IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

9 страниц V  « < 5 6 7 8 9 >  
ОтветитьСоздать новую тему
> Зависть, Болезнь,порок или...
Гость_Marling_*
сообщение 7.1.2008, 14:35
Сообщение #121





Гость






Цитата(Студиоз @ 14.11.2007, 8:53) [snapback]90963[/snapback]

А я люблю завистников!
Раз мне завидуют, значит у меня всё хорошо!
А без завистников как узнать о своём благополучии?
А вот когда исчезают завистники и появляются сочувствующие... вот тут пора внимательно проанализировать своё финансовое положение...

Зачем же их любить? Они злые и тихо не завидуют...
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
sirena
сообщение 7.1.2008, 14:35
Сообщение #122


Я тут живу
********

Группа: Администратор
Сообщений: 46978
Регистрация: 16.7.2005
Из: Израиль
Пользователь №: 10



Цитата(Marling @ 7.1.2008, 11:35) [snapback]96463[/snapback]

Зачем же их любить? Они злые и тихо не завидуют...


А, у него экшен срабатывает post-6-1121954630.gif


--------------------
"Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи"
Раневская
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
sirena
сообщение 17.1.2008, 15:01
Сообщение #123


Я тут живу
********

Группа: Администратор
Сообщений: 46978
Регистрация: 16.7.2005
Из: Израиль
Пользователь №: 10



Откуда берется зависть?

Расскажите пожалуйста, что Вы понимаете под словом зависть, сталкивались ли Вы с ней? И ещё, как Вы себя чувствуете, когда Вам завидуют?

Психологи компетентно заявляют, что зависть присуща незрелым и неуверенным в себе личностям, слишком зависимым от мнения окружающих. Мало кто после такого "приговора" признается в своем "грехе". Я честно могу сказать я не без "греха".Но завидовать можно по разному и переносить эту "заразу" то же можно по разному.Так что такое Зависть?

"Зависть - это проявление мотивации достижения, при которой чьи-либо реальные или воображаемые преимущества в приобретении социальных благ (материальных ценностей, успеха, статуса, личных качеств и пр.) воспринимаются субъектом как угроза ценности "Я" и сопровождаются аффективными переживаниями и действиями". Психологический словарь "Планея".

Я не верю тем людям, которые утверждают, что никогда никому не завидовали. Скорее всего, они просто сами себе в этом не признавались, называя чувство зависти другими, более лестными именами. Ведь всегда хочется думать, что ты лучше, чем есть на самом деле. А между тем зависть - это такое же свойственное человеку и вполне естественное чувство, как и способность радоваться, грустить, переживать, злиться. Только для одного зависть сродни легкой простуде, а другой "заболевает" тяжело, мучительно, иногда маниакально, с причинением вреда себе и окружающим.

Чувство зависти тянет за собой вереницу не самых приятных "товарищей". Как минимум - уязвленное самолюбие, испорченное настроение, чувство недовольства и досады от "несправедливого" положения дел. Как максимум - желание насолить предмету зависти, пустить сплетню, испортить ему жизнь. Так, завистливые манекенщицы насыпают соперницам стекла в туфли и подпиливают каблуки, завистливые музыканты отключают конкурентам фонограмму, завистливые ученые раскритиковывают своих оппонентов, а потом тайно присваивают их изобретения себе или в интернете прочитав твои записи,люди пишут гадости в комментариях, а сами размешают у себя твое творение и т.п. Чтобы не доводить себя до последней стадии "заболевания", необходимо научиться нейтрализовать это чувство сразу же после его появления.Как это сделать и что можете посоветовать,а так же как вы сами справляетесь с этим "заболевание"?Вот те вопросы которые ждут ваших честных и откровенных ответов...

а вот ещё

Зависть − чувство недовольства, которое вызвано имуществом, достижениями или личными качествами кого-то, она ведёт к неодолимому желанию приобрести то, что кто-то имеет.

Зависть − одно из самых распространённых явлений нашей обыденной жизни. И исходит она всегда из близкого нашего окружения, чужие люди зависти, как правило, не испытывают.

Зависть − навязчивость мыслей, что, мол, другой человек несправедливо получает некие блага. От неё многие проблемы. Всё потому, что зависть порождает желание отомстить, толкает на нехорошие поступки (жалоба, кража…), заставляет не улучшать, а, наоборот, ухудшать жизнь другого человека.

Зависть (как и обида) − негативные эмоции, которые остаются в душе и, если ничего не предпринимать, могут привести к какому-нибудь заболеванию (неврозу, например).(с)


--------------------
"Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи"
Раневская
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
sirena
сообщение 17.1.2008, 15:01
Сообщение #124


Я тут живу
********

Группа: Администратор
Сообщений: 46978
Регистрация: 16.7.2005
Из: Израиль
Пользователь №: 10



Есть мнения?


--------------------
"Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи"
Раневская
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Brother
сообщение 17.1.2008, 18:19
Сообщение #125


Я тут живу
********

Группа: Администратор
Сообщений: 13937
Регистрация: 16.7.2005
Из: Israel
Пользователь №: 6



Цитата(sirena @ 17.1.2008, 12:01) [snapback]97565[/snapback]

Есть мнения?

Согласен , во многом совпадает с моим мнением . Лично я иногда завидовал белой завистью , без вражды и вредительства . Хотя у самого все есть , что касается любого среднестатистического жителя этой планеты ...


--------------------
Женская красота спасет мир,
а мужская красота-этот мир
от вымирания...
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Ника
сообщение 19.1.2008, 11:27
Сообщение #126


Завсегдатай
***

Группа: Участник
Сообщений: 3370
Регистрация: 8.2.2006
Пользователь №: 137



Цитата(sirena @ 17.1.2008, 11:01) [snapback]97565[/snapback]

Есть мнения?

[color=#3333FF
[size=3]

ЗАВИСТЬ - ЭТО СРАВНЕНИЕ

Мы сравниваем все и вся. Просто потому, что сравнение – это принцип работы нашего ума. Все, что вы видите и слышите, вы сравниваете с тем, что вы видели и слышали раньше.

В общем, сравнение – штука нужная. Ну, сами посудите: как без этого жить? Что покупать, куда идти, с кем дружить, в кого влюбляться? Полезность его в том, что оно позволяет сделать нужный вам выбор. Например, вы в магазине померили несколько костюмов и выбрали тот, который вам нужен в конечном итоге (для работы, для выступления, для вечеринки, для отдыха).

Основной критерий сравнения – «Лучше-хуже». Это виртуальные понятия, придуманные человеком. Лучше или хуже не существуют сами по себе. Они есть только там, где есть ваше сравнение. Тем не менее, мы думаем, что лучше и хуже – это реальные вещи, объективно существующие.

Зависть – это сравнение себя с другим человеком. И в результате этого сравнения вы чувствуете себя очень некомфортно. Вы находите себя хуже, чем он. Вы убеждены, что вы объективно хуже, а он объективно лучше.

Сама по себе зависть – эмоция очень неприятная. Это похоже на то, как будто у вас отняли что-то ваше, что по праву должно принадлежать вам, и отдали кому-то другому. В крайнем проявлении это похоже на ядовитый укус. Не зря есть выражение: отравлен завистью.

Говорят, что существует два вида зависти – белая и черная. Это неверно. То, что называют белой завистью – это и не зависть вовсе. Это восхищение. Вы смотрите на человека и восклицаете: «Во дает!» И это приносит радость и удовольствие. Вы можете от чистого сердца сделать комплимент такому человеку.

Например, ваша подруга давно хотела похудеть, и вот вы видите ее, ставшую в полтора раза меньше. И вы искренне порадуетесь за нее и расскажете всем, как это она классно скинула вес. Но вы будете чистосердечно восторгаться только в том случае, если вы сами довольны собой и своей фигурой.

Зависть в чистом виде – всегда черная. Предположим, с той же подругой вы решили худеть. И она сделала это, а вы так и остались в «тяжелом весе». Вот тут уже очень сомнительно, что ваша радость будет такой же безмятежной.

(с)


--------------------
Опасайтесь своих желаний, иногда они сбываются
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Ника
сообщение 19.1.2008, 11:31
Сообщение #127


Завсегдатай
***

Группа: Участник
Сообщений: 3370
Регистрация: 8.2.2006
Пользователь №: 137



ЗАВИСТЬ - ЭТО КОНКУРЕНЦИЯ

Зависть всегда есть там, где вы конкурируете за что-то с другими людьми. Например, за право считать себя самой успешной, красивой, умной, профессиональной, востребованной. А поскольку законов Дарвина никто еще не отменял, то мы продолжаем конкурировать и соревноваться во всех областях жизни. Конечно мы слишком цивилизованные люди, чтобы показывать это, но… Когда подруга увела от вас мужчину вашей мечты, к черту условности! Можно и за волосы оттаскать. Кстати, ревность – это особый вид зависти. Вы завидуете своей конкурентке, потому что ей достается то мужское внимание, которое должно по праву принадлежать вам.

Вы конкурируете только по значимым областям. И завидуете тем, кто в этих значимых областях преуспел больше, чем вы. Вот примеры женской зависти. Вы можете завидовать тем, кто:
•Красивее вас (Красота – целое поле конкуренции. У кого волос пышнее, ноги длиннее, талия тоньше, попа круглее, грудь больше.)
•Благополучнее вас в личной жизни (Женщины конкурируют друг с другом… своими мужчинами. У кого бойфренд, муж, любовник круче.)
•Моложе вас выглядит (Женщины постарше не хотят отдавать молодым вертихвосткам нажитое непосильным трудом. )
•Стройнее вас (Эта смертельная схватка с лишними килограммами не нужна была бы вовсе, если бы не эти худышки, которым достается все мужское внимание)
•Она больше меня зарабатывает (Считается, что те, кто больше вас зарабатывают, более счастливы и радостны, и у них меньше проблем.)


--------------------
Опасайтесь своих желаний, иногда они сбываются
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Ника
сообщение 19.1.2008, 11:34
Сообщение #128


Завсегдатай
***

Группа: Участник
Сообщений: 3370
Регистрация: 8.2.2006
Пользователь №: 137



ЗАВИСТЬ - ЭТО ОБИДА НА СЕБЯ

Не удивляйтесь, это именно так. Зависть не связана с тем, что другой человек чем-то лучше вас. Просто когда вы видите его успехи, вы ощущаете себя неуспешной, незначимой, некрасивой, в общем, не идеальной. Такой, какой вы себя не любите. Зависть – это острое переживание своего несовершенства. Поэтому зависть всегда появляется на почве внутренних комплексов: страхов, неуверенности, сомнений.

ВОТ ФОРМУЛЫ ЗАВИСТИ

«Ну почему у нее есть …, а у меня нет…»
«Ну как у нее получается…, я же делаю все то же самое…»
«Я же тоже достойна… Так почему все достается ей?»
«Что она такое умеет, чего не умею я?»
«Что в ней такое есть, чего у меня нет»
«Конечно, на ее фоне я выгляжу ничтожеством»
«Как так получается, что ей везет на ровном месте?»
«Конечно, ей хорошо, у нее… А с моими данными…»
«Мне никогда так не суметь, как…»
«Если бы я была, как…»
«Рядом с ней мне стыдно за себя…»
«Все знают, насколько я хуже…». ( С )


--------------------
Опасайтесь своих желаний, иногда они сбываются
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Brother
сообщение 19.1.2008, 13:38
Сообщение #129


Я тут живу
********

Группа: Администратор
Сообщений: 13937
Регистрация: 16.7.2005
Из: Israel
Пользователь №: 6



Цитата(Ника @ 19.1.2008, 8:34) [snapback]97749[/snapback]

ЗАВИСТЬ - ЭТО ОБИДА НА СЕБЯ

Не удивляйтесь, это именно так. Зависть не связана с тем, что другой человек чем-то лучше вас. Просто когда вы видите его успехи, вы ощущаете себя неуспешной, незначимой, некрасивой, в общем, не идеальной. Такой, какой вы себя не любите. Зависть – это острое переживание своего несовершенства. Поэтому зависть всегда появляется на почве внутренних комплексов: страхов, неуверенности, сомнений.

ВОТ ФОРМУЛЫ ЗАВИСТИ

«Ну почему у нее есть …, а у меня нет…»
«Ну как у нее получается…, я же делаю все то же самое…»
«Я же тоже достойна… Так почему все достается ей?»
«Что она такое умеет, чего не умею я?»
«Что в ней такое есть, чего у меня нет»
«Конечно, на ее фоне я выгляжу ничтожеством»
«Как так получается, что ей везет на ровном месте?»
«Конечно, ей хорошо, у нее… А с моими данными…»
«Мне никогда так не суметь, как…»
«Если бы я была, как…»
«Рядом с ней мне стыдно за себя…»
«Все знают, насколько я хуже…». ( С )

А может еще, переходящая в радость за того человека ... 8c6352d3af0fce1b4092083594b8ef60.gif


--------------------
Женская красота спасет мир,
а мужская красота-этот мир
от вымирания...
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
sirena
сообщение 19.1.2008, 13:53
Сообщение #130


Я тут живу
********

Группа: Администратор
Сообщений: 46978
Регистрация: 16.7.2005
Из: Израиль
Пользователь №: 10



Цитата(Brother @ 19.1.2008, 10:38) [snapback]97777[/snapback]

А может еще, переходящая в радость за того человека ... 8c6352d3af0fce1b4092083594b8ef60.gif


Это уже сопереживание, участие...без личных амбиций и примерки на себя post-6-1121954630.gif


--------------------
"Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи"
Раневская
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
sirena
сообщение 19.1.2008, 13:53
Сообщение #131


Я тут живу
********

Группа: Администратор
Сообщений: 46978
Регистрация: 16.7.2005
Из: Израиль
Пользователь №: 10



Цитата(Ника @ 19.1.2008, 8:34) [snapback]97749[/snapback]

«Ну почему у нее есть …, а у меня нет…»
«Ну как у нее получается…, я же делаю все то же самое…»
«Я же тоже достойна… Так почему все достается ей?»
«Что она такое умеет, чего не умею я?»
«Что в ней такое есть, чего у меня нет»
«Конечно, на ее фоне я выгляжу ничтожеством»
«Как так получается, что ей везет на ровном месте?»
«Конечно, ей хорошо, у нее… А с моими данными…»
«Мне никогда так не суметь, как…»
«Если бы я была, как…»
«Рядом с ней мне стыдно за себя…»
«Все знают, насколько я хуже…». ( С )


О! Это мы проходили smile146.gif


--------------------
"Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи"
Раневская
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Brother
сообщение 19.1.2008, 14:20
Сообщение #132


Я тут живу
********

Группа: Администратор
Сообщений: 13937
Регистрация: 16.7.2005
Из: Israel
Пользователь №: 6



Цитата(sirena @ 19.1.2008, 10:53) [snapback]97782[/snapback]

Это уже сопереживание, участие...без личных амбиций и примерки на себя post-6-1121954630.gif

ну да,может тоже часть зависти, токо белой ? post-10-1121962533.gif


--------------------
Женская красота спасет мир,
а мужская красота-этот мир
от вымирания...
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
sirena
сообщение 20.1.2008, 11:40
Сообщение #133


Я тут живу
********

Группа: Администратор
Сообщений: 46978
Регистрация: 16.7.2005
Из: Израиль
Пользователь №: 10



О! А что такое зависть...белая? post-10-1121962923.gif


--------------------
"Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи"
Раневская
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Ника
сообщение 20.1.2008, 11:55
Сообщение #134


Завсегдатай
***

Группа: Участник
Сообщений: 3370
Регистрация: 8.2.2006
Пользователь №: 137



...."Говорят, что существует два вида зависти – белая и черная. Это неверно. То, что называют белой завистью – это и не зависть вовсе. Это восхищение. Вы смотрите на человека и восклицаете: «Во дает!» И это приносит радость и удовольствие. Вы можете от чистого сердца сделать комплимент такому человеку...."


--------------------
Опасайтесь своих желаний, иногда они сбываются
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
sirena
сообщение 20.1.2008, 18:15
Сообщение #135


Я тут живу
********

Группа: Администратор
Сообщений: 46978
Регистрация: 16.7.2005
Из: Израиль
Пользователь №: 10



Цитата(Ника @ 20.1.2008, 8:55) [snapback]97869[/snapback]

...."Говорят, что существует два вида зависти – белая и черная. Это неверно. То, что называют белой завистью – это и не зависть вовсе. Это восхищение. Вы смотрите на человека и восклицаете: «Во дает!» И это приносит радость и удовольствие. Вы можете от чистого сердца сделать комплимент такому человеку...."


Ника, очень интересная мысль. yes.gif


--------------------
"Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи"
Раневская
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
jamaica1953
сообщение 24.3.2008, 14:27
Сообщение #136


Любитель
***

Группа: Участник
Сообщений: 2292
Регистрация: 17.4.2006
Из: Беларусь, Минск
Пользователь №: 188



Вольно цитирую Франсуа де Ларошфуко:
"Люди запросто признаются в сильных страстях, даже в порочных, но в зависти, страсти робкой и стыдливой, не признается никто"
Тем не менее, давно никому не завидовала. Почему-то так получается, что то, что нужно мне, обычно никому не нужно. У меня диагноз сильно отличается от среднестатистического, и потребности тоже довольно экзотические.
В связи с вышесказанным рекомендую завистникам
1. Проанализировать себя и того, кому завидуешь
2. Уяснив большую разницу, подумать, будешь ли ты счастлив иметь то же, что имеет совершенно не похожий на тебя человек
Если зависть патологическая, это называется комплексом неполноценности.
Зависть - это вечный психологический дискомфорт. Избавиться от него можно, только изменив себя.
9078fe5cf47be396cdfacbe9e55bee6d.gif


--------------------
Никому не дано постичь всю глубину своего невежества
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
sirena
сообщение 24.3.2008, 15:28
Сообщение #137


Я тут живу
********

Группа: Администратор
Сообщений: 46978
Регистрация: 16.7.2005
Из: Израиль
Пользователь №: 10



Цитата(jamaica1953 @ 24.3.2008, 11:27) [snapback]103176[/snapback]

Зависть - это вечный психологический дискомфорт. Избавиться от него можно, только изменив себя.
9078fe5cf47be396cdfacbe9e55bee6d.gif



Как? Это что-то из теории невероятности post-10-1121962923.gif


--------------------
"Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи"
Раневская
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
emedia4u
сообщение 24.3.2008, 18:37
Сообщение #138


Любитель
***

Группа: Участник
Сообщений: 2416
Регистрация: 22.2.2007
Пользователь №: 4402



Вот сосед попал в аварию - вы его пожалели.
На следующей неделе он получил страховку и купил новую машину - вы позавидовали.
Через неделю он поцарапал новую машину - вы его пожалели...
Не слишком ли много переживаний из-за соседа?
У вас что своих радостей и проблем нет?

98ec574ab031.gif


--------------------
Настоящий интеллигент - это человек, много думающий о том, что его совершенно не касается.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
jamaica1953
сообщение 24.3.2008, 18:43
Сообщение #139


Любитель
***

Группа: Участник
Сообщений: 2292
Регистрация: 17.4.2006
Из: Беларусь, Минск
Пользователь №: 188



Цитата(sirena @ 24.3.2008, 12:28) [snapback]103179[/snapback]

Как? Это что-то из теории невероятности post-10-1121962923.gif

Вовсе нет. Мы постоянно меняем себя, это называется адаптацией.
Чтобы заняться изменением себя, надо осознать, что ты в настоящем состоянии себе не нравишься. На церковном языке - покаяние.
Нравишься ли ты себе, когда завидуешь?
Если да, продолжай в том же духе. Тогда нет и дискомфорта.
Если нет - надо что-то предпринимать. К сожалению, не могу поделиться личным опытом по искоренению в себе зависти.


--------------------
Никому не дано постичь всю глубину своего невежества
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
sirena
сообщение 26.3.2008, 14:10
Сообщение #140


Я тут живу
********

Группа: Администратор
Сообщений: 46978
Регистрация: 16.7.2005
Из: Израиль
Пользователь №: 10



Ямайка, ну где ты видела человека "осознающего" онное? Фантастика! "Нутро" завистливого человека живет "своими интересами", не так ли? post-6-1121954630.gif


--------------------
"Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи"
Раневская
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

9 страниц V  « < 5 6 7 8 9 >
ОтветитьСоздать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 10:52
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Все права защищены © Мистика Алла 2005
По вопросам рекламы обращаться по телефону (972)054-695-90-23 или на электронную почту.