![]() |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() |
![]()
Сообщение
#1
|
|
![]() Я тут живу ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Администратор Сообщений: 46979 Регистрация: 16.7.2005 Из: Израиль Пользователь №: 10 ![]() |
Аюрведа (Аюр-Веда) - это слово в последние годы у всех на устах. Однако истинное понимание сущности Аюрведы встречается крайне редко. Это связано с тем, что, к сожалению, редкие публикации о ней либо слишком упрощены, либо просто формальны. Как правило, Аюрведу в них представляют так: экзотическая древнеиндийская медицина, в которой человек рассматривается как часть мироздания; в человеке присутствуют основные стихии (эфир, воздух, огонь, вода, земля). Аюрведа, в зависимости от преобладания у человека тех или иных перечисленных качеств делит всех людей по типам: Вата, Питта и Капха; лечение в Аюрведе проводится естественными средствами: продуктами, травами, минералами и т. д.
-------------------- "Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи"
Раневская |
|
|
![]() |
![]()
Сообщение
#2
|
|
![]() Я тут живу ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Администратор Сообщений: 46979 Регистрация: 16.7.2005 Из: Израиль Пользователь №: 10 ![]() |
Аюрведа - это законченное, совершенное знание о здоровье, т. е. она в принципе дает ответ на любой вопрос, касающийся здоровья человека (все зависит только от квалификации Вайдьи - врача-аюрведиста). Аюрведа относится к тем немногим областям человеческого знания, которые являются законченными (арифметика, механика, йога - как совершенное знание о совершенствовании человека, тантра - как знание о развитии человеческих чувств, евклидова геометрия и ряд других).
Итак, начнем с самого начала. Для большей ясности позволю себе допустить некоторые упрощения и условности. Что такое Аюрведа? В буквальном переводе с санскрита это означает "знание о жизни". Это часть веди-ческогоучения о мироздании, о месте в нем человека, о религии, культуре и т. д. В повседневном, прикладном смысле Аюрведа - это учение о счастливой жизни, а еще в более специальном смысле - учение о совершенном здоровье. Однако истинный смысл Аюрведы заключен в ее названии. "Знание о жизни" - это учение о внутреннем мире человека и обо всем, с чем человек соотносится и взаимодействует в мире внешнем. Все это и определяет счастье и здоровье человека. Принципиально важно, что теория и философия Аюрведы дают конкретную "технологию" совершенного здоровья. Когда возникла Аюрведа? Можно просто сказать: несколько тысячелетий назад - и это будет весьма внушительно. Однако ее возраст гораздо внушительней. Как говорят учителя Аюрведы, она существовала всегда. И это не метафора, а истина. Аюрведа так же существовала всегда, как и законы природы: их никто не придумывал, лишь в определенное время открывали и формулировали. Аюрведа - учение о естественном оздоровлении, а оно действительно существовало всегда не только у человека, но и вообще в животном мире. Древний проточеловек и миллион лет назад неосознанно подчинял свои суточный и сезонный режимы ритмам окружающего мира, при определенных нарушениях в организме инстинктивно употреблял необходимые пищу, травы и минералы, когда требовалось - голодал (как делают это животные и сейчас) и т. д., и т. п. -------------------- "Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи"
Раневская |
|
|
![]() ![]() |
Текстовая версия | Сейчас: 14.8.2025, 3:11 |
![]() |
Все права защищены © Мистика Алла 2005 По вопросам рекламы обращаться по телефону (972)054-695-90-23 или на электронную почту. |