jacqeline Hickey

КУКЛА ДЛЯ ПРАБАБУШКИ.

Когда умер мой дедушка, бабушке было 83 года.Раньше она была полна жизненных сил, а после его смерти стала сдавать на глазах.Она уже не могла сама управляться с домашним хозяйством и переехала жить к моей матери. Там ее часто навещали остальные члены нашей большой и дружной семьи - два сына, восемь внуков, 22 правнука и два праправнука. В прежние времена они виделись нечасто.
Однажды, три года назад, холодным декабрьским вечером. мы с дочкой Миган, которой было в ту пору восемь лет, приехали навеститьь прабабушку.В руках у девочки была большая кукла.
" Когда я была маленькой, у меня тоже была любимая кукла, - сказала она Миган,- я получила ее в подарок на Рождество , когда мне было примерно столько же лет, сколько тебе сейчас.Тогда мы жили в страром имении с родителями и четырьмя моими сестрами.
Первым подарком,который я развернула, оказалась кукла, да такая прекрасная,что трудно себе представить. У нее было превосходное фарфоровое личико. раскрашенное вручную,ее длинные каштановые волосы были сзади перевязаны широкой розовой лентой. Немыслимо голубые глаза открывались и закрывались. Помню, ее туловище было сделано из телячьей кожи, ручки и ножки сгибались в суставах.
Бабушка уже говорила почти шепотом, в голосе сквозили доверительные нотки.
- Моя кукла была одета в изящное розовое платьице, обшитое кружевом . Особенно мне запомнились ее нижние юбки из тонкого батиста с кружевной отделкой. Мелкие пуговички на ее сапожках были настоящими...Получить такую роскошную куклу было настоящим чудом для деревенской девочки. Нелегко было родителям осилить такой подарок. Но как же счастлива я была в то утро!
Прабабушкины глаза наполнились слезами, а ее голос дрожал от волнения, когда она вспоминала то Рождество.
- Я играла с моей куклой все утро. Она была так прекрасна...А потом ЭТО случилось... мама позвала меня в столовую к Рождественской трапезе, и я осторожно усадила куклу на стол в зале. но когда я села за общий стол, раздался сильный грохот...
Мне не нужно было оборачиваться, я знала, что это была моя драгоценная кукла. Я это знала. Так оно и было. Получилось так, что ее кружевные юбки свисали со стола, и моей младшей сестренке удалось дотянуться до них...
Когда я выбежала из столовой, увидела мою прекрасную куклу на полу; ее личико разбилось на тысячу осколков. Я помню, как мама пыталась склеить их, но, увы, это было невозможно. Она была потеряна навсегда.
Через несколько лет после этого младшая сестренка тоже отошла в мир иной, не справившись с жестокой пневмонией.
Сейчас прабабушка горько плакала, и уже не только из-за потерянной куклы и безвременно умершей сестренки, Она оплакивала безвозвратно ушедшие годы.
Весь вечер Миган была задумчива. Уже в машине по дороге домой она воскликнула:
- Мама! У меня замечательная идея! Давай подарим прабабушке на Рождество точно такую же куклу, как та, что у нее когда-то разбилась. Тогда она не будет плакать, вспоминая об б этом!
То, что сказала дочурка, наполнило гордостью мое материнское сердце, ведь в ее словахх было столько сострадания и любви.
Где же мы найдем такую куклу, котораябыла бы точно такой, как в трогательных прабабушкиных воспоминаниях?
Но, как говорится. было бы желание, а остальное приложится. Когда я поделилась своей проблемой с моими лучшими подругами , Лиз и Крис, Лиз устроила мне встречу с созяином небольшого предприятия. которое производило керамические головы, ручки и ножки для кукол, очень похожих на своих старинных фарфоровых предшественников. Я заказала для куклы голову в стиле начала века, и еще ручки и ножки, обратив особое внимание на то, чтобы " большие голубые глаза открывались и закрывались."
На игрушечной фабрике я заказалапариу из длинных каштановых волос и набитое ватой кожаное туловище.
Мы с Миган купили батист, кружева и ленту, чтобы платье вышло в точности таким, каким любовно описала его прабабушка.Лиз предложиласвою помощь в сборке куклы. Между тем Рождество приблтжалось. Крис помогла мне сшить само платье и кружевные нижние бюбки.В то время, как мы с Лиз и Крис искали "ботиночки с настоящими пуговками", Миган писала текст и рисовала иллюстрации к " истории о потерянной кукле".

Наконец, творческий процесс был успешно завершен.На наш взгляд, кукла получилась превосходной.Но, конечно, она просто не могла быть точной копией той, которую так любила и потеряла прабабушка. Узнает ли она в новой кукле свою любимицу?

Накануне рождества мы с Миган принесли наш нарядно упакованный подарок прабабушке. Она сидела в окружении детей , внуков, дядюшек, тетушек, кузенов и кузин.
- Это тебе. - сказала Миган, - но сначала ты должна прочитать эту историю.
- Читай вслух, - попросил один из малышей.
Когда была прочитана первая страница, у прабабушки перехватило дыхание, и Миган продолжила чтение вместо нее. Наконец, настал момент открыть подарок.

Никогда не забуду выражение лица прабабушки, когда она подняла куклу и прижала ее к своей груди. Вновь слезы оставили мокрые дорожки на ее щеках, но теперь это были слезы радости.
Укачивая куклу на своих сухоньких руках, она повторяла снова и снова:
- Она точно такая же, как та... точно такая же!

И, скорее всего, она говорила это не из вежливости. Может быть, каким бы невероятным это ни казалось, мы смогли сделать очень похожую копию. Когда я увидела, как моя восьмилетняя дочь и ее прабабушка вместе рассматривают куклу, более вероятное объяснение пришло мне в голову. На самом деле, прабабушка узнала именно любовь, с которой был сделан подарок.

А любовь, независимо от того, кто ее дарит, всегда выглядит одинаково. (с)
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
sirena
сообщение 24.3.2008, 9:57
Сообщение #202


Я тут живу
********

Группа: Администратор
Сообщений: 46978
Регистрация: 16.7.2005
Из: Израиль
Пользователь №: 10



Скажи, а чайки тоже плачут когда их море предает...
-Скажи, а чайки тоже плачут, когда их море предает?
Спросила девочка у мальчика, когда весной кололся лед.
Деревья на ветру качались, и он ответил на вопрос:
-Чайки разбиваются о скалы, когда их море предает…
Летели годы словно ветер, и вот, они уже не дети,
Им стало восемнадцать лет.
О люди, как они любили, такой любви никто не знал!
Когда над ними вьюги выли, огонь любви их согревал.
И вот настал день белой свадьбы, холодной раннею весной,
Невеста в белоснежном платье, пришла к любимому домой.
Лишь за порог она ступила, любимый у двери стоял,
И, никого не замечая, другую нежно целовал.
На свете нет сильнее боли, она ступила за порог,
Глаза наполнили ей слезы, шептали губы «Как ты мог?»
Она стояла у обрыва, вдруг закружилась голова,
Она рукой глаза закрыла, из детства вспомнила слова:
-Скажи, а чайки тоже плачут, когда их море предает?
-Чайки разбиваются о скалы, когда их море предает…(с)


--------------------
"Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи"
Раневская
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
sirena
сообщение 8.4.2008, 19:14
Сообщение #203


Я тут живу
********

Группа: Администратор
Сообщений: 46978
Регистрация: 16.7.2005
Из: Израиль
Пользователь №: 10




Амур
Было четырнадцатое февраля – День всех влюбленных – и я привычно отсиживалась дома, заняв оборону возле окна. Купленный мной накануне по этому случаю тортик и подходящая к этому «празднику» книжка, были заготовлены рядом. Итак.. тьфу ты, черт… галлюцинации!

В окне промелькнула хитрая мордашка маленького бога любви – лукавая, покрытая веснушками физиономия, - кудряшки и два белых крыла.

Я потрясла головой и вздохнула: Вот скажите мне, кто в ответе за то, что этот Амур не умеет делать свою работу хорошо?! Он стреляет как попало и куда угодно, только не туда, куда нужно. И если случайно вдруг попадет в цель, то все немедленно начинают орать во всю глотку о большой и взаимной любви. Но, к сожалению, чаще всего он промахивается. И, «осчастливив» нас неразделенной страстью, что, согласитесь, не так уж приятно, делает ноги с места преступления.

Вздохнув еще раз, я нацелилась на кусок торта, обещающего стать моим утешением на ближайшие четверть часа. Кусок был большой. Задумчиво я потянулась к тарелке. Бац! Что-то пролетело прямо у меня над головой и воткнулось в мой торт. Стрела.

- Дура! – прозвенел обиженный детский голосок – Ты что, не можешь постоять спокойно, когда в тебя стреляют?!

Я оглянулась. Маленький мальчик с веснушчатым лицом, кудряшками и двумя белыми крыльями сидел, качаясь на форточке и сжимая в пухленьких ладошках золотой лук.

- Дура! – повторило очаровательное дитя и потянулось к золотому колчану.
- Т-т-ты чего делаешь? – икнула я.
- В тебя стреляю, чего ж еще? Только ты прыгаешь, как бешеная кенгуру.
- А-а…для чего? – я как можно строже взглянула на маленького нахала, одновременно нащупывая рукой что-нибудь подходящее для защиты. Книга.

Кудряшка глянул на заголовок и затосковал. Я покрепче сжала импровизированный щит. Книга, честно говоря, казалась мне нелепой защитой от золотой стрелы, но мальчик выглядел совершенно расстроенным. Видимо все дело было в названии: «Любовь не существует или 10 способов прожить без любви».

- Ты не возражаешь, если я обдумаю сложившуюся ситуацию? – вежливо спросил этот хулиган.
Я энергично закивала головой, примеряясь как сдернуть маленького бездельника с форточки. Не дотянуться! И тут на меня снизошло озарение.
- Не хочешь ли чаю? – приторно улыбнулась я.
- Хочу! – обрадовался незадачливый лучник, с детской непосредственностью косясь на мой тортик.
Я коварно пододвинула тарелку к нему поближе, и бедняжка, забыв об осторожности, слетел вниз. Р-р-раз! Я сцапала наглеца за правое крыло. Оно казалось мягким и хрупким, но под жесткими, как проволока, перьями переливались железные мускулы. «Качается», - уважительно подумала я.

- Ай! Ты обманула меня!!! – обвиняюще завопил ребенок, чуть не плача от обиды.
- Ага, – я довольно кивнула. – Ну-ка дай-ка сюда свой лук сейчас же. Еще поранишь ненароком кого-нибудь. Оружие - не игрушка для детей!
- Это не игрушка, это мой рабочий инструмент! – захныкал малыш.
- Ты все равно работать как следует не умеешь. Дай сюда! – я схватилась за лук.
- Ну пожалуйста-а-а.. – заканючил Кудряшка, – если я потеряю свое табельное оружие, моя карьера пойдет к Аиду в… - тут ребеночек добавил такое слово, что я невольно покраснела. Вот они, нынешние дети-то!
- Я думаю, твою карьеру уже ничто не спасет, и не вздумай больше ругаться при мне! – я потянула лук на себя.

Следующие полчаса расстроенный карапуз пытался убедить меня отпустить его, а я, в свою очередь, приводила аргументы в пользу его заточения в моей комнате, ну, скажем, на недельку-другую.

- Слушай, а чего это ты против любви так взъелась? – ребенок хитро посмотрел на меня, склонив голову к помятому мною крылу.

Я задумалась. И правда, чего это я? Ну… я осознавала, что хочу любить, но… боялась.

- Я боюсь, – честно ответила я.
- Че-го? Боишься? Да чего там бояться? Любовь, это ж не навечно. Ну не захочешь, разлюбишь и все.
- Любовь – это неизлечимая болезнь, – ввернула я цитату из книжки-щита.
- Но это же хорошая болезнь! Ты просто не представляешь себе, как круто ею болеть! – малыш был настойчив.
- Ну, ладно. Давай попробуем. Ты стрельнешь в меня, только осторожненько, чтоб я ненароком не влюбилась. А я пойму, как это - болеть любовью. – Я гордилась своей сообразительностью.
- Не… ничего не выйдет, – вздохнуло это чудо в перьях.
- Почему это? – подозрительно покосилась я.
- Ну… ты ж не можешь приготовить омлет, не разбив яйца?
- Чего? Ты о чем? Какого яйца? – удивилась я, осторожно трогая его лоб на предмет температуры.
- Я имею в виду, что ты не можешь сделать одновременно две взаимоисключающие друг друга вещи. То есть, ты не можешь почувствовать, что такое любовь, не влюбившись. – Терпеливо объяснил ребенок.

Я расстроилась. Мальчик, похоже, прав. После получасовых раздумий я пришла к решению.
- Валяй, стреляй. Только я не хочу влюбляться по уши. Чуть-чуть, ты меня понял?
Карапуз торопливо кивнул и полез за стрелой. Взглянув на его лукавую улыбку, я потянулась за книгой, но слишком поздно. Последнее, что я почувствовала, была щемящая боль в сердце.
Аида




--------------------
"Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи"
Раневская
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Аврора_*
сообщение 10.9.2008, 3:45
Сообщение #204





Гость






Вот такое настроение.....


Я буду ждать тебя, и ты ко мне придёшь -
И тихим голосом ты боль мою прервёшь -
Я буду ждать тебя, я очень буду ждать,
И ты не сможешь не прийти, не вспомнить, не обнять…

Я буду ждать тебя, и днём и ночью ждать,
У мёрзлого окна и у двери стоять -
На грани дикого последнего дождя
Я буду ждать тебя, я буду ждать тебя!

/Татьяна Снежина/

.....Небольшой дом, выкрашенный снаружи в зелёный цвет, стоял на ярко освещённой осенним солнцем, широкой деревенской улице. Был полдень, время обеда, и жителей трёх длинных улиц с редкими домами на них, находящихся под сопкой, сразу за неширокой речкой, не было видно. Лишь куры копошились на улице в сухой соломе, во дворах, да важно прохаживались петухи, среди своего гарема. Даже дворовые сторожа - собаки попрятались в свои домики - будки, изредка вздрагивая всем телом, чтобы прогнать надоедливых мух, лениво дремали.
Осенняя страда уже подходила к концу, в огородах было почти всё убрано в погреба, засолено и законсервировано.Только ряды кочанов капусты белели тут и там, да зеленела, не по-осеннему яркой ботвой, свекла.
Молодая женщина, стоя на кухне того самого выкрашенного в зелёный цвет домика, держа годовалую девочку на левой руке, а правой перемешивала, остужая в тарелке, кашу. Рядом с ней, за кухонным столом, сидела маленькая девочка трёх лет. Она старательно, высунув кончик языка, рисовала на тетрадном листке, цветочек для мамы, цветочек для папы. "Для папы..."- грустно улыбаясь, повторила молодая женщина, и не переставая перемешивать кашу, посмотрела в окно. Осень. Уже около двух месяцев, как он уехал на уборку в соседнюю область, с тех пор они общались лишь посредством редких писем. Тоска в разлуке с ним, становилась всё невыносимей. Это щемящее сердце чувство, преследовало её последних пять лет. Пять лет замужества.
Они встретились, познакомились и полюбили друг друга, когда она заканчивала школу. Любовь хоть и не была с первого взгляда, чего собственно можно было ожидать от юной девушки по отношению к красивому молодому парню 22-х лет, но вспыхнувшее через какое-то время чувство, стало её первой любовью. Настолько сильной и глубокой что, бросив всё, после сдачи выпускных экзаменов в школе, она, осенью, уехала к нему. Следующей весной они поженились, и были очень счастливы. Одна за другой появились на свет две их дочурки, которых они безмерно обожали. Всё было бы прекрасно, если бы не его профессия: благодаря ей они познакомились, но благодаря ей же, очень часто разлучались. Первое время, каждое его сообщение об очередном рейсе причиняли ей почти физическую боль, со временем эта боль притупилась, и уже не была такой жгучей. Но меньше страдать от этого она не стала. Слыша иногда со стороны реплики, что разлука – это огонь для любви, который помогает разжечь чувство и ещё подобную чепуху, она лишь болезненно морщилась Когда люди любят, то разлука не может им помочь разжечь их чувства, они и так горят. Разлука мучает и заставляет страдать. Для того чтобы понять любишь ли ты, не нужно расставаться, проверяя силу чувств. Её проверяют в ежедневном общении, в желании и умении понять, поддержать, помочь обогреть любимое существо. Защитить его от страданий, а не причинять их, разлучаясь с ним. Только находясь рядом, можно определить, подходит ли тебе мировоззрение, характер другого человека. Есть возможность повлиять на его мнение, найти общий язык. Вместе решать проблемы, обсуждать фильмы и интересные телевизионные передачи, читать друг другу по очереди одну книгу ночь напролёт, а утром вместе готовить завтрак и глупо смеяться над пролетевшей и каркнувшей за окном вороной. Радоваться не долгожданной встрече после долгой мучительной разлуки, а ежедневному его возвращению домой с работы. Весёлым историям, которые он приносит с собой из города, его возне с малышками на полу, пока ты собираешь ужин на стол. Его помощи при уборке кухни поздно вечером, когда, уложив малышек, уставшая ты заканчиваешь всю домашнюю работу. Его сильным рукам, обнимающим тебя расслабленную в теплой постели, его плечу под твоей щекой, дарящему уверенность в завтрашнем, счастливом дне.
Всё это было в её жизни, всё это она знала, но периоды семейной идиллии были коротки, между его командировками – поездками, тем более мучительной была для неё их частая разлука, тем больнее.
Эту боль можно, пожалуй. Сравнить с болью от долго незаживающей, но затянувшейся коростой, раны. Работая днём в огороде и по хозяйству, занимаясь с малышками. Она не забывала о нём, нет, но отвлекалась от мыслей. Как поджившая рана, не приносит больше той резкой, первоначальной боли, пока не заденешь её нечаянно, как дочурка, рисуя, и сама, скучая по папе, затронула за больное место, тем самым, заставив её снова почувствовать боль тоски в разлуке с любимым……..
Прошло много лет. Этот сюжет всплыл в памяти, почему-то отделившись от череды множества расставаний и длительных разлук……
Человек привыкает ко всему. К хорошему – быстро, к плохому – трудно, но тоже привыкает. Привыкла и та молодая женщина к несчётному количеству разлук с любимым, к сообщениям об очередной командировке – разлучнице, внешне стала относиться спокойно, лишь глаза выдавали её. Он это видел, и, успокаивая, говорил: «Ты потерпи ещё немного, я постараюсь не задерживаться. Быстро туда и обратно» Она грустно улыбалась ему, говоря в ответ: «Мне не привыкать. Береги себя»
Не привыкать? Не привыкать. Ведь даже боль мы замечаем, когда испытываем её впервые, а если это место болит на протяжении какого-то времени, то привыкнув мы уже не реагируем на её проявление так остро.
Притупившаяся с годами боль, переросла в глубокое чувство тоски. И уже даже любовь, в своё время такая пылкая и светлая, как-то ссутулилась, как преждевременно постаревшая от горя и тяжёлых испытаний, женщина, стала подслеповатой и глуховатой. Не то чтобы она разлюбила его, но…..
Новая вспышка чувства, после многих лет размеренной спокойной жизни, и снова слова, бьющие по наболевшему месту, сдирающие коросту, с зажившей было раны: « Разлука не может помешать настоящим чувствам, наоборот……»
Не правда! Это не правильно. Она – то знает цену этим словам.....

Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Муза
сообщение 10.9.2008, 14:40
Сообщение #205


Посетитель
**

Группа: Участник
Сообщений: 638
Регистрация: 2.9.2008
Пользователь №: 21597



Цитата(Погибшая любовь... @ 2.3.2006, 15:35) [snapback]43318[/snapback]

Отрывки настроения!

Сегодня рано утром я получила СМС........Ты лучшая женщина для меня на свете!Удачного тебе дня! Твой и только твой ******!
Как вы полагаете какое у меня настроение?.........Мне летать и танцевать хочется,а вовсе не работать.......
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  post_84_1162744216.gif ( 8.37 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0
Прикрепленный файл  post_4043_1220715374.gif ( 81.44 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0
 


--------------------
Девиз - Я не Я если не Я!!!
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
sirena
сообщение 10.9.2008, 18:54
Сообщение #206


Я тут живу
********

Группа: Администратор
Сообщений: 46978
Регистрация: 16.7.2005
Из: Израиль
Пользователь №: 10



Очень красиво, Аврора appl.gif post-6-1121952847.gif post-6-1121952847.gif

Хорошее настроение, Муза! И вообще, крылья это здорово! Эх, молодость girl_sigh.gif


--------------------
"Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи"
Раневская
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Ира
сообщение 10.9.2008, 22:47
Сообщение #207


просто Ира
***

Группа: Участник
Сообщений: 1562
Регистрация: 21.10.2006
Из: Тель-Авив
Пользователь №: 1049



Цитата(Муза @ 10.9.2008, 11:40) [snapback]118635[/snapback]

Сегодня рано утром я получила СМС........Ты лучшая женщина для меня на свете!Удачного тебе дня! Твой и только твой ******!
Как вы полагаете какое у меня настроение?.........Мне летать и танцевать хочется,а вовсе не работать.......

не знаю как настроение,
но ты счастливая женщина-это точно.


--------------------
Женщины созданы для того, чтобы их любили, а не для того, чтобы их понимали. Оскар Уайльд ...
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Brother
сообщение 11.9.2008, 2:20
Сообщение #208


Я тут живу
********

Группа: Администратор
Сообщений: 13937
Регистрация: 16.7.2005
Из: Israel
Пользователь №: 6



Цитата(Аврора @ 10.9.2008, 0:45) [snapback]118605[/snapback]

Вот такое настроение.....
Я буду ждать тебя, и ты ко мне придёшь -
И тихим голосом ты боль мою прервёшь -
Я буду ждать тебя, я очень буду ждать,
И ты не сможешь не прийти, не вспомнить, не обнять…

Я буду ждать тебя, и днём и ночью ждать,
У мёрзлого окна и у двери стоять -
На грани дикого последнего дождя
Я буду ждать тебя, я буду ждать тебя!

/Татьяна Снежина/

...Не правда! Это не правильно. Она – то знает цену этим словам.....

Красивые стихи,жизненные.Жаль,что так рано ушла от нас такая юная и красивая внешностью и душой поэтесса Татьяна Снежина post-6-1121952847.gif

Прости меня, мой нежный друг.
Прости за боль, за холод рук,
За взгляд, блуждающий в толпе,
Ведь он подарен был тебе.

Прости за то, что не смогла
Пройти сквозь бурю и туман
И что невольно нанесла
Твоей душе так много ран.

Прости, мой сильный, нежный зверь,
Что я, приняв твою любовь,
В своей душе закрыла дверь,
Тебя терзая вновь и вновь.

Прости, мой верный талисман,
Что ты хранишь меня надежно,
А я кладу тебя в карман,
Ногтем царапая безбожно.

Прости, мой теплый лучик света,
Что я, озябнув на ветру,
Могла тобою быть согрета,
А руки греть дала костру.

Прости меня, мой алый парус,
Что я шагнула в тень твою,
Плыла и, даже не покаясь,
Пробила днище кораблю.

Прости меня, что я искала
Другого счастья - как смешно,
Как это глупо! Я ведь знала,
Что Солнце в небе лишь одно!

Татьяна Снежина

------------------------------------------------------------------------------------

Сердце чайки

Чайки – умные и понятливые птицы, замечающие все происходящее
кругом их и умеющие сообразоваться с разными обстоятельствами.
А.Э. Брэм «Жизнь животных»


На побережье большого города жила Чайка. Она была вся светлая , лишь на спине у самого хвоста темнело пятно в форме сердца.

Чайка отличалась от словно привязанных к набережным сородичей жаждой узнавания нового и частенько улетала далеко от залива в серый, как родное море зимой, город.

Там, в одно из своих путешествий она и познакомилась с ним. С чижиком. С тем самым Чижиком-Пыжиком, что у Пантелеймоновского моста через Фонтанку.

Чижик прилетел в город из северных областей, известных, разве что, хвойными лесами. Будучи сообразительным и общительным он быстро завязал нужные знакомства. Обыграв слова старой песенки, он распространил с помощью своих новых друзей нужный слух. Так у Чижика появилась хорошо оплачиваемая работа. То , что для этого нужно было стать Пыжиком, его не смущало. Вскоре пришла и слава.

Желающих посмотреть на Чижика всё прибывало. Весь день на него сыпались деньги. При таком внимании к собственной персоне забронзовеет любой.

Чайке Чижик понравился с первого взгляда. Как не пыталась скрыть птица своё отношение к новому знакомому, но её выдавали биение сердечка и изменившийся внешний вид. Оперенье Чайки начало белеть, а пятно на спине – всё больше и больше отливало вороньей чернотой. Сердцу не прикажешь.

Чижик был весь в своей работе. Чайка ловила для него насекомых, искала семена. Однажды принесла с большим трудом пойманную мышь, от которой он отказался. Будучи искусной в нырянии, Чайка по просьбе Чижика часто доставала со дна реки наиболее ценные монеты.

Обласканные удачей редко отличаются постоянством. Такова психология тех, на кого сыпется богатство.

Несколько раз Чижик покидал Чайку. Он улетал в так милые его сердцу лесистые края. При этом его знакомыми распространялись слухи о похищении. Чайка всё время кружила над городом в бесполезных поисках. Она не находила себе места. Влюблённые, подобно обывателям, легко верят слухам о своих кумирах.

В апреле Чижик в очередной раз пропал. В конце месяца Чайка почувствовала тяжесть под сердцем. Эта новость окрылила её. Она перешла на специальную диету, питаясь исключительно свежей рыбой, в которой, как известно, много железа. Чайка заблаговременно выстлала гнездо водорослями и лишаями. Все её сородичи в это время собирались в обширные стаи: пары готовились к кладке.

Время бежало быстро. В гнёздах её товарок скоро появилось от двух до четырёх яиц правильной формы. Родители высиживали их поочерёдно.

Чайка снесла всего одно яйцо. Неожиданно крупное, необычного цвета и очень тяжелое. Новость об этом быстро передавалась из клюва в клюв. Чайка сидела на своём яйце одна, лишь изредко улетая на поиски пищи.

Через четыре недели у всех начали появляться птенцы. Занятые новыми проблемами сородичи быстро забыли про Чайку, продолжавшую высиживать.

Неделя шла за неделей и только в одном гнезде на побережье не было слышно птичьего писка. Чайка всё реже покидала своё место. Лишь иногда, чтобы не умереть с голода, она улетала на городскую свалку. Затем быстро возвращалась к гнезду, с нежностью глядя на своё неуклюжее, но такое родное яйцо, которое уже кое-где начало покрываться ржавчиной...

Георгий Рухлин

http://www.proza.ru/


--------------------
Женская красота спасет мир,
а мужская красота-этот мир
от вымирания...
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Brother
сообщение 11.9.2008, 8:04
Сообщение #209


Я тут живу
********

Группа: Администратор
Сообщений: 13937
Регистрация: 16.7.2005
Из: Israel
Пользователь №: 6



Цитата(sirena @ 24.3.2008, 6:57) [snapback]103153[/snapback]

Скажи, а чайки тоже плачут когда их море предает...
-Скажи, а чайки тоже плачут, когда их море предает?
Спросила девочка у мальчика, когда весной кололся лед.
Деревья на ветру качались, и он ответил на вопрос:
-Чайки разбиваются о скалы, когда их море предает…
Летели годы словно ветер, и вот, они уже не дети,
Им стало восемнадцать лет.
О люди, как они любили, такой любви никто не знал!
Когда над ними вьюги выли, огонь любви их согревал.
И вот настал день белой свадьбы, холодной раннею весной,
Невеста в белоснежном платье, пришла к любимому домой.
Лишь за порог она ступила, любимый у двери стоял,
И, никого не замечая, другую нежно целовал.
На свете нет сильнее боли, она ступила за порог,
Глаза наполнили ей слезы, шептали губы «Как ты мог?»
Она стояла у обрыва, вдруг закружилась голова,
Она рукой глаза закрыла, из детства вспомнила слова:
-Скажи, а чайки тоже плачут, когда их море предает?
-Чайки разбиваются о скалы, когда их море предает…(с)


Красивая девочка с красивой душой ты, Сирена post-6-1121952847.gif post-6-1121952847.gif post-6-1121952847.gif

БОСАЯ ДЕВУШКА

Об этой девушке босой
Я позабыть никак не мог.
Казалось, камни мостовой
Терзают кожу нежных ног.

Такие ножки бы одеть
В цветной сафьян или в атлас.
Такой бы девушке сидеть
В карете, обогнавшей нас!

Бежит ручей ее кудрей
Льняными кольцами на грудь.
А блеск очей во тьме ночей
Пловцам указывал бы путь.

Красавиц всех затмит она,
Хотя ее не знает свет.
Она достойна и скромна.
Ее милее в мире нет.
Р. Бернс (в переводе Маршака)



--------------------
Женская красота спасет мир,
а мужская красота-этот мир
от вымирания...
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
sirena
сообщение 6.11.2008, 10:47
Сообщение #210


Я тут живу
********

Группа: Администратор
Сообщений: 46978
Регистрация: 16.7.2005
Из: Израиль
Пользователь №: 10



Это плачут ангелы.
Так говорила моя бабушка.
А я ей не верил. В моём социалистическом детстве никаких ангелов не было. Они появились позже. Вместе с постижением жизни, ошибками, которых уже не исправить, с болью, с морщинками у глаз, с сединой, старательно прятавшейся под шапку. Когда слёзы чаще бывают в душе, чем на глазах. Вот тогда они и появляются. Ангелы, которые плачут…
- Дождь - это круговорот воды в природе. Она нагревается на земле, испаряется, поднимается в виде пара вверх, в холодных слоях атмосферы охлаждается, конденсируется и выпадает обратно на землю в виде осадков.
Просто и понятно. Даже я, со своими далекими тогда от физики интересами, понимал протекавший процесс.
Самый понятный параграф в потрёпанном учебнике физики.
Бабушка не читала учебник по физике. Она вообще ничего не читала. Бабушка была неграмотной. Когда приносили пенсию, она пересчитывала рубли морщинистыми пальцами и ставила крестик, похожий на букву «К» напротив своей фамилии. Копейки она всегда отдавала мне.
- А почему ангелы плачут? Им что, плохо, там наверху?
- Нет, им там хорошо. Так хорошо, что они плачут о нас, живущих на земле, не способных видеть той красоты и доброты, что окружает их. Плачут о том, что нам трудно живётся.
Мне жилось хорошо, и я не совсем понимал, о чем говорит бабушка. Наивное детско-праздничное восприятие мира не допускало никаких плачущих ангелов.
У бабушки были тёплые мягкие руки и больное сердце.
- Ангелов не бывает. Это все предрассудки.
- А чьи же это слёзы?
- Это просто дождь.
- Тогда почему он горько-солёный?
Дождь не бывает солёным. Это слёзы в детстве солёные - от разбитых коленок и обиды на родителей, не купивших велосипед. Горькими они станут позже. Уже от других обид, взрослых и совсем не интересных детям.
- Если ангелы существуют, то почему же их никто не видел?
- Их видели. И ты увидишь, когда придет твой черёд.
- Какой черёд?
- Уйти к ним.
Бабушка умирала тяжело и долго. Был месяц май. В последний свой вечер она попросила у меня прощения. Я не понимал за что. Я многого тогда не понимал. Я был влюблен, занят какими-то своими делами, и смерть бабушки только портила картину безоблачно-яркого счастья.
Потом… Всё пришло потом. С мокрыми и извилистыми полосками на окне, с дорожками предательств и одиночества, с перегоревшими надеждами и плевками в душу…
Каждая дорожка - отметина, рубец на сердце.
Дождинки - слезинки, скользящие по запотевшему стеклу.
За окном идёт дождь.
Это плачут ангелы. (с)


--------------------
"Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи"
Раневская
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Аврора_*
сообщение 9.11.2008, 5:54
Сообщение #211





Гость






Мирская суета.." Когда я слышу эти слова, я вдруг представляю себе однажды увиденную и до сих пор не забытую мной картину...

Раннее утро... монастырский двор.... легко, мелодично звонят колокола.. и тишина.... Ворота во двор заперты, и шум с улицы едва доносится, потому что ворота старинные, тяжёлые, очень высокие... Я присела на скамью, и слушала, доносившиеся до меня, голоса молящихся монашек... Не знаю сколько прошло времени, когда во дворе появились первые из них. Не спеша проходя мимо меня, они улыбались мне, кивали головой, как старой знакомой, и удалялись по своим делам. Я не видела не одного, несущегося сломя голову ,человека. Не слышала громкого голоса, а уж тем более крика... Не почувствовала ни одного недоброго взгляда... Не в далеке от меня копошились куры, и даже они были какими-то умиротворённо - спокойными...

Но пришло время, в прямом смыле для меня, спуститься с неба на грешную землю..
Выйдя за ворота монастыря, я вспомнила что везде опаздываю! Села в машину и рванула с места... Но видно не я одна опаздывала, потому что при выезде на главную дорогу, меня "подрезал" другой лихач.Я резко затормозила и вскрикнула: "ЧЁРТ!" И знаете, о чём я вдруг подумала?...

Монастырский двор, пение монашек, их улыбки и ПОКОЙ, который я ощущала в душе, всего минуту назад! "Господи,- подумала я - прости меня грешную."

Вот такой калейдоскоп мирской суеты....
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
sirena
сообщение 9.11.2008, 9:52
Сообщение #212


Я тут живу
********

Группа: Администратор
Сообщений: 46978
Регистрация: 16.7.2005
Из: Израиль
Пользователь №: 10



Красиво, Аврора!Ё УмнО. Два разных мира...


--------------------
"Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи"
Раневская
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
sirena
сообщение 25.12.2008, 10:26
Сообщение #213


Я тут живу
********

Группа: Администратор
Сообщений: 46978
Регистрация: 16.7.2005
Из: Израиль
Пользователь №: 10



Светлая Печаль
А ты не поверишь, но ангелы тоже с работы
Приходят под вечер, порою, изрядно устав.
И их утомляют любые мирские заботы –
Попробуй быть бодрым весёлым, весь день отлетав…
А ты не поверишь, но ангелы крылья снимают,
Идут, /ну, наверно, куда?/ прямиком сразу в душ,
Пылинки и прочую грязь аккуратно смывают,
Пытаясь /напрасно/ отчистить усталость из душ…
А ты не поверишь, но ангелы, чайник поставив,
Садятся на кухне и, молча, глядят за окно.
И думают – утром проснутся и, крылья расправив,
Пойдут-полетят на работу свою всё равно…
А ты не поверишь, но ангелы плачут ночами,
Припомнив какую-то /детскую? взрослую?/ смерть.
И столько в слезах этих боли, горючей печали,
О том, что помочь не смогли, не успев прилететь…(с)


--------------------
"Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи"
Раневская
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
sirena
сообщение 25.12.2008, 10:26
Сообщение #214


Я тут живу
********

Группа: Администратор
Сообщений: 46978
Регистрация: 16.7.2005
Из: Израиль
Пользователь №: 10



Николай Старшинов

Первый снег

Незаметно подкрался вечер.Город мой фонари зажёг.

И весёлым огням навстречу Над Москвой полетел снежок.

В этот вечер мы повстречались и по зимней Москве пошли.

А потом столько раз прощались,возвращались и вновь прощались,Но расстаться всё не могли.

Всё казалось нам необычным-И огни,и дома,и снег.

И казался нам симпатичным Каждый встреченный человек.

Снег кружился,летел бесшумно Над тобою и надо мной.

И какой же чудак придумал,Что влюбляются лишь весной?

Я сказать могу убеждённо,Да и ты подтвердишь сама,

Что не может быть для влюблённых Лучше времени,чем зима!


--------------------
"Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи"
Раневская
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
sirena
сообщение 27.12.2008, 13:23
Сообщение #215


Я тут живу
********

Группа: Администратор
Сообщений: 46978
Регистрация: 16.7.2005
Из: Израиль
Пользователь №: 10



Однажды все
человеческие чувства собрались вместе и решили поиграть в прятки.
Безумие водило, и пока оно считало до миллиона все остальные
спрятались. Нежность заслонилось облаком, правда встала посреди поля,
доброта прикинулась солнечным лучиком, веселье так быстро бегало, что
даже прятаться не хотело.. и так далее, но лишь любовь не знала куда ей
спрятаться, и когда выбора у неё уже не оставалось, лишь бы её не
заметили она аккуратно спряталась в кустах роз. Досчитав до миллиона,
безумие пошло всех искать, и достаточно быстро всех нашло, но оно никак
не могло найти любовь. Когда уже присоединились к поискам, безумие
решило заглянуть в красивые кусты роз, и случайно шипами выкололо любви
глаза.. Безумие долго извинялось, и не знало как же ему загладить свою
вину. А потом, встав на колени перед любовью, пообещало всегда и везде
сопровождать её и быть для нее глазами. С тех самых пор и по нынешние
дни, любовь слепа, а безумие является её поводырем


--------------------
"Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи"
Раневская
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
manj2007
сообщение 27.12.2008, 13:54
Сообщение #216


Я тут живу
********

Группа: Участник
Сообщений: 12322
Регистрация: 10.2.2007
Из: хайфа
Пользователь №: 4043



Ты знаешь, мне бывает страшно,
Когда я вижу чьи-то слезы.
Да, в жизни многое не важно,
Но ВСЁ неважно быть не может.

Когда нет дрожи перед чудом,
Когда любовь - игра в эфире,
Мне думается, что мы - люди - post-6-1121952847.gif
Досадная ошибка мира.

Мы ночью не глядим на звезды,
И даже на луну не воем,
Нам либо рано, либо поздно
И главное - чтобы без боли!


--------------------
Запомните, общественное мнение – это мнение тех, кого не спрашивали.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
manj2007
сообщение 27.12.2008, 13:57
Сообщение #217


Я тут живу
********

Группа: Участник
Сообщений: 12322
Регистрация: 10.2.2007
Из: хайфа
Пользователь №: 4043



Мне в жизни много не надо,
От многого я в жизни откажусь.
Лишь от тебя моя отрада,
Я никогда не отрекусь.

Мне в жизни много не надо,
Глоток воды и солнца луч.
И чтобы ТЫ, родная, рядом,
И небосвод без черных туч.

Мне в жизни много не надо,
Тебя к груди своей прижать.
И чтобы чувства водопадом,
Тебя любить и целовать.

Мне в жизни много не надо,
От многого я в жизни откажусь.
Любовь твоя мне как награда,
Я от тебя не отрекусь.

d3113c5bb24a221a98f8864a18486924.gif


--------------------
Запомните, общественное мнение – это мнение тех, кого не спрашивали.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
sirena
сообщение 27.12.2008, 14:03
Сообщение #218


Я тут живу
********

Группа: Администратор
Сообщений: 46978
Регистрация: 16.7.2005
Из: Израиль
Пользователь №: 10



Красиво, Манжик post-6-1121952847.gif


--------------------
"Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи"
Раневская
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Ира
сообщение 28.12.2008, 22:05
Сообщение #219


просто Ира
***

Группа: Участник
Сообщений: 1562
Регистрация: 21.10.2006
Из: Тель-Авив
Пользователь №: 1049



Очень красиво, Манжик.


--------------------
Женщины созданы для того, чтобы их любили, а не для того, чтобы их понимали. Оскар Уайльд ...
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
sirena
сообщение 30.12.2008, 11:17
Сообщение #220


Я тут живу
********

Группа: Администратор
Сообщений: 46978
Регистрация: 16.7.2005
Из: Израиль
Пользователь №: 10



Скажи мудрец, куда идти,
Куда Дорога приведет?
Всю жизнь хочу покой найти,
Но не нашла того, кто ждет...

Очисти разум мой от грусти,
И сердце от тоски омой,
Судьба как раскидала масти,
Шла по Пути, а он не мой...

А может это лишь игра?
Ты дай узнать, и все пойму.
Хотя лукавлю я сама,
Страсть полыхает, не уйму.

А может так все и оставить,
Пускай ведет, куда придется?
И не дано Судьбу исправить
А подчинюсь, все обойдется?

Да, написала и самой смешно,
Опять хандра плетет интриги,
Прожить так сложно не грешно,
Среди людей, не на постриге...

Спросить хотела, снова увлеклась,
По моему, я никого не слышу...
Хотя не раз так сильно обожглась,
Вновь не сдержу свою я Душу...

http://www.playcast.ru/playcasts/view.php?...a204331a4edfc8d



--------------------
"Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи"
Раневская
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

13 страниц V  « < 9 10 11 12 13 >
ОтветитьСоздать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 21:59
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Все права защищены © Мистика Алла 2005
По вопросам рекламы обращаться по телефону (972)054-695-90-23 или на электронную почту.