IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Посуда
sirena
сообщение 4.1.2007, 13:00
Сообщение #1


Я тут живу
********

Группа: Администратор
Сообщений: 46979
Регистрация: 16.7.2005
Из: Израиль
Пользователь №: 10



Еще в глубокой древности человек научился кипятить воду и вместе с ней другие продукты в полых бамбуковых или тыквенных сосудах, опуская в них раскаленный на костре камень. Позже, выдалбливал в камне углубление, и получал кастрюлю каменную, которая и сегодня считается лучшей для приготовления супов. Изобретение гончарной посуды, расширило рамки кулинарной обработки продуктов. Когда человек освоил тайны металлургии, появилась металлическая посуда. Археологи находят блюда, тарелки и кубки, ножи и вилки, изготовленные из золота и серебра.
А сегодня? Из чего сегодня изготавливают посуду? Чугун, алюминий, нержавеющая сталь, жаропрочное стекло и керамика.
А покрытия? Эмаль, тефлон. Не мудрено, что выбор столь же сложен, как и у Буриданова осла. На моей кухне побывали всякие кастрюли и сковородки.



--------------------
"Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи"
Раневская
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Создать новую тему
Ответов
sirena
сообщение 4.1.2007, 13:02
Сообщение #2


Я тут живу
********

Группа: Администратор
Сообщений: 46979
Регистрация: 16.7.2005
Из: Израиль
Пользователь №: 10



Посуда с тефлоновым покрытием
Но и алюминиевая и стальная посуда сегодня идут в ногу со временем: покрываются защитными антипригарными покрытиями. Чаще всего на слуху – тефлоновое покрытие. Историю возникновения тефлона сегодня знают многие, но не все, надеюсь, потому что собираюсь ее повторить.
Незадолго до Второй мировой войны на одном из заводов фирмы «Дюпон» при уборке был обнаружен старый ненужный баллон с газом тетрафторэтиленом. Этим газом заполняли охлаждающую систему холодильников и находился он под очень высоким давлением. Когда баллон открыли, оказалось, что он пуст. Его разрезали (видимо для утилизации). На дне лежал белый порошок. Лабораторные исследования показали, что новый материал не растворяется ни в одной из известных кислот, щелочей, не горит и вообще ни с чем не реагирует, к тому же, он оказался очень скользким. К такой поверхности ничего не прилипает и не пригорает. В этом я убедилась на своей первой кастрюле с тефлоновым покрытием. Запах подгорающего мяса «слышали» все домашние, но никто не отреагировал (кастрюля-то антипригарная). В результате мясо отправилось в мусорное ведро, а кастрюле, действительно, – ничего!
• Кухонную утварь с тефлоновым покрытием начали производить с начала 50-х годов. Тефлоновое покрытие может быть гладким или ячеистым. Ячейки увеличивают поверхности нагрева и делают его более равномерным.
• Единственное неудобство такого покрытия – его мягкость.
Нельзя пользоваться ножом, вилкой и другими металлическими приборами, чтобы не повредить покрытие тефлоновое покрытие. Сквозь случайную царапину на защитной пленке к металлическому основанию проникают жир и кислоты, содержащиеся в продуктах, и происходит отслоение тефлонового покрытия. Такая посуда становится очень даже «пригарной». К первым образцам посуды прилагались деревянные лопаточки.
Сегодня появились новые разработки антипригарных покрытий, устойчивых к механическим повреждениям.
• Как любую новую посуду, тефлоновую посуду необходимо вымыть теплой водой с мылом и смазать растительным маслом или прокипятить в ней воду.
Если чугунная посуда – вечная, то срок службы тефлоновой посуды от 2 до 5-6 лет. Тонкие сковороды служат меньше, толстые, естественно, дольше.
Тонкая сковорода может деформироваться от удара, от резкой перемены температур (не стоит ставить горячую сковороду прямо с плиты под холодную воду). А от местного перегрева тонкого дна, такая сковорода быстро теряет свои антипригарные свойства.
Моя подруга перед каждым праздником Пейсах обновляет кухонную утварь. Поэтому она отдает предпочтение дешевым и тонким сковородкам – деформированные не так жалко выбрасывать. Я к кастрюлям привыкаю, и только пополняю их семейство. К примеру, увлекаюсь китайской кухней, приобретаю сковороду Вок, увлекаюсь кашами – казанок, здоровым питанием – скороварку.


--------------------
"Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи"
Раневская
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
- sirena   Посуда   4.1.2007, 13:00
- - sirena   Посуда из чугуна Начну с посуды, которую запомнил...   4.1.2007, 13:01
- - sirena   Алюминиевая посуда Алюминий в производстве посуды...   4.1.2007, 13:02
|- - jamaica1953   Цитата(sirena @ 4.1.2007, 10:02) 72383 Ал...   25.4.2008, 16:35
- - sirena   Эмалированная посуда Эта посуда долгое время была ...   4.1.2007, 13:02
|- - Герда   QUOTE(sirena @ Jan 4 2007, 09:53)Помню, как м...   4.1.2007, 13:11
- - sirena   Посуда с тефлоновым покрытием Но и алюминиевая и с...   4.1.2007, 13:02
- - sirena   Посуда из нержавеющей стали Нержавеющая сталь – эт...   4.1.2007, 13:03
- - sirena   Посуда из жаропрочной керамики и стекла Эта посуда...   4.1.2007, 13:04
- - Инка   Герда, в бидончике можно капустку солить - много в...   4.1.2007, 13:15
|- - Герда   QUOTE(Инка @ Jan 4 2007, 10:06)Герда, в бидон...   4.1.2007, 13:24
|- - Инка   Цитата(Герда @ Jan 4 2007, 10:15) 72412 Н...   4.1.2007, 16:34
- - sirena   QUOTE(Герда @ Jan 4 2007, 10:02)Хе, а у меня ...   4.1.2007, 13:31
- - Герда   О, сразу столько рецептов! Спасибки!   4.1.2007, 16:47
- - Инка   В нашем замке и не такое есть...   4.1.2007, 16:49
- - Ovik   Вот мне девочки очень нравится чугунное посуда что...   25.4.2008, 18:04


ОтветитьСоздать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 26.7.2025, 12:51
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Все права защищены © Мистика Алла 2005
По вопросам рекламы обращаться по телефону (972)054-695-90-23 или на электронную почту.