IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
ОтветитьСоздать новую тему
> Оскар Шиндлер
sirena
сообщение 15.5.2010, 6:55
Сообщение #1


Я тут живу
********

Группа: Администратор
Сообщений: 46978
Регистрация: 16.7.2005
Из: Израиль
Пользователь №: 10



Оскар Шиндлер (нем. Oskar Schindler) (28 апреля 1908, Цвиттау, Австро-Венгерская империя (ныне Свитавы, Чехия) - 9 октября 1974, Хильдесхайм, Германия) - судетский немецкий промышленник, спасший почти 1100 евреев во время холокоста, предоставив им работу на своих заводах в Польше и Чехии.

Биография

Оскар Шиндлер родился 28 апреля 1908 года в австро-венгерском городке Цвиттау (ныне Свитавы в Чехии) в католической семье Ханса Шиндлера и Францишки Лузер. Изначально Оскар Шиндлер вёл жизнь праздного капиталиста, ищущего выгоду только в деньгах. Разорившийся в годы "Великой депрессии", Шиндлер, бывший гражданином Чехословакии, был завербован Абвером, но вскоре был разоблачён и пребывал в заключении с июля по октябрь 1938, когда он был освобождён после Мюнхенского "соглашения". В 1939 Шиндлер вступил в НСДАП. Он основал завод по производству металлической посуды в самом начале Второй мировой войны. Более того, он даже выиграл от антисемитской политики немецких оккупантов в Польше, получив как "ариец" завод в Кракове, ранее принадлежавший еврейскому предпринимателю Натану Вюрцелю.

Однако в скором времени взгляды Шиндлера резко изменились: став свидетелем рейда в краковском гетто в 1942, и осознав все ужасы, творимые гитлеровцами против еврейского населения, а также свою причастность к нацистским преступлениям, он принял позицию абсолютного гуманиста, защищая евреев без какой-либо выгоды для себя. По совету своего бухгалтера Ицхака Штерна Оскар Шиндлер принял решение выторговать у выскопоставленных нацистских чиновников возможность принимать на свои предприятия евреев, которым грозила верная смерть в концлагере - позже лица еврейской национальности, спасённые Шиндлером от гибели во время Второй мировой войны, будут известны как "евреи Шиндлера". Количество спасенных именно Шиндлером оценивается приблизительно в 1100 человек (800 мужчин и 300 женщин).

В конце 1944 нацисты начали массовое уничтожение всех евреев в Освенциме и других концентрационных лагерях, опасаясь того, что узники будут освобождены Красной Армией. Шиндлеру удалось вывезти тысячу своих подопечных в Брненец в Моравии и тем самым спасти их от лагерей смерти. 10 мая 1945 Брненец был освобождён советскими войсками.

После войны Оскар Шиндлер эмигрировал в Аргентину в 1948, но через десять лет вернулся в ФРГ и в дальнейшем много ездил по разным странам, где осели спасённые им люди (в том числе и СССР). В 1967 он был удостоен награды Израильского мемориала памяти жертв холокоста (Яд ва-Шем) и был назван одним из тех людей, кто достоин носить имя "человек". Он был похоронен на католическом кладбище на горе Сион в Иерусалиме.

По этим событиям, пересказанным выжившим польским евреем Польдеком Пфеффербергом, австралийский писатель Томас Кенилли в 1982 написал книгу "Ковчег Шиндлера", удостоенную Букеровской премии. В 1993 режиссёр Стивен Спилберг экранизировал книгу, поставив чёрно-белую психологическую драму "Список Шиндлера". Фильм Спилберга получил 9 наград Американской киноакадемии "Оскар", в том числе награду в номинации "Лучший фильм", а исполнитель роли Шиндлера Лиам Нисон был номинирован на лучшего актёра.


--------------------
"Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи"
Раневская
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
sirena
сообщение 15.5.2010, 6:59
Сообщение #2


Я тут живу
********

Группа: Администратор
Сообщений: 46978
Регистрация: 16.7.2005
Из: Израиль
Пользователь №: 10



Оскар Шиндлер - Праведник мира

После оккупации Польши гитлеровскими войсками, в 1939 году Оскар Шиндлер вступил в партию НСДАП (NSDAP - Nationalsozialistische Deutsche Arbeiterpartei) и начал активно обзаводиться новыми связями в гестапо. Скопив некоторую сумму денег, ему, как истинному «арийцу», удалось выкупить на особых условиях одну из фабрик по производству металлической посуды в Кракове, которая ранее принадлежала еврейскому предпринимателю Натану Вюрцелю. Фабрика, находившаяся недалеко от краковского гетто, получила название «Deutsch Emailwaren Fabrik», первоначально у Шиндлера работало около 100 человек.

Предприятие Шиндлера развивалось и крепло, чему способствовала бесплатная рабочая сила евреев из гетто, однако в скором времени его взгляды на античеловечную политику Гитлера изменились. Доподлинно неизвестно, что именно стало причиной кардинальной перемены в Оскаре Шиндлере, но, так или иначе, уже в 1942 году армейская охрана была выведена за территорию его фабрики, и без разрешения директора не имела права туда заходить. Оскар Шиндлер ввел на фабрике свои правила, стараясь всячески помочь евреям. Через некоторое время слухи о «небывалых» поблажках евреям на его фабрике распространялись все дальше, Шиндлер решил платить взятки. Ловко орудуя своими связями, скоро на его содержании оказались не только рядовые эсэсовцы, но и многие высокопоставленные чиновники. Иногда взяток было мало, Шиндлер был дважды арестован, но оба раза его довольно быстро отпускали.

По совету своего бухгалтера Ицхака Штерна, Оскар выторговывал у нацистов возможность нанимать на свои предприятия евреев, обреченных на смерть в концлагерях. Когда к Польше приблизились советские войска, нацисты, отступая, уничтожали лагеря, убивая людей тысячами, Шиндлер отправился в Берлин, откуда привез разрешение на перенос своего производства и переселение всех своих рабочих в отдаленный район.

Именно тогда, для организации новой фабрики, был составлен, ставший легендарным «список Шиндлера», позже лица еврейской национальности, спасенные Шиндлером от гибели во время Второй мировой войны, будут известны как «евреи Шиндлера». Производство было перенесено в чешский город Бриннлитце. Вместо металлической посуды, на фабрике выпускали артиллерийские снаряды, причем, Шиндлер намеренно выпускал бракованные изделия. За семь месяцев работы, не было изготовлено ни одного снаряда, соответствующего необходимому стандарту.

Советская армия вошла в Бриннлитц в мае 1945 года. За день до появления советских войск, Оскар Шиндлер собрал всех спасенных им рабочих и попрощался. Переодевшись в лагерную форму, Шиндлер и его жена Эмили направились в сторону, где должна была находиться американская армия, в надежде, что их не расстреляют без разбора.

Оскару Шиндлеру удалось спасти жизни 1098 человек из польских концлагерей, в последние месяцы войны, он вытребовал для своей фабрики «в виде острой необходимости на производстве» еще 200 евреев (всего 800 мужчин и 300 женщин).

После окончания войны Шиндлер попытался перебраться в США, но из-за членства в гитлеровской партии, ему отказали во въезде, как бывшему нацисту. В 1948 году ему удалось уехать в Аргентину. На новом месте он вложил деньги, полученные от Американского еврейского комитета в очередную авантюру, но потерпел неудачу. Шиндлер оказался совершенно один, бывшие нацисты отказывались принимать его из-за «предательства» и спасение евреев в годы войны, а остальные не хотели сближаться с ним, как с бывшим эсэсовцем, в итоге, помочь Шиндлеру были готовы только евреи. В 1957 году он получил сообщение из Германии, в котором сообщалось, что ему положена компенсация за потерянную фабрику. Оставив жену в Аргентине, Оскар Шиндлер уехал в Германию, где открыл цементный завод, но дело не заладилось, и он снова все потерял.

В дальнейшем он путешествовал по разным странам, где обосновались спасенные им люди, готовые всячески ему помогать, ими специально был создан Фонд Шиндлера. Также Оскару неоднократно поступали предложения перебраться в Израиль, всего он побывал на Обетованной земле 17 раз. В 1967 году он был удостоен награды Израильского мемориала памяти жертв Холокоста (Яд ва-Шем) и был назван одним людей, достойных носить имя «Праведник народов мира», но официально этот титул был присвоен Шиндлеру лишь в 1993 году.

В сентябре 1974 года Оскар Шиндлер скончался в больнице города Хильдесхейм, ему было 66 лет. Он был похоронен на горе Сион в Иерусалиме.

В 2001 году в Германии на 93-м году жизни умерла вдова Оскара Шиндлера. Эмилия Шиндлер скончалась в больнице города Штраусберг под Берлином. С 1949 года Эмили Шиндлер жила в Аргентине и незадолго до смерти вернулась в Германию. Она хотела, чтобы ее похоронили на родине. Сразу по возвращении в Германию, вдова передала все бумаги и вещи мужа историческому музею в Бонне.

В 1982 году австралийский писатель Томас Кенелли выпустил книгу «Ковчег Шиндлера» о жизни Оскара Шиндлера, позже Кенелли получил за свое произведение Букеровскую премию. Эта книга легла в основу сценария к фильму Стивена Спилберга «Список Шиндлера»


--------------------
"Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи"
Раневская
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
sirena
сообщение 15.5.2010, 7:30
Сообщение #3


Я тут живу
********

Группа: Администратор
Сообщений: 46978
Регистрация: 16.7.2005
Из: Израиль
Пользователь №: 10



Предлагается к онлайн просмотру художесственный фильм снятый на основании исторических фактов.

http://kinomir.org/load/5-1-0-234

«Этот список - жизнь.»...
Лента рассказывает реальную историю загадочного Оскара Шиндлера, члена нацистской партии, преуспевающего фабриканта, спасшего во время Второй мировой войны более тысячи ста евреев. Это триумф одного человека, не похожего на других, и драма тех, кто, благодаря ему, выжил в ужасный период человеческой истории....

Режиссер:: Стивен Спилберг
В ролях: Лиам Нисон, Рейф Файнс, Бен Кингсли, Кэролайн Гудолл, Джонатан Сэголл, Эмбет Дэвидц, Малгоша Гебел, Шмулик Леви, Марк Иванир, Беатрис Макола, Анджей Северин, Фридрих фон Тун.



--------------------
"Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи"
Раневская
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
sirena
сообщение 15.5.2010, 8:05
Сообщение #4


Я тут живу
********

Группа: Администратор
Сообщений: 46978
Регистрация: 16.7.2005
Из: Израиль
Пользователь №: 10



Воспоминания "евреев Шиндлера". Да, да. Они и их дети, внуки и правнуки с гордостью так себя называют...

Луи Бюлов (Louis Bülow).


Почему.

Почему он сделал это? Почему он истратил порядка 4 миллионов немецких марок, спасая своих евреев от лагерей смерти – гигантская по тем временам сумма? Почему он рисковал жизнью, чтобы не дать своим евреям сгинуть в Освенциме?
Деяние праведника, братская любовь? Оскар Шиндлер не очень-то соответствует образу ангела-хранителя. Мы думаем, что знаем, как выглядит истинное милосердие. Оно – в образе Ганди, щуплого человека в набедренной повязке, или матери Терезы, в скромном одеянии монахини. Милосердие не пьет, не распутничает, не носит нацистских значков...





Никто никогда не узнает в точности, что заставило этого непростого человека сделать то, на что не хватило мужества ни у одного немца. Немалая доля загадки Шиндлера заключается в том, что даже те, кто восхищается им, в большинстве случаев не могут объяснить мотивы его действий. Но Оскар Шиндлер поднялся до высшего уровня человечности, прошел через кровавую трясину Холокоста, не запачкав свою душу, не утратив сострадания, уважения к ценности человеческой жизни – и даровал своим евреям вторую жизнь. Ему чудесным образом удалось сделать невозможное, используя те же самые свои таланты, что помогали ему наживаться на войне – его умение подать себя, всучить взятку, тяга к красивым жестам.
Оскар Шиндлер был сентиментальным человеком, любившим делать добро без лишних слов. Человеком, полным недостатков, как и все мы. Обычным человеком, который даже в самых худших обстоятельствах совершал выдающиеся поступки, подобно никому другому. Не умещающейся ни в какие рамки фигурой, начавшей с миллионных доходов военного промышленника, истратившего в конце концов все до последнего пфеннинга и рисковавшего своей жизнью ради спасения 1300 евреев Шиндлера.


Оскар Шиндлер спас не только их жизни – он спас нашу веру в человечность.
В своем широко известном бестселлере “Ковчег Шиндлера” его автор, Томас Кенелли (Thomas Keneally) рассказывает, что одним из наиболее распространенных среди евреев Шиндлера мнением до сих пор является : “Я не знаю, почему он сделал это”. Кенелли намекает на то, что отгадка частично кроется в его описании детских лет Шиндлера, росшего в ревностной католической семье и имевшего глубоко религиозных родителей. Ближайшими соседями была семья еврейского раввина, чьи два сына были на протяжении лет близкими друзьями Оскара.

Стивен Спилберг, превративший книгу в в фильм, получивший 7 Оскаров, “Список Шиндлера”, сказал в своем интервью Der Spiegel, что Оскар Шиндлер был попросту на редкость хорошим человеком (ein guter Mensch), которого заставила пойти на невероятный личный риск ради спасения евреев Шиндлера абсолютная гуманность .

За десять лет до того, как “Список Шиндлера” попал в топ-листы Голливуда, продюсер и режиссер Джон Блер (Jon Blair) снял фильм “Шиндлер” - 80-минутную документальную картину об Оскаре Шиндлере для британского Thames Television. В 1983 году она получила приз Британской Академии за лучший документальный фильм. Но фильм не дал практически никакого ответа на вопрос, почему Шиндлер посвятил свою судьбу и свое будущее спасению жизней своих евреев. Позже Блер говорил: “Оскар, этот большой человек с большим сердцем и большими связями, обожал быть любимым и незаменимым. Но я всегда считал слабостью своего фильма неспособность объяснить мотивацию Шиндлера, и Спилберг сказал мне то же самое о себе – эта загадка кажется неразрешимой...”.

Ирвин Гловин (Irving Glovin), поверенный и друг Шиндлера, встретился с Оскаром в 1963 году, и приобрел права на его историю и фильм в 1980-м. Впоследствии он вспоминал о Шиндлере не просто с любовью, а с большим восторгом: “Да, он пил, ну да. Он любил женщин. Он давал взятки. Но он давал их с благой целью. Все это принесло плоды. Будь он другим, возможно, у него ничего бы не вышло. Он делал все ради спасения жизней. Он превосходно управился с системой. Он был настоящим человеком в лучшем смысле этого слова. Его действия в тех обстоятельствах были абсолютно выдающимися и я не знаю никого, кто мог бы с ним сравниться.”

Вот как вспоминает о Шиндлере его жена, Эмили Шиндлер ( Emilie Schindler), в книге “Воспоминания о встрече Света и Тьмы” (“A Memoir Where Light And Shadow Meet”): “Несмотря на свои недостатки, у Оскар было великодушие, и он был всегда готов помочь любому нуждающемуся. Он был дружелюбным, добрым, невероятно благородным и щедрым, но, в то же время, настоящим ребенком...”.

Однажды в интервью 1964 года, стоя напротив своего убогого жилища по адресу Am Hauptbahn No. 4 , Франкфурт, ФРГ, Оскар Шиндлер сам описал сделанное им: “Преследование евреев в оккупированной Польше постепенно привело к ужасу, проступавшему буквально во всем. В 1939-м их заставили надеть еврейские звезды, и люди были заперты, как стадо, в гетто. Потом, в 41-м и 42-м, было предостаточно случаев откровенного садизма. Люди вели себя, как свиньи, и я почувствовал, что евреев уничтожают. Я должен был помочь им. У меня не было выбора”.


Один из спасенных Шиндлером, Мюррей Пэнтирер ( Murray Pantirer), после войны основал строительную компанию, и теперь 25 улиц в Нью-Джерси посвящены памяти Оскара Шиндлера. И все годы оставалось вопросом: почему? Что привело Шиндлера к совершенным им деяниям, заставило его так страшно рисковать собой? Пэнтирер считает, что знает ответ: “Он был однажды в моем доме, я поставил перед ним бутылку коньяка, и он осушил ее за один присест. Когда глаза его заблестели – а он не был пьян – я сказал, что пришло время задать ему вопрос - “почему?” Он ответил: “Я был членом нацистской партии, и я полагал, что немцы совершают ошибку... когда они начали убивать невинных людей – и для меня не имело никакого значения то, что они – евреи, для меня они были человеческими существами, menschen – я решил, что буду противодействовать этому, и я спасу стольких, скольких смогу.” И я думаю, что Оскар говорил правду – потому что он именно так и сделал”.
Когда его спрашивали, Шиндлер отвечал, что его перерождение во время войны было вызвано шокирующей беспредельностью “Окончательного решения еврейского вопроса”. Вот его собственные слова: “Я ненавидел жестокость, садизм и безумие нацизма. Я просто не мог оставаться в стороне и видеть, как гибнут люди. Я сделал то, что смог, то, что должен был сделать, то, что велела мне сделать совесть. Вот и все, что было. В самом деле, больше ничего.”
Оскар Шиндлер был отвергнут и отторгнут своими согражданами после второй мировой войны. Его откровенные обвинительные выступления на послевоенных судебных процессах против немецких военных преступников вызвали у многих ненависть к нему. Он подвергся преследованиям, его проклинали на улицах, в него швыряли камнями. Он был для всех раздражающим напоминанием о том, что, несмотря ни на что, можно было противостоять нацизму. Говорили, что он был их больной совестью – совестью тех, кто, зная обо всем, ничего не сделал.
Через 20 лет после войны Моше Бейски (Moshe Bejski), один из евреев Шиндлера, впоследствии ставший судьей Верховного Суда Израиля, спросил Шиндлера - почему он сделал это? Шиндлер ответил: “Я знал людей, которые работали на меня. Когда ты знаешь людей, волей-неволей относишься к ним, как к человеческим существам”.
Полдек Пфефферберг, другой еврей Шиндлера, вспоминал, что в 1944-м году Шиндлер был очень богатым человеком, мультимиллионером: “Он мог бы забрать деньги и уехать в Швейцарию... он мог бы купить Беверли-Хиллз. Но вместо этого он поставил на карту свою жизнь и все свои деньги, чтобы спасти нас...” В ответ на тот же вопрос Пфефферберга – почему? - Шиндлер сказал: “Не было выбора. Когда ты видишь собаку, которая вот-вот попадет под колеса, как не помочь ей?”.
Даже в дни, когда воздух был черен от пепла горящих тел, в Кракове была надежда, потому что там был Оскар Шиндлер. Хелен Бек (Helen Beck), одна из спасенных Шиндлером, вспоминает: “Мы не раз опускали руки, но он всегда воодушевлял нас... Шиндлер старался помочь людям, как только мог. Вот что осталось в нашей памяти.”
Рене Фербер (Rena Ferber) – теперь уже Рене Файндер (Finder) – было всего 10 лет, когда нацисты вторглись в Польшу. Она была спасена Оскаром Шиндлером и позже вспоминала: “Он был игроком, любившим ходить по лезвию бритвы. Ему нравилось дурачить СС. Я жива сегодня только благодаря Оскару Шиндлеру. Для нас он был Господом, нашим Отцом, нашим защитником.”
Имя Романа Фербера также значилось в “Списке Шиндлера”. Он был одним из самых юных “евреев Шиндлера”, и впоследствии рассказывал, как Оскар Шиндлер, став свидетелем садизма нацистов, внутренне переродился и отдал все ради спасения всех, кого мог спасти. “Я благодарю Бога за Оскара Шиндлера. Если бы не он, меня не было б здесь, и у меня не было бы никакой семьи”.
11-летний Зев Кедем (Zev Kedem) – еще один из евреев Шиндлера, чью жизнь он чудом спас . Только такой ловкач, как Шиндлер, сумел бы вытянуть в такой ситуации, говорит Кедем: “Если бы он был целомудренным и честным парнем, с ним никто не стал бы иметь дела в такой коррумпированной и жадной системе, как СС... В роковом мире, славящем смерть, он признавал в евреях людей. Шиндлер использовал подкуп, изобретательность и импровизацию против чудовищной машины, сеявшей смерть”.
За Шиндлером признаются множество малых и больших добрых поступков. Абрахам Цукерман (Abraham Zuckerman) подростком провел 5 лет в нацистских концлагерях. О вспоминает о Шиндлере: “Он мог сказать тебе “Доброе утро” в присутствии эсэсовских охранников. Он был заядлым курильщиком, и бросал на пол сигареты всего после пары затяжек, потому что знал, что рабочие подберут ее за ним. Для меня он был ангелом. Благодаря ему ко мне относились, как к человеческому существу. И благодаря ему я спасся...”.
Абрахам Цукерман вспоминает, как Оскар Шиндлер освободил 300 своих женщин из лагеря смерти Освенцим – единственный случай освобождения из Освенцима, где нацисты уничтожили 2-3 миллиона людей. “Люди не понимают всей мощи, силы и решимости Оскара. Все, что он делал, он делал ради спасения евреев. Можете ли вы вообразить, чего ему стоило вытащить из Освенцима 300 человек? Мы говорили, что из Освенцима естьтолько один выход. Через трубу! Понятно? Никто не вышел из Освенцима. Но Шиндлер вытащил 300 человек...”.
По ошибке поезд с 300 женщин Шиндлера был направлен в Освенцим. Их ждала верная смерть. Вспоминает спасенная Шиндлером Анна Дуклауер Перл (Anna Duklauer Perl): “Я знала, что случилась ужасная ошибка... они очень коротко обрезали нам волосы, и отправили нас в душ. Нашей единственной надеждой было то, что Шиндлер найдет нас.”
Женщин Шиндлера, как стадо, гнали в душ. Они не знали, ждет ли их вода или газ. И тут они услышали голос: “Что вы делаете с этими людьми? Это мои люди!”. Шиндлер! Он пришел, чтобы спасти их, подкупив нацистов, чтобы вернуть женщин из своего списка и забрать их. И женщины были освобождены.
Когда они вернулись на его фабрику, ослабшие, изголодавшиеся, обмороженные, потерявшие человеческий облик, Шиндлер встретил их во внутреннем дворе. Они никогда не смогут забыть фигуру Шиндлера в дверном проеме. И не смогут забыть его скрежещущий голос, когда он – окруженный эсэсовской охраной – дал им незабываемое обещание: “Теперь вы окончательно со мной, вы теперь в безопасности. Ничего не бойтесь. Больше вам не о чем волноваться.”
Джонатан Дрезнер был среди евреев Шиндлера, а его мать и сестра были среди тех 300 женщин, вытащенных Шиндлером из Освенцима. “Это было нечто, чего не сделал бы никто другой.”, вспоминает Дрезнер, “Шиндлер был искателем приключений. Он был подобен актеру, который хочет всегда быть в лучах прожектора”.
Еще один из спасенных Шиндлером, Людвик Фейгенбаум (Ludwik Feigenbaum), описал Шиндлера следующим образом: “Я не знаю его мотивов, хотя знал его очень хорошо. Я спрашивал его и не получил ясного ответа, да и из фильма ничего не стало яснее. Но мне наплевать. Важно то, что он спас нам жизнь.”
Многие до сих пор подвергают сомнению мотивы Шиндлера. Станислав Добровольский (Stanislaw Dobrowolski), участник польского подполья времен второй мировой войны, крайне уничижительного мнения об Оскаре Шиндлере. Он утверждает, что Шиндлер спас своих евреев только потому, что был уверен, что нацисты проиграют войну.
Но Полдек Пфефферберг, еврей Шиндлера, потративший 40 лет в попытках привлечь внимание к его истории , не испытывает никаких сомнений относительно благородства намерений Шиндлера. Он настаивает, что Оскар Шиндлер начал помогать евреям задолго до того, как ход войны повернулся против немцев. “Он рисковал своей жизнью”, говорит Пфефферберг, “он делал это с первого же дня”.
Такова же оценка Ирвина Гловина, поверенного Шиндлера. “Здесь один человек вырос до масштабов явления”, говорит Гловин. “Эта история замечательна тем, что он сделал что-то еще тогда, когда, казалось, немцы побеждали, и он продолжал делать это на протяжении длительного времени, порядка четырех лет, и делал это в худшем месте – в Польше, и он делал это открыто... Он делал это для чужих людей”.
Оскар Шиндлер снискал неизбывную благодарность своих евреев. Неважно почему, неважно, что он был алкоголиком и бесстыдным распутником худшего сорта, неважно, что он не был святым и бросил свою жену – его евреев волнует только то, что он внезапно появился в хаосе безумия и рискнул всем ради них. И поколения будут помнить его за то, что он сделал. Вне всякой зависимости от того, сколько предприятий провалил Шиндлер, он добился успеха в жизни.


Никто никогда не узнает в точности, что заставило этого непростого человека сделать то, на что не хватило мужества ни у одного немца. Немалая доля загадки Шиндлера заключается в том, что даже те, кто восхищается им, в большинстве случаев не могут объяснить мотивы его действий. Но Оскар Шиндлер поднялся до высшего уровня человечности, прошел через кровавую трясину Холокоста, не запачкав свою душу, не утратив сострадания, уважения к ценности человеческой жизни – и даровал своим евреям вторую жизнь. Ему чудесным образом удалось сделать невозможное, используя те же самые свои таланты, что помогали ему наживаться на войне – его умение подать себя, всучить взятку, тяга к красивым жестам.
Оскар Шиндлер был сентиментальным человеком, любившим делать добро без лишних слов. Человеком, полным недостатков, как и все мы. Обычным человеком, который даже в самых худших обстоятельствах совершал выдающиеся поступки, подобно никому другому. Не умещающейся ни в какие рамки фигурой, начавшей с миллионных доходов военного промышленника, истратившего в конце концов все до последнего пфеннинга и рисковавшего своей жизнью ради спасения 1300 евреев Шиндлера.
Оскар Шиндлер спас не только их жизни – он спас нашу веру в человечность.
В своем широко известном бестселлере “Ковчег Шиндлера” его автор, Томас Кенелли (Thomas Keneally) рассказывает, что одним из наиболее распространенных среди евреев Шиндлера мнением до сих пор является : “Я не знаю, почему он сделал это”. Кенелли намекает на то, что отгадка частично кроется в его описании детских лет Шиндлера, росшего в ревностной католической семье и имевшего глубоко религиозных родителей. Ближайшими соседями была семья еврейского раввина, чьи два сына были на протяжении лет близкими друзьями Оскара.
Стивен Спилберг, превративший книгу в в фильм, получивший 7 Оскаров, “Список Шиндлера”, сказал в своем интервью Der Spiegel, что Оскар Шиндлер был попросту на редкость хорошим человеком (ein guter Mensch), которого заставила пойти на невероятный личный риск ради спасения евреев Шиндлера абсолютная гуманность .
За десять лет до того, как “Список Шиндлера” попал в топ-листы Голливуда, продюсер и режиссер Джон Блер (Jon Blair) снял фильм “Шиндлер” - 80-минутную документальную картину об Оскаре Шиндлере для британского Thames Television. В 1983 году она получила приз Британской Академии за лучший документальный фильм. Но фильм не дал практически никакого ответа на вопрос, почему Шиндлер посвятил свою судьбу и свое будущее спасению жизней своих евреев. Позже Блер говорил: “Оскар, этот большой человек с большим сердцем и большими связями, обожал быть любимым и незаменимым. Но я всегда считал слабостью своего фильма неспособность объяснить мотивацию Шиндлера, и Спилберг сказал мне то же самое о себе – эта загадка кажется неразрешимой...”.
Ирвин Гловин (Irving Glovin), поверенный и друг Шиндлера, встретился с Оскаром в 1963 году, и приобрел права на его историю и фильм в 1980-м. Впоследствии он вспоминал о Шиндлере не просто с любовью, а с большим восторгом: “Да, он пил, ну да. Он любил женщин. Он давал взятки. Но он давал их с благой целью. Все это принесло плоды. Будь он другим, возможно, у него ничего бы не вышло. Он делал все ради спасения жизней. Он превосходно управился с системой. Он был настоящим человеком в лучшем смысле этого слова. Его действия в тех обстоятельствах были абсолютно выдающимися и я не знаю никого, кто мог бы с ним сравниться.”
Вот как вспоминает о Шиндлере его жена, Эмили Шиндлер ( Emilie Schindler), в книге “Воспоминания о встрече Света и Тьмы” (“A Memoir Where Light And Shadow Meet”): “Несмотря на свои недостатки, у Оскар было великодушие, и он был всегда готов помочь любому нуждающемуся. Он был дружелюбным, добрым, невероятно благородным и щедрым, но, в то же время, настоящим ребенком...”.
Однажды в интервью 1964 года, стоя напротив своего убогого жилища по адресу Am Hauptbahn No. 4 , Франкфурт, ФРГ, Оскар Шиндлер сам описал сделанное им: “Преследование евреев в оккупированной Польше постепенно привело к ужасу, проступавшему буквально во всем. В 1939-м их заставили надеть еврейские звезды, и люди были заперты, как стадо, в гетто. Потом, в 41-м и 42-м, было предостаточно случаев откровенного садизма. Люди вели себя, как свиньи, и я почувствовал, что евреев уничтожают. Я должен был помочь им. У меня не было выбора”.
Один из спасенных Шиндлером, Мюррей Пэнтирер ( Murray Pantirer), после войны основал строительную компанию, и теперь 25 улиц в Нью-Джерси посвящены памяти Оскара Шиндлера. И все годы оставалось вопросом: почему? Что привело Шиндлера к совершенным им деяниям, заставило его так страшно рисковать собой? Пэнтирер считает, что знает ответ: “Он был однажды в моем доме, я поставил перед ним бутылку коньяка, и он осушил ее за один присест. Когда глаза его заблестели – а он не был пьян – я сказал, что пришло время задать ему вопрос - “почему?” Он ответил: “Я был членом нацистской партии, и я полагал, что немцы совершают ошибку... когда они начали убивать невинных людей – и для меня не имело никакого значения то, что они – евреи, для меня они были человеческими существами, menschen – я решил, что буду противодействовать этому, и я спасу стольких, скольких смогу.” И я думаю, что Оскар говорил правду – потому что он именно так и сделал”.
Когда его спрашивали, Шиндлер отвечал, что его перерождение во время войны было вызвано шокирующей беспредельностью “Окончательного решения еврейского вопроса”. Вот его собственные слова: “Я ненавидел жестокость, садизм и безумие нацизма. Я просто не мог оставаться в стороне и видеть, как гибнут люди. Я сделал то, что смог, то, что должен был сделать, то, что велела мне сделать совесть. Вот и все, что было. В самом деле, больше ничего.”
Оскар Шиндлер был отвергнут и отторгнут своими согражданами после второй мировой войны. Его откровенные обвинительные выступления на послевоенных судебных процессах против немецких военных преступников вызвали у многих ненависть к нему. Он подвергся преследованиям, его проклинали на улицах, в него швыряли камнями. Он был для всех раздражающим напоминанием о том, что, несмотря ни на что, можно было противостоять нацизму. Говорили, что он был их больной совестью – совестью тех, кто, зная обо всем, ничего не сделал.
Через 20 лет после войны Моше Бейски (Moshe Bejski), один из евреев Шиндлера, впоследствии ставший судьей Верховного Суда Израиля, спросил Шиндлера - почему он сделал это? Шиндлер ответил: “Я знал людей, которые работали на меня. Когда ты знаешь людей, волей-неволей относишься к ним, как к человеческим существам”.
Полдек Пфефферберг, другой еврей Шиндлера, вспоминал, что в 1944-м году Шиндлер был очень богатым человеком, мультимиллионером: “Он мог бы забрать деньги и уехать в Швейцарию... он мог бы купить Беверли-Хиллз. Но вместо этого он поставил на карту свою жизнь и все свои деньги, чтобы спасти нас...” В ответ на тот же вопрос Пфефферберга – почему? - Шиндлер сказал: “Не было выбора. Когда ты видишь собаку, которая вот-вот попадет под колеса, как не помочь ей?”.
Даже в дни, когда воздух был черен от пепла горящих тел, в Кракове была надежда, потому что там был Оскар Шиндлер. Хелен Бек (Helen Beck), одна из спасенных Шиндлером, вспоминает: “Мы не раз опускали руки, но он всегда воодушевлял нас... Шиндлер старался помочь людям, как только мог. Вот что осталось в нашей памяти.”
Рене Фербер (Rena Ferber) – теперь уже Рене Файндер (Finder) – было всего 10 лет, когда нацисты вторглись в Польшу. Она была спасена Оскаром Шиндлером и позже вспоминала: “Он был игроком, любившим ходить по лезвию бритвы. Ему нравилось дурачить СС. Я жива сегодня только благодаря Оскару Шиндлеру. Для нас он был Господом, нашим Отцом, нашим защитником.”
Имя Романа Фербера также значилось в “Списке Шиндлера”. Он был одним из самых юных “евреев Шиндлера”, и впоследствии рассказывал, как Оскар Шиндлер, став свидетелем садизма нацистов, внутренне переродился и отдал все ради спасения всех, кого мог спасти. “Я благодарю Бога за Оскара Шиндлера. Если бы не он, меня не было б здесь, и у меня не было бы никакой семьи”.

11-летний Зев Кедем (Zev Kedem) – еще один из евреев Шиндлера, чью жизнь он чудом спас . Только такой ловкач, как Шиндлер, сумел бы вытянуть в такой ситуации, говорит Кедем: “Если бы он был целомудренным и честным парнем, с ним никто не стал бы иметь дела в такой коррумпированной и жадной системе, как СС... В роковом мире, славящем смерть, он признавал в евреях людей. Шиндлер использовал подкуп, изобретательность и импровизацию против чудовищной машины, сеявшей смерть”.
За Шиндлером признаются множество малых и больших добрых поступков. Абрахам Цукерман (Abraham Zuckerman) подростком провел 5 лет в нацистских концлагерях. О вспоминает о Шиндлере: “Он мог сказать тебе “Доброе утро” в присутствии эсэсовских охранников. Он был заядлым курильщиком, и бросал на пол сигареты всего после пары затяжек, потому что знал, что рабочие подберут ее за ним. Для меня он был ангелом. Благодаря ему ко мне относились, как к человеческому существу. И благодаря ему я спасся...”.
Абрахам Цукерман вспоминает, как Оскар Шиндлер освободил 300 своих женщин из лагеря смерти Освенцим – единственный случай освобождения из Освенцима, где нацисты уничтожили 2-3 миллиона людей. “Люди не понимают всей мощи, силы и решимости Оскара. Все, что он делал, он делал ради спасения евреев. Можете ли вы вообразить, чего ему стоило вытащить из Освенцима 300 человек? Мы говорили, что из Освенцима естьтолько один выход. Через трубу! Понятно? Никто не вышел из Освенцима. Но Шиндлер вытащил 300 человек...”.
По ошибке поезд с 300 женщин Шиндлера был направлен в Освенцим. Их ждала верная смерть. Вспоминает спасенная Шиндлером Анна Дуклауер Перл (Anna Duklauer Perl): “Я знала, что случилась ужасная ошибка... они очень коротко обрезали нам волосы, и отправили нас в душ. Нашей единственной надеждой было то, что Шиндлер найдет нас.”
Женщин Шиндлера, как стадо, гнали в душ. Они не знали, ждет ли их вода или газ. И тут они услышали голос: “Что вы делаете с этими людьми? Это мои люди!”. Шиндлер! Он пришел, чтобы спасти их, подкупив нацистов, чтобы вернуть женщин из своего списка и забрать их. И женщины были освобождены.
Когда они вернулись на его фабрику, ослабшие, изголодавшиеся, обмороженные, потерявшие человеческий облик, Шиндлер встретил их во внутреннем дворе. Они никогда не смогут забыть фигуру Шиндлера в дверном проеме. И не смогут забыть его скрежещущий голос, когда он – окруженный эсэсовской охраной – дал им незабываемое обещание: “Теперь вы окончательно со мной, вы теперь в безопасности. Ничего не бойтесь. Больше вам не о чем волноваться.”
Джонатан Дрезнер был среди евреев Шиндлера, а его мать и сестра были среди тех 300 женщин, вытащенных Шиндлером из Освенцима. “Это было нечто, чего не сделал бы никто другой.”, вспоминает Дрезнер, “Шиндлер был искателем приключений. Он был подобен актеру, который хочет всегда быть в лучах прожектора”.

Еще один из спасенных Шиндлером, Людвик Фейгенбаум (Ludwik Feigenbaum), описал Шиндлера следующим образом: “Я не знаю его мотивов, хотя знал его очень хорошо. Я спрашивал его и не получил ясного ответа, да и из фильма ничего не стало яснее. Но мне наплевать. Важно то, что он спас нам жизнь.”
Многие до сих пор подвергают сомнению мотивы Шиндлера. Станислав Добровольский (Stanislaw Dobrowolski), участник польского подполья времен второй мировой войны, крайне уничижительного мнения об Оскаре Шиндлере. Он утверждает, что Шиндлер спас своих евреев только потому, что был уверен, что нацисты проиграют войну.

Но Полдек Пфефферберг, еврей Шиндлера, потративший 40 лет в попытках привлечь внимание к его истории , не испытывает никаких сомнений относительно благородства намерений Шиндлера. Он настаивает, что Оскар Шиндлер начал помогать евреям задолго до того, как ход войны повернулся против немцев. “Он рисковал своей жизнью”, говорит Пфефферберг, “он делал это с первого же дня”.

Такова же оценка Ирвина Гловина, поверенного Шиндлера. “Здесь один человек вырос до масштабов явления”, говорит Гловин. “Эта история замечательна тем, что он сделал что-то еще тогда, когда, казалось, немцы побеждали, и он продолжал делать это на протяжении длительного времени, порядка четырех лет, и делал это в худшем месте – в Польше, и он делал это открыто... Он делал это для чужих людей”.
Оскар Шиндлер снискал неизбывную благодарность своих евреев. Неважно почему, неважно, что он был алкоголиком и бесстыдным распутником худшего сорта, неважно, что он не был святым и бросил свою жену – его евреев волнует только то, что он внезапно появился в хаосе безумия и рискнул всем ради них. И поколения будут помнить его за то, что он сделал. Вне всякой зависимости от того, сколько предприятий провалил Шиндлер, он добился успеха в жизни.

http://www.tigran.am/shindler.htm








--------------------
"Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи"
Раневская
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
sirena
сообщение 15.5.2010, 8:07
Сообщение #5


Я тут живу
********

Группа: Администратор
Сообщений: 46978
Регистрация: 16.7.2005
Из: Израиль
Пользователь №: 10



Оскар Шиндлер и его евреи

Сложно сказать, почему взгляды национал-социалиста Шиндлера на решение еврейского вопроса изменились, но когда началось перемещение евреев в лагеря смерти, он выкупил у высокопоставленных чиновников право принимать к себе на работу тех, кому грозила смерть в концлагерях. По воспоминаниям очевидцев Шиндлер фальсифицировал данные о возрасте и квалификации своих работников-евреев, внося в список не только квалифицированных взрослых рабочих, но и стариков, детей и людей, никогда раньше не работавших на заводе.

В 1944 году к Кракову начали подступать советские войска, а в лагерях смерти началось массовое уничтожение евреев. В это время Шиндлер перевез свою фабрику в более безопасный район — в Моравию, одну из областей Чехии. Рабочие, которым предстояло трудиться на новом месте, составили знаменитый список Шиндлера: в нем около 1200 мужчин, женщин и детей, спасенных от гибели.

Могила Оскара ШиндлераЕвреи Шиндлера рассказывали о том, что поезд, на котором ехало 300 работниц фабрики, по ошибке отправили в Освенцим. Лишь благодаря подкупу и шантажу Оскару Шиндлеру удалось вырвать своих людей практически из газовых камер.


--------------------
"Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи"
Раневская
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
sirena
сообщение 15.5.2010, 8:12
Сообщение #6


Я тут живу
********

Группа: Администратор
Сообщений: 46978
Регистрация: 16.7.2005
Из: Израиль
Пользователь №: 10



После окончания войны обедневший Шиндлер предпринял несколько коммерческих операций, но потерпел неудачу и стал банкротом. На деньги, выданные американской еврейской организацией «Джойт», он и его супруга Эмили, также активно участвовавшая в спасении евреев, уехали в Аргентину, где они снова потерпели финансовый крах. В 1957 году Шиндлер развелся с женой и вернулся в Германию. В последние годы своей жизни бывший магнат существовал на деньги и подарки от спасенных им евреев. Он умер 9 октября 1974 года и был похоронен в Израиле, на католическом кладбище на горе Сион.(с)

К сведению. Многие люди разных вероисповеданий готовы заплатить любые деньги за место на кладбище на горе Сион (истор).


--------------------
"Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи"
Раневская
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
sirena
сообщение 15.5.2010, 8:21
Сообщение #7


Я тут живу
********

Группа: Администратор
Сообщений: 46978
Регистрация: 16.7.2005
Из: Израиль
Пользователь №: 10



В последние годы своей жизни он жил в полной нищете, существуя на пособия еврейских организаций и подарки спасённых им людей.[2]

Он был похоронен на католическом кладбище на горе Сион в Иерусалиме.

Каждый год со всего мира приезжают "евреи Шиндлера" с детьми, внуками и правнуками на могилу его. По-еврейскому поверию на могиле нет цветов. Есть камни. Каждый камень положен рукой посетившего, отдающего дань и часть души ему.

Вот они, евреи Шиндлера. На переднем плане в коляске его жена - Эмили.


--------------------
"Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи"
Раневская
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
ЛЕО
сообщение 15.5.2010, 20:59
Сообщение #8


Знаток
****

Группа: Участник
Сообщений: 4306
Регистрация: 3.11.2005
Из: на краю географии
Пользователь №: 76



Цитата(sirena @ 15.5.2010, 5:21) *
В последние годы своей жизни он жил в полной нищете, существуя на пособия еврейских организаций и подарки спасённых им людей.[2]

Он был похоронен на католическом кладбище на горе Сион в Иерусалиме.

Каждый год со всего мира приезжают "евреи Шиндлера" с детьми, внуками и правнуками на могилу его. По-еврейскому поверию на могиле нет цветов. Есть камни. Каждый камень положен рукой посетившего, отдающего дань и часть души ему.

Вот они, евреи Шиндлера. На переднем плане в коляске его жена - Эмили.

Браво,СИРЕНА..... appl.gif


--------------------
Хочешь меня? Отправь SMS с текстом "я хочу тебя" на номер 5537 и получи в подарок песню "Мечтай дальше"
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

ОтветитьСоздать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 13:18
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Все права защищены © Мистика Алла 2005
По вопросам рекламы обращаться по телефону (972)054-695-90-23 или на электронную почту.