IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
ОтветитьСоздать новую тему
> Загладывая в историю Батуми...
pontiec5
сообщение 28.6.2008, 5:22
Сообщение #41


Новичок
*

Группа: Модератор
Сообщений: 100
Регистрация: 18.6.2008
Пользователь №: 17268



В истории грузинской литературы есть автор, имя которого занимает одно из видных мест в европейской науке.
Автор этот, Царевич Вахушт, побочный сын знаменитого Царя Вахтанга VI, последнего из рода Багратидов Карталинских, выжавшего со всей своей семьей и свитой в 1722 году в Россию, оставил нам на ряду с другими своими работами как: История Грузии, грузино-русский словарь, технология, ПЕРВАЯ ГРУЗИНСКАЯ ГРАММАТИКА, и свой замечательный труд географического характера-географическое описание Грузии, который для современного иследования представляет богатейший материал по географии древней Грузии при последних ее императорах (XVII-XVIIIв)
Он по своему трудолюбию и развитию был выдающемся человеком, своего времени, о чем между прочем, говорит его труд по Географии Грузии, написанный уже в России, в 1745г.


--------------------
Что бы делало твоё добро, если бы небыла зла...?
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
pontiec5
сообщение 28.6.2008, 5:31
Сообщение #42


Новичок
*

Группа: Модератор
Сообщений: 100
Регистрация: 18.6.2008
Пользователь №: 17268



Указаниям Вахушта, мы прежде всего и воспользуемся для определения границ бывшего княжества Гурии, которые по описанию царевича были таковы: на востоке горный хребет Phersath (Ферзат), который отделяет Гурию от Самцхе и Гаджевахо: на юге-река Чорох и небольшая горная цепь, направляющаяся от Ферзата к западу, которую царевич Вахушт на одной из своих карт называет Гурийские горы, отделявшая Гурию с востока от соседней Аджарии.
Границей Гурии на севере служила река Рион, которая отделяла Гурию от Одиши (Абхазия); западной своей стороной Гурия примыкала к морю. Итак, Гурия в ближайшее, сравнительно к нам время занимала площадь, которая узкою полосой прилегла к юго-восточному побережью Черного моря, гранича на севере Рионом, на юге Чорохом, на западе линией, которая, начиналась на севере немного восточнее устья реки Техура и Абаша, впадающих в Рион, направлялась на юг по Саджевахской цепи до Фарзатско горного хребета, оттуда шла на юго-запад по Гурийской цепи, и, оставив в стороне область реки Аджары, немного западнее впадения в реку Чорох, примыкая к этой реке. Вот границы Гурии, как они указанны у Вахушта.
Итак, наш Батумский край заключает в себе существенную часть территории бывшей Гурии, и история его, следовательно, тесно связана с историей этого последнего княжества.


--------------------
Что бы делало твоё добро, если бы небыла зла...?
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
pontiec5
сообщение 30.6.2008, 18:09
Сообщение #43


Новичок
*

Группа: Модератор
Сообщений: 100
Регистрация: 18.6.2008
Пользователь №: 17268



Гурия же, в свою очередь, составляла часть древней Колхиды, которая позднее, в период Римской империи была известна под именем Лазики. С давних времен она была разделена на мелкие вассальные владения, иногда соединяясь в одно государство, но чаще всего представляла страну, подчиненную внешним завоевателям. Много интересных сведений об этой стране сообщают нам Геродот, Страбон, Гиппократ. Последний, пишет с подробностями, не только характерные особенности, но и их образ жизни, нравы, пища, оружие и прочее.
Но к сожалению, в летописях не сохранилось никаких данных для определения генетической связи этих племен, оставивших после себя несколько географических названий, с нынешними обитателями страны.
Не менее вероятно, что многие из прежних родов, мало изменившись этнографически, живут до сих пор в тех же местностях, где жили их предки, современники Рамзеса, Кира, Помпея.
По словам Геродота, Колхида подчинялась, разные времена: еллинам, персам, римлянам, монголам, генуэзцам, арабам, византийцам, и пр.
Что касается ее заселения народами картвелского племени, то в истории нет указаний на то, в какую эпоху они заняли эту страну.(Колхида)
По Геродоту, колхи имели темный цвет лица, курчавые волосы, соблюдали обряд обрезания и занимались главным образом: производством и торговлей льна, который они обрабатывали на манер египецкий, а не греческий, на этом между прочим отец истории основывает свое предположение о происхождение колхидцев, от египтян.


--------------------
Что бы делало твоё добро, если бы небыла зла...?
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
pontiec5
сообщение 30.6.2008, 18:21
Сообщение #44


Новичок
*

Группа: Модератор
Сообщений: 100
Регистрация: 18.6.2008
Пользователь №: 17268



Не буду дальше углубляться, так-как эта страничка посвящается Батуму, и его округу. Дальнейшие сведения о Древней Колхиде (которых у меня множество), по возможности я опубликую на страничке "Грузия".


--------------------
Что бы делало твоё добро, если бы небыла зла...?
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
pontiec5
сообщение 30.6.2008, 19:00
Сообщение #45


Новичок
*

Группа: Модератор
Сообщений: 100
Регистрация: 18.6.2008
Пользователь №: 17268



Итак мы видим кто и как, основали Город Батум. Имена и фамилии тех кто прославил маленькую деревушку, на всю Европу!!!
Теперь посмотрим где были те, у кого была возможность из болота, превратить город, в экономического гиганта, играющего активную роль, на мировом рынке...

В те далекие времена, когда орел терзал прикованного к горам Кавказа Прометея, а бесстрашный Язон с аргонавтами добывали золотое руно в устье Фазиса, протекающего в Колхиде, горное племя аджарцев мирно пасло свои стада на яйлах Малого Кавказского хребта. В приморские долины Колхиды горцы спускались редко – там, на болотах, заросших ольховником, постоянно стояла вода. В ней селился комар анофелес – носитель малярии. Особенно бесчинствовал он летом, когда влажная жара опускалась на долины и испаряла ядовитую воду. Жители долин, пораженные малярией, были слабыми и анемичными. Случалась тут и холера.
В горах малярии не было, и там аджарцы строили деревянные двухэтажные дома. Зимой снег почти полностью засыпал жилище, поэтому на первом этаже располагался скот – низкорослые горные коровы, овцы и козы. Их дыхание, испарение хлева и испражнений – все поднималось вверх на второй этаж, и обогревало помещение. Было ли это полезным или вредным, в те далекие времена никто не задумывался. Главное – надежность: скот под охраной, рядом. Он и кормит, и поит, и обогревает. Жили так очень долго, века, тысячелетия.


--------------------
Что бы делало твоё добро, если бы небыла зла...?
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
pontiec5
сообщение 1.7.2008, 21:50
Сообщение #46


Новичок
*

Группа: Модератор
Сообщений: 100
Регистрация: 18.6.2008
Пользователь №: 17268



Мне недавно стало известно, что Батумский бульвар теперь продлевается до ул.Ниношвили. Думаю что и все Батумцам стало так-же приятно как и мне, узнав об этой новости.
Я хочу написать о том как, когда и кем, был устроен наш бульвар, который начинался от стадиона, и продлевался до Энгельса.

Губернатор Батума Романовский–Романько устроил в городе редкой красоты бульвар. Для этого в безжизненном галечнике копали большие ямы и на буйволах привозили лесную почву. Для верности в них опускали ведро уйка – хамсы – маленькой рыбки, косяками заполнявшей батумскую бухту. Органические удобрения с фосфором были необходимы в краю, где часто идут ливни, вымывающие из почвы питательные вещества. Очень быстро вырос прекрасный парк.Магнолии, драцены чередуются с хамеропсами, целые аллеи кипарисов.
Бульвар тянется на версту вдоль берега моря несколько отступя от него, тогда как при закладке бульвара морские волны почти омывали его главную аллею;с тех пор море отошло на несколько десятков саженей. Широкие аллеи,ничем не заслоненный вид на море с которого тянет освежающий бриз, картина снеговых гор главного Кавкзского хребта, музыка по вечерам -все это и в отдельности и вместе взятое привлекает на бульвар и коренного батумца и всякого приезжего. Здесь есть небольшой ресторан и читальня, есть кресла с тентами для желающих посидеть у полосы морского прибоя,здесь же и купания в открытом море и кабины для раздевания, а также закрытая купальня с горячими ваннами.Впрочем последние довольно непривлекательны на вид и городу давно бы следовало обзавестись более благоустроенной купальней. Чувствуется, также, крайняя потребность в постройке на бульваре курзала, где местные жители и приезжие могли бы пользоваться и концертами, и театральными представлениями, читальнею и рестораном.
Как упомянуто уже, Мариинский проспект одним своим концом упирается в раскинутый на берегу соленого озера Нурие городской Александровский сад. Нельзя сказать чтобы сад был распланирован талантливо, но будучи тенистым, он заставляет мириться с его недостатками. Представителей южной флоры в саду очень много. При некоторых деревьях имеются дощечки, из надписей на которых узнаем, что деревья были посажены Императором АлександромIII и членами Императорской фамилии.Сад довольно большой.
При нем городское цветочное заведение поставлено весьма недурно:
оно не только не отягощает городскую казну но и благодаря энергии городского садовника князя Леонидзе приносит городу доход.
Александровский сад и Николаевский бульвар своей планировкой и первыми насаждениями обязаны пионерам русской культуры на Батумском побережье господам: Криштофович, Стоянов, Д'Альфонс. ОЧЕНЬ ЖАЛКО ЧТО ИСТОРИЯ ГОРОДА ЗАБЫЛА ИХ.


--------------------
Что бы делало твоё добро, если бы небыла зла...?
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Дельфин
сообщение 2.7.2008, 0:48
Сообщение #47


Новичок
*

Группа: Модератор
Сообщений: 440
Регистрация: 19.6.2006
Из: Батуми
Пользователь №: 220



Забыто все, что не имеет местные корни. Особенно, если это связинно с Россией.
Я объездил пол Союза. Ничего подобного по красоте батумскому бульвару и ботаническому саду я не видел. Я был в знаменитом Никитском ботаническом саду. После батумского я ожидал увидеть нечто неописуемое. Как же я был удивлен, поняв, что он и близко не дотягивает до батумского.
Несколько лет назад я общался с бывшей работницей батумского ботанического сада. Научный работник, кандидат наук, на тот момент жарила, продавала пирожки и работала уборщицей.
А многие местные (и грузины и аджарцы в том числе) с ностальгией вспоминают время, когда на эту красоту приезжали любоваться со всего Союза. И насколько я знаю уезжали от сюда очень давольные отдыхом и общением.


--------------------
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
pontiec5
сообщение 2.7.2008, 2:36
Сообщение #48


Новичок
*

Группа: Модератор
Сообщений: 100
Регистрация: 18.6.2008
Пользователь №: 17268



Вот насколько мне стало приятным услышать, что бульвар продлили примерно на 3 км, настолько мне стало неприятно узнав что Ботанический сад заброшен "в коком-то смысле слова" и деревья каким-то образом исчезают с этого неописуемого Райского места...
А, насчет истории нашего прекрасного города, эмигранты не забывали, они просто не знали многого... Ведь мы все знаем отношение коммунистов к царству... Ну, а, сегодняшнему правительству просто-напросто невыгодно говорить о том, кто построил и прославил наш славный край.


--------------------
Что бы делало твоё добро, если бы небыла зла...?
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
pontiec5
сообщение 2.7.2008, 3:15
Сообщение #49


Новичок
*

Группа: Модератор
Сообщений: 100
Регистрация: 18.6.2008
Пользователь №: 17268



Нашел в "Обзоре Батумской Области" за 1910 год.

"Первым пионером субтропических культур промышленного характера в пределах области был г.Соловцов, выписавший в конце восьмидесятых годов из Китая несколько экземпляров чайного куста, давших в Батуми урожай семян, от которых и была затем разведена первая небольшая чайная плантация. Опыты Соловцова заинтересовали известного в России чаеторговца К.Попова, который заложил в окрестностях Батума (Салибаури и Капрешуми) обширные чайные плантации, выписав для этого в 1893 году из Китая, Японии, Ассама и др. чайных районов Азии 15950 кустов чая. Успехи вышеназванных пионеров, доказавших на практике полную возможность разведения в России чайного деревца обратили на себя внимание Удельного ведомства, которое, желая в своем Чаквинском имении заняться той же культурой, снарядило в 1895 году особую экспедицию из аграномов и других специалистов, с профессором Красновым и аграномом Клингеном во главе, которой было поручено посетить субтропические страны Дальнего Востока для изучения на месте культуры чайного куста и других сопутствующих ему субтропических растений. Результаты поездки этой экспедиции превзошли все ожидания. Кроме чая, помянутая выше экспедиция Удельного ведомства вывезла из Японии и Китая несколько сортов бамбука, мандаринов, банан, лаковое, масляное, сальное и др. деревья"


--------------------
Что бы делало твоё добро, если бы небыла зла...?
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
pontiec5
сообщение 2.7.2008, 3:32
Сообщение #50


Новичок
*

Группа: Модератор
Сообщений: 100
Регистрация: 18.6.2008
Пользователь №: 17268



В Цихидзири, когда-то стояла крепость св. Петра. Точная дата строительства этой крепости, мне неизвестна, но, знаю что от нее, осталась всего одна стена. 2/3 камней этой крепости, были использованы при строительстве Батумского русского порта, известным нам, под именем порто-франко. Строительство было начато турками, и законченно уже русскими, после освобождения Батуми от турецкого ига.
Камни эти конечно не простые, а, монолиты.
Монолит, он также древен, как и наша земля. ...Камень спустя долгие годы может практически срастаться с соседними камнями. Такой эффект наблюдается и в пирамидах Египта, Перу, Мексики, и в римских или греческих строениях более поздних веков. Явление обосновано обычной диффузией. Несмотря на то, что проникновение одного камня в другой происходит достаточно медленно — не более 1 мм в тысячу лет — при плотной подгонке каменных блоков уже через 50 лет может наблюдаться эффект срастания. Прочность таких соединений просто феноменальная, потому они и стоят по несколько тысячелетий без каких либо повреждений!

Можно считать это сообщение, как дополнение о Порте-Франко.


--------------------
Что бы делало твоё добро, если бы небыла зла...?
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Дельфин
сообщение 2.7.2008, 10:43
Сообщение #51


Новичок
*

Группа: Модератор
Сообщений: 440
Регистрация: 19.6.2006
Из: Батуми
Пользователь №: 220



Цитата(pontiec5 @ 2.7.2008, 4:36) [snapback]112524[/snapback]

Вот насколько мне стало приятным услышать, что бульвар продлили примерно на 3 км, настолько мне стало неприятно узнав что Ботанический сад заброшен "в коком-то смысле слова" и деревья каким-то образом исчезают с этого неописуемого Райского места...

Как там сейчас я не знаю, давно не был. В 95-м году проезжал по узкой дорожке вдоль пропасти в начале сада. Там из глубины рос огромный банан. Так эта пропасть со стороны въезда была завалена мусором. Похоже туда регулярно приезжала машина с мусором и высыпала его в пропасть. Выросла огромная куча до самого края дороги. Это в ботаническом саду! Не знаю, что с ней сделали потом. Врядли возможно ее убрать. Скорее всего заросло. Будем надеятся, что хотя бы заросли ее скроют.


--------------------
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Дельфин
сообщение 2.7.2008, 10:46
Сообщение #52


Новичок
*

Группа: Модератор
Сообщений: 440
Регистрация: 19.6.2006
Из: Батуми
Пользователь №: 220



Цитата(pontiec5 @ 2.7.2008, 5:32) [snapback]112526[/snapback]

Строительство было начато турками, и законченно уже русскими, после освобождения Батуми от турецкого ига.

Понятия турецкого ига здесь не существует, как и освобождения от него русскими. Есть понятие русской аккупации. Говорят в Тбилиси есть музей аккупации. Сам там не был, не видел.



--------------------
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Дельфин
сообщение 2.7.2008, 20:42
Сообщение #53


Новичок
*

Группа: Модератор
Сообщений: 440
Регистрация: 19.6.2006
Из: Батуми
Пользователь №: 220



Цитата(pontiec5 @ 2.7.2008, 5:15) [snapback]112525[/snapback]

Нашел в "Обзоре Батумской Области" за 1910 год.

"Первым пионером субтропических культур промышленного характера в пределах области был г.Соловцов, выписавший в конце восьмидесятых годов из Китая несколько экземпляров чайного куста, давших в Батуми урожай семян, от которых и была затем разведена первая небольшая чайная плантация.

А я думал, что чай и цитросовые завез основатель батумского ботанического сада академик Краснов.

Сообщение отредактировал Дельфин - 2.7.2008, 20:43


--------------------
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
pontiec5
сообщение 2.7.2008, 22:54
Сообщение #54


Новичок
*

Группа: Модератор
Сообщений: 100
Регистрация: 18.6.2008
Пользователь №: 17268



Цитата(Дельфин @ 2.7.2008, 18:42) [snapback]112669[/snapback]

А я думал, что чай и цитросовые завез основатель батумского ботанического сада академик Краснов.



Этa информация, у меня с очень достоверного источника. Соловцев завез первый, чайные кустарники в Батумскую область, а, именно в поселок Чакви, где находилась экспериментальная станция по выращиванию чайного листа. В 1885 году.


--------------------
Что бы делало твоё добро, если бы небыла зла...?
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
pontiec5
сообщение 2.7.2008, 23:03
Сообщение #55


Новичок
*

Группа: Модератор
Сообщений: 100
Регистрация: 18.6.2008
Пользователь №: 17268



Дельфин, у меня вопрос к тебе, может что известно...
В Сарпи, там где раньше было погран. застава, в свое время были найдены останки православной церкви. Вроде там должны были востановлять церковь Андрея Первозванного. Построили там что-нибудь или нет?


--------------------
Что бы делало твоё добро, если бы небыла зла...?
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Дельфин
сообщение 4.7.2008, 0:38
Сообщение #56


Новичок
*

Группа: Модератор
Сообщений: 440
Регистрация: 19.6.2006
Из: Батуми
Пользователь №: 220



Нет, не в курсе. На заставе бывал не раз, но времени на созерцание окрестностей не было. Может Сурен в курсе?. Если кто и сможет рассказать о чем либо в этом крае, так это Заур Маргиев. Кстати, Сурен иногда с ним видится.


--------------------
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
sirena
сообщение 4.7.2008, 16:34
Сообщение #57


Я тут живу
********

Группа: Администратор
Сообщений: 46978
Регистрация: 16.7.2005
Из: Израиль
Пользователь №: 10



Цитата(Дельфин @ 3.7.2008, 21:38) [snapback]112788[/snapback]

Нет, не в курсе. На заставе бывал не раз, но времени на созерцание окрестностей не было. Может Сурен в курсе?. Если кто и сможет рассказать о чем либо в этом крае, так это Заур Маргиев. Кстати, Сурен иногда с ним видится.
Это тот, кто у нас в Батумской теме писал?


--------------------
"Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи"
Раневская
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Дельфин
сообщение 4.7.2008, 21:13
Сообщение #58


Новичок
*

Группа: Модератор
Сообщений: 440
Регистрация: 19.6.2006
Из: Батуми
Пользователь №: 220



Цитата(sirena @ 4.7.2008, 18:34) [snapback]112924[/snapback]

Это тот, кто у нас в Батумской теме писал?

Он самый


--------------------
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
pontiec5
сообщение 23.7.2008, 14:06
Сообщение #59


Новичок
*

Группа: Модератор
Сообщений: 100
Регистрация: 18.6.2008
Пользователь №: 17268



Просматривал фотографии, размещенные недавно kargeorge, в теме "Батуми", к которой я недоступен временно, (sirena это наверно какой-нибудь саботаж в мой адрес.) post-84-1149878707.gif
Одна из фотографий, это памятник М. Абашидзе, который перенесли с центра бульвара, в переулок, рядом с кинотеатром "Интернационал" если я не ошибаюсь.
Хочу написать несколько слов, о том, "кто был на самом деле М. Абашидзе"...



--------------------
Что бы делало твоё добро, если бы небыла зла...?
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
pontiec5
сообщение 23.7.2008, 14:08
Сообщение #60


Новичок
*

Группа: Модератор
Сообщений: 100
Регистрация: 18.6.2008
Пользователь №: 17268



Множество выдающихся людей начали свою деятельность в нашем теплом городе Батуми. Одной из этих личностей был Мемед Абашидзе, о котором есть множество записей, и подвиги этого человека остались в истории нашего края. В отличие от своего внука, М. Абaшидзе, до последней секунды своей жизни, оставался преданным своему народу, своим принципам, и непокорным, в политической деятельности.


--------------------
Что бы делало твоё добро, если бы небыла зла...?
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

6 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
ОтветитьСоздать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 23:31
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Все права защищены © Мистика Алла 2005
По вопросам рекламы обращаться по телефону (972)054-695-90-23 или на электронную почту.