IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Лекарственные животные
sirena
сообщение 9.9.2006, 18:29
Сообщение #1


Я тут живу
********

Группа: Администратор
Сообщений: 46979
Регистрация: 16.7.2005
Из: Израиль
Пользователь №: 10



Любому собаководу известно, как хорошо умеют утешать и помогать их питомцы. В 1961году, американские психиатры заметили, что наличие в больничной палате собаки благоприятно влияет на пациентов. С тех пор в Европе и Америке появились специальные центры по подготовке собак-докторов. Одна из наиболее известных организаций “Therapy Dogs International” основана еще в 1976 г.

Требования к первым собакам-докторам были простыми - нужно было просто присутствовать рядом с человеком. Главной задачей лохматого доктора было помочь человеку освоиться в новом пространстве, преодолеть одиночество и справится с угнетенным состоянием, с депрессией. Собака должна быть дружелюбно настроенной и позволять себя гладить, что бы дать выход положительным эмоциям человека.


--------------------
"Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи"
Раневская
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Создать новую тему
Ответов
sirena
сообщение 9.9.2006, 18:30
Сообщение #2


Я тут живу
********

Группа: Администратор
Сообщений: 46979
Регистрация: 16.7.2005
Из: Израиль
Пользователь №: 10



В специальных центрах подготовки любая собака может выучится "на врача", даже бультерьер или мастиф, другое дело захочет ли кто-нибудь лечиться такой собакой... Все, кто проходил лечение с помощью собак неизменно отмечают улучшение самочувствия, некоторые из них заводили в последствии собаку, что бы иметь доктора всегда под рукой. Практикующие врачи отметили неизменное улучшение пациентов с появлением четвероногих помощников - собак-докторов. Думаю, что и самим врачам было веселее работать. Вскоре, к началу нашего века, министерство здравоохранения США официально разрешило использование собак в лечении. Собаки-врачи даже получают зарплату за свою работу, правда, задач у четвероногого доктора теперь гораздо больше чем раньше. Из пассивной, хоть и веселой, живой меховой игрушки, в которую так удобно плакать, собака превратилась в активного врача. Не человек играет с собакой, а собака играет с больным человеком, и с помощью игры и своего дружелюбного общения помогает "заговорить" глухонемому или пойти на контакт страдающему депрессией.

Очень помогают собаки людям, пострадавшим в результате терактов и катастроф. Кроме поиска людей, четвероногие занимаются психотерапией - помогают человеку реабилитироваться. Дело в том, что человек не стесняется собаки и позволяет себе с ней открыться эмоционально - погладить, обнять, поцеловать, просто горько поплакать в пушистую "жилетку". Ведь собака всегда поймет, терпеливо, не перебивая, выслушает все жалобы, и никогда не позволит себе смеяться над человеком, стыдить его. К незнакомому человеку, в том числе и к врачу, люди всегда испытывают недоверие, дискомфорт, а присутствие рядом собаки позволяет нейтрализовать ситуацию.

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  0_47_4751_1155288792.jpg ( 29.31 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0
 


--------------------
"Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи"
Раневская
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме


ОтветитьСоздать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 8.8.2025, 13:51
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Все права защищены © Мистика Алла 2005
По вопросам рекламы обращаться по телефону (972)054-695-90-23 или на электронную почту.