![]() |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() |
![]()
Сообщение
#1
|
|
![]() Я тут живу ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Администратор Сообщений: 46979 Регистрация: 16.7.2005 Из: Израиль Пользователь №: 10 ![]() |
Русская жанровая живопись родилась в конце XVIII века, в эпоху господства портретов и больших полотен с историческими, библейскими и мифологическими сюжетами. Стараясь угодить избалованным зрителям, первые художники-жанристы писали лёгкие красивые сценки, часто на зарубежном материале. Такие картины должны были услаждать глаз и радовать сердце.
Шло время, и ко второй половине XIX столетия жанровая живопись оттеснила на задний план все другие жанры. Зрители теперь не указывали мастерам кисти, какие сюжеты выбирать для картин. Наоборот, уже художники диктовали публике, на какие явления современной жизни следует обратить внимание. В это время большинство картин рассказывало о страданиях бедняков, об ужасах тюрем, о бесправии женщин, об умирающих от непосильного труда детях. Произведения, в которых отсутствовала критика общественных пороков, в то время не пользовались популярностью. -------------------- "Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи"
Раневская |
|
|
![]() |
![]()
Сообщение
#2
|
|
![]() Я тут живу ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Администратор Сообщений: 46979 Регистрация: 16.7.2005 Из: Израиль Пользователь №: 10 ![]() |
Михаил Шибанов
(? - не ранее 1789) Крестьянский обед Холст, масло. 1774 г. Москва, Россия. Государственная Третьяковская галерея Михаил Шибанов писал в основном многочисленные портреты знатных особ и иконы. Однако есть в его творчестве две картины, сыгравшие большую роль в развитии русской жанровой живописи. Одна из них — «Крестьянский обед». Ученикам Академии художеств в то время запрещалось даже смотреть на крестьян, чтобы они «не испортили изящного вкуса». Поэтому если кто из них и брался за создание произведения из сельской жизни, то это больше напоминало сцену из спектакля с участием загримированных актёров. А картина Шибанова, ни разу не посещавшего лекции знаменитых мастеров кисти, разительно отличалась от таких академических полотен. Конечно, она не лишена нарочитой праздничности и некоторой приукрашенности. Но позировали для неё не актёры, а настоящие крестьяне (на обороте художник специально написал: «Сия картина представляет суздальской провинции крестьян»). И сцена здесь изображена самая будничная: семья собралась за обедом. Нарядные костюмы героев — дань времени, ведь повседневная крестьянская одежда могла оскорбить «тонкий вкус» зрителей-аристократов.
Прикрепленные файлы
-------------------- "Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи"
Раневская |
|
|
![]() ![]() |
Текстовая версия | Сейчас: 18.6.2025, 18:36 |
![]() |
Все права защищены © Мистика Алла 2005 По вопросам рекламы обращаться по телефону (972)054-695-90-23 или на электронную почту. |