![]() |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() |
![]()
Сообщение
#1
|
|
![]() Я тут живу ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Администратор Сообщений: 46979 Регистрация: 16.7.2005 Из: Израиль Пользователь №: 10 ![]() |
Аюрведа (Аюр-Веда) - это слово в последние годы у всех на устах. Однако истинное понимание сущности Аюрведы встречается крайне редко. Это связано с тем, что, к сожалению, редкие публикации о ней либо слишком упрощены, либо просто формальны. Как правило, Аюрведу в них представляют так: экзотическая древнеиндийская медицина, в которой человек рассматривается как часть мироздания; в человеке присутствуют основные стихии (эфир, воздух, огонь, вода, земля). Аюрведа, в зависимости от преобладания у человека тех или иных перечисленных качеств делит всех людей по типам: Вата, Питта и Капха; лечение в Аюрведе проводится естественными средствами: продуктами, травами, минералами и т. д.
-------------------- "Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи"
Раневская |
|
|
![]() |
![]()
Сообщение
#2
|
|
![]() Я тут живу ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Администратор Сообщений: 46979 Регистрация: 16.7.2005 Из: Израиль Пользователь №: 10 ![]() |
Из сказанного выше уже видно, что к различным странностям людей необходимо относиться с пониманием. Один человек любит эту пищу и не любит ту, другой - наоборот. Один любит сухую, другой - влажную баню, один любит горькое, другой - кислое, третий - сладкое и т. д. Один с удовольствием принимает холодовые процедуры, другой - никак к ним не подступится. Мы все разные, нам все диктует квантовое тело, и необходимо больше прислушиваться к нему, а не к модным течениям в медицине, которые стирают, как и любая мода, индивидуальное в человеке.
Понимание квантового тела дает понимание того, почему одному нравится Моцарт, другому - Бах, а третьему - "Роллинг Стоунз", почему один должен есть свежие, а другой - вареные овощи, один должен есть больше бобовых, другой - пшеницы, третий - молока, четвертый - кефира, почему соль, сахар и жир являются "врагами" не для всех, более того, для кого-то это даже лекарство, почему не для всех обязательно заниматься физкультурой на улице в некоторые времена года, и т. д. Особое место в Аюрведе занимает Панчакарма - комплекс методик, очищающих организм от Амы. Необходимо подчеркнуть, что они не имеют ничего общего с широко практикуемыми, модными сейчас у нас, грубыми, варварскими методами очищения организма. Панчакарма состоит из нескольких последовательно выполняемых мягких, физиологичных методик, в частности: масляный массаж, потовыделительная процедура, специальные небольшие клизмы с настоями трав, лечение через нос и др. Наконец, в Аюрведе с древности применяется Марма-терапия - мысленное и физическое воздействие на ключевые точки пересечения (соприкосновения) сознания и тела. Всего имеется 107 Марм, среди которых есть 4 наиболее важных поверхностных и 3 глубоких "великих Мармы". Марма-терапия использовалась в Аюрведе еще до появления акупунктуры в древнем Китае и являлась, по-видимому, ее предшественницей. Опытный Вайдья может устанавливать у каждого пациента Мармы пятнадцати Субдош и балансировать их. Физическое воздействие на Мармы осуществляется выполнением специальных упражнений и поз, вызывающих сдавливание, напряжение или растяжение в соответствующих точках, кроме того, прямым пальцевым массажем, а также воздействием на точки струей теплых масел. Итак, мы вкратце познакомились с теоретическими и практическими основами Аюрведы. Однако каждый ее раздел, если его рассматривать детальнее, не менее увлекателен для пытливого ума. Конечно, хотелось бы рассказать обо всем подробней, а также коснуться возможных практических советов, однако это достаточно большая тема. -------------------- "Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи"
Раневская |
|
|
![]() ![]() |
Текстовая версия | Сейчас: 11.8.2025, 0:29 |
![]() |
Все права защищены © Мистика Алла 2005 По вопросам рекламы обращаться по телефону (972)054-695-90-23 или на электронную почту. |