![]() |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() |
![]()
Сообщение
#1
|
|
![]() Я тут живу ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Администратор Сообщений: 46979 Регистрация: 16.7.2005 Из: Израиль Пользователь №: 10 ![]() |
Любому собаководу известно, как хорошо умеют утешать и помогать их питомцы. В 1961году, американские психиатры заметили, что наличие в больничной палате собаки благоприятно влияет на пациентов. С тех пор в Европе и Америке появились специальные центры по подготовке собак-докторов. Одна из наиболее известных организаций “Therapy Dogs International” основана еще в 1976 г.
Требования к первым собакам-докторам были простыми - нужно было просто присутствовать рядом с человеком. Главной задачей лохматого доктора было помочь человеку освоиться в новом пространстве, преодолеть одиночество и справится с угнетенным состоянием, с депрессией. Собака должна быть дружелюбно настроенной и позволять себя гладить, что бы дать выход положительным эмоциям человека. -------------------- "Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи"
Раневская |
|
|
![]() |
![]()
Сообщение
#2
|
|
![]() Я тут живу ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Администратор Сообщений: 46979 Регистрация: 16.7.2005 Из: Израиль Пользователь №: 10 ![]() |
В специальных центрах подготовки любая собака может выучится "на врача", даже бультерьер или мастиф, другое дело захочет ли кто-нибудь лечиться такой собакой... Все, кто проходил лечение с помощью собак неизменно отмечают улучшение самочувствия, некоторые из них заводили в последствии собаку, что бы иметь доктора всегда под рукой. Практикующие врачи отметили неизменное улучшение пациентов с появлением четвероногих помощников - собак-докторов. Думаю, что и самим врачам было веселее работать. Вскоре, к началу нашего века, министерство здравоохранения США официально разрешило использование собак в лечении. Собаки-врачи даже получают зарплату за свою работу, правда, задач у четвероногого доктора теперь гораздо больше чем раньше. Из пассивной, хоть и веселой, живой меховой игрушки, в которую так удобно плакать, собака превратилась в активного врача. Не человек играет с собакой, а собака играет с больным человеком, и с помощью игры и своего дружелюбного общения помогает "заговорить" глухонемому или пойти на контакт страдающему депрессией.
Очень помогают собаки людям, пострадавшим в результате терактов и катастроф. Кроме поиска людей, четвероногие занимаются психотерапией - помогают человеку реабилитироваться. Дело в том, что человек не стесняется собаки и позволяет себе с ней открыться эмоционально - погладить, обнять, поцеловать, просто горько поплакать в пушистую "жилетку". Ведь собака всегда поймет, терпеливо, не перебивая, выслушает все жалобы, и никогда не позволит себе смеяться над человеком, стыдить его. К незнакомому человеку, в том числе и к врачу, люди всегда испытывают недоверие, дискомфорт, а присутствие рядом собаки позволяет нейтрализовать ситуацию.
Прикрепленные файлы
-------------------- "Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи"
Раневская |
|
|
![]() ![]() |
Текстовая версия | Сейчас: 8.8.2025, 13:51 |
![]() |
Все права защищены © Мистика Алла 2005 По вопросам рекламы обращаться по телефону (972)054-695-90-23 или на электронную почту. |