![]() |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() |
![]()
Сообщение
#1
|
|
![]() Я тут живу ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Администратор Сообщений: 46979 Регистрация: 16.7.2005 Из: Израиль Пользователь №: 10 ![]() |
В основе устройства кальяна лежит принцип использования воды в качестве фильтра и охладителя дыма. Впервые до этого додумались в Индии. В наполненную водой скорлупу кокосового ореха вставляли две бамбуковые палочки.
На одну из них крепили глиняную чашку, в которую клали табак и поджигали. Дым, проходя через наполненную водой скорлупу кокоса, попадал через другую палочку в рот курильщика. Одно из названий кальяна – nargile – произошло от индийского narcile – «кокосовый орех».
Прикрепленные файлы
-------------------- "Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи"
Раневская |
|
|
![]() |
![]()
Сообщение
#2
|
|
![]() Я тут живу ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Администратор Сообщений: 46979 Регистрация: 16.7.2005 Из: Израиль Пользователь №: 10 ![]() |
Растущая популярность кальянов в Оттоманской империи в XVII веке способствовала появлению ремесленников, специализирующихся на изготовлении отдельных частей для кальянов, которые дали названия и самим ремеслам. Четыре основные части кальяна – это мундштук (аgizlik), верхушка (lule), шланг (marpuc) и сосуд для воды (govde). А кальянные шланги даже дали название городу – Marpuccular, где некогда находился центр их ремесленного производства.
Кальяны изготавливались двух видов: из дорогих, качественных материалов, с отделкой – для богатых – и попроще и подешевле – для бедных. Причем последних делалось гораздо больше. Различным, в зависимости от социального статуса курильщика, было и содержимое кальянов. Султаны и приближенные ко двору использовали черный табак, смешанный с фруктовой патокой (рецептура турецкого кальянного табака незначительно изменилась с тех пор). Дорогим удовольствием было и курение в кальянах смеси из гашиша, фруктовой патоки и дробленых жемчужин – далеко не многие могли себе это позволить. Простой люд ограничивался курением обычного черного табака. Многочисленные турецкие кофейни и чайханы с появлением кальяна превратились в особые места для курения. Популярность этого ритуала достигла такого размаха, что султан Мурат IV в 1633 году запретил кальяны и закрыл кальянные. По его мнению, это отвлекало честных мусульман от служения Аллаху. А наказанием за курение кальяна стала смертная казнь. Курильщики ушли в подполье. Но вето продержалось всего 14 лет. Кальяны были легализованы и вернулись, теперь уже на законных основаниях.
Прикрепленные файлы
-------------------- "Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи"
Раневская |
|
|
![]() ![]() |
Текстовая версия | Сейчас: 6.7.2025, 9:49 |
![]() |
Все права защищены © Мистика Алла 2005 По вопросам рекламы обращаться по телефону (972)054-695-90-23 или на электронную почту. |