IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
ОтветитьСоздать новую тему
> Стаханов Алексей Григорьевич, и его движение
Crazy Frog
сообщение 17.1.2006, 0:50
Сообщение #1


Участник
***

Группа: Участник
Сообщений: 1051
Регистрация: 10.11.2005
Пользователь №: 81



Стаханов Алексей Григорьевич (21.12.1905, деревня Луговая Орловской губернии - 1977), передовик производства. Герой Социалистического Труда (1970). Сын крестьянина-бедняка. Образование получил в Промышленной академии (1941). В 1914-26 работал батраком. В 1927 поступил на работу на шахту "Центральная-Ирмино" в Кадиевке (Донбасс) коногоном. Затем работал крепильщиком, а с 1933 забойщиком. По воспоминаниям работавших вместе с ним людей, система работы С. (получившего поддержку парторганов) стала заключаться в том, что на него работали несколько человек, обеспечивая ему помощь и отгрузку угля что и давало С. возможность устанавливать рекорды, превосходящие разумные размеры. В ночь на 31.8.1935 установил мировой рекорд по добыче угля: перевыполнив дневную норму на 1350%; 19 сент.С. установил новый мировой рекорд - 207 тонн угля за смену (при норме 7 тонн).
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  stahanov_pam_1_.jpeg ( 27.66 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0
 


--------------------
Буду краток:
Спасибо за внимание,все свободны!
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Crazy Frog
сообщение 17.1.2006, 0:51
Сообщение #2


Участник
***

Группа: Участник
Сообщений: 1051
Регистрация: 10.11.2005
Пользователь №: 81



Объявлен "зачинателем массового движения новаторов производства". Стал центральной фигурой беспрецедентной пропагандистской кампании, целью которой был призыв рабочих к ударному труду. Движение восхвалялось в печати, литературе, кино. В 1936 вступил в ВКП(б). По его имени названо "Стахановское движение", целью которого была борьба за увеличение нормы производства каждого работника, прежде всего на предприятиях тяжелой и добывающей промышленности ("стахановцы" были даже в системе ГУЛАГа). На рабочих местах были организованы "стахановские школы", где обучалось в районе 5 человек под руководством "стахановца".
"Наше движение справедливо можно назвать сталинским, - писал С. - Именно товарищ Сталин сделал наше движение широким". В апр. 1936 сделан инструктором треста "Кадиевуголь" по внедрению передового опыта. В 1937-46 депутат Верховного Совета СССР. В 1936, по собственным словам, "когда в Москве происходил процесс сначала Зиновьева - Каменева, а затем Пятакова и его банды, мы немедленно потребовали, чтобы их расстреляли". Позже не обладавший никакими организаторскими способностями С. постоянно назначался на руководящие должности.


--------------------
Буду краток:
Спасибо за внимание,все свободны!
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Crazy Frog
сообщение 17.1.2006, 0:52
Сообщение #3


Участник
***

Группа: Участник
Сообщений: 1051
Регистрация: 10.11.2005
Пользователь №: 81



В 1941-42 нач. шахты № 31 (Караганда). В 1943 переведен в Наркомат угольной промышленности СССР. После смерти И.В. Сталина всплыли подтасовки в "Стахановском движении", когда местные партруководители просто направляли лучшее оборудование на завод, а затем засчитывали рекорды, а иногда и использовали прямые приписки. С 1957 зам. управляющего трестом "Чистяковантрацит", с 1959 пом. главного инженера шахтоуправления № 2/43 треста "Торесантрацит". Автор мемуаров "Рассказ о моей жизни" (М., 1938) и "Возродим родной Донбасс" (М., 1944). которые, скорее всего, написаны не им.


--------------------
Буду краток:
Спасибо за внимание,все свободны!
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
sirena
сообщение 17.1.2006, 0:52
Сообщение #4


Я тут живу
********

Группа: Администратор
Сообщений: 46978
Регистрация: 16.7.2005
Из: Израиль
Пользователь №: 10



appl.gif Браво! Давно пора было!!!


--------------------
"Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи"
Раневская
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Crazy Frog
сообщение 17.1.2006, 0:53
Сообщение #5


Участник
***

Группа: Участник
Сообщений: 1051
Регистрация: 10.11.2005
Пользователь №: 81



Стахановское движение позволило во многих случаях улучшить положение дел на производстве. Однако в ходе кампании возникло и немало проблем. Руководство страны решило, что новое движение свидетельствует о возможности очередного «большого скачка» — резкого одновременного повышения производительности труда. На предприятиях начали требовать, чтобы достижения отдельных рабочих-маяков превращались в норму для целых коллективов. Подхлестывание «сплошной стахановизации» породило массовую штурмовщину и дезорганизацию, погоню за рекордами в ущерб качеству работы, а в ряде случаев — развал производства. В результате еще одна волна репрессий прокатилась по стране. На этот раз «козлами отпущения» Сталин сделал «саботажников» и «консерваторов» из хозяйственных руководителей, которые якобы не перестроились и мешали работать стахановцам. Технические, организационные проблемы оценивались как политические. «Товарищ Сталин, — разъяснял журнал «Советская юстиция» (1936. № 1. С. 3),— говорил, что стахановское движение является в основе своей глубоко-революционным, а поэтому Прокуратура Республики считает, что сознательный срыв стахановского движения является действием контрреволюционным».



--------------------
Буду краток:
Спасибо за внимание,все свободны!
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Crazy Frog
сообщение 17.1.2006, 0:54
Сообщение #6


Участник
***

Группа: Участник
Сообщений: 1051
Регистрация: 10.11.2005
Пользователь №: 81



«Стахановизация» проникала во все сферы жизни страны, нередко принимая самые дикие формы. Красноречивым примером этому может служить приказ наркома внутренних дел Киргизской ССР «О результатах соцсоревнования 3-го и 4-го отделов УГБ НКВД республики за февраль 1938 г.», в котором, в частности, говорилось: «4-й отдел в полтора раза превысил по сравнению с 3-м отделом число арестов за месяц и разоблачил шпионов, участников к. р. (контрреволюционных. — Сост.) организаций на 13 человек больше, чем-3-й отдел... однако 3-й отдел передал 20 дел на Военколлегию и 11 дел на спецколлегию, чего не имеет 4-й отдел, зато 4-й отдел превысил количество законченных его аппаратом дел (не считая периферии), рассмотренных тройкой, почти на сто человек» (Известия ЦК КПСС. 1989. № 5. С. 74-75).

Сталин объявил также, что дальнейшее развитие движения зависит от решительности борьбы с врагами. Их искали повсюду: и среди рабочих, и, особенно, среди инженерно-технических работников. Поводом для преследования могло стать неосторожное слово в адрес стахановцев, производственные неполадки, невыполнение плана.

О взгляде Политбюро на стахановское движение можно судить по следующему высказыванию Жданова 5 апреля 1936 г. на конференции стахановцев-ИТР Ленинграда: «Мы должны... твердо помнить указание нашего вождя, который говорил, что мы должны стахановское движение развивать вширь... с другой стороны, как говорил т. Сталин, давать легонько в зубы всем тем, кто станет на пути стахановского движения» (ЦГАИПД СПб. Ф. 24. Oп. 2. Д. 1190. Л. 6; Солдатенков В.Д. Политические и нравственные последствия усиления власти ВКП(б). 1928-1941. СПб., 1994. С. 82-88). Судя по отдельным фактам, счет осужденных за саботаж шел на десятки тысяч (Хлевнюк О.В. 1937-й: Сталин, НКВД и советское общество. М., 1992. С. 57-58).



--------------------
Буду краток:
Спасибо за внимание,все свободны!
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Crazy Frog
сообщение 17.1.2006, 0:57
Сообщение #7


Участник
***

Группа: Участник
Сообщений: 1051
Регистрация: 10.11.2005
Пользователь №: 81



а как вы думаете,а нужна ли была вся эта бутафория стране.

На Стаханова работало не много,не мало 4 бригады(это 40 человек).


--------------------
Буду краток:
Спасибо за внимание,все свободны!
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Brother
сообщение 17.1.2006, 1:01
Сообщение #8


Я тут живу
********

Группа: Администратор
Сообщений: 13937
Регистрация: 16.7.2005
Из: Israel
Пользователь №: 6



Думаю нужна была,надо было с разрухой и голодом покончить.Нужны были герои труда,что бы поднять экономику.К стати и поднимали.После войны,цены на продовольствие падали...


--------------------
Женская красота спасет мир,
а мужская красота-этот мир
от вымирания...
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Crazy Frog
сообщение 17.1.2006, 1:04
Сообщение #9


Участник
***

Группа: Участник
Сообщений: 1051
Регистрация: 10.11.2005
Пользователь №: 81



да это так, но зачем обманывать народ,страну?


--------------------
Буду краток:
Спасибо за внимание,все свободны!
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
ЛЕО
сообщение 17.1.2006, 1:42
Сообщение #10


Знаток
****

Группа: Участник
Сообщений: 4306
Регистрация: 3.11.2005
Из: на краю географии
Пользователь №: 76



QUOTE(Crazy Frog @ Jan 16 2006, 21:59)
да это так, но зачем обманывать народ,страну?
[right][snapback]34905[/snapback][/right]

это политика...." у нас всё самое лучшее"Думаешь,как бв народ отреагировал на "правду" о Стаханове???
На баррикады ,конечно не пошли бы,но волнения начались бы...И тогда "черные вороны" свою работу делали б и днём и ночью... turma.gif


--------------------
Хочешь меня? Отправь SMS с текстом "я хочу тебя" на номер 5537 и получи в подарок песню "Мечтай дальше"
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Brother
сообщение 17.1.2006, 2:26
Сообщение #11


Я тут живу
********

Группа: Администратор
Сообщений: 13937
Регистрация: 16.7.2005
Из: Israel
Пользователь №: 6



QUOTE(Crazy Frog @ Jan 16 2006, 21:59)
да это так, но зачем обманывать народ,страну?
[right][snapback]34905[/snapback][/right]

QUOTE(ЛЕО @ Jan 16 2006, 22:37)
это политика...." у нас всё самое лучшее"Думаешь,как бв народ отреагировал на "правду" о Стаханове???
На баррикады ,конечно не пошли бы,но волнения начались бы...И тогда "черные вороны" свою работу делали б и днём и ночью... turma.gif
[right][snapback]34956[/snapback][/right]

Да воронки то и работали и днем и ночью.А вот Стахановца побили в рекорде и не один раз.Так что реакция не заставила себя ждать.А еще и в текстильной промышленности и коневодстве и в других культурах.Хотя присутствовали и бюрократические извращения...


--------------------
Женская красота спасет мир,
а мужская красота-этот мир
от вымирания...
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

ОтветитьСоздать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 17.4.2024, 0:31
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Все права защищены © Мистика Алла 2005
По вопросам рекламы обращаться по телефону (972)054-695-90-23 или на электронную почту.