IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Как справиться с маленьким привередой
sirena
сообщение 4.12.2005, 14:15
Сообщение #1


Я тут живу
********

Группа: Администратор
Сообщений: 46979
Регистрация: 16.7.2005
Из: Израиль
Пользователь №: 10



Как правило, в отношении еды очень многие дети – страшные привереды. Заставить ребенка попробовать что-то новое – чрезвычайно трудная задача. Бывает, что кормление превращается в пытку для всей семьи: «Пока не съешь всю кашу — не выйдешь из-за стола». И вот малыш, с отвращением глядя на остывшее блюдо, невкусное даже на вид, уже проклинает и родителей, и любую еду. С таким ребенком вы чувствуете себя ресторанным шеф-поваром, пытающимся угодить капризному клиенту. Причиной такого поведения является боязнь новых ощущений. Очень часто бывает другая крайность - когда ваш малыш настаивает на одной и той же еде. И тогда наверное, вам начинает казаться, что есть макароны на завтрак, обед и ужин каждый день не очень полезно. Так что же делать?

Любой психолог и специалист в области детского питания скажет: во всем, что касается еды, насилие неприемлемо. Если кормить ребенка насильно, с уговорами, порицаниями, ничего хорошего не получится. У него закрепляется негативное отношение к еде, и дело может дойти до рвоты или намеренного голодания.

Главное, что поможет вам справиться с маленьким привередой – терпение и еще раз терпение. Важно также знать, что некоторые капризы в отношении еды обычны для маленьких детей, а следовательно, вполне нормальны:



--------------------
"Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи"
Раневская
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Создать новую тему
Ответов
sirena
сообщение 4.12.2005, 14:19
Сообщение #2


Я тут живу
********

Группа: Администратор
Сообщений: 46979
Регистрация: 16.7.2005
Из: Израиль
Пользователь №: 10



Бывает, что аппетит ребенка снижается в какой-то период его жизни. Такое снижение носит случайный, временный характер, и может быть вызвано недомоганиями или психологическим напряжением. К такой потере аппетита стоит относиться спокойно. Чаще давайте ребенку его любимые блюда, уменьшите порции, ведь когда есть не хочется, вид полной тарелки неприятен. Из тех же соображений не ставьте сразу первое и второе блюдо на стол. Давайте то, что упрямец просит. Другого даже не предлагайте. Ничего страшного, вскоре аппетит вернется, и ребенок попросит что-то другое.

Еще один враг аппетита — бесконечные перекусы. Они убивают аппетит, он просто не успевает развиваться. Как же быть, ведь ребенок ничего не ел за завтраком, он голоден. Ничего страшного, потому что через три часа он будет обедать. А вскоре после завтрака вместо чипсов или конфет можно дать ему овощного сока, банан или яблоко. Главное чтобы это не выглядело наказанием: не захотел завтракать, вот теперь поголодай! Лучше отвлечь ребенка игрой.

В отличие от общепринятых советов, красиво разложенная на тарелке еда практически не помогает. Обмануть ребенка очень трудно. Если ребенок терпеть не может морковку, то запросто отличит ее среди других продуктов. Но как ни странно, в этом случае часто может помочь изменение привычной формы продукта. Если ребенку не понравился огурец, нарезанный круглыми ломтиками, не настаивайте. Подождите день и предложите огурец, разрезанный пополам и подсоленный. Не понравится в этом виде, предложите огурец в салате. Вариантов огромное количество. Просто чаще предлагайте ребенку полезную еду.


--------------------
"Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи"
Раневская
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
- sirena   Как справиться с маленьким привередой   4.12.2005, 14:15
- - sirena   Детям нужно гораздо меньше калорий, чем, может быт...   4.12.2005, 14:15
- - sirena   Как заставить ребенка попробовать что-то новое? В...   4.12.2005, 14:16
- - sirena   Если ребенок с самого рождения мало ест, его рост ...   4.12.2005, 14:16
- - sirena   Бывает, что аппетит ребенка снижается в какой-то п...   4.12.2005, 14:19
- - sirena   Хочется послушать других родителей, чтоони думают ...   12.1.2006, 16:37
- - ЛЕО   Ой....Был у нас подобный случай,лет так 12 назад.....   12.1.2006, 16:45
- - sirena   А у меня малой как разозлится-такое выдает. А вооб...   12.1.2006, 16:53
- - foss   "такие" слова как бы звучат для детей по...   12.1.2006, 16:54
- - sirena   Ребенок напроказничал. Ему объяснили и он понял ...   12.1.2006, 17:12
- - foss   А что тут добавить и так всё правильно! В нака...   12.1.2006, 17:20
- - sirena   Да нет же. Уже все было, ребенок понял. Что дальше...   12.1.2006, 17:25
- - маруська   если это маленький ребенок просто не обратить вним...   13.1.2006, 1:31


ОтветитьСоздать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 31.7.2025, 16:07
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Все права защищены © Мистика Алла 2005
По вопросам рекламы обращаться по телефону (972)054-695-90-23 или на электронную почту.