IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Забавная математика, всякие разные задачки...
sirena
сообщение 17.9.2005, 12:30
Сообщение #1


Я тут живу
********

Группа: Администратор
Сообщений: 46979
Регистрация: 16.7.2005
Из: Израиль
Пользователь №: 10



Прежде чем Вы начнете заниматься со своим малышом, прочтите несколько советов:
Маленький ребёнок не может длительное время сохранять одну и ту же позу, выполнять одно и тоже действие. Поэтому не надо сердиться, если Ваш малыш будет отвлекаться, сползать со стула на пол или вдруг задаст вопрос совершенно "из другой оперы".

Если Вы в своих занятиях будете использовать какой-то наглядный материал - карточки, картинки, игрушки, то познакомьте ребёнка со всем этим заранее. Это делается для того, чтобы во время занятия малыш не отвлекался от учёбы на разглядывание новых для него вещей.

Скорее всего Вы будете заниматься с малышом по какой-нибудь книге. Не старайтесь "пройти" её побыстрее и обязательно время от времени возвращайтесь к пройденному. Память малышей ещё очень не устойчива.

Маленькие дети значительно лучше усваивают эмоционально воспринятый материал. Поэтому используйте побольше игр, считалок и стишков.

Для занятий Вам потребуется счётный материал. В качестве такового можно использовать крупные пуговицы, игрушки из Киндерсюрприза, детали от Лего. Также понадобятся карточки с картинками. Для этого можно использовать наклейки.


--------------------
"Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи"
Раневская
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Создать новую тему
Ответов
Brother
сообщение 19.10.2005, 12:12
Сообщение #2


Я тут живу
********

Группа: Администратор
Сообщений: 13937
Регистрация: 16.7.2005
Из: Israel
Пользователь №: 6



Найди игрушку
Ребенок-водящий выходит из комнаты. В это время прячут игрушку. Затем ребенку объясняют, где можно её найти: “Надо встать перед столом, и пройти 3 шага вперед, два налево и т.д. ”. Дети выполняют задание, находят игрушку. Когда дети хорошо станут ориентироваться, задания можно усложнить – давать не описание местонахождения игрушки, а схему. По схеме дети должны определить, где находится спрятаны предмет.

Знакомимся с цифрами.
Для игры понадобятся счетные карточки с картинками. (можете скачать zip. выше), цифры (на карточках или любые другие), фишки.
Играть лучше всего вдвоем. Разложите все карточки картинками вверх. Цифры сложите в коробку. По очереди доставайте цифры из коробки. Задача - найти карточек с соответствующим цифре количеством предметов. На найденную карточку ставится фишка. Цифра убирается обратно в коробку.
Когда закончится игра, посчитайте, у кого больше фишек. Сделать это лучше так - выложите фишке в два ряда и сравните, чей ряд длиннее.

Угадайка.
Для этой игры можно использовать коробочки из-под йогурта или пластмассовые чашечки. На каждой чашечке напишите или наклейте цифры. Подберите какую-нибудь игрушку, которая поместится в чашку.
В эту игру играют вдвоем. Поставьте чашки вверх дном. Один игрок отворачивается, а второй в это время прячет игрушку в одну из чашек. Первый игрок должен угадать под какой чашкой спрятана игрушка, а второй должен давать ему подсказки. Например: игрушка спрятана под чашкой с цифрой 5. Игрок спрашивает: "Под второй?". - "Нет, больше".

У кого больше.
В эту игру можно играть вдвоем и втроем. Для игры понадобится кубик с точками. В качестве счетного материала можно использовать пуговицы, шишки, орехи т.д.
Положите в вазу или коробку пуговицы (орехи). Теперь по очереди бросайте кубик. Какое число выпадет, столько и берут из вазы предметов. Когда ваза опустеет - подсчитайте, у кого больше.


--------------------
Женская красота спасет мир,
а мужская красота-этот мир
от вымирания...
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
- sirena   Забавная математика   17.9.2005, 12:30
- - sirena   Занимательные задачи Сколько ушей у трёх мышей? С...   17.9.2005, 12:31
- - sirena   Задачи в стихах. Яблоки с ветки на землю упали. ...   17.9.2005, 12:32
- - sirena   Скоро праздник. Новый Год, Встанем в дружный хоро...   17.9.2005, 12:33
- - sirena   Решила старушка ватрушки испечь. Поставила тесто, ...   17.9.2005, 12:34
- - sirena   Жили-были у жилета Три петли и два манжета. Если в...   20.9.2005, 11:16
- - sirena   На забор взлетел петух, Повстречал ещё там двух. С...   20.9.2005, 11:19
- - sirena   МАТЕМАТИКА ДЛЯ МАЛЫШЕЙ В ИГРЕ Вырежьте из плотно...   20.9.2005, 11:23
- - sirena   Найти домик для каждого мишки Смысл игры тот же -...   20.9.2005, 11:24
- - Brother   Найди игрушку Ребенок-водящий выходит из комнаты....   19.10.2005, 12:12
- - sirena   И снова - веселая математика! Дарит бабушка л...   24.10.2005, 1:50
- - sirena   Раз к зайчонку на обед Прискакал дружок-сосед. На ...   24.10.2005, 1:51
- - леденящеепламя   На грядке сидят 6 воробъёв, к ним прилетели ещё 5....   24.11.2005, 13:25
- - леденящеепламя   Карлсон живет на крыше 9-этажного дома. На каком э...   24.11.2005, 13:26
- - sirena   Уточка крякнула Уточка крякнула, За морем бряк...   19.12.2005, 13:51
- - sirena   Диагностика развития внимания у детей в возрасте о...   19.2.2006, 15:48
- - sirena   1. К первому типу методик относятся всевозможные з...   19.2.2006, 15:50
- - sirena   RE: Забавная математика   19.2.2006, 15:51
- - sirena   RE: Забавная математика   19.2.2006, 15:53
- - sirena   2. Ко второй группе относятся задания на определен...   19.2.2006, 15:55


ОтветитьСоздать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 15.9.2025, 10:32
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Все права защищены © Мистика Алла 2005
По вопросам рекламы обращаться по телефону (972)054-695-90-23 или на электронную почту.