IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Японское искусство
sirena
сообщение 30.4.2006, 14:02
Сообщение #1


Я тут живу
********

Группа: Администратор
Сообщений: 46979
Регистрация: 16.7.2005
Из: Израиль
Пользователь №: 10



http://www.ukiyoe-gallery.com/

http://www.japaneseprints.net/gallery.cfm


--------------------
"Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи"
Раневская
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Создать новую тему
Ответов
Инсургент
сообщение 30.7.2006, 0:09
Сообщение #2


Новичок
*

Группа: Validating
Сообщений: 318
Регистрация: 16.6.2006
Пользователь №: 219



Специалисты уже давно обратили внимание на то, что искусство живописи в странах Дальнего Востока генетически связано с искусством каллиграфии. В Японии, в частности, существует понятие единства каллиграфических и живописных принципов. Соответственно в японской живописи, как и в китайской, издавна большую роль играет линия и распространены монохромные картины. Вместе с тем влияние искусства каллиграфии на живопись Японии не следует преувеличивать. Характерно, например, что во времена японского средневековья довольно долго основным течением в живописи было суйбокуга. Произведения в стиле суйбокуга создавались тушью, при этом показывалась игра света и тени на предметах, но отсутствовали контурные линии.

Развитию японской живописи способствовали контакты с континентом, откуда в начале VII века было позаимствовано искусство изготовления красок, бумаги и туши.


--------------------
--------------------------------------------------------------
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Инсургент
сообщение 30.7.2006, 0:09
Сообщение #3


Новичок
*

Группа: Validating
Сообщений: 318
Регистрация: 16.6.2006
Пользователь №: 219




Большое значение для судеб японской живописи, равно как и скульптуры, имело распространение в стране буддизма, поскольку потребности буддийской культовой практики создавали определенный спрос на произведения этих видов искусства. Так, с X века с целью распространения среди верующих знаний о событиях буддийской священной истории в массовом порядке создавались так называемые эмакиномо (длинные горизонтальные свитки), на которых изображались сцены из буддийской священной истории или из связанных с нею притч.



--------------------
--------------------------------------------------------------
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Инсургент
сообщение 30.7.2006, 0:10
Сообщение #4


Новичок
*

Группа: Validating
Сообщений: 318
Регистрация: 16.6.2006
Пользователь №: 219



Японская живопись в VII веке была весьма еще проста и безыскусна. Представления о ней дают росписи на ковчеге Тамамуси из храма Хорюдзи, отображавшие те же сцены, которые воспроизводились на эмакимоно. Росписи выполнены красной, зеленой и желтой краской на черном фоне. Некоторые росписи на стенах храмов, относящиеся к VII веку, имеют много общего с аналогичными росписями в Индии.

По мере дальнейшего распространения буддизма возник массовый спрос на культовые изображения. В связи с этим профессия художника стала очень распространенной, причем уже в VII веке среди мастеров, занятых созданием картин, развивалась даже специализация: одни делали общий набросок рисунка, другие раскрашивали его, третьи обводили контуры.

Рисунки на полотнищах эмакимоно в VII-VIII веках имели весьма простой, близкий к символическому характер, изображениям не хватало динамики. Однако с течением времени художественное качество рисунков эмакимоно возросло, и лучшие из них весьма выразительны и совершенны.

С VIII века в Японии начинается развитие жанровой и пейзажной живописи. До наших дней дошла ширма под условным названием “Женщина с птичьими перьями”. На ширме изображена женщина, стоящая под деревом, волосы и кимоно ее украшены перьями. Рисунок исполнен легкими, струящимися линиями.

Для буддийской живописи с IX века характерными являются изображения мандалы, что на санскрите означает алтарь. При создании мандал использовались дорогостоящие материалы. Например, “Такао мандала”, хранящаяся в монастыре Дзингодзи, написана золотом и серебром на плотном фиолетовом шелке.

Своеобразным стимулом для развития японской живописи в IX веке явилось учение одной из махаянистских сект (мёо) о том, что для избавления мира от страданий и горестей необходимо лишь... создать изображение бодисатвы определенного, но неизвестно какого вида. Творческое воображение художников заработало вовсю. Примером такой картины является изображение бодисатвы, сохраняющего государство, из храма Кон-гобудзи. На дошедшей до нас части этой картины передано стремительное движение охваченной пламенем фигуры божества.

Первоначально японские художники, отчасти в связи с характером тематики, над которой они преимущественно работали (буддийская живопись), находились под сильным китайским влиянием: писали в китайском стиле, или стиле кара-э. Но со временем в противовес картинам в китайском стиле кара-э стали появляться светские по тематике картины в японском стиле, или стиле ямато-э (живопись Ямато). В Х—XII веках стиль ямато-э стал господствующим в живописи, хотя произведения сугубо религиозного характера все еще писались в китайском стиле. В этот период получила распространение техника нанесения контуров рисунка мельчайшей золотой фольгой.

В XI—XII веках появилось много выдающихся по технике исполнения произведений чисто светской живописи, включая портретную. Многие художники-профессионалы создавали картины только на светские темы, такие картины изображали и на складных ширмах и сёдзи.

Мы уже говорили о живописи на эмакимоно. Особенно большое распространение эмакимоно получили с XII века, когда художники, создавая их, стали работать в японском национальном стиле ямато-э. Религиозное содержание живописи на эмакимоно постепенно уступает место светским мотивам. Объектами изображения тут могли уже стать события японской истории, но трактуемые с точки зрения буддийской морали.


--------------------
--------------------------------------------------------------
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Инсургент
сообщение 30.7.2006, 0:10
Сообщение #5


Новичок
*

Группа: Validating
Сообщений: 318
Регистрация: 16.6.2006
Пользователь №: 219




Одним из образцов исторической живописи эпохи Камакура является знаменитый свиток XIII века “Хэйдзи-моногатари”, на котором запечатлено восстание, поднятое в 1159 г. главой крупного самурайского клана Ёситомо Минамото. Как и миниатюры в древнерусских летописях, свитки, подобные “Хэйдзи-моногатари”, являются не только выдающимися памятниками искусства, но и историческими свидетельствами. Соединяя текст и изображение, они воспроизводили по горячим следам бурные события княжеских усобиц второй половины XII века, воспевали военные подвиги и высокие моральные качества вышедшего на арену истории нового военно-дворянского сословия — самураев.


--------------------
--------------------------------------------------------------
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
- sirena   Японское искусство   30.4.2006, 14:02
- - Инсургент   Специалисты уже давно обратили внимание на то, что...   30.7.2006, 0:09
- - Инсургент   Большое значение для судеб японской живописи, равн...   30.7.2006, 0:09
- - Инсургент   Японская живопись в VII веке была весьма еще прост...   30.7.2006, 0:10
- - Инсургент   Одним из образцов исторической живописи эпохи Кама...   30.7.2006, 0:10
- - Инсургент   О художественных достоинствах исторических самурай...   30.7.2006, 0:11
- - Инсургент   Ярким свидетельством появления светских мотивов в ...   30.7.2006, 0:11
- - Инсургент   Величайшим художником периода Муромати является Сэ...   30.7.2006, 0:11
- - Инсургент   С конца XVI века основными формами живописи станов...   30.7.2006, 0:12
- - Инсургент   Центрами культуры и искусства позднего средневеков...   30.7.2006, 0:12
- - Инсургент   Вообще искусство эпохи Эдо (1615—1868) характеризу...   30.7.2006, 0:12
- - Инсургент   В нэцке преломился художественный канон средневеко...   30.7.2006, 0:13
- - Инсургент   Интересна судьба упомянутой выше гравюры на дереве...   30.7.2006, 0:13
- - Инсургент   Укиё-э, как особая художественная школа, выдвинула...   30.7.2006, 0:13
- - Инсургент   Высочайшего уровня жанр японской гравюры достиг в ...   30.7.2006, 0:13
- - Инсургент   “36 видов Фудзи”, представляющие священную гору яп...   30.7.2006, 0:14
- - Ninel   Мне так нравится Япония...я не могу найти то,что м...   1.8.2006, 12:09


ОтветитьСоздать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 11.8.2025, 13:17
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Все права защищены © Мистика Алла 2005
По вопросам рекламы обращаться по телефону (972)054-695-90-23 или на электронную почту.