IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Перфекционизм, что это такое?
Медея
сообщение 2.3.2006, 0:30
Сообщение #1


Завсегдатай
***

Группа: Администратор
Сообщений: 3647
Регистрация: 16.7.2005
Пользователь №: 11



Перфекционизм ( ot angl perfekt - лучший) Стремление к совершенству.,..каждый его ( совершенство) понимает по-своему...Поделитесь пожалуйста своими представлениями о нем...


--------------------
Жизнь хитра. Когда у меня на руках все карты, она внезапно решает играть в шахматы..
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Создать новую тему
Ответов
salima
сообщение 2.3.2006, 1:02
Сообщение #2


Любитель
***

Группа: Участник
Сообщений: 2411
Регистрация: 15.12.2005
Пользователь №: 94



Как вам такой взгляд на вопрос о перфекционизме?
Идея перфекционизма - это совершенно изумительная, отточенная идея о том, какими мы должны быть в идеале. Когда человек имеет такую идею и при этом знает, что этому идеалу не соответствует, внутри него происходит расщепление - он не хочет быть тем, кем является в данный момент. Он сам себя не устраивает и поэтому контролирует себя и свои действия, постоянно сверяя их с собственным идеалом, и от этого, буквально, разрывается на части. У него не прекращаются самодиверсии, он становится полипсихичным и, практически, сходит с ума от недовольства собой. Внутри него разгорается гражданская война.

Когда человек не может быть таким, какой он есть, когда он себя не принимает, то искусственно создает другую личность, абсолютно другую, и проявляет ее в мире. Именно поэтому люди так гордятся тем, что они собой представляют в социуме, например, они известные художники, артисты, музыканты, бизнесмены... Крайняя степень такого раскола - деперсонализация.

Мы не можем предстать в том виде, в котором существуем - нам нужны маски. Одев их, мы попадаем в чудесную галлюцинацию, в самообман. Теперь то, кем мы являемся, нас совершенно не волнует, мы это подавляем и, выходя на улицу, во внешний мир, начинаем играть спектакль, чтобы, не дай бог, нас никто не разоблачил. Мы делаем то же, что и актеры в театре, отличие лишь в том, что сцена - это маленький театр, а жизнь - большой. Как сказал Шекспир: «Весь мир - театр, а люди в нём актёры».

Мы не слышим то, что было в нас от природы, а сразу становимся на беговую дорожку и начинаем бежать от самих себя. Нам кажется, что все вокруг такие умные, такие незаурядные, такие красивые, а мы хуже всех. И мы знаем, что должны скрывать от них свою истинную суть. Поэтому мы натягиваем маски, поэтому у нас самодиверсии, поэтому стремление к перфекционизму.

Но это всего лишь идея. Если мы каждый день, глядя на себя, будем сверяться со своей идеей о себе, то будем ненавидеть и презирать себя. Нам понадобится еще больше макияжа и раскраски для того, чтобы другие не обнаружили наше ничтожество, нашу неумелость и несостоятельность. Мы выходим в мир во всеоружии, то есть, в полной закрытости. Но никто этого не замечает, потому что другие поступают точно так же. Но когда коснется того, из чего состоит наша жизнь - счастья, любви, - мы будем тосковать, мы будем мечтать об отношениях, о сердечной радости, о том, чтобы с нами случилась близость, чтобы мы отогрелись. Однако, мечтая, бредя о любви, мы не сможем никого подпустить к себе близко.

Воспитание человека сориентировано на амбицию, тщеславие и честолюбие. Как только он приходит в этот мир, ему сразу дают план, карту, по которой он должен осуществлять себя в жизни. Он еще не осознал, кем он хочет стать, что принесет ему радость, что сделает его удовлетворенным, как его тут же программируют. Получив такой план, он уже не сможет прожить собственную жизнь. Это будет любая жизнь, но не его. Он никогда не заиграет всеми цветами радуги, он никогда не станет незаурядным и непосредственным, возможно, он будет великим и известным, но его сердце будет мертвым.

Люди рождаются разными. Каждый человек уникален. Мы не должны сравнивать себя ни с кем. Мы уникальны, такие, какие мы есть. Но мы себя не устраиваем, потому что у нас есть совершенная, отточенная идея о том, какими мы должны быть. Но тогда наша жизнь так и не исполнится, потому что мы потеряемся еще с самого начала. Мы будем жить с закрытыми глазами, постоянно отворачиваясь от себя, оставаясь недовольными собой, и при этом будем мечтать об успехе и вере в себя. Однако, это несовместимые понятия.

Поэтому, прежде всего, нам надо отучиться наносить себе урон. Когда мы видим, что мы трусливые, робкие и неуверенные - на то есть свои причины, и нам надо принять это. А когда мы принимаем то, что есть, с нами что-то начинает происходить, мы начинаем преображаться. Вера в себя приходит к человеку, который стал целостным, однажды сказав себе: "Я принимаю себя таким, какой я есть". Такой человек больше ничего в жизни не отвергает. А если жить, ничего не отвергая, тогда придется жить просто, спонтанно и естественно. И получить собственное, неповторимое направление в жизни.



--------------------
Не судите - да несудимы будете...
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
- Медея   Перфекционизм   2.3.2006, 0:30
- - sirena   Класс представим себе прежде всего, что у нас ...   2.3.2006, 0:32
|- - Медея   QUOTE(sirena @ Mar 1 2006, 21:27)Класс  ...   2.3.2006, 0:44
- - Brother   Если я правильно понял вопрос. У всех ли есть жела...   2.3.2006, 0:49
|- - Медея   QUOTE(Brother @ Mar 1 2006, 21:44)Если я прав...   2.3.2006, 0:53
- - sirena   По-разному люди подходят к совершенствованию. Мног...   2.3.2006, 0:51
- - sahvan   Вполне возможно - что слово перфекционизм - имеет ...   2.3.2006, 0:56
- - salima   Как вам такой взгляд на вопрос о перфекционизме? И...   2.3.2006, 1:02
- - Медея   Замечательно , у принца Гаутамы , он же Будда , бы...   2.3.2006, 16:40
- - OKEAN   Перфекционизм-это стимул к познанию себя.Стремясь ...   2.3.2006, 18:52
|- - Медея   QUOTE(OKEAN @ Mar 2 2006, 15:47)Перфекционизм...   2.3.2006, 19:23
- - OKEAN   QUOTE(Медея @ Mar 2 2006, 16:18)А если челове...   2.3.2006, 19:34
- - Brother   По моему только дурак полностью доволен собой и сч...   2.3.2006, 20:42
- - Медея   QUOTE(Brother @ Mar 2 2006, 17:37)По моему то...   2.3.2006, 20:48
- - sahvan   QUOTE(Brother @ Mar 2 2006, 18:37)По моему то...   3.3.2006, 0:45
- - Медея   QUOTE(sahvan @ Mar 2 2006, 21:40)Деградация б...   3.3.2006, 2:39


ОтветитьСоздать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 26.8.2025, 5:27
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Все права защищены © Мистика Алла 2005
По вопросам рекламы обращаться по телефону (972)054-695-90-23 или на электронную почту.